Ответить
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 14 апреля 2012 21:38
    Cristo:

    Уважаемые юристы, есть 2 вопроса.
    1. Два месяца назад нанимитель задержал з/п на один день. Могу ли я уволиться сейчас по нарушению контракта? Звонил в коммисию по труду сказали сразу обращаться в суд с иском. Есть ли шансы у меня(и какие) выиграть этот суд?
    2. Если не удастся уволиться по первому варианту, планирую увольняться за прогулы. Сколько дней ( месяцев)наниматель может меня не увольнять, а просто ставить прогулы и соответственно не платить з/п.
    Заранее спасибо за ответ.

    1. Чтобы обратиться в суд для увольнения в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде необходимы веские доводы нарушения им труд.законодательства. Задержка з,п на 1 день суд может посчитать недостаточным доказательством вины. Подумайте, как и когда были иные нарушения закон-ва о труде и оцените свои возможности. Суд -это не форум.
    2. Сколько ему захочется. Когда вы выйдите на работу после прогула, он затребует с вас письменное объяснение. а потом на основании объяснения уволит за прогул или не уволит как договоритесь...

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Толстый_персик:

    Хочу уволиться с работы по статье 41, срок действия контракта истекает в марте 2013 года. Будет ли основанием к увольнению временная регистрация в Москве? Может ли явиться основанием уход за инвалидом 2 группы, если да - какие необходимы документы? Заранее спасибо за ответ.

    По ст.41 может быть уволен работник в случае своей болезни или инвалидности, а т.ж. в случае нарушения нанимателем законодательства о труде и по другим уважительным причинам. Иные уважительные причины должны быть подтверждены документально.
    То, что вы переезжаете в Москву и меняете место жительства (есть временная регистрация в Москве, договор найма помещения) могут служить причиной для увольнения. Уход за инвалидом может являться достаточным основанием для увольнения, если инвалид является близким родственником, а не соседом, и если он самостоятельно не может осуществлять за собой уход. В данном случае предоставляются документы, подтверждающие близкое родство и инвалидность (удостоверение об инвалидности, есть индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой должно быть указано. что он нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе (копия данного документа).

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 15 апреля 2012 14:17 Редактировалось Werth, 1 раз.
    mariyatab:

    Задержка з,п на 1 день суд может посчитать недостаточным доказательством вины.

    Одного этого доказанного факта достаточно.

    Когда я увольнялся через суд 41 статья ТК, и наниматель тоже допустил задержку з/п на 1 день, то судья у меня спросила, что страшного могло произойти за один день, так я ответил, что я должен денег бандитам и мне по пальцу за день просрочки обещали отрезать, и кредитным должником в банке тоже не хотел быть. Судья улыбнулась потом и пояснила, что закон есть закон и он на моей стороне, и ей просто интересна моральная сторона дела. А еще кроме закона наниматель нарушает контракт!

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 15 апреля 2012 15:02
    Werth:

    Одного этого доказанного факта достаточно.

    :100500: этого будет достаточно более чем.

    увольнялась тоже по 41. Была зафиксирована задержка выплаты зп на 1 день. Договорились без суда :rotate:

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 28 апреля 2012 13:41

    У меня такая ситуация. Уже как недели 2 активно прошу своего работодателя уволить меня по согласованию сторон (он естественно тормозит). Есть уже другое место и перспективное для меня. На будущем месте готовы еще ждать меня недели две. Что мне грозит, если я в просто не приду на старую работу, а трудоустроюсь на новую с оформлением новой трудовой книжки. Стаж не критичен - еще нет 2 лет.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 апреля 2012 13:57
    dalay:

    Что мне грозит, если я в просто не приду на старую работу, а трудоустроюсь на новую с оформлением новой трудовой книжки.

    ничем не грозит
    и стаж Вы не потеряете, если Вам наниматель выдал страховое свидетельство и платил взносы в ФСЗН.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 28 апреля 2012 14:10

    minskpravo, А вот тут поподробнее. Страховое свидетельство у меня есть и в ФСЗН все платиться. И как этот стаж восстановить?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 апреля 2012 14:15 Редактировалось minskpravo, 2 раз(а).
    dalay:

    И как этот стаж восстановить?

    не понимаю, что Вы собираетесь восстанавливать. Вам нужен стаж работы по определенной профессии?
    стаж считается не по записям в трудовой, а по периодам, оплаченным взносами в ФСЗН (при начислении пенсии)

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 28 апреля 2012 14:20

    minskpravo, Спасибо, это понятно. Тут возникает еще такой вопрос, что придется объяснить в будущем, где я был год после окончания учебы

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 апреля 2012 14:21
    dalay:

    придется объяснить в будущем, где я был год после окончания учебы

    кому?

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1149

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 28 апреля 2012 14:32

    minskpravo, Ну блин. Я же иду на работу на всю жизнь. Впереди будут и новые работодатели :)

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 апреля 2012 14:35

    dalay,
    не вижу никакой проблемы сказать правду :)

  • sa1984 Senior Member
    офлайн
    sa1984 Senior Member

    2580

    14 лет на сайте
    пользователь #238568

    Профиль
    Написать сообщение

    2580
    # 29 апреля 2012 01:16 Редактировалось sa1984, 1 раз.

    Всем привет! Вопрос такой:31.мая 2012 года заканчивается контракт,но 25 апреля 2012 продлил контракт на год! Сейчас нашел другую работу,можно ли прервать подпись до 31 мая 2012??? И уйти с предприятия?

    Разводилу не разведёшь!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 29 апреля 2012 07:55

    Можно уволиться только по соглашению сторон и достичь соглашение с нанимателем. Подпись вы поставили и контракт продлили.

  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 мая 2012 23:04

    Подскажите, обращалась в депортамент по труду в связи с увольнением с работы по статье 41 ( временная регистрация в другом городе + договор найма жилья - наниматель отказал в увольнении) депортамент тоже не считает это основанием, можно ли оспорить это в суде или проиграю суд.
    И еще вопрос - я прописана в квартире родителей, отец инвалид второй группы( не рабочая) , какие можно предоставить документы что он нуждается в постоянном уходе (достаточно ли справки с поликлиники ЗА ПОДПИСЬЮ ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЯ) или нужно заключение ВКК? Индивидуальная программа реабилитации инвалида о которой говорит minskpravo - где взять?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 26 мая 2012 12:36
    Толстый_персик:

    Индивидуальная программа реабилитации инвалида о которой говорит minskpravo - где взять?

    Выдаётся МРЭК при установлении инвалидности с свидетельством об инвалидности. Этот документ или у вашего отца или в поликлинике.

  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 31 мая 2012 21:12

    mariyatab спасибо за ответ. По уходу наниматель не уволил, требует справку вкк (получить не реально поликлиника неодекватная). Может ли наниматель не уволить в связи с измененим места жительства (постоянная регистрация в Витебске ). Если увольнятся за прогулы как быстро наниматель обязан уволить и отдать трудовую? Если за прогулы не уволят как сделать новую трудовую (12 лет стажа жалко )

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 1 июня 2012 21:16

    Толстый_персик, а кто вам сказал - что трудовая это стаж :-) ? Все прямо так ей дорожат...

  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 2 июня 2012 15:15

    как действововать ,если наниматель трудовую не отдаст (может уволить в последний день контракта 31.04.2013года) как оформится на новом месте, если сказать что потеряна трудовая нужна справка с последнего места работы (какой то замкнутый круг), Директор обьявил что у нас узаконненое контрактами рабство,

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 2 июня 2012 19:53

    Толстый_персик, вас не увольняют и не отдают трудовую даже после умышленно совершенного прогула?.. После издания приказа о вашем увольнении, в дату увольнения обязаны рассчитать и выдать трудовую, за каждый день ее незаконного удержания вам по решению суда можно затребовать компенсацию, размер не знаю, вроде средний дневной заработок, пусть держат))

  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 2 июня 2012 22:55

    так приказ и не издают прогул некто не фиксирует . Прикол в том, что институт государственный (прямое подчинение мингорисполкому). В пятницу при разговре с зам директором по идеологии, сказала что поставлю полатку с растяжками в фое -в ответ смеются. В понедельник точно поставлю.