Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 29 января 2019 10:22
    Mr.G:

    Ребятки , такой вопрос ... устраиваюсь на 0,25 ставки...если предположим- я пишу заявление за свой счет , то как я понимаю не надо плвтить фсзн... я правильно понял.? Кто подскажет

    правильно

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 29 января 2019 22:14
    Mr.G:

    Ребятки , такой вопрос ... устраиваюсь на 0,25 ставки...если предположим- я пишу заявление за свой счет , то как я понимаю не надо плвтить фсзн... я правильно понял.? Кто подскажет

    это уже жесткая схема оптимизации взносов в Фонд, мало того, что 0,25 от минималки оптимизировали через другана, так еще и эти копейки не платить, я чувствую скоро будет большая попаболь от ФСЗН

  • vugluskr3000 Senior Member
    офлайн
    vugluskr3000 Senior Member

    1324

    15 лет на сайте
    пользователь #174099

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 30 января 2019 03:46

    igmelsa, 0.1 ставки давно, попоболи нет.

    VF33E9HZC85014311
  • Horhomun Member
    офлайн
    Horhomun Member

    169

    17 лет на сайте
    пользователь #94054

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 января 2019 04:51 Редактировалось Horhomun, 3 раз(а).

    УСН, работаю с Google по договору оферты, деньги получаю 16 и 22 числа... т.е. всего 2 дня в месяц я по сути и работаю. И какой в этом случае период неосуществления деятельности? Работаю на деле получается всего 24 дня в год. И платить значит по ихнему указу должен именно за такое же количество. Или месяц в котором хоть раз приходили деньги уже весь рабочий автоматом становится?? Почему тогда в калькуляторе фсзн есть дни осуществления деятельности? Нигде в указах ничего не написано и не понятно что к чему.... Вот и как быть? Конечно всем бы хотелось вместо 600$ отдать 40$, подать пу-3 и спать спокойно. Пенсия многих не интересует, так как до нее еще дожить надо, а лишние деньги лучше в кубышку или в дело. Кто разьяснит? Видимо только штрафы будут всем потом разьяснять. Выпустили сами не поняли что.... как обычно впринципе...

    Мои желания в шоке от моих возможностей)!
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 30 января 2019 11:45

    А что за ПУ-з надо составлять? Я помню, когда работал, этим занимались бухгалтера.

  • Horhomun Member
    офлайн
    Horhomun Member

    169

    17 лет на сайте
    пользователь #94054

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 января 2019 14:30 Редактировалось Horhomun, 3 раз(а).
    ConstantineBaidan:

    Junior Member
    А что за ПУ-з надо составлять? Я помню, когда работал, этим занимались

    Вот такое нововведение в этом году... Типа всем обязаиельно подавать отчет пу-3 сколько дней работал. Это еще и ключ надо получать или отвозить вручную. Ключ сча вместе с налоговым вместе выдают.

    Мои желания в шоке от моих возможностей)!
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 30 января 2019 16:16

    . Типа всем обязаиельно подавать отчет пу-3 сколько дней работал

    И как его составлять, в ручную например, хотя у меня еще и ключ до марта работает. ???

  • Horhomun Member
    офлайн
    Horhomun Member

    169

    17 лет на сайте
    пользователь #94054

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 января 2019 16:19
    ConstantineBaidan:

    . Типа всем обязаиельно подавать отчет пу-3 сколько дней работал

    И как его составлять, в ручную например, хотя у меня еще и ключ до марта работает. ???

    Ну как получу ключ на фсзн буду разбираться, мой налоговый до апреля работает, но придется менять чтобы с фсзн был....

    Мои желания в шоке от моих возможностей)!
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    22 года на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 30 января 2019 16:28
    ConstantineBaidan:

    . Типа всем обязаиельно подавать отчет пу-3 сколько дней работал

    И как его составлять, в ручную например, хотя у меня еще и ключ до марта работает. ???

    Не вручную, а программой "Ввод ДПУ" и подавать распечатку вместе с файлом из программы на флешке после оплаты.

  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 30 января 2019 19:07
    Casper:

    ConstantineBaidan:

    . Типа всем обязаиельно подавать отчет пу-3 сколько дней работал

    И как его составлять, в ручную например, хотя у меня еще и ключ до марта работает. ???

    Не вручную, а программой "Ввод ДПУ" и подавать распечатку вместе с файлом из программы на флешке после оплаты.

    Код категории застрахованного лица не подскажите для ИП?

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    22 года на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 30 января 2019 19:33
    zyakundra:

    Код категории застрахованного лица не подскажите для ИП?

    10

  • Mr.G Senior Member
    офлайн
    Mr.G Senior Member

    1265

    17 лет на сайте
    пользователь #83464

    Профиль
    Написать сообщение

    1265
    # 31 января 2019 00:58

    Так если я работаю на 0,25 ставки и имею ИП с УСН, мне что отдельно самому заполнять надо ПУ?

    957
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 31 января 2019 10:14
    Mr.G:

    Так если я работаю на 0,25 ставки и имею ИП с УСН, мне что отдельно самому заполнять надо ПУ?

    Самому надо заполнять ПУ-3 только тогда, когда вы сами платите взносы в ФСЗН за себя как ИП.
    За работающих по найму или договору подряда ПУ-3 оформляет и сдает работодатель.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 31 января 2019 13:53

    Я так понимаю в свою районную террористическую ячейку Фонда теперь можно будет дозвониться только после 31 марта (или когда там последний срок сдачи новой макулатуры), линия наглухо занята страждущими и отлиберализованными последними указами ипешками.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 31 января 2019 20:32

    Обсуждение указа 500 на бух.бае: https://buh.by/mes.asp?t=403502

    Я ...сначала проконсультировалась в Московском ФСЗН, затем сходила в ФСЗН Московского района Минска и у начальника проконсультировалась и как заполнять ПУ-3 и как оплачивать.
    Повторюсь, то что прочитала и узнала.
    1. Периоды неосществления деятельности -это реальные периоды, в которых вы не работали, например, договор на выполнения услуг заключили 26.01.18 года, далее у вас 3 акта последний 16.04.18года, значит взносы можем платить за период начала 26.01.18 по 16.04.18года, базу по каждому месяца пропорционально считаем и соответственно взнос. В фонде сказали, что периоды неосушествления-это те периоды, которые вы сами реально считаете, что деятельность не велась. Но именно только рабочие периоды будут попадать в стаж.

    Вот как раз вариант для упрощенщиков.

    Пока механизма проверки периодов вашей деятельности у фонда нет, но думается мне, что они найдут пути определения. Например, мне сказали, что это может быть движение по р/с, подписания актов, режим работы павильонов, больничные, выезд за рубеж и.т.д. то что вы реально можете предложить им посмотреть. У меня есть договор на основании которого я начала осуществлять деятельность и подписанные акты.

    Получается, заключил рамочный договор на год - и уже за рубеж выехать не можешь на несколько дней без потери стажа?

    Есть брать текущее законодательство по ип, то ипэшник всегда при деле. Право приостановить деятельность официально у него есть в четырёх случаях, и случае эти довольно специфичны. В остальное время ипэшник считается всегда при деле. Может не получать стабильного дохода, да. Но это уже другой вопрос.
    А теперь в указе появилось некое никак не раскрываемое понятие: периоды неосуществления деятельности. А дальше начинаются мнения об этом отдельных людей, ничем не подкрёплённые. А какая будет ещё политика у партии пока не понятно. Как будто первый раз принимают законы под позитивные речи либерализации и послаблений, которые оборачиваются каким-то кошмаром.

    представленные указанными категориями плательщиков сведения о периодах работы впоследствии будут сверяться с другими государственными органами.
    ________________
    И это при том, что ни один орган не может дать сведения о периодах деятельности ипэшников.
    Это могут рассказать сами ипэшники, но им на слово никто не поверит. А дальше есть характерный пример с единщиками. Заказов нет, выручки нет, но есть какая-то где-то реклама - значит деятельность осуществлял, и налог единый должен был уплатить.
    Вы действующий ИП официально не приостановивший деятельность? Время от времени заключаете договора и получаете доход? Значит всё остальное время вы ищите себе клиентов, а значит осуществляете деятельность. И вот эту простую цепочку на данном этапе не перешибить ни чем, тем более что по факту так оно и есть.
    Пока да, можно рассказывать как добрые дяденьки в фонде говорят о том, что посмотрят все документы и справедливо всё разрулят. Но это пока

    Выезд за границу как повод не платить фсзн - это весьма оригинально. Т.е. если у меня годовые договора, и при этом я 90 дней в году провожу в шенген, я могу фсзн за три месяца не платить?) Мячты, мячты..

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 31 января 2019 22:57
    LittleOne:

    Вы действующий ИП официально не приостановивший деятельность? Время от времени заключаете договора и получаете доход? Значит всё остальное время вы ищите себе клиентов, а значит осуществляете деятельность. И вот эту простую цепочку на данном этапе не перешибить ни чем, тем более что по факту так оно и есть.
    Пока да, можно рассказывать как добрые дяденьки в фонде говорят о том, что посмотрят все документы и справедливо всё разрулят. Но это пока

    То есть профита даже потенциальным холявщикам не сделали, зато геморроя всем остальным нарабили хоть опой ешь. А так да, относи в налоговую заявление о приостановке деятельности и можешь не платить в ФСЗН, единственный думается механизм, который останется они что дураки в ваших писульках разбираться, а чем потом хронический недобор средств добирать, хотя можно штрафовать тех, кто начнет холявить

  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 1 февраля 2019 10:44

    Сначало с наловоговой программой разбиоался, теперь еще и эту добавили... А если не умеешь, не хочешь? Видимо лучше вообще не кормить назлебников в виде государства и закрывать всякие ИП.

    Не вручную, а программой "Ввод ДПУ" и подавать распечатку вместе с файлом из программы на флешке после оплаты.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 1 февраля 2019 10:45
    ConstantineBaidan:

    Сначало с наловоговой программой разбиоался, теперь еще и эту добавили... А если не умеешь, не хочешь? Видимо лучше вообще не кормить назлебников в виде государства и закрывать всякие ИП.

    Для начала позвоните в свой ФСЗН, может оказаться что никаких усилий от вас не потребуется.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 1 февраля 2019 13:08

    Gwynbleidd, я сходил в отдел. Дали бумажку и отправили на официальный портал ФСЗН, рассчитывать по калькулятору сумму взноса и составлять ПУ-3. А если у меня отвращение к интернету? Ничего не понимаю? Или ещё чего? Рассчитано на то, что кто-то, да поможет...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 1 февраля 2019 13:11
    ConstantineBaidan:

    я сходил в отдел. Дали бумажку и отправили на официальный портал ФСЗН, рассчитывать по калькулятору сумму взноса и составлять ПУ-3.

    У вас за неполный год взносы? У меня за весь год без перерывов, инспектор сама все сделала, заполнила, распечатала, я только подписал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).