Ответить
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 31 мая 2017 11:45
    freetut:

    Owliner:

    freetut, Зачем мне сайты , живьем шлак этот наблюдаю. В последнее время проблема в принципе в том, что смотреть на них нечего, качество второй вопрос. Тут хоть 8К, но наполнение эфира стремится к Северной Корее ).

    Согласен, но ведь каждому свое.
    И если вы еще не определились с выбором телевизора, то посмотрите в сторону Samsung 55KS7000 не потому, что это 4К, а потому, что у вас в эксплуатации уже давно две плазмы и бюджет около 1000$.

    Сейчас в Польше на распродажах 8 и 9 серия 55" по цене практически KS7000. Еще месяц два и надо будет выбирать среди MU...

    Акуна матата
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 12:09
    l222310:

    Не совсем понимаю, как может у двух телевизоров одного производителя быть матрица хуже в более новом телевизоре. Я выбирал телевизор по соотношению цена-качество картинки. поставили рядом FullHD и 4K, сравнили картинку - честно, говоря - одинакова на разрешении FullHD,

    Критерии оценки из ряда хорошо/плохо/одинаково выдают в вас полного дилетанта. Мнения дилетантов нужно выводить за скобки как бесполезные. Без обид и я не об этом.

    Почему новые ТВ хуже старых? Вопрос интересный. Добавляем к критериям оценки качества новые характеристики. Среди них - диапазон яркости. Плазму, например, смотрят в затененном помещении. Диапазон яркости в новых панелях нарастили. Могли бы нарастить и в старых, но не стали этого делать в то время. Проблема в том, что в некотором диапазоне средней яркости цвет остается более-менее одинаковым. Калибруем яркость и решаем проблему баланса. Современные панели калибровать бесполезно. Подлечить можно, вылечить - уже нет. На краях расширенного диапазона яркости цвет смещается в другой цвет (изменяется цветовая температура). Яркость выиграли, цвет проиграли, качество в целом проиграли.

    Нужно изучать детали. На уровне критериев хорошо/плохо/одинаково различий не видно. Отчего я и написал - без обид. Я не о личности, я о сути.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16587

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16587
    # 31 мая 2017 12:41 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    Garag2012:

    Бамброид:

    Garag2012:
    Хотите получить от ТВ панели характеристики ТВ бокса? Получайте аналогичную температуру и срок эксплуатации в плечи.
    Да, я хочу. И не вижу противоречий. Мощность, потребляемая процессором, и рассеиваемая им, та же, что и у ТВ-бокса, а возможности по пассивному охлаждению выше на порядок. А если некий кривоголовый и косорукий производитель, вроде, не буду называть когосамизнаете, не может этого сделать, то пусть свои панели себе домой и покупает.

    Я терпеливый. В третий раз. Активная система охлаждения ТВ бокса - хэнд мэйд - снижает температуру на 10-15 градусов. Если не грузить бокс многозадачностью, многооконностью интернет браузера с тяжелым содержимым и прочая, то при скромной нагрузке удается удержать температуру на уровне 80 градусов в пассиве или 65-70 градусов с АКТИВНЫМ охлаждением. Глюки в таком режиме возникают лишь из-за перегрузки памяти со вспышками "сиреневых экранов"; часов 10 до перегрева со сбросом системы в аут бокс выдерживает. Это вам не 10 дюймов на плашете обеспечивать. Проц греется.

    Тут писали о проблемах с нагревом плазмы. По факту мы будем иметь проблему с ПЕрегревом новых ТВ, если будем требовать от них возможности боксов. Такова специфика тех конкретных процев, которые применяют в боксах. Были бы холодные, ставили бы холодные. Если бы активное охлаждение решало бы проблему - центовое удорожание проблему не создает. Не в криворукости производителей проблема. Проц выполняет много тяжелых задач и он тупо греется.

    Можно, конечно, в теории написать ПО с оптимизацией температуры, и летать будет. Под что писать? Стандарта нет, но есть очередной текущий формат. Сбацали на коленке и забыли. "Покупатель плотит". А должен думать.

    Гараж, бывает пассивное охлаждение тепловыми трубками. И речь о том, что сама плазма потребляет немеряно, и греется, плюс к этом процессоры. Хотя с тем, кто оптимизирует ПО по температуре дискутировать бессмысленно. Гараж, что из ПО Вы ЛИЧНО сами написали?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 31 мая 2017 13:22
    freetut:

    vvpgsm:

    Сейчас в Польше на распродажах 8 и 9 серия 55" по цене практически KS7000. Еще месяц два и надо будет выбирать среди MU...

    1. можно ли уточнить точные названия моделей серий 8 и 9
    2. серия KS лучше серии MU

    Из за цены раньше не рассматривал но сейчас уже можно и брать - Samsung SUHD UE55KS8000L и Samsung SUHD UE55KS9000L Curved (выходит 2430р), Samsung SUHD UE55KS7500S Curved (2024р). Надеюсь в июле хоть что то останется.

    Акуна матата
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 31 мая 2017 13:23
    Garag2012:

    Это вам не 10 дюймов на плашете обеспечивать. Проц греется.

    А какая разница процессору, 10" или 49", если разрешение экрана одинаковое? В телефонах, планшетах не греется до 100 градусов, а тут вдруг?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • sc_st Neophyte Poster
    офлайн
    sc_st Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2168820

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 31 мая 2017 13:32 Редактировалось sc_st, 2 раз(а).
    Господин Garag2012.
    Ну никак некие кирзовые сапоги не дают вам покоя! (ваш пост на стр. 1480 от 30 мая 12:21)
    Причём здесь увеличение четкости линий? Еще в который раз, специально для вас, остальные давно уже поняли: четкость не повышается при интерполяции, просто уменьшается уровень вносимых муаровых искажений на периодических структурах, а непрерывные наклонные линии перестают быть зубчатыми, воспроизводятся без ступенчатости, как и должно быть. Плавность перехода градиента от резкости к размытости, задуманная фотографом, о чём вы пишете, полностью сохраняется. Это что же получается, недопущение явно инородных искажений, по существу, недопущение технического брака, по-вашему, плохо? Или это разрушает вашу “творческую компоненту”? К слову, помимо линий (пост на стр.1435 от 15 марта 16:13), я привёл и примеры интерполяции реальных изображений (пост на стр.1443 от 29 марта 21:43), где также не видно никакого изменения четкости, только уменьшение уровня явно инородных зубцов на линиях и фронтах. Постарайтесь не юлить, как обычно, а хоть раз честно признаться, что в этом вопросе ошибаетесь.
    Но хочу напомнить вам ещё раз, что ошибаетесь не только в этом вопросе.

    25 марта 2017 20-07 1442
    “Как можно интерполировать функцию по точкам, которые между собой ... ортогональны, т.е. полностью независимы друг от друга? Эту ошибку я у вас увидел”.

    2мая 9-14 1467
    “Ошибки в вашем каскаде аргументов рождаются в непонимании сути теоремы отсчетов. Вы снова в деталях продемонстрировали свое непонимания теоремы. Перечитайте ее внимательно. Начните с понятия ортогональности. Вы повторяете свои ошибки на новый лад, но ошибки прежние. Они банальные, но эмоции мешают думать. Приступать в написанию фильтров и кодеров без знания базы? Я бы не советовал. Может быть до радиотехники нужно изучить математику?
    Математика в основе науки”.

    3мая 9-13 1467
    “Я ключик - ортогональность - дал. Дальше сами”

    4мая 14-28 1468
    “Начинать нужно с понятия ортогональности. Изучить его, искать решение в некоторых частных отношениях, которые можно отнести к ортогональным”.

    Узнаёте? Это всё ваши, господин Garag2012, цитаты.
    А теперь ещё раз по поводу нашего с вами принципиально различного понимания сути теоремы отсчётов, ортогональности и интерполяции.
    По поводу якобы “неучёта ортогональности” в моих материалах по интерполяции, см. стр. 1435 (правда, не понял, каким боком и где конкретно?). Отсчёты реального дискретизированного сигнала ведь никак не ортогональны, как вы с завидным упорством продолжаете ошибочно считать (что однозначно следует из первой вашей цитаты). Более того, на участках изображения, имеющих плавные изменения яркости, соседние отсчеты сильно коррелированны! Из этой вашей принципиальной, вопиющей ошибки или заблуждения и вытекает всё ваше неприятие и непризнание возможности и необходимости качественной интерполяции при восстановлении изображений из цифрового сигнала. Ортогональными же являются не точечные отсчеты сигнала, как вы считаете, а восстанавливающие функции, и не обязательно только идеализированный Sinc. Таких функций существует множество, и они то и образуют (восстанавливают приближённо путём интерполяции того или иного вида) требуемый непрерывный сигнал из решетчатой функции. Повторюсь: ступенчатая интерполяция нулевого порядка, “пиксел в пиксел”, осуществляемая самой панелью при воспроизведении FHD контента на FHD панелях, принципиально делает это недостаточно качественно, внося значительные муаровые искажения. При более качественной интерполяции, осуществляемой при воспроизведении контента FHD на панелях UHD, искажений вносится существенно меньше.
    Это к вопросу о якобы (с ваших же слов) чрезвычайно глубоком понимании вами тонкостей пресловутой теоремы отсчетов, понимании того “кто и что вывернул наизнанку”, “угадал, но наоборот” (ваш пост от 3 мая на стр. 1467), и о вашем знании математики. Так что рекомендую обратить все ваши четыре цитаты прежде всего к самому себе. Разберитесь вначале в базовом элементарном, не выставляя напоказ своих грубейших ошибок, прежде, чем пытаться с апломбом учить других тонкостям теоремы отсчетов и интерполяции. А на доказательную критику парировать не прямыми контрдоказательствами, а упрёками оппонента в избытке эмоций. Без обид и эмоций, ничего личного.

    С уважением, sc_st

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 31 мая 2017 13:53

    Народ, заканчивайте реагировать на "простыни" Garag2012. Он пишет полный околонаучный бред. Совершенно не понимая основополагающих законов физики и математики. Связь с реальность, в его постах отсутствует напрочь.

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 14:06
    Алексей_р:

    Народ, заканчивайте реагировать на "простыни" Garag2012. Он пишет полный околонаучный бред. Совершенно не понимая основополагающих законов физики и математики. Связь с реальность, в его постах отсутствует напрочь.

    Попробуйте найти хотя бы один аргумент в своих постах.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 31 мая 2017 14:15
    Garag2012:

    Попробуйте найти хотя бы один аргумент в своих постах.

    Свои аргументы я уже предоставил, много страниц тому назад. Желающие могут посмотреть. Ни на один аргумент, вы не дали хоть сколь-ко нибудь внятного ответа. Повторяться смысла нет.

    Seek and Destroy...
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    20 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 31 мая 2017 14:35

    я думал телевизорами никто не пользуется уже давно) электронный отниматель времени...
    стоит у самого один в комнате. Включаю только ради футбола, хоккея или теннис посмотреть... А так что бы ежедневно, да еще и в каждой комнате, да еще и 4к... люди... очнитесь))) А по теме - берите обычный фулл хд, что бы иногда любоваться картинкой... в РБ нет контента 4к. фулл хд тоже нет.. мнимое хд у мтиса и у космоса и у иптв.... это чистый маркетинг... чистый развод на бабло.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 14:44

    sc_st

    Вы по чуть-чуть, но таки продвигаетесь к пониманию. Жители ветки уже устали от нашего спора. Да я и сам устал от ваших эмоций. Синк-функции являются ортогональными вне зависимости от своих амплитуд. Именно по этой причине теорема отсчетов и работает на самом деле. У вас полный провал в нужной вам области математики - начиная с ее основ. А у меня нет лицензии на организацию онлайн университета.

    Вы привели много моих цитат. Попробуйте их понять.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 31 мая 2017 14:44 Редактировалось dyno, 1 раз.
    drdll:

    Включаю только ради футбола, хоккея или теннис посмотреть...

    Это тоже хочется делать с удовольствием. Да и глаза беречь нужно. Особенно детям.
    ЗЫ Ну а если смотреть спортивные передачи без разбору, то и по вашим направлениям можно днями не выключать... )))

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 14:56
    Бамброид:

    с тем, кто оптимизирует ПО по температуре дискутировать бессмысленно.

    Для начала нужно использовать правильную математику. Во вторых нужно использовать правильные алгоритмы. Нагрузка на железо может быть уменьшена в разы, нагрузка на структуру - шины может быть уменьшена в разы. Температура может быть уменьшена в разы. При лучшем качестве результата. Если температура является критическим параметром, значит нужно оптимизировать именно этот - критический параметр. Есть много задач, которые нужно оптимизировать по температуре. Есть много способов решения - хардовые, программные. Если вас этому не учили - привет вашим учителям.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 31 мая 2017 15:01
    drdll:

    я думал телевизорами никто не пользуется уже давно) электронный отниматель времени...

    Как сказать. Кино, вроде как одно из самых востребованных видов искусств. И бывает очень полезным и красивым. Видео концерты, тоже можно смотреть. А эфир - да, пустая трата времени, на 90%.

    Seek and Destroy...
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16587

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16587
    # 31 мая 2017 15:16
    drdll:

    я думал телевизорами никто не пользуется уже давно) электронный отниматель времени...
    стоит у самого один в комнате. Включаю только ради футбола, хоккея или теннис посмотреть... А так что бы ежедневно, да еще и в каждой комнате, да еще и 4к... люди... очнитесь))) А по теме - берите обычный фулл хд, что бы иногда любоваться картинкой... в РБ нет контента 4к. фулл хд тоже нет.. мнимое хд у мтиса и у космоса и у иптв.... это чистый маркетинг... чистый развод на бабло.

    Уже говорил по этому поводу. Контент есть в IPTV.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 15:21

    Информационная емкость телевизионного часа очень большая. Но смысл передается особым образом. Текст, сюжет - мизер - не в них суть. ТВ использует средства художественной выразительности. Вопрос не в том, что именно по форме показывают, но как они это делают. ТВ в любом случае искусство. Талантливое, не очень, но оно является элементом культуры. Если цель такая, то и критерии оценки должны происходить из этой цели. Если мы смотрим кинофильм, то мы таки смотрим произведение искусства. Оно основано на большом количестве разнообразных средств художественной выразительности.

    Сюжет Золушки, например, не имеет значения. Но Золушку снимали, снимают и будут снимать. И получать огромные кассы. А почему? Чем они отличаются?

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16587

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16587
    # 31 мая 2017 15:24
    Бамброид:

    Можно, конечно, в теории написать ПО с оптимизацией температуры

    Garag2012:

    Есть много задач, которые нужно оптимизировать по температуре. Есть много способов решения - хардовые, программные

    Предлагаете оптимизировать ПО аппаратными методами? Вставить паяльник программисту...?

    Garag2012:

    Для начала нужно использовать правильную математику. Во вторых нужно использовать правильные алгоритмы.

    Гениально. Да, при неправильной математике, да еще и неработающих алгоритмах это будет бяда.

    Garag2012:

    Нагрузка на железо может быть уменьшена в разы, нагрузка на структуру - шины может быть уменьшена в разы.

    "Структура - шины" - привет моим учителям, я про это не в курсе. А шина это не железо, не?

    Garag2012:

    Есть много способов решения - хардовые, программные.

    Есть. Только применение систем для охлаждения сразу поднимает цену коробочки. Особенно оптимизация ПО. Можно написать на машинных кодах ось. Или платформу для телевизора. Летать будет. Правда, разрабатывать будут десять лет 200 человек. Кому оно будет надо, не знаю. По той цене и такое древнее.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Garag2012:

    Информационная емкость телевизионного часа очень большая. Но смысл передается особым образом. Текст, сюжет - мизер - не в них суть. ТВ использует средства художественной выразительности. Вопрос не в том, что именно по форме показывают, но как они это делают. ТВ в любом случае искусство. Талантливое, не очень, но оно является элементом культуры. Если цель такая, то и критерии оценки должны происходить из этой цели. Если мы смотрим кинофильм, то мы таки смотрим произведение искусства. Оно основано на большом количестве разнообразных средств художественной выразительности.

    Сюжет Золушки, например, не имеет значения. Но Золушку снимали, снимают и будут снимать. И получать огромные кассы. А почему? Чем они отличаются?

    Чуть медленнее, мы конспектируем.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2855

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2855
    # 31 мая 2017 15:39
    vvpgsm:

    freetut:

    vvpgsm:

    Сейчас в Польше на распродажах 8 и 9 серия 55" по цене практически KS7000. Еще месяц два и надо будет выбирать среди MU...

    1. можно ли уточнить точные названия моделей серий 8 и 9
    2. серия KS лучше серии MU

    Из за цены раньше не рассматривал но сейчас уже можно и брать - Samsung SUHD UE55KS8000L и Samsung SUHD UE55KS9000L Curved (выходит 2430р), Samsung SUHD UE55KS7500S Curved (2024р). Надеюсь в июле хоть что то останется.

    сейчас глянул, на евроагд акция до 31.05

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    12 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2017 15:48

    Так я и пишу за то, что стандартов нет, есть очередной текущий формат, от того система сырая и просто обязана нагреваться.

    Сколько такая система должна стоить, если в нее вложили с гулькин нос и заменят на очердную новую уже вчера? Нам то продают ее за взрослую цену.

  • sc_st Neophyte Poster
    офлайн
    sc_st Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2168820

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 31 мая 2017 16:14 Редактировалось sc_st, 3 раз(а).
    И слава Богу, что у вас нет лицензии.
    Ещё раз: интерполируют не ортогональные (при любых амплитудах, как в изображениях, или ещё и при любых полярностях, как в звуке) непрерывные восстанавливающие функции, как вы считаете, а интерполируют, даже при интерполяции нулевого порядка, решетчатые функции, отсчеты оцифрованного сигнала. Для реальных сигналов эти отсчеты не бывают ортогональными никогда, а на участках с медленной огибающей, с почти равномерной яркостью, соседние отсчеты не только не ортогональны, но ещё и сильно коррелированны. Думаем и анализируем написанное. Именно поэтому интерполяция отсчётов не только возможна, вопреки вашему упорству, но и просто необходима! Без интерполяции хотя бы нулевого порядка на выходе вообще не было бы ни изображения, ни звука.

    А как насчет первой части моего поста? Настаиваете по-прежнему на том, что при интерполяции повышается четкость и нарушается “игра градиента от резкости к размытости”, или уже передумали?