Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • ninushka_80 Member
    офлайн
    ninushka_80 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #277195

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 27 июля 2015 07:38
    zinaida:

    ninushka_80, женщинам, работающим в микроорганизациях, пособия по беременности и родам, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка,по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначает и выплачивает орган по труду, занятости и соц.защите.
    Туда Вы должны обратиться сами.
    Образцы заявлений есть в конце Положения о порядке назначения и выплаты гос. пособий ...
    http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/~page_ ... s__m17=909

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Спасибо огромное. Успехов вам и крепкого здоровья!!!

    ПРОЩЕНИЕ ВЫШЕ МЩЕНИЯ, А ДОБРОТА СИЛЬНЕЕ ГНЕВА
  • BadS Member
    офлайн
    BadS Member

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #497776

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 27 июля 2015 11:10

    Добрый день!

    Нужно ли при открытии счета в зарубежном банке уведомлять нашу налоговую службу или оплачивать какие-то налоги? Или в принципе как-то декларировать это? В течении какого срока?

    Если да, то какими правовыми актами это регулируется?

    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 27 июля 2015 11:55

    BadS, не указали кто открывать будет (юр.лицо, физ.лицо)...
    см. http://www.nbrb.by/today/FAQ/nonresidentaccounts.asp

  • Yulia2005 Member
    офлайн
    Yulia2005 Member

    490

    16 лет на сайте
    пользователь #180724

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 27 июля 2015 12:00

    Добрый день всем. Интересуют два вопроса:
    1. Моего мужа попросили по генеральной доверенности завершить строительство маленького домика, мы хотим приобрести с их согласия этот домик, муж мне как жене может продать после этот домик по доверенности? Женщина подпишет на доверенность, чистая продажа в между ней и мною не возможно по ряду некоторых причин. Всё законо и обоюдно, чуть что.
    2. Доверенность нам минчанам можно оформить в Борисове, играет роль какая контора именно сделает?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2015 12:03 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Yulia2005:

    по генеральной доверенности завершить строительство домика

    как это?

    Yulia2005:

    чистая продажа в между ней и мною не возможно по ряду некоторых причин.

    она не может присутствовать или что?

  • BadS Member
    офлайн
    BadS Member

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #497776

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 27 июля 2015 12:32
    zinaida:

    BadS, не указали кто открывать будет (юр.лицо, физ.лицо)...
    см. http://www.nbrb.by/today/FAQ/nonresidentaccounts.asp

    Физ лицо.

    Спасибо.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #201764

    Профиль

    65
    # 27 июля 2015 14:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Добрый день,
    нахожусь на пмж за границей и получаю паспорт серии PP. В РБ на меня оформлен авто и депозит. Интересует возможность оформления доверенности на снятие депозита, воспользовавшись нотариальными услугами консульства. Аналогично для авто, можно ли оформить доверенность на него с правом продажи? Я так понимаю, что если я поменяю сейчас паспорт без оформления доверенностей, то мой деп и авто "подвиснут".

    Спасибо заранее за любую полезную информацию

  • bvi007 Senior Member
    офлайн
    bvi007 Senior Member

    737

    16 лет на сайте
    пользователь #196600

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 27 июля 2015 16:51 Редактировалось bvi007, 1 раз.

    Интересует меня Налог на содержание собак в квартире.
    Имеется ли законодательная обязанность платять этот налог?
    Где почитать?

    Спасибо за полезную информацию.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
  • Yulia2005 Member
    офлайн
    Yulia2005 Member

    490

    16 лет на сайте
    пользователь #180724

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 27 июля 2015 17:30 Редактировалось Yulia2005, 1 раз.
    96_JkO:

    Yulia2005:

    по генеральной доверенности завершить строительство домика

    как это?

    Yulia2005:

    чистая продажа в между ней и мною не возможно по ряду некоторых причин.

    она не может присутствовать или что?

    Она женщина в возрасте, завершить строительство у неё нет сил, предлагает написать доверенность на моего мужа. чтобы он вел все дела. Там сперва надо завершить строительство, прежде чем что-то продавать.
    Если бы не могла только присутствовать, то мы бы на дом вызвали юриста. Вопрос был конкретно про продажу мне как жене от её доверенного лица - моего мужа, это упростило бы всё, тем более что её дети не против.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1022

    19 лет на сайте
    пользователь #81851

    Профиль

    1022
    # 27 июля 2015 19:04 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Факты

    Пришли в кинотеатр, в руках несли бутылку минералки и пакет чипсов, на входе остановил охранник и попросил оставить продукты на столике за баром и отказался пускать в кинотеатр т.к. входить с продуктами купленными не в барах заведения запрещено, об этом написано на билетах и согласно внутренних правил - уточнил охранник. Ну и начались всякие личные домыслы охранника на тему о копченой колбасе и запахах, при этом зрители шли в зал с наличием больших коробок попкорна, чипсов, мороженого и колы купленных в баре. В зале некоторые пили напитки купленные не в баре а пронесенные с собой в сумках. специальных ячеек и мест для хранения как например в магазинах не предусмотрено,

    на мой вопрос в твиттере
    на каком основании сотрудники охраны кинот-ра запрещают вход в зал с продуктами купленными не в барах вашего кинот-ра?
    оф аккаунт кинотетра так же сослался на внутренние правила
    На основании внутренних правил кинотеатра,установленных администрацией,с которыми можно ознакомиться в Уголке потребителя (5 этаж)

    ситуация возмутила, решил сам погуглить тему

    подобные вещи в России пережили 5 лет назад с приходом коммерческих кинотеатров в РБ пока не было случаев

    согласно статьи 396. Публичный договор.
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

    т.е. мне не могут отказать в оказании услуги на основании того что я купил продукты в магазине и захожу с ними в зал.
    а отказ на основании оговорки "кроме случаев, предусмотренных законодательством." тогда вопрос какое законодательство запрещает?

    а законодательство это правилах киновидеообслуживания населения, на сколько я понимаю

    в правилах киновидеообслуживания населения в ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 мая 2007 г. № 684

    нет никаких запретов на пронос еды-воды-продуктов, а тем более на пронос купленных не в барах кинотеатра и близко нет
    http://kinominska.by/rules

    т.е. внутренние правила нарушают закон? и тогда можно посылать лесом?
    а для того что бы послать лесом нужна бумага которую нужно истребовать у органов занимающихся контролем а это из постоновления СМ:
    28. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют Министерство культуры, местные исполнительные и распорядительные органы.

    т.е. за разъяснениями обращаться в МинКультуры и и ГорИсполКом?

    ВОПРОС: на сколько это правомерно - не пускать в кинотеатр с продуктами купленными не в барах кинотеатра! и как с этим бороться?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4673

    15 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 27 июля 2015 20:09

    red-13, в принципе в кинотеатре (в зале) фильмы смотрят, а не кушают.
    Однако действия охранника неправомерны.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2015 20:22 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Yulia2005:

    Вопрос был конкретно про продажу мне как жене от её доверенного лица - моего мужа

    имхо такая продажа спорная.

    известно, что от имени другого лица (по доверенности) нельзя продать себе. в вашем же случае ваш муж, находясь с вами в браке и продавая вам, фактически покупает и себе. с другой стороны навряд ли вам прямо запретят такую сделку, тк вы не собираетесь светить перед регистратором свидетельством о браке, а то что фамилии одинаковые - мало ли что бывает.

  • Yulia2005 Member
    офлайн
    Yulia2005 Member

    490

    16 лет на сайте
    пользователь #180724

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 27 июля 2015 22:04 Редактировалось Yulia2005, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2015 22:23
    Yulia2005:

    продать жене - сами не нашли информацию, можно или нет

    ещё раз - всё, что приобретено в браке, является совместной собственностью. покупаете вы = покупают оба.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 27 июля 2015 22:41

    Народ- нужна ваша помощь по поводу рвк. Претендую на НГМ по глазам, но тут закрались сомнения- не заберут ли в/у??
    Задача- сохранить в/у и не идти *копать окопы*

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Мята_прокат Neophyte Poster
    офлайн
    Мята_прокат Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #1412708

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 июля 2015 00:16

    Повторю вопрос:
    Где можно зарегистрировать договор залога авто? И нужны ли для этого натариально заверенный договор займа?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 28 июля 2015 00:36

    Мята_прокат, никто не регистрирует договор залога автомобиля

  • Мята_прокат Neophyte Poster
    офлайн
    Мята_прокат Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #1412708

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 июля 2015 08:18
    zinaida:

    Мята_прокат, никто не регистрирует договор залога автомобиля

    Т.е. это физически невозможно или просто это никто так не делает, т.к. это не обязательно??

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5915

    17 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 28 июля 2015 11:53

    Сталкиваюсь постоянно, что в различных постановлениях (судов, налоговых и т.д.) с наложением штрафа, содержится требование предоставить оригинал платёжного поручения об уплате штрафа. Основание для такого требование есть? Или достаточно просто уплатить, но не уведомлять?