Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 17 января 2019 12:51
    zyakundra:

    при этом налоговая требует указать причину именно ОТПУСК ,а ФСЗН просит приказ об ОТПУСКЕ

    Ну "компетентность" некоторых работников наших органов - это не новость.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 января 2019 12:56
    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    при этом налоговая требует указать причину именно ОТПУСК ,а ФСЗН просит приказ об ОТПУСКЕ

    Ну "компетентность" некоторых работников наших органов - это не новость.

    в налогом кодексе написано,что ИП имеет право на отпуск,не более 24 дней.Скорее вы слово отпуск понимаете в узком смысле этого слова и рассматриваете его только в контексте трудовых отношений,но это не отменяет права ИП ходить в отпуск раз в год)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 17 января 2019 13:08
    zyakundra:

    в налогом кодексе написано,что ИП имеет право на отпуск,не более 24 дней.

    Может и статью в НК подскажете, где в отношении ИП фигурирует отпуск?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 января 2019 13:18
    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    в налогом кодексе написано,что ИП имеет право на отпуск,не более 24 дней.

    Может и статью в НК подскажете, где в отношении ИП фигурирует отпуск?

    к сожалению,не подскажу,ссылаюсь на слова чьи-то и статьи в инете,погуглите) в отпуск и на больничные хожу и не загоняюсь официальной трактовкой из тк,так как это сути не поменяет и денег мне не добавит.но пусть люди с форума знают и практикуют это также!всем добра

  • sashaa1 Junior Member
    офлайн
    sashaa1 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #839518

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 17 января 2019 14:57 Редактировалось sashaa1, 3 раз(а).

    Как будут проверять, что ИП не работает
    Чтобы проверить, действительно ли ИП не работает, и, следовательно, может не уплачивать страховые взносы, специалисты фонда смогут использовать в том числе данные из единого госрегистра юрлиц и ИП (периоды приостановления деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами), а также из базы данных налоговиков (информация об уплате налогов).

    Специалисты ФСЗН также смогут запрашивать в банках информацию о движении средств на расчетных счетах.

    - Ввести в заблуждение органы Фонда социальной защиты населения не получится, так как представленные указанными категориями плательщиков сведения о периодах работы
    впоследствии будут сверяться с другими государственными органами, - поясняют в ФСЗН. Источник https://finance.[censored]/news620911.html

  • Гренобльский Junior Member
    офлайн
    Гренобльский Junior Member

    52

    20 лет на сайте
    пользователь #13104

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 января 2019 15:48

    Добрый день!
    Открыл ИП в феврале 2018 года, фактическая деятельность началась с апреля 2018 года. Правильно ли я понимаю, что мне придется заплатить в ФСЗН за 11 месяцев, т.е. 1281/12х11=1174.25 рубля?

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 17 января 2019 23:29
    zyakundra:

    вы еще скажите,что у ИП больничных не может быть))

    хорошая мысль...больничный фсзн вычитает..Но есть послеоперационный период, когда больничный не продляют, а сидишь дома еще месяц и обязан оплатить фсзн. Спасибо за наводку, завтра же спрошу что там положено за 10 лет неиспользованного отпуска. 240 дней как никак.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    zyakundra:

    денег мне не добавит.но пусть люди с форума знают и практикуют это также!всем добра

    :100500:

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 18 января 2019 04:31
    Убийца монтировкой:

    Добрый день!
    Открыл ИП в феврале 2018 года, фактическая деятельность началась с апреля 2018 года. Правильно ли я понимаю, что мне придется заплатить в ФСЗН за 11 месяцев, т.е. 1281/12х11=1174.25 рубля?

    и за дни февраля,в которых уже было ИП

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    если только не захотите их убрать(с февраля по март) из оплачиваемого периода

    Добавлено спустя 44 секунды

    vozimvse:

    втра же спрошу что там положено за 10 лет неиспользованного отпуска

    ничего

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    у ИП отпуска нет и не будет,есть лишь приостановление деятельности в строго оговоренных законодательством случаях,кроме этого-просто --неосуществление деятельности.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    в налогом кодексе написано,что ИП имеет право на отпуск,не более 24 дней.

    Может и статью в НК подскажете, где в отношении ИП фигурирует отпуск?

    :D

  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 января 2019 10:24
    vozimvse:

    zyakundra:

    вы еще скажите,что у ИП больничных не может быть))

    хорошая мысль...больничный фсзн вычитает..Но есть послеоперационный период, когда больничный не продляют, а сидишь дома еще месяц и обязан оплатить фсзн. Спасибо за наводку, завтра же спрошу что там положено за 10 лет неиспользованного отпуска. 240 дней как никак.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    zyakundra:

    денег мне не добавит.но пусть люди с форума знают и практикуют это также!всем добра

    :100500:

    ничего не положено,так как это спрос с нанимателя,который вас не отправил в отпуск,то есть ,в данном случае ,с самого себя))

    Добавлено спустя 15 минут 7 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    у ИП отпуска нет и не будет,есть лишь приостановление деятельности в строго оговоренных законодательством случаях,кроме этого-просто --неосуществление деятельности

    по сути так и есть- приостановление деятельности,но на ЕН ты не можешь просто так указать дни нерабочие в декларации и оплачивать только часть месяца.ты обязан платить всю ставку и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год,ты имеешь право не оплачивать!называйте это как угодно.
    к чему эти разговоры о ТК вообще не пойму.есть много статей в инете по этому поводу.мы ж не в суде.там бы вы были на 100 % правы,обозначая терминологию и рассказывая,что ип сам с собой не связан труд договором,чтобы отправлять себе в отпуск

    Добавлено спустя 33 секунды

    Leo.mogilev:

    Убийца монтировкой:

    Добрый день!
    Открыл ИП в феврале 2018 года, фактическая деятельность началась с апреля 2018 года. Правильно ли я понимаю, что мне придется заплатить в ФСЗН за 11 месяцев, т.е. 1281/12х11=1174.25 рубля?

    и за дни февраля,в которых уже было ИП

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    если только не захотите их убрать(с февраля по март) из оплачиваемого периода

    Добавлено спустя 44 секунды

    vozimvse:

    втра же спрошу что там положено за 10 лет неиспользованного отпуска

    ничего

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    у ИП отпуска нет и не будет,есть лишь приостановление деятельности в строго оговоренных законодательством случаях,кроме этого-просто --неосуществление деятельности.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    в налогом кодексе написано,что ИП имеет право на отпуск,не более 24 дней.

    Может и статью в НК подскажете, где в отношении ИП фигурирует отпуск?

    :D

    по сути так и есть- приостановление деятельности,но на ЕН ты не можешь просто так указать дни нерабочие в декларации и оплачивать только часть месяца.ты обязан платить всю ставку и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год,ты имеешь право не оплачивать!называйте это как угодно.
    к чему эти разговоры о ТК вообще не пойму.есть много статей в инете по этому поводу.мы ж не в суде.там бы вы были на 100 % правы,обозначая терминологию и рассказывая,что ип сам с собой не связан труд договором,чтобы отправлять себе в отпуск

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 18 января 2019 10:46
    zyakundra:

    по сути так и есть- приостановление деятельности,но на ЕН ты не можешь просто так указать дни нерабочие в декларации и оплачивать только часть месяца.ты обязан платить всю ставку и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год,ты имеешь право не оплачивать!

    не платишь ЕН - не работаешь в этом месяце, и так - хоть весь год.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 января 2019 11:13
    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    по сути так и есть- приостановление деятельности,но на ЕН ты не можешь просто так указать дни нерабочие в декларации и оплачивать только часть месяца.ты обязан платить всю ставку и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год,ты имеешь право не оплачивать!

    не платишь ЕН - не работаешь в этом месяце, и так - хоть весь год.

    естессна :molotok: а если уезжаешь на отдых на 2 недели ,то платишь все равно за месяц,хотя работаешь только 2 нед

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    zyakundra:

    Gwynbleidd:

    zyakundra:

    по сути так и есть- приостановление деятельности,но на ЕН ты не можешь просто так указать дни нерабочие в декларации и оплачивать только часть месяца.ты обязан платить всю ставку и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год,ты имеешь право не оплачивать!

    не платишь ЕН - не работаешь в этом месяце, и так - хоть весь год.

    естессна :molotok: а если уезжаешь на отдых на 2 недели ,то платишь все равно за месяц,хотя работаешь только 2 нед

    речь не идет о вообще не работать,а как не платить,и чем мотивировать,когда работаешь неполный месяц.я разбиваю на 2 части отпуск и пишу 24 дня в год.зачем мне платить за эти дни.а теперь еще и фсзн не буду за эти дни платить.как мило.хоть что-то))

  • antidust Member
    офлайн
    antidust Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #276973

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 18 января 2019 13:29

    Добрый день! Если я ИП, но оформлен на 0.1 ставки на предприятии, оно платит ФСЗН за меня, должен ли я что то платить еще?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 18 января 2019 17:26
    antidust:

    Добрый день! Если я ИП, но оформлен на 0.1 ставки на предприятии, оно платит ФСЗН за меня, должен ли я что то платить еще?

    как ИП--можете не платить,но и страховой стаж будет0.1

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 января 2019 17:35
    Leo.mogilev:

    antidust:

    Добрый день! Если я ИП, но оформлен на 0.1 ставки на предприятии, оно платит ФСЗН за меня, должен ли я что то платить еще?

    как ИП--можете не платить,но и страховой стаж будет0.1

    Только если и ЗП у него 0,1 от МЗП. Если есть даже на 0,1 ставки МЗП или больше - стаж будет полностью идти.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 18 января 2019 17:47
    zyakundra:

    и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год

    пишется заявление на 30 дней в году ,можно брать и частями,но это не отпуск

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    производится тогда перерасчет налога,если он уже по услугам,например,уплачен

    .5. временного (продолжительностью не более тридцати календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуального предпринимателя, торгового объекта, объекта общественного питания, обслуживающего объекта – на основании заявления индивидуального предпринимателя, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности индивидуального предпринимателя, торгового объекта, объекта общественного питания, обслуживающего объекта

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    касается,естественно,только единщиков

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 49 секунд

    LittleOne:

    Если есть даже на 0,1 ставки МЗП или больше - стаж будет полностью идти

    как это?

    Предположим, что Вы работали на полставки в 2016. При этом Ваша зарплата за месяц была 1150000 (как раз половина минимальной зарплаты). За 2016 Ваша среднемесячная з/п была 1150000, а среднемесячная минимальная з/п по республике = 2300000. Поправочный коэффициент К-т=1150000/2300000=0,5. Количество месяцев за этот год умножается на поправочный коэффициент . 12 месяцев х 0,5=6. И в стаж работы для назначения пенсии будет засчитано из этого года (из 12 месяцев) только 6 месяцев. Логично предположить что, если вы работали 12 лет на 0,5 ставки от минималки, то в страховой стаж пойдет 6 лет. А ведь некоторые оформляются и на 0,25, на 0,1 ставку от минималки, чтобы не платить взносы в ФСЗН. Вот и считайте сколько лет от этого периода фактически пойдет в страховой стаж
    Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/state/22914-stazh-dlya-pensy-prostymi-slov ... zhnom.html

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 января 2019 19:42
    Leo.mogilev:

    LittleOne:

    Если есть даже на 0,1 ставки МЗП или больше - стаж будет полностью идти

    как это?

    Предположим, что Вы работали на полставки в 2016. При этом Ваша зарплата за месяц была 1150000 (как раз половина минимальной зарплаты). За 2016 Ваша среднемесячная з/п была 1150000, а среднемесячная минимальная з/п по республике = 2300000. Поправочный коэффициент К-т=1150000/2300000=0,5. Количество месяцев за этот год умножается на поправочный коэффициент . 12 месяцев х 0,5=6. И в стаж работы для назначения пенсии будет засчитано из этого года (из 12 месяцев) только 6 месяцев. Логично предположить что, если вы работали 12 лет на 0,5 ставки от минималки, то в страховой стаж пойдет 6 лет. А ведь некоторые оформляются и на 0,25, на 0,1 ставку от минималки, чтобы не платить взносы в ФСЗН. Вот и считайте сколько лет от этого периода фактически пойдет в страховой стаж
    Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/state/22914-stazh-dlya-pensy-prostymi-slov ... zhnom.html

    На пальцах: если на 0,1 ставку в этом году ЗП 330 руб, то стаж идет полностью. Если на эту же 0,1 ставку ЗП 33 руб - за год будет 12 месяцев/10 = 1,2 мес. Смысл в том, что заработок приводится к минималке для расчета стажа, что и показано в вашем примере.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 18 января 2019 20:02
    LittleOne:

    если на 0,1 ставку в этом году ЗП 330 руб

    а есть предпниятия,где ставка 3300 руб? 8)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 января 2019 20:57 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Leo.mogilev, есть, в ПВТ. Там и намного выше ЗП на ставку есть :) И в представительствах иностранных компаний повыше ЗП есть. И случаи, когда как ИП человек свой проект развивает, параллельно работая на полставки в компании-резиденте ПВТ разработчиком, я тоже знаю.

  • zyakundra Neophyte Poster
    офлайн
    zyakundra Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #743064

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 января 2019 20:14
    Leo.mogilev:

    zyakundra:

    и ТОЛЬКО ОСНОВАНИЕ отпуска не более 24 дня в год

    пишется заявление на 30 дней в году ,можно брать и частями,но это не отпуск

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    производится тогда перерасчет налога,если он уже по услугам,например,уплачен

    .5. временного (продолжительностью не более тридцати календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуального предпринимателя, торгового объекта, объекта общественного питания, обслуживающего объекта – на основании заявления индивидуального предпринимателя, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности индивидуального предпринимателя, торгового объекта, объекта общественного питания, обслуживающего объекта

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    касается,естественно,только единщиков

    В фсзн попросили копию приказа за прошлый год как саму себя в отпуск отправляла,и в заявлении в имнс также просят указать всегда именно ,что в связи с отпуском.то есть разные организации и везде вы считаете некомпетентность? ПУ-3 за 18 год за себя еще никто не подавал,но документы подтверждающие неосущесталение предпр деятельности они собирают и в качестве док.что единщик может дать.само понятие отпуск для ип понятно,что как минимум странно,но в том же время в фсзн есть свои внутренние документы ,которыми они руководствуются.сказали принести приказ на отпуск-ок.мне не жалко.а в налоговой вообще отдельная история-не больше 24 дней именно как отпуск,а оставшие 6 не знаю как бы они попросили оформить,мне они не нужны были,но сам факт.приостановить деят-ть без указания причины мы не можем.больше 24 отпуск нельзя говорят(видимо ссылаясь на ТК,не имеющее отношение сюда ВРОДЕ КАК )я отправила уведомление электр.без указания причины,мне перезвонили и попросили указать ее! По семейным обстоятельствам не подходит

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33934
    # 20 января 2019 08:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    zyakundra, читайте ст300 в нк 2018,и дайте ее почитать в фсзн и в имнс :D

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    zyakundra:

    везде вы считаете некомпетентность

    естественно

    zyakundra:

    приостановить деят-ть без указания причины .

    1)приостановка деятельности это одно(там пару всего оснований существует ));
    2)временное неосуществление(до 30 дней)) деятельности Ип или работы обьекта для цели ЗАЧЕТА ИЛИ ВОЗВРАТА единого налога--это другое;
    3)неосуществление деятельности безо всяких уведомлений имнс и танцев с бубнами в течение (1,2....24 месяцев подряд)--это третье.
    ОТПУСК-ни боком ни скоком-- ни к одному из указанных моментов и вообще к ИП отношения не имеет и не имел

    Добавлено спустя 16 минут 10 секунд

    разница между 1) и 3) ??
    до Указа500 по п1) взносы в ФСЗН не уплачивались,по п.3)-уплачивались
    Сейчас и там, и там взносы не уплачиваются .