Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    tcm.by

    ************************

    ADSL. Выбор провайдера.

    ************************

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 13 июля 2012 18:10

    1) да. узел на старовиленской 87. там надо писать заявление. помойму срок рассмотрения технической возможности 2 недели. знаю случай когда забили на это и человек так ничего и не добился спустя пол года. но думаю это очень единичный случай.
    2) никакой разницы нету. хоть прямую связь закажите(просто пара от кросса до вас). все отличие новой и старой линии на 99.9% будет кабеле от щитка на этаже до вашей квартиры. пустят вам телефон или таксофон в том же, например 100-парном, кабеле на свободную пару. и даже в одном таком кабеле качество двух взятых пар может существенно различаться. по цене не помню.
    3) договорится запросто. причем скорее всего скажут, чтобы вы кабель подготовили от щитка до квартиры. кабель заведут в квартиру, дальше сами. конечно лучше всего витую пару. но витая пара, витой паре рознь. сечение желательно 0.5.
    4) думаю что реально. за деньги.
    5) см. п.2

    п.с. я бы не стал заморачиваться и просто вызвал телефониста заменить кабель от щитка до квартиры на хорошую витую пару, стоимость работ включат в счет за телефон. или сделал сам. а ещё можно вызвать телфониста и попробовать договорится о поиске хорошей пары в кабеле и замене магистрали, но это почти из области фантастики :)
    удачи

  • Cry Member
    офлайн
    Cry Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #72157

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 16 июля 2012 21:16

    День, добрый.
    не получается настроить модем на соединение (DSL-2500U прошивка 1.0.47)
    может кто нибудь сбросить скрин??? с правильными настройками

  • ctdf Member
    офлайн
    ctdf Member

    224

    17 лет на сайте
    пользователь #96563

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 16 июля 2012 21:35
    Cry:

    День, добрый.
    не получается настроить модем на соединение (DSL-2500U прошивка 1.0.47)
    может кто нибудь сбросить скрин??? с правильными настройками

    А если настроить по аналогии с D-Link DSL-2600U?

    Планета людей
  • Крошка-Енот Member
    офлайн
    Крошка-Енот Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #269216

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 июля 2012 21:11
    ctdf:

    Cry:

    День, добрый.
    не получается настроить модем на соединение (DSL-2500U прошивка 1.0.47)
    может кто нибудь сбросить скрин??? с правильными настройками

    А если настроить по аналогии с D-Link DSL-2600U?

    Кстати кто будет настраивать это чудо, лучше обновить прошивку. Я столкнулся. На заводской не очень стабильно работает

  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    20 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 июля 2012 19:39

    C длинковыми прошивками вообще есть вопросы от модели к модели. На сегодня наиболее безглючными являются zyxel (подороже), tp-link (побюджетнее). Длинки сгадились, к сожалению.

    Vaše hovna - naše radost!
  • Крошка-Енот Member
    офлайн
    Крошка-Енот Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #269216

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 21 июля 2012 20:29
    Maximas®:

    C длинковыми прошивками вообще есть вопросы от модели к модели. На сегодня наиболее безглючными являются zyxel (подороже), tp-link (побюджетнее). Длинки сгадились, к сожалению.

    Что интересно, когда звонили в саппорт узнать, что же всётаки брать для работы на tcm zyxel или D-link саппорт ответил всё же в сторону D-link.
    Взяли D-link, обновили прошивку, подключили и ни единого разрыва. Но тут скорее всего новая телефонная линия и заслуга работы провайдера.

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4062

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4062
    # 22 июля 2012 23:06
    Maximas®:

    Длинки сгадились, к сожалению.

    2640 висит месяцами, проблем не наблюдается
    сбрасывается, только, чтобы поднять скорость на мегабит

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    20 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 24 июля 2012 16:18

    У 2640 есть несколько модификаций. С Т4, к примеру, есть вопросики, но в некоторых нестандартных ситуациях.

    Vaše hovna - naše radost!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 6 августа 2012 17:58 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Pashtete:

    удачи

    Квест пройден :)

    Действительно, ждать действий белтелекома нужно 2 недели. 14 июля заключил договор на вторую линию, а ближайшее время явки монтажника было только 2-е августа (четверг был) :( Рассчитывал, что если попрошу монтажника на первую половину дня, то придёт ещё до обеда, подключит, а после обеда как раз ТСМ успеет скроссировать и запустить меня, но первая половина "до 14 часов", а этот товарищ пришёл около 14:30 :D
    Правда, потом оказалось, что пока телефонист наряд не закроет, подключить ТСМ не может :( А наряд закрыли только в понедельник оО Хз, чего в БТК там ждали, если ещё в четверг в 15 часов линию провели и телефон работал.

    Т.к. имеющиеся отверстия в квартире были не рассчитаны на толщину четырёхпарной витой 5-й категории, искал что-то потоньше. Не ковырять же дупло под четырёхпарную, где будет задействована только одна пара ;) Удалось найти как однопарную (= две жилки, 1-я категория, наверное), так и двупарную (= четыре жилки, 2-я категория, наверное). Но продавец всё же посоветовал телефонный ТЛФ, заверив, что он лучше (

    ).
    Обошёлся в 30к за 35 метров (скидка за то, что распутать помогал :D). Хватило бы и 25, но всегда же страшно, что не хватит.
    Уж не знаю, был ли продавец прав в преимуществе ТЛФ, но так-то разницы в параметрах старой линии (без сплиттера и со всеми снятыми телефонами) и новой линии (которая идёт напрямую от коробки, обжата на втором конце в rj-12 и сразу в роутер воткнута) разницы нету :D Наверное, на старой причиной нестабильности и периодических проседаний параметров была хитрая распайка для подключения сплиттера и отведения ветки к роутеру + распайка второй ветки ещё под 3 розетки телефонные, 2 из которых были с телефонами :)

    Приходит монтажник по умолчанию с лапшой оранжевой. Предлагает либо провести и подключить эту лапшу, либо мне самому тянуть свой кабель до коробки, а ему оставить только подключение, либо дать немножко денег и мой кабель, чтобы сделал всё за меня :)
    В любом случае, походил хвостом за монтажником и посмотрел, как он всё делает. Там и правда ничего сложного и поменять провод на другой можно будет в любой момент самому, если вдруг в этом появится смысл ><

    Из подводных камней было разве только то, что нужно заранее уточнить, на каких АТС есть у ТСМ оборудование, чтобы не подключиться новой линией на неправильную. Добрый ТСМ позвонил и предупредил сразу про это ;). Впрочем, при подключении выбора между АТСками у меня не было, а на единственно возможной всё у ТСМа есть.

    Сегодня ТСМ уже переключил на новую и сижу с ней. От новой линии ждал непробиваемой стабильности и небольшого роста исходящей скорости :) Пока оставили 10 down и 0.7 up, как было на старой. Если стабильность ок, через пару дней попробую поклянчить у инженеров исходящую до 1.0 :D Роутер думает, что в теории линия выдавит из себя 1.2 исходящей (забавненько, прям до предела адсл2+), но что будет на самом деле, никто не знает. Когда-то давно, пока ещё дружил с АТ, просил инженеров экспериментировать с повышением исходящей, так на 1.0 уже захлёбывалось и падало при попытке нагрузить исходящий :(
    Правда, надо ли они мне, эти +0.3 мб/с :D Всё равно, пока в этот дом не придёт кто-то с толковыми эсернетами, ничего хорошего в исходящей не будет >< Или пока сам не приду в какое-то другое место, где связь уже развилась ^_^

    I sneak into backstab position.
  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 августа 2012 00:03 Редактировалось Pashtete, 1 раз.

    deNoor, все же телефонный 4-х жильный провод имхо не айс...я не думаю что в этом кабеле в "одной жиле" из тонких медных проводов набереться 0.4-0.5 сечения. купив хорошую витую пару этого можно добиться, навреное ;) у меня есть кабель 6а, помойму, категории, он в обычный rj-45 не влазит))) там спец коннекторы идут, на таком кабеле 10г по меди поднимают.

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 10 августа 2012 23:44

    Добрый день. Пару вопросов сотрудникам ТСМ и остальным добрым людям :)
    У меня сейчас такие параметры линии
    Downstream Upstream
    SNR Margin 22.5 22.0 db
    Line Attenuation 46.0 30.5 db
    Data Rate 4096 512 kbps

    Иногда SNR Margin падает до 16-18
    Когда была скорость 6000 SNR Margin был 18 иногда падал до 7-9 и происходили разрывы.
    Есть ли смысл подключатся на линию IMS (АТС-257)? Улучшается ли сильно параметры линии?
    Когда вообще АТС-257 переведут на IMS полностью?
    Заранее спасибо.

  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 августа 2012 00:14

    Cooper!!!, что такое IMS? а-ля цифровая АТС? разницы нету. хоть у вас будет лежать просто медная пара от станции до вашей розетки.
    второй вопрос, 257 ближе ли к вам, вопрос как будет идти трасса от 257. для провайдера всегда лучше увидеть 2(3,4,5...) одновременно подключенные линии и выбрать из них лучшую.
    п.с. я сам сижу от 257 атс. но линия длинная. кабель лежит 0.33 жила(могу ошибаться в сотой части) и с таким кабелем с расстоянием в 2.8 км мало что удается сделать, причем из окна видна в 200 метрах новая атс, но от нее ни один кабель не идет - грустно, порой валятся дропы и ошибки црц.
    в идеале когда есть несколько линий для проверки

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 11 августа 2012 00:24
    Pashtete:

    Cooper!!!, что такое IMS? а-ля цифровая АТС?

    Наверное, сам не знаю.
    http://beltelecom.by/uslugi-na-baze-seti-ims

    Pashtete:

    причем из окна видна в 200 метрах новая атс

    Какой адрес у этой АТС? Где она находится? У меня вроде как ~1 км расстояние до АТС. А связь так себе. Я так понимаю проект "Ethernet от ТСМ" заглох - обидно

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    23 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 11 августа 2012 01:19
    Cooper!!!:

    Наверное, сам не знаю.

    IMS вам ничем не поможет. В вашем варианте на вашу медную линию ставиться коробка в нутрях которой модем, sip клиент с FXS портом в который вы включаете свой аналоговый телефонный аппарат. Телефония у вас в этом варианте будет ходить по IP (IP телефония) + если надо можете заказать IP TV (Zala) + конечно Интернет (ByFly). Минус в том, что если это все отдают по меди, то не исключены обрывы связи и соответственно отсутствие всех сервисов сразу + использовать для доступа в Интернет другого оператора вы не сможете.
    Более правильное название у этого дела - Triple play http://en.wikipedia.org/wiki/Triple_play_(telecommunications)

    Wunderbar
  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 августа 2012 01:38
    Cooper!!!:

    Какой адрес у этой АТС?

    Бурдейного 2

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 11 августа 2012 10:20

    Бурдейного 2 - это же старая .

  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 августа 2012 10:45

    и что?)))

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 11 августа 2012 10:53

    Ничего, просто я адрес новой спрашивал :))

    Pashtete:

    причем из окна видна в 200 метрах новая атс

  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 августа 2012 18:55
    Cooper!!!:

    Ничего, просто я адрес новой спрашивал :))

    Pashtete:

    причем из окна видна в 200 метрах новая атс

    аааа, лобанка 22 новая)

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 12 августа 2012 21:44

    А с чем может связанно то, что показатель SNR Margin на Downstream скачет от 13 до 22?
    На Upstream постоянно 22 держится, Line Attenuation - 46.0 и 30.5 тоже постоянно