Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 15:20
    FastForward:

    и где это в правилах? трамваи уже не транспортные средства?

    код выделить все
    п. 2.67. трамвай — механическое транспортное средство, [u]предназначенное для движения по рельсам[/u], участвующее в дорожном движении и не являющееся железнодорожным транспортным средством;

    Да, в ПДД криво прописали определение ПЧ. Там следовало бы добавить слово "безрельсовых". А так нигде четко и прямо не указано, что трамвайные пути не являются ПЧ. Это можно вывести логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств (в общем случае), а следовательно, не являются проезжей частью .
    Ну и всякие косвенные намёки типа п. 2.78 и прочих пунктов, в которых упоминаются "трамвайные пути, находящиеся на одном уровне с проезжей частью".
    Впрочем, на этой площади можете счесть трамвайные пути проезжей частью. Проводите линии от закруглений к прилегающей территории внутри трамвайного кольца, а не к внешнему краю этого кольца.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 15:29 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).

    к черту логику и косвенные намеки! а то получается как с поворотами :trollface:

    DVK:

    трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств (в общем случае)

    добавьте слово "безрельсовых" и я соглашусь, а так - мимо!

    «4.3 Круговое движение» – разрешается объезд центрального островка на перекрестке (площади) с круговым движением только в направлении, указанном стрелками

    продолжая тему логики, знаки каг бэ недвусмысленно намекают, что вся площадь - перекресток и рисовать схему от закруглений не надо, хотя лично я бы нарисовал почти так же, как на викимапии (на картинке аквасика) ;)

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22721

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22721
    # 23 января 2013 15:30
    DVK:

    Это можно вывести логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств (в общем случае), а следовательно, не являются проезжей частью . .

    81.Движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью дороги, разрешается только для опережения (вне обозначенных и регулируемых перекрестков), объезда препятствия при условии, что все полосы движения в данном направлении заняты, а также для поворота налево или разворота в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил.

    Пункт 64 читали? Главу 1 ПДД РБ читали? Что Вы вообще за ахинею сейчас несёте?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    DVK:

    код выделить все
    п. 2.67. трамвай — механическое [b]транспортное средство[/b]

    логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств

    :rotate:
    Чёто я не допер, где по Вашей логике ездить трамваям? :super: :o

    censored by forest.ranger
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 15:39
    aquasik:

    И где же у островка кончается закругление? :super:

    Там, где оно плавно переходит в следующее закругление. А где у Т-образного перекрестка закругление?

    DVK:

    Нарисуйте на фотоснимке из космоса границы проезжих частей соедините противоположные закругления и всё станет ясно

    Так ясно же всем, кроме Вас :D

    Еще раз: нарисуйте не абстрактную фигуру, а края проезжих частей. Найдите где они закругляются. И соедините. Получите границы перекрестков.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 23 января 2013 15:40
    DVK:

    можно вывести логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств (в общем случае), а следовательно, не являются проезжей частью.

    я в п.81 вижу как раз описание случаев как запрета на движение по трамвайным путям, так и разрешения в отдельных случаях.
    делать из него вывод, что раз в общем случае (что за общий случай, кстати?) двигаться нельзя, то нельзя и в частных - в корне неверно :znaika:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 15:47
    aquasik:

    код выделить все
    п. 2.67. трамвай — механическое [b]транспортное средство[/b]

    логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств

    :rotate:

    Чёто я не допер, где по Вашей логике ездить трамваям? :super: :o

    Как где? Там, где ему предназначено ездить согласно п. 2.67, т.е. по рельсам. А по вашей логике трамвайные пути - часть проезжей части, следовательно, являются полосой движения, следовательно, трамваю движение по ней запрещено, потому что согласно п.79.5 они должны двигаться по крайней правой полосе движения. Да и, согласно п.81 по трамвайным путям они имеют право двигаться о "только для опережения (вне обозначенных и регулируемых перекрестков), объезда препятствия при условии, что все полосы движения в данном направлении заняты, а также для поворота налево или разворота в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил". А также интересно посмотреть как трамвай не нарушит: "При этом запрещается движение по трамвайным путям попутного направления при наличии конструктивно выделенной над проезжей частью дороги посадочной площадки, с которой осуществляется посадка (высадка) пассажиров в трамвай."

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    iks:

    я в п.81 вижу как раз описание случаев как запрета на движение по трамвайным путям, так и разрешения в отдельных случаях.

    Да-да, именно так. И разве где-то в п.81 написано, что его требования не распространяются на трамваи? Значит, трамваи, кроме отдельных разрешенных случаев, нарушают ПДД?
    В отдельных случаях разрешается движение транспортных средств по тротуарам (а некоторым транспортным средствам оно даже предписывается) из этого делаем вывод, что тротуары являются проезжей частью?

    делать из него вывод, что раз в общем случае (что за общий случай, кстати?) двигаться нельзя, то нельзя и в частных - в корне неверно

    Общий - очевидно что общий, т.е. не исключительный, не отдельно специально оговоренный.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 15:51 Редактировалось FastForward, 4 раз(а).
    DVK:

    трамвайные пути - часть проезжей части, следовательно, являются полосой движения, следовательно, трамваю движение по ней запрещено, потому что согласно п.79.5 они должны двигаться по крайней правой полосе движения

    79.5 внимательно читали?

    79.5. в населенных пунктах маршрутные транспортные средства должны двигаться по выделенной для них полосе движения бла-бла-бла

    вы хотите сказать, что трамвайные пути не являются выделенной полосой движения для трамваев?

    DVK:

    При этом запрещается движение по трамвайным путям попутного направления при наличии конструктивно выделенной над проезжей частью дороги посадочной площадки, с которой осуществляется посадка (высадка) пассажиров в трамвай

    только штрафами, я считаю, мы сможем побороть это хамское поведение трамваев на выделенной для них полосе движения! :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 15:58 Редактировалось DVK, 1 раз.
    FastForward:

    DVK:

    трамвайные пути - часть проезжей части, следовательно, являются полосой движения, следовательно, трамваю движение по ней запрещено, потому что согласно п.79.5 они должны двигаться по крайней правой полосе движения

    79.5 внимательно читали?

    79.5. в населенных пунктах маршрутные транспортные средства должны двигаться по выделенной для них полосе движения бла-бла-бла

    вы хотите сказать, что трамвайные пути не являются выделенной полосой движения для трамваев?

    Мысль интересная! Тогда, выходит нарушают все остальные водители маршрутных транспортных средств, двигаясь не по этой полосе? А почему тогда она не обозначена знаками? И интересно посмотреть как водители автобусов, троллейбусов и маршруток будут на этой выделенной полосе высаживать пассажиров. И куда эти пассажиры будут деваться. Ведь покидать эту полосу для того, чтобы "причалить" к остановке им запрещено.
    А вообще хотелось бы понять как и чем это она выделена?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22721

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22721
    # 23 января 2013 16:00
    DVK:

    aquasik:

    И где же у островка кончается закругление? :super:

    Там, где оно плавно переходит в следующее закругление. А где у Т-образного перекрестка закругление?
    .

    Какое т-образное? Я вижу круг, где у круга заканчивается закругление?
    Короче, перестаньте ахинею нести, нарисуете свой вариант тыщи перекрестков на площади, придумаете зачем знак круговое движение висит (посмотрите в СТБ, много нового узнаете), тогда и поговорим.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    DVK:

    нарушают все остальные водители маршрутных транспортных средств, двигаясь не по этой полосе?

    2.25.маршрутное транспортное средство — механическое транспортное средство (автобус, троллейбус, трамвай, иное транспортное средство, осуществляющее движение в регулярном обычном, скоростном сообщении, в том числе экспрессном), движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами;

    Не дурите себе и людям голову

    censored by forest.ranger
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 16:04 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).
    DVK:

    А вообще хотелось бы понять как и чем это она выделена?...А почему тогда она не обозначена знаками?

    конструктивно - рельсами и знаки уже ни к чему! ;)

    DVK:

    Тогда, выходит нарушают все остальные водители маршрутных транспортных средств, двигаясь не по этой полосе?

    а вот всем остальным ее никто не выделял - марш в крайнюю правую по общим правилам!

    ЗЫ вот вам еще ссылочка про знак "круговое движение"...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 16:20 Редактировалось DVK, 1 раз.
    aquasik:

    Какое т-образное? Я вижу круг, где у круга заканчивается закругление?

    А я Вас спрашиваю, где закругление у обычного Т-образного перекрестка. Или по-вашему Т-образные перекрестки безграничны? Когда дойдет где закругление у Т-образного перестка, тогда и придет понимание того, что у круга одно закругление заканчивается там, где начинается другое.
    Кстати, до сих пор жду ответа, на каком основании водитель может ехать на запрещающий сигнал светофора, въехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Оснований для остановки у него: п.48, 48.1, 48.4 - выбирать на вкус.

    FastForward:

    а вот всем остальным ее никто не выделял - марш в крайнюю правую по общим правилам!

    Соглашусь. При условии, что Вы мне ответите, почему же в ПДД написано про трамвайные пути, расположенные на одном уровне с проезжей частью, а не "на проезжей части"?

    вот вам еще ссылочка про знак "круговое движение"...

    А она тут каким боком? Ниачом сцылко.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 16:27 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).
    DVK:

    FastForward:

    а вот всем остальным ее никто не выделял - марш в крайнюю правую по общим правилам!

    Соглашусь. При условии, что Вы мне ответите, почему же в ПДД написано про трамвайные пути, расположенные на одном уровне с проезжей частью, а не "на проезжей части"?

    ну вот и как я вам могу ответить, если я пдд не писал и мне неведом смысл, вложенный в такое сочетание упоминаний терминов, их авторами?

    DVK:

    вот вам еще ссылочка про знак "круговое движение"...

    А она тут каким боком?

    а таким: вся площадь - перекресток с круговым движением (ибо есть соответствующие знаки со всех, как мы уже договорились, направлений), соответственно (отвечая на изначальный вопрос =15) налево по первой его картинке можно ехать на красный, т.к. на перекресток водители уже выехали (кто на разрешающий, кто вообще без светофора - с одной стороны при въезде на него нету светофора) и обязаны продолжить движение в намеченном направлении, согласно 106.

    и вообще тот светофор (очень коряво) стоит на съезд с перекрестка с круговым движением - ясно же всем :)

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    DVK:

    Или по-вашему Т-образные перекрестки безграничны?

    я уже тут постил картинку Т-образный перекресток таки существует мнение, что границы - зеленый контур

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 16:43 Редактировалось DVK, 1 раз.
    FastForward:

    а таким: вся площадь - перекресток с круговым движением

    Да. На всех перекрестках этой площади организовано круговое движение. Но ни разу не говорит, что вся площадь - это один перекресток.

    FastForward:

    обязаны продолжить движение в намеченном направлении, согласно 106.

    Еще раз: п.106 относится только к тем, кто въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора. На какой такой разрешающий сигнал светофора въехали наши водители на перекресток?
    И, кстати, читаем еще и второй абзац п.106, внимательно смотрим, нет ли знака "стоп-линия" под светофором? Есть? Так каким боком тогда здесь п.106?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 16:55

    DVK, я за то, чтобы соединить закругления тремя линиями, чтобы вся площадь попала внутрь границ перекрестка и стала одним перекрестком - 106 тогда прикручивается на раз-два :) к тому же разметка кагбэ намекает на разделительную зону, не?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 23 января 2013 16:59

    если вернуться к рассматриваемой ситуации на пл.Зм.Бядули

    во-первых, знаками там действительно с двух (из трех) въездов обозначно круговое движение при фактичеком отсутствии такового (да-да, развернуться с козлова на бядули там проблематично из-за припаркованного транспорта, бордюра и расположенного за бордюром знака "прямо и направо" для едущих по козлова, по трамвайным путям нельзя из-за знака "круговое движение", предписывающего объезжать бордюр лишь справа.
    по сути, круговое там только для трамваев, и то насколько помню ни один маршрут с козлова на бядули не проходит, вероятны только технические развороты подвижного состава...

    во-вторых, знак круговое движение ни разу не говорит, что вся это площадь и окрестности являются одним перекрестком.
    в ПДД термин "круговое движение" встречается в п.60 и 63.

    Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    в п.60 речь про "перекресток, на котором организовано круговое движение", что совсем не дает права говорить, что раз где-то организовано круговое движение, то это один перекресток.

    Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    в п.63 речь идет уже более деликатно: про места на перекрестке, где организовано круговое движение. это уже явно подразумевает, что в пределах перекрестка могут быть места с круговым движением и могут быть места без кругового движения.
    соответственно, по сути, знак "круговое движение" означает только то, что описано в его определении:

    код выделить все
    ”4.3 Круговое движение“ – разрешается объезд центрального островка на перекрестке (площади) с круговым движением только в направлении, указанном стрелками;

    ни о каком одном перекрестке речи не идет.

    в-третьих, перед каждым перекрестком устанавливаются знаки приоритета
    которые, как известно, при работающих светофорах не действуют
    если посмотреть на схему из яндексмэпс

    , может показаться, что это именно тот случай, и при включенном светофоре надо забыть про главную дорогу.
    Но если посмотреть внимательнее (у водителей на дороге такая возможность есть), можно заметить, что знаки приоритета расположены совсем не рядом со светофором:

    Соответственно, поворачивающий налево спокойно себе едет налево, а расположенный перед пешеходным переходом светофор действует только на тех, кто едет направо и для кого нарисована стоп-линия...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 23 января 2013 17:15 Редактировалось DVK, 1 раз.
    FastForward:

    DVK, я за то, чтобы соединить закругления тремя линиями, чтобы вся площадь попала внутрь границ перекрестка и стала одним перекрестком

    Увы, но противоречит ПДД. Да и в таком случае сильно усложнятся ПДД, придется как-то отдельно описывать каждое пересечение проезжих частей внутри одного перекрестка. Зачем?

    FastForward:

    я уже тут постил картинку Т-образный перекресток таки существует мнение, что границы - зеленый контур

    Угу. У тех, кто не умеет читать слово "противоположные" - да. И не способных осознать, что закругления могут иметь бесконечный радиус, т.е. быть прямыми. И правильные границы перекрестка на это картинке - красные.

    - 106 тогда прикручивается на раз-два :) к тому же разметка кагбэ намекает на разделительную зону, не?

    106 ни разу не прикручивается, поскольку не выполняется его самое главное требование: въезд на перекресток на разрешающий сигнал светофора.

    iks:

    Но если посмотреть внимательнее (у водителей на дороге такая возможность есть), можно заметить, что знаки приоритета расположены совсем не рядом со светофором:

    Да, знаки расположены, как положено, перед перекрестком. А вот светофор - уже на перекрестке.

    iks:

    Соответственно, поворачивающий налево спокойно себе едет налево, а расположенный перед пешеходным переходом светофор действует только на тех, кто едет направо и для кого нарисована стоп-линия...

    А на каком основании он решил, что светофор на него не действует? С чего это он действует только на тех, перед кем нарисована стоп-линия? Да и вообще знак "стоплиния" висит под светофором.
    На самом деле там просто очень криво повесили светофор. Совершенно не очевидно, что это светофор перед пешеходным переходом, а не на перекрестке. В чем-то помогло бы решить проблему, если бы сделали как видел в Белостоке: по светофору над каждой полосой движения. Над левой - с вечно-зеленой основной стрелкой налево. Но не помню, предусмотрено ли такое нашими ПДД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 23 января 2013 17:51
    DVK:

    А на каком основании он решил, что светофор на него не действует?

    При въезде на перекресток светофора нет, на пути следования тоже нет - с чего тот светофор должен действовать? ;)

    DVK:

    В чем-то помогло бы решить проблему, если бы сделали как видел в Белостоке: по светофору над каждой полосой движения. Над левой - с вечно-зеленой основной стрелкой налево. Но не помню, предусмотрено ли такое нашими ПДД.

    так давно реализовано на партизанском проспекте на въезде в город со стороны шабанов.
    правда, насколько помню, только там пока в минске и больше нигде...

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    16 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 23 января 2013 18:14 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).

    а я придумал: надо "знак" стоп-линии свинтить, а разметку перенести по-ближе к пешеходному :super: хотя не, лучше весь столб перенести по-ближе к пешеходному :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22721

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22721
    # 23 января 2013 18:52 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    DVK:

    Как где? Там, где ему предназначено ездить согласно п. 2.67, т.е. по рельсам.

    Вы сами себе противоречите

    DVK:

    логически: согласно п. 81 трамвайные пути не предназначены для движения транспортных средств

    Успокойтесь уже, перечитайте правила, прочитайте внимательно то что Вам пишут, а также то, что сами пишете, про крайнюю правую тоже, и заканчивайте уже своё словоблудие, лучше нарисуйте (есть такая программка - паинт, и отмазка "рисовать нечем" не пройдет) свой пресловутый перекресток.

    Всем обсуждающим, рисуем "перекресток" каким он Вам кажется

    Красным я обозначил бордюры,

    censored by forest.ranger
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9124

    17 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9124
    # 23 января 2013 20:59
    aquasik:

    Так ясно же всем, кроме Вас :D

    Кстати выезды со дворов там тоже только у Вас есть :D

    Там действительно есть выезд со дворов, я дорисовал... ещё для тех, кто считает это одним большим перекрёстком, стоит вспомнить п.143.4. Так что это всё же скорее площадь, с многими перекрёстками, как вам говорит DVK.

    Только вот не совсем пойму, что это даёт в смысле моего вопроса, с которого началось обсуждение это места. Поворачивать налево, при красном светофоре там ничего не мешает, по крайней мере физически, а вот по ПДД, почему этот светофор не действует на левую полосу ... там кстати некоторые водители склонны останавливаться, обычно в выходные дни когда машин совсем мало, в будни обычно все едут налево.
    Развернуться там тоже вполне можно, если передумали ехать в сторону проспекта или в сторону ул. Смолячкова (хотя припаркованные авто на площади возможно и будут несколько мешать, если так возможно проехав чуть дальше, уже не совсем на круговом движении. Если даже и на круговом, то придётся уступать дорогу авто движущимся по ул. Козлова со стороны проспекта.

    Добавлено спустя 19 минут 19 секунд

    Возможно всё же действительно имело бы смысл сделать один или два подвесных светофа, с двумя табличками 7.14, для полос направо. (Но так как у нас это мало где реализовано, то возможно и ещё отдельно зелёный со стрелкой налево). Но видимо технически сложновато на растяжке.

    Езжу там частенько, мне как правило нужно на ул. Смолячкова, повернуть на неё налево (двигаясь со стороны проспекта), минуя круговое движение там нельзя. Но вот, что ответить гаёвым, если к примеру скажут почему повернули налево на красный сигнал светофора, пока так и не понял. Сейчас часто дежурят возле ПП, стоят прямо на площади, на последнем снимке.

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды