Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 25 января 2010 19:14

    utilizer, это не гарантия. А я хочу просто взять. Причем где я хочу. Например, в Ботаническом саду. И забором все обнести. :)

    Дорогу осилит идущий
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 января 2010 19:15
    Ликвид:

    России объвлена дачная амнистия, по которой можно зарегистрировать свои самострои. Однако "Речнику" в регистрации по дачной амнистии было отказано, так как 1998 году эта земля объвлена особо природоохранной зоной (подчеркиваю -особо, а не просто природоохранной).

    "Дачная амнистия" дает возможность зарегистрировать самострой с минимальным пакетом документов, но никак не обязывает власть это делать вопреки другим правилам. Так даже тот пакет, который необходим, владельцы этих 37 домов собрать не могут.

    Спортивно-оздоровительный лагерь не за забором, а на другом берегу Москва-реки. И строило их "Интеко".

    JURGENKOM, я имел в виду предоставление льготного жилья и проведение аукционов на участки. Хочу просто придти и взять то что хочу. Бесплатно. Давайте менять закон, так как денег мне жалко.

    Выражение " чуть ли не за забором" - понятие образное. Возможно на другой стороне Москва-реки и есть спортивно-оздоровительный лагерь, "Остров фантазий" - соседний поселок и находится в такой же особой и охраняемой зоне и повторюсь, там не оздоровительный лагерь а нормальны жилой поселок.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 25 января 2010 19:16
    Ликвид:

    utilizer, это не гарантия. А я хочу просто взять. Причем где я хочу. Например, в Ботаническом саду. И забором все обнести. :)

    Ну тогда минимум двадцать детишек.;)

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 25 января 2010 19:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Sa-sha, "Остров фантазий" - это и есть коттеджный поселок, по документам предназначенный для "обслуживания" спортивного лагеря. И все это - напротивоположном берегу реки.

    Вопрос не в том что и для кого делается. Лужков вообще обещал на месте Речника парк разбить.

    Вопрос в том, что сносят дома ЗАКОННО. Права стоять там где они стоят эти дома не имеют. Закон суров, но он ЗАКОН.

    Отвлеклись. Давайте ближе к местным реалиям. ОФФ.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 25 января 2010 19:25

    Ну тогда минимум двадцать детишек.

    Думаю что тогда хватит 2 квадратных метров и месторасположение особо волновать не будет.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 19:43
    Ликвид:


    Давайте ближе к местным реалиям.

    Давайте!

    Вот к примеру: Весной состоятся муниципальные "выборы". Как лучше использовать сиё мероприятие для пользы домовладельцев? Может пора уже создать какую-нибудь инициативную группу, провести митинг итп., словом как-то заявить о себе и своих правах.

    Если всё это дело замутить под соответствующими лозунгами (без политики) - вполне может быть положительный эффект (вспоминаем ситуацию с квартирами на К. Маркса).

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 25 января 2010 19:48

    JURGENKOM, беда в том что проблемы домовладельцев никого кроме них самих не волнуют. И Ваш избирательный ресурс составляет тысяч 20-25 человек, причем по всем избирательным округам Минска.

    Дорогу осилит идущий
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 25 января 2010 20:07

    избирательный ресурс составляет тысяч 20-25 человек, причем по всем избирательным округам Минска.

    Если JURGENKOM имеет ввиду протестовать против сноса вообще (т.е. чтобы оставили в покое), то вы что-то много насчитали. Рискну предположить, что проценто 70-85 жителей частного сектора спят и видят, чтобы их скорей снесли и дали благоустроенные квартиры замест ихних конурок. Такие могут придти на митинг и камнями забросать.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 20:19

    Я не говорю о каком-то "избрании" куда -бы то нибыло. Но что-то мне подсказывает, что митинг с хотя-бы 1000-ей участников возымел-бы действие и подвинул-бы власть в правильном направлении. Тем более, что новый И.О. мэра пока кажется вполне адекватным челом...

    ЗЫ. Что-то кол-во в 20-25000 домовладельцев мне кажется заниженным...

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 20:26

    . Рискну предположить, что проценто 70-85 жителей частного сектора спят и видят, чтобы их скорей снесли и дали благоустроенные квартиры

    Хм... Если судить по моим соседям ( контингент очень разншерстный), то все прекрасно осознают стоимость сотки и даже последние алкаши понимают, что участок это реально их самый большой актив.

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 января 2010 20:43
    JURGENKOM:

    . Рискну предположить, что проценто 70-85 жителей частного сектора спят и видят, чтобы их скорей снесли и дали благоустроенные квартиры

    Хм... Если судить по моим соседям ( контингент очень разншерстный), то все прекрасно осознают стоимость сотки и даже последние алкаши понимают, что участок это реально их самый большой актив.

    А ради интереса, у вас земля в частной собственности и или в пожизненном наследуемом владении? Потому, что тот же последний алкаш понимает, что в собственности у него только, в лучшем случае, домик на участке. И говорить о стоимости сотки здесь безполезно.Другое дело, что этот домик(сарайчик) находится в хорошем месте города и независимо от его состояния (без фактора учета сноса) должен стоить дорого. Объективные причины здесь уже обсуждались выше, почему этот домик так и остается сараем.

    Поясните, что вы предлагаете конкретнее? Выйти может много человек, но, поконкретнее требования?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 25 января 2010 20:47
    JURGENKOM:

    Хм... Если судить по моим соседям ( контингент очень разншерстный), то все прекрасно осознают стоимость сотки и даже последние алкаши понимают, что участок это реально их самый большой актив.

    Очень много тех, кто разделил дома на несколько квартир, либо прописано много человек. Поэтому они в накладе никак не останутся, и ждут раздачи с нетерпением.

    Как я понимаю, было бы более эффективно отстаивать непосредственно свой жилой массив. Т.е. государство начинает планировать застройку определенной территории. На ней , к примеру, располагается 20 процентов добротных домов-коттеджей и 80 % ветхого жилья. Вот тогда и нужно собирать подписи, писать письма, чтобы на данной территории планировалась смешанная застройка с сохранением существующих коттеджей. Более того, государству самому выгодно их оставить, т.к. затраты по их сносу существенны, и много судебных тяжб. А если на территории 5% коттеджей и 95%-ветхие домишки- смешанная застройка маловероятна. То же самое вдоль основных городских магистралей- протестуй не протестуй, а все равно получишь снос.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 21:00

    поконкретнее требования?

    Землю - крестьянам!:D

    А конкретнее - переоформление всех участков в собственность. Тогда и рынок побелеет и вопросы компенсации решать легче.

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 января 2010 21:01
    Ликвид:

    Sa-sha, "Остров фантазий" - это и есть коттеджный поселок, по документам предназначенный для "обслуживания" спортивного лагеря. И все это - напротивоположном берегу реки.

    Вопрос не в том что и для кого делается. Лужков вообще обещал на месте Речника парк разбить.

    Вопрос в том, что сносят дома ЗАКОННО. Права стоять там где они стоят эти дома не имеют. Закон суров, но он ЗАКОН.

    Отвлеклись. Давайте ближе к местным реалиям. ОФФ.

    Понимаю, что вы уже тему "Речника" не будете обсуждать, но последний вопрос. Снесли незаконные строения на участке. Лужков объявил, что там будет парковая зона. Понятно, что со сносимых еще вдогонку взыщут деньги за сносимые строения. Но, участки, выделенные для ведения усадебного хозяйства пока остаются. И, особо, обозленные и состоятельные принципиальные люди в границах своего участка посадят капусту и разобьют яблоневый сад? Участки то остаются! Дальше действия властей?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 25 января 2010 21:10
    JURGENKOM:

    А конкретнее - переоформление всех участков в собственность. Тогда и рынок побелеет и вопросы компенсации решать легче.

    Т.е. по кадастровой стоимости- 10000 за сотку. Желающие конечно будут, но немного.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 января 2010 21:24

    Соглашусь, существующие коттеджи нужно сохранить. А что делать тем, у кого развалюхи, и не строились они (даже не они, а их родители) только потому, что пугали сносом и говорили бесполезно достраиаться, а сегодня, узнав о таком движении, согласны "влезть" в долги и достроить дом. Затем, ну стоит коттедж, за ним 3 развалюхи, за ним пустырь от сгоревшего когда то дома, затем... так далее и вдоль всего этого газовая труба ко всем учаскам. Реально как реализовать застройку этих площадей, чтоб и вашим и нашим? Реально, по планировке строительства перевес останется у государства.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 21:58

    по кадастровой стоимости- 10000 за сотку.

    А почему это так? Квартиры бесплатно приватизировали, а мы чем хуже?

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 25 января 2010 22:13
    JURGENKOM:


    по кадастровой стоимости- 10000 за сотку.

    А почему это так? Квартиры бесплатно приватизировали, а мы чем хуже?

    Ага, отдать бесплатно и через два дня выдать компенсацию по рыночной стоимости :) Нормальный такой ход...

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 25 января 2010 22:24

    выдать компенсацию по рыночной стоимости

    За счет инвестора...:znaika:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Nazar Senior Member
    офлайн
    Nazar Senior Member

    3096

    22 года на сайте
    пользователь #2248

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 25 января 2010 22:28
    JURGENKOM:

    по кадастровой стоимости- 10000 за сотку.

    А почему это так? Квартиры бесплатно приватизировали, а мы чем хуже?

    Откуда инфа? Сколько сотка стоит?

    Mess with the best