Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 11 января 2016 21:57
    Владимир.Владимирович:

    Ps. Почему перевод с одной своей карты на другую свою карту не проводится минута в минуту, а висит достаточно длительно в статусе 'заблокировано'?

    Деньги доступны мгновенно, курс берется на момент операции, а не проводки? Так чем вам мешает статус?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 11 января 2016 22:08
    Gwynbleidd:

    Владимир.Владимирович:

    Ps. Почему перевод с одной своей карты на другую свою карту не проводится минута в минуту, а висит достаточно длительно в статусе 'заблокировано'?

    Деньги доступны мгновенно, курс берется на момент операции, а не проводки? Так чем вам мешает статус?

    Я по-моему не написал, что он мне мешает, а спросил 'почему', в чем проблема отражать проводку внутри банка моментально? Да даже если предположить очередь, то задержку в час-два я бы понял(и то много, можно миллионы заявок провести)..

  • Безумный_дед Member
    офлайн
    Безумный_дед Member

    247

    19 лет на сайте
    пользователь #26675

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 11 января 2016 22:09

    Только что зашел в иб с планшета, объясните зачем мне на телефон пришло смс с рекламой игры по рассчетам виза пайвэйв, тем более было время 22.05, отключите вообще рассылки с 22.00 до 9.00

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 11 января 2016 22:10
    Владимир.Владимирович:

    Я по-моему не написал, что он мне мешает, а спросил 'почему', в чем проблема отражать проводку внутри банка моментально?

    Я просто не понимаю вопросов, ответы на которые, не несут никакой практической пользы? :-? Вам чисто из любопыства хочется знать?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Acetum Senior Member
    офлайн
    Acetum Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #178556

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 11 января 2016 22:31

    redbird, пора обновить в шапке:
    1. Количество дней в месяцах для расчёта процентов.
    2. Ближайшие планы (очень хотелось бы видеть пункт погашение кредита через ЕРИП)

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 11 января 2016 22:35
    Gwynbleidd:

    Владимир.Владимирович:

    Я по-моему не написал, что он мне мешает, а спросил 'почему', в чем проблема отражать проводку внутри банка моментально?

    Я просто не понимаю вопросов, ответы на которые, не несут никакой практической пользы? :-? Вам чисто из любопыства хочется знать?

    Exactly. Поэтому даже ответ 'технические особенности реализации' меня устроит.

  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2015

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 12 января 2016 08:24
    Владимир.Владимирович:

    Gwynbleidd:

    Владимир.Владимирович:

    Я по-моему не написал, что он мне мешает, а спросил 'почему', в чем проблема отражать проводку внутри банка моментально?

    Я просто не понимаю вопросов, ответы на которые, не несут никакой практической пользы? :-? Вам чисто из любопыства хочется знать?

    Exactly. Поэтому даже ответ 'технические особенности реализации' меня устроит.

    Скорее всего, технология работы с базой данных, в которой хранятся остатки на счетах: все операции за сутки проводятся раз в сутки в часы наименьшей нагрузки. Хранилище, скорее всего, территориально разнесенное, операция синхронной записи в базу занимает значительное время.

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    23 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 12 января 2016 08:54
    Владимир.Владимирович:

    Почему перевод с одной своей карты на другую свою карту не проводится минута в минуту, а висит достаточно длительно в статусе 'заблокировано'?

    Есть операционный регламент опердня, и банк должен его выполнять. Если сделать перевод ночью, то в этот момент вообще старый опердень закрыт, новый еще не открыт и никакие проводки делать вообще нельзя. В любом случае за проводки по счетам отвечает конкретный человек и хотя реально он не особо проверяет, что там в файле выгрузилось, но "нажать на кнопочку" для исполнения проводок должен именно человек.

  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1226

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 12 января 2016 09:07
    Gwynbleidd:

    Я просто не понимаю вопросов, ответы на которые, не несут никакой практической пользы?

    а если карта овердрафтная? на счету задолженность 0, операция 'заблокировано', проценты за эти дни капнут?

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    23 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 12 января 2016 09:09
    Luna2708:

    а если карта овердрафтная? на счету задолженность 0, операция 'заблокировано', проценты за эти дни капнут?

    Проценты начисляются по остатку на кредитном счёте, так что нет, пока не отразилось - не капнут.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 12 января 2016 09:19
    Z:

    Luna2708:

    а если карта овердрафтная? на счету задолженность 0, операция 'заблокировано', проценты за эти дни капнут?

    Проценты начисляются по остатку на кредитном счёте, так что нет, пока не отразилось - не капнут.

    Там речь про переводы шла, их можно делать за счёт овердрафта?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1226

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 12 января 2016 09:38

    Gwynbleidd, я имела в виду погашение задолженности. С дебетовой карты на овердрафтную.

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    23 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 12 января 2016 10:17
    Gwynbleidd:

    Там речь про переводы шла, их можно делать за счёт овердрафта?

    Почему нет? В грэйс не войдёт, но перевод сделать никто не запрещает.

    Luna2708:

    Gwynbleidd, я имела в виду погашение задолженности. С дебетовой карты на овердрафтную.

    При погашении переводом на овердрафтную карту - будут идти проценты, пока не отразится по счетам (карточному и кредитному). Лучше погашать через кнопку "оплатить" на закладке "кредиты".

  • Anlot Senior Member
    офлайн
    Anlot Senior Member

    1046

    18 лет на сайте
    пользователь #51398

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 12 января 2016 11:16
    exxt:

    Пополняю периодически карту БИБа в кассе наличными. Последнее время каждый раз сразу после пополнения приходит смс типа "услуга взнос наличных также доступна в кешинах".
    Я бы и рад пользоваться кешинами, но не сильно-то их и много и развития сети не наблюдается. От себя предложу поставить кешин в Короне на Кальварийской и возле Минск-Арены.

    Не разделяю вашей радости от возможности пользоваться кешинами.
    Вчера, находясь в Уручье, была необходимость закрыть минус по картам МТбанка. Но зайдя в отделение МТбанка был огорчен очередью в кассу и неработающему кешину.
    Естественно выручить мог Белинвестбанк, который находится в 4 метрах. Очередь в кассу, хоть и меньше чем в МТбанке, но тоже не впечатлила, зато был свободен кешин. Что проще положить денег на карту белинвеста, а потом через ерип перегнать на карты МТбанка. Принял кешин некоторое количество бумажек и ругнулся, карту вернул, деньги оставил себе. На карте естественно 0, возврат с инкасацией кешина, надо писать заявление на разбирательство, без паспорта не напишешь. Хотелеось побыстрее, а по итогу потеря времени, попадалово на проценты в мтбанке, испорченное настроение и сегодня опять время терять.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14586

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14586
    # 12 января 2016 11:17

    Anlot, судя по количеству жалоб на кешин в этой ветке, это почти лотерея... Может 5 раз съэкономишь время, но на 6й потратишь все сполна.

  • 5837 Senior Member
    офлайн
    5837 Senior Member

    709

    21 год на сайте
    пользователь #5837

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 12 января 2016 12:14

    Не подскажете ли, уважаемые, когда планируется снижение по ВШ от 2.5% до 0.3%? Или массово как у всех 15 января и 18 января?

    "Edel sei der Mensch..." (c) J.W.Goethe
  • crash_1 Member
    офлайн
    crash_1 Member

    306

    17 лет на сайте
    пользователь #103108

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 12 января 2016 12:23

    А есть ли планы у банка по кэш-бэку для бывших сберок? И будут ли короткие депозиты в ИБ, дней на 15-25?

  • 100202 Senior Member
    офлайн
    100202 Senior Member

    501

    17 лет на сайте
    пользователь #100202

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 12 января 2016 14:22

    в i-банкинге пропали все сохраненные платежи. как восстановить список?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 12 января 2016 14:23
    *michael*:

    в i-банкинге пропали все сохраненные платежи. как восстановить список?

    ИМХО это временно, скорее всего сами появятся. Вроде такое уже бывало когда-то.

    Добавлено спустя 51 секунда

    А вообще можно взять номер плательщика ЕРИП из чека и ввести его.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    У меня тоже пропали, осталось только корзина, но выдает ошибку при оплате.

    Добавлено спустя 6 секунд

    Подождем...

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Вон чего в ветке ЕРИП пишут

    "Сервер "ЕРИП (Система "Расчёт" )"временно недоступен", "Ошибка получение ответа. Нет связи с Центральным узлом ЕРИП"

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    23 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 12 января 2016 14:37

    Gwynbleidd, ЕРИП поднялся уже.