Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 20:46
    S-35:

    Прошу прокомментировать ответ на вопрос о получении разрешения на реконструкцию дома.

    Интересен ещё тот факт, что прямо за забором по улице Вязенской вплоть до железнодорожных путей вовсю идёт строительство свежей котеджной застройки.

    Что делать дальше, куда писать, что бы получить разрешение?

    Вообще, беспредел полный, так как пока не вынесено решение об изъятии земучастка, нет законных оснований в отказе в реконструкции.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 21:02
    madeath:

    Сегодня пришло письмо от Белгипрозема по поводу оценки недвижимого имущества и участка.(р-н Грушевка). Унас по тех. пасспорту одноквартирный жилой дом с тремя отдельными входами, тремя лицевыми счетами и 5(пятью) собственниками, НО нету поквартирного деления. Слышали, что при сносе дома желательно иметь поквартирное деление. Так ли это? Или если есть у кого контакт юриста хорошего по недвижимости, дайте его координаты в личные.

    Данные неофициальные, но достоверные, Московский исполком "тормозит" все поквартирные деления в районе Грушевки, а то, что присносе это предпочтительнее - факт.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 22 января 2010 21:06
    Sa-sha:

    madeath :

    Сегодня пришло письмо от Белгипрозема по поводу оценки недвижимого имущества и участка.(р-н Грушевка). Унас по тех. пасспорту одноквартирный жилой дом с тремя отдельными входами, тремя лицевыми счетами и 5(пятью) собственниками, НО нету поквартирного деления. Слышали, что при сносе дома желательно иметь поквартирное деление. Так ли это? Или если есть у кого контакт юриста хорошего по недвижимости, дайте его координаты в личные.

    Данные неофициальные, но достоверные, Московский исполком "тормозит" все поквартирные деления в районе Грушевки, а то, что присносе это предпочтительнее - факт.

    вот кстати, в чем сейчас это лучше? ведь все равно компенсируют не менее общей площади, а она не меняется от деления на квартиры.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 22 января 2010 21:08

    вот кстати, в чем сейчас это лучше? ведь все равно компенсируют не менее общей площади, а она не меняется от деления на квартиры.

    Каждая квартира рассматривается как отдельная единица.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 21:24
    Nban:

    Sa-sha:

    madeath :

    Сегодня пришло письмо от Белгипрозема по поводу оценки недвижимого имущества и участка.(р-н Грушевка). Унас по тех. пасспорту одноквартирный жилой дом с тремя отдельными входами, тремя лицевыми счетами и 5(пятью) собственниками, НО нету поквартирного деления. Слышали, что при сносе дома желательно иметь поквартирное деление. Так ли это? Или если есть у кого контакт юриста хорошего по недвижимости, дайте его координаты в личные.

    Данные неофициальные, но достоверные, Московский исполком "тормозит" все поквартирные деления в районе Грушевки, а то, что присносе это предпочтительнее - факт.

    вот кстати, в чем сейчас это лучше? ведь все равно компенсируют не менее общей площади, а она не меняется от деления на квартиры.

    NBAN, вы откуда? Скорее не из сносимых?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • madeath Member
    офлайн
    madeath Member

    135

    18 лет на сайте
    пользователь #58412

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 22 января 2010 21:25

    Sa-sha, спасибо, так и думали. Но я думаю в нашем случае консультация с юристом будет не лишней!

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 21:33
    madeath:

    Sa-sha, спасибо, так и думали. Но я думаю в нашем случае консультация с юристом будет не лишней!

    Всегда пожалуйста, вы тоже не теряйтесь, рассказывайте, что нового, т.к. соратники по несчастью.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • МаликаМ Member
    офлайн
    МаликаМ Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 23 января 2010 13:53

    Вопрос к собственникам. Частный дом. Канализация местная. Уже несколько недель в доме периодически возникает запах этой самой канализации. Иногда достаточно сильный:tongue:. От чего это может быть? Раньше никогда такого не было. Яма рядом с домом, еще не заполнена и возле нее ничего не слышно. Хотели все же выкачать, но водитель, к которому обычно обращаемся, сказал пока не потеплеет не приедет:(. Заметила запах появляется к вечеру или ночью - возможно, что связано с морозом?

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1901

    21 год на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 23 января 2010 14:01

    МаликаМ, у нас городская канализация, но я знаю что есть такой препарат в хоз маге продают, для выгребных ям, который запах устраняет... как временное решение я думаю вам подойдет, пока не потеплеет и не приедет машинка к вам... название тока не помню...

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 23 января 2010 14:26

    Кто уже видел снос поселка "Речник" в Москве, по которому жители судились с властями пару лет? Жуть, настоящие военные действия

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • МаликаМ Member
    офлайн
    МаликаМ Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 23 января 2010 14:43

    Bloody, спасибо, попробуем, надеюсь поможет:).

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 23 января 2010 17:28
    S-35:

    Прошу прокомментировать ответ на вопрос о получении разрешения на реконструкцию дома.

    Что делать дальше, куда писать, что бы получить разрешение?

    Если Вы подали все необходимые документы (в т.ч. и документы на землю) в соответствии с Положением о порядке реконструкции одноквартирных (блокированных) домов, и в результате получили такой ответ - то это однозначный беспредел. Подавайте в суд - законных оснований для отказа в реконструкции нет абсолютно никаких.

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 23 января 2010 17:30
    Nban:


    вот кстати, в чем сейчас это лучше? ведь все равно компенсируют не менее общей площади, а она не меняется от деления на квартиры.

    Да, после вступления в силу 58-го указа это стало уже не так принципиально.

    Но все равно, предпочтительнее иметь скажем 2 квартиры площадью не менее 50 м.кв. каждая, чем одну квартиру площадью не менее 100 м.кв.

  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 23 января 2010 22:30

    Прошу прокомментировать ответ на вопрос о получении разрешения на реконструкцию дома.

    Интересен ещё тот факт, что прямо за забором по улице Вязенской вплоть до железнодорожных путей вовсю идёт строительство свежей котеджной застройки.

    Что делать дальше, куда писать, что бы получить разрешение?

    Продолжить переписку на тему: кто проводит анализ использования территорий, в какие сроки будет готов документальный отчет по анализу, на каких основаниях проводится анализ не утвержденного в установленном порядке проекта - корректуры генерального плана? Почему работы по ПДП выполняются на основании не утвержденного в установленном порядке документа? Написать в горисполком и районную администрацию. Потом повторно заявление. Откажут с ответами в суд.

    Или я отстал от жизни? Корректуру согласовали?

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 января 2010 23:04
    Keisy:

    Если Вы подали все необходимые документы (в т.ч. и документы на землю)

    Нет, документы на землю не догадались приложить.

    Земельный участок в частной собственности (не путать с долгосрочной арендой).

    specstroy, спасибо!

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 января 2010 00:48
    specstroy:

    Прошу прокомментировать ответ на вопрос о получении разрешения на реконструкцию дома. Интересен ещё тот факт, что прямо за забором по улице Вязенской вплоть до железнодорожных путей вовсю идёт строительство свежей котеджной застройки. Что делать дальше, куда писать, что бы получить разрешение?

    Продолжить переписку на тему: кто проводит анализ использования территорий, в какие сроки будет готов документальный отчет по анализу, на каких основаниях проводится анализ не утвержденного в установленном порядке проекта - корректуры генерального плана? Почему работы по ПДП выполняются на основании не утвержденного в установленном порядке документа? Написать в горисполком и районную администрацию. Потом повторно заявление. Откажут с ответами в суд. Или я отстал от жизни? Корректуру согласовали?

    Вообще то может быть все гораздо проще с перепиской. В ответе к S-35 был только набор терминов, но ни как ответ "разрешить" или "запретить" реконструкцию. Нужно наверное научиться писать заявления и затем получать(и заставить научить писать четкие ответы на них кратко и точно. Например, запретить реконструкцию дома №... по улице Масюковщина на основании решения.... такого то от... , в связи с несогласием можете обратиться...А вот , что там происходит "анализ в корректировке генплана" - это все лирика. Поэтому мы всегда будем на эту тему общаться друг с другом, исполкомами и др. и переписываться до бесконечности. Т.е, вы же согласитесь, что в ответе письма Мингорисполкома к S-35 не было вразумительного "ОТКАЗА". Значит, читаем между строк, что пока не запрещено, но и пока не можем разрешить. Тогда вернемся к вопросу, почему? Только ответ должен быть четкий

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 24 января 2010 14:45
    Sa-sha:


    Нужно наверное научиться писать заявления и затем получать(и заставить научить писать четкие ответы на них кратко и точно. Например, запретить реконструкцию дома №... по улице Масюковщина на основании решения.... такого то от... , в связи с несогласием можете обратиться...А вот , что там происходит "анализ в корректировке генплана" - это все лирика. Поэтому мы всегда будем на эту тему общаться друг с другом, исполкомами и др. и переписываться до бесконечности.

    Бюрократы, сидящие в районных администрациях, горисполкоме и всех его комитетах - виртуозные мастера такой "лирики". Добиться от них четкого и вразумительного ответа (отказа или разрешения) - задача не из легких - они будут годами отписки всякие придумывать, фантазии у них в этом плане хватает. Поэтому подавать нужно сразу в суд, имхо, для экономии времени

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 24 января 2010 15:12
    Keisy:

    Бюрократы, сидящие в районных администрациях, горисполкоме и всех его комитетах - виртуозные мастера такой "лирики". Добиться от них четкого и вразумительного ответа (отказа или разрешения) - задача не из легких - они будут годами отписки всякие придумывать, фантазии у них в этом плане хватает. Поэтому подавать нужно сразу в суд, имхо, для экономии времени

    Поддерживаю. Вразумительного ответа от них не добьешься, пока они не примут окончательное решение по данной территории. Контрольное письмо и подать в суд.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 января 2010 18:05

    Абсолютно верно,поддерживаю на все 100%. Но, я к чему подвожу. Ведь головная боль здесь у обоих сторон, как у разрешительного органа, как грамотно "НЕ РАЗРЕШИТЬ ПОКА", а не отказать или разрешить (чувствуете разницу?) , так и у частника, которому "по барабану" должно быть, что они там анализируют, планируют разрабатывают вплоть, может быть до 2030 года. Процессы должны быть параллельными, они планируют, собственники сегодня уже улучшают сами свои жилищные условия в виде реконструкции.Точка отсчета - решение об изъятии участка, получите либо готовый дом либо недострой, в 58-м этот вопрос тоже регулируется (пункт 7). Грамотный ответ исполкома был бы, например "разрешение возможно, однако разъясняем, что... и дальше по тексту письмо к S-35. Дальше собственник решает, строиться или нет, если да, то с заявлением о конкретном - разрешить(запретить -основание) и с этим в суд.

    Нет сейчас прямого указания в законодательстве запрещать реконструкцию в случае каких-то разработок и анализов, будет, если возрастут обращения граждан в этом направлении, в виде дополнений и изменений в сам Указ, как, например, дополнения в п 5 от 05.05.09 №231.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Nazar Senior Member
    офлайн
    Nazar Senior Member

    3096

    22 года на сайте
    пользователь #2248

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 24 января 2010 21:42

    specstroy, брат живет в Малиновке, проезжает мимо Гурского, только сегодня от него узнал про ваш дом с вывеской. Мы поддерживаем Вас! :super:

    Mess with the best