Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 19:58

    DenisN89, он Вам не ответит конкретно. Не старайтесь. И мероприятие уже медным тазом накрылось.

    <br />
  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июня 2015 09:48 Редактировалось yahor__, 2 раз(а).

    Мероприятие цветет вовсю. 30 зарегистрировавшихся с опытом от полугода до 6 лет из ведущих компаний страны. Не все ноют в комментариях. Восхищение вызывают девчонки, которых почти половина.

    На счет ответит/не ответит: "Насчет комментов, я почитал и убедился, что делать там точно нечего" - какой тут смысл что-то отвечать?

    У кого-то хобби связано с профессией и таким людям интересно встречаться/соревноваться. У кого-то хобби в компьютерные игры играть или на онлайнере сидеть. Это личное право каждого - достойное уважения. Не собираюсь никого разубеждать в этом :)

    Отличная цитата - Топ-разработчик PHP 7: «Критикуйте дальше, а мы будем работать»

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 18 июня 2015 10:20

    yahor__, Я так и не понял, Вы в жюри или все же организатор. Согласно постам Вы или орг или их друг, слишком уж активно защищаете непонятное мероприятие.
    Тут Вы прицепились к самому спорному в моем посте.
    Ни к очевидным промашкам в организации, ни к неизвестности по поводу организаторов, о которых известно только "профи, синьоры, лиды, топы". А по факту неизвестность.

    yahor__:

    30 зарегистрировавшихся с опытом от полугода до 6 лет из ведущих компаний страны

    И сколько из них с реальным нормальным опытом хотя бы от 3 лет?

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    yahor__:

    У кого-то хобби связано с профессией и таким людям интересно встречаться/соревноваться.

    И какие критерии для соревнований?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 18 июня 2015 10:26 Редактировалось AceEek, 1 раз.

    Пока это напоминает развод от лохотронщиков по впариванию всякой ерунды доверчивым гражданам.
    "Только для вас наша успешная и известная международная компания....компетентные специалисты...бла-бла-бла"

    Улыбайся - это раздражает
  • anmer19 Neophyte Poster
    офлайн
    anmer19 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #647545

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 июня 2015 11:58
    AceEek:

    Пока это напоминает развод от лохотронщиков по впариванию всякой ерунды доверчивым гражданам.
    "Только для вас наша успешная и известная международная компания....компетентные специалисты...бла-бла-бла"

    детский сад

  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июня 2015 12:08
    DenisN89:

    А по факту неизвестность.

    На dev.by написано - на следующей неделе будет опубликован список жюри и правила/критерии соревнований.
    Я в числе жюри и знаю людей, которые все это решили сделать - достойнейшие ребята. Жесточайший приступ смеха вызывают фразы про лохотроны и так далее - ну реально, ребята, за 200 тыс вам сделают отличный соревновательный вечер, чаи, кофе, печенюхи, фотосессию, оценят ваши результаты, награждение, итоговый отчет о событии и все это в отличном Space-e с доброжелательным персоналом. Более того: бэйджи, ленты, сопроводительная продукция, время на организацию, написание приложений с багами под соревнования, тестирования этих приложений на столько досканально, чтобы удалось получить ЭТАЛОННЫЙ список дефектов, более того развлекательная часть вечера тоже имеется, пока жюри будут трудиться над анализом результатов. Большинство ребят работают бесплатно, на собственной инициативе, деньги собираются только на издержки - аренда, фото, призы и тд. Никто даже не думает чет заработать себе на карман - курам на смех. Вообще все идет из того, что поднадоели события, где надо сидеть и слушать, чтобы потом можно было сказать: а я вот дремал как-то на такой-то очередной конференции. Хочется сказать - я бился с 50ю тестерами и вошел в десятку в честном соревновании, чего оч не хватает для мобильных тестеров.

    Шагнуть в неизвестность и выйти победителем - дано немногим, ради этих немногих мы и будем стараться :)
    А остальные пускай дальше льют грязь - каждому свое :)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2010

    13 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2010
    # 18 июня 2015 12:29

    yahor__, интересно написано. Так а организатор кто?

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 18 июня 2015 12:40

    Открытость информации покажет серьезность намерений. Но 90% что чушь и лохотрон - никакой прозрачности.

    <br />
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 18 июня 2015 12:53
    Х.З.:

    Открытость информации покажет серьезность намерений

    Именно. А пока фразы типа "мы не лохотрон, а чэстная компания" кроме как недоверния ничего не вызывает.

    Улыбайся - это раздражает
  • sod213 Member
    офлайн
    sod213 Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #580613

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 июня 2015 13:23

    блин, ну неужели трудно уделить немного времени и поискать инфу в интернете?
    Сделаю вброс на вентилятор и для размышления:
    Официальный организатор(конечный пункт оплаты) ооо локалхост - тот самый эвентспэйс бай на базе которого будет проходить мероприятие.(возможно инициаторами являются люди имеющие отношение к данной площадке)
    Оплата принимается мало известным ресурсом(для меня по крайне мере) безкасира бай - руководитель имеет связь с людьми из эвентспэйс и теоретически является(являлся) тестировщиком.
    Мои субъективные выводы:
    Основное: эвент организован для популяризации данной площадки(возможно поэтому нет инфы, чтоб не спугнуть народ)
    Дополнительно: если эвент выстрелит, получим еще одно регулярное мероприятие на подобии хакатона, мозгобойни и т.д. на базе данной площадки.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 18 июня 2015 13:24
    yahor__:

    На dev.by написано - на следующей неделе будет опубликован список жюри и правила/критерии соревнований.

    Вот это еще один косяк организаторов. Типо вы тут регистрируйтесь, а мы потом расскажем правила, критерии и другую инфу. Действительно или просто желание срубить денег на наивных людях, или конкурс придумали за пивом и тут же анонсировали, не проработав детали.

    yahor__:

    тестирования этих приложений на столько досканально, чтобы удалось получить ЭТАЛОННЫЙ список дефектов

    После таких фраз еще больше сомнений в жюри и/или оргах. Один из главных постулатов в том, что все дефекты найти нельзя. Можно гарантировать, что дефекты есть, но нельзя гарантировать, что неизвестных нет. Тем более тестовое приложение вряд-ли занимается сложением 2+2. Тем более на андроиде.

    yahor__:

    Хочется сказать - я бился с 50ю тестерами и вошел в десятку в честном соревновании, чего оч не хватает для мобильных тестеров.

    Кому хочется и кому не хватает?

  • zeryen Member
    офлайн
    zeryen Member

    201

    16 лет на сайте
    пользователь #235412

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 18 июня 2015 13:48 Редактировалось zeryen, 2 раз(а).

    Никто не знает, дает ли Интра (A1QA) второй шанс? Я уже работал там тестировщиком пол года. Потом пытался поднять свою зп и на дурацких эмоциях наговорил гадостей начальнику. Он заставил уйти по соглашению сторон. Теперь стыдно пытаться заново устроиться туда.

    Вообще хотелось бы попробовать себя программистом. Не скажу что тестирование очень нравилось. Но это лучше большинства других работ. Может кто подскажет куда можно устроиться?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 18 июня 2015 13:58
    zeryen:

    Никто не знает, дает ли Интра (A1QA) второй шанс?

    Дают. Знал пру человек которые пришли снова после увольнения. Так же и в Епам.
    Другое дело, что могут переговорить с прошлым менеджером и отказать.

    Лично я бы вас не брал к себе, хотя бы вот поэтому:

    zeryen:

    Вообще хотелось бы попробовать себя программистом. Не скажу что тестирование очень нравилось.

    Не говоря уже про неспособность держать эмоции при себе.

    Улыбайся - это раздражает
  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июня 2015 13:59 Редактировалось yahor__, 2 раз(а).
    Electra_venik:

    yahor__, интересно написано. Так а организатор кто?

    Почему это так важно?

    На соревнование идут те, кто хочет соревнования, а не сочных логотипов на новой аватарке. Понятное дело, не все способны решится на участие в подобном состязание. Уважаю тех, кто решился, не осуждаю тех кто остался в стороне - каждому свое.

    Давно была идея, когда мне предложили поддержать - я решил поддержать, так как мне реально нравится задумка, формат события и место его проведения.

    Давайте посчитаем, сколько принесет прибыли данное событие, ведь все белорусы любят считать чужие деньги, льготно поступать в университеты, получать льготные кредиты и льготные квартиры и желательно ничего не делать при этом:
    1. аренда площадки - 6 200 000
    2. фотограф - 2 250 000
    3. призы, сувениры, обслуживание - 2 000 000

    Итого: 10 450 000

    На сегодняшний день имеется 30 человек, допустим придет 25, итого выручки: 5 000 000, с них нужно заплатить комиссию и налоги, но для онлайнеровских рассчетов можно опустить эти вычеты из фантастической суммы прибыли.

    Итак, барабанная дробь, сумма с которой гадкие орги лохотроньщики построят себе на канарах коттеджи:
    10 450 000 - 5 000 000 = - 5 450 000

    Хмммм... какая-то странная сумма, выходит лохотронщикам нужно еще по 1 000 000 скинуться чтобы провести сие соревнование. Странно? Нет. Не для всех деньги являются ценностью, для многих гораздо большая ценность - впечатления, новый опыт, новые эмоции. Когда-нибудь и к вам придет это чувство, будьте готовы разочароваться в деньгах и даже в их количестве :)

  • sod213 Member
    офлайн
    sod213 Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #580613

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 июня 2015 14:06 Редактировалось sod213, 2 раз(а).

    UPD: организаторов инициаторов 5 человек :D

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 18 июня 2015 14:09

    yahor__, Только жри, а не организатор, но при этом все расходы с точностью до 50 тысяч известны.
    Фотограф правда дороговат

    Призы, если честно, печаль. Так и вижу крутейших профессионалов Минска, готовых вступить в нешуточное сражение ради сертификата на боулинг (или чего-нибудь подобного)

  • zeryen Member
    офлайн
    zeryen Member

    201

    16 лет на сайте
    пользователь #235412

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 18 июня 2015 14:21 Редактировалось zeryen, 3 раз(а).
    AceEek:

    zeryen:

    Никто не знает, дает ли Интра (A1QA) второй шанс?

    Дают. Знал пру человек которые пришли снова после увольнения. Так же и в Епам.
    Другое дело, что могут переговорить с прошлым менеджером и отказать.

    Лично я бы вас не брал к себе, хотя бы вот поэтому:

    zeryen:

    Вообще хотелось бы попробовать себя программистом. Не скажу что тестирование очень нравилось.

    Не говоря уже про неспособность держать эмоции при себе.

    Понял. Возможно мне не следует соваться туда еще раз. Буду пробовать себя в чем то другом.

    Мне скорее мой проект не нравился. Тестирование в принципе мне было интересно. Немного завидовал когда коллеги тестировали разные и интересные приложения.

  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июня 2015 15:03 Редактировалось yahor__, 1 раз.
    zeryen:

    AceEek:

    zeryen:

    Никто не знает, дает ли Интра (A1QA) второй шанс?

    Дают. Знал пру человек которые пришли снова после увольнения. Так же и в Епам.
    Другое дело, что могут переговорить с прошлым менеджером и отказать.

    Лично я бы вас не брал к себе, хотя бы вот поэтому:

    zeryen:

    Вообще хотелось бы попробовать себя программистом. Не скажу что тестирование очень нравилось.

    Не говоря уже про неспособность держать эмоции при себе.

    Понял. Возможно мне не следует соваться туда еще раз. Буду пробовать себя в чем то другом.

    Мне скорее мой проект не нравился. Тестирование в принципе мне было интересно. Немного завидовал когда коллеги тестировали разные и интересные приложения.

    ИМХО самое интересное в QA - тестирование мобильных приложений и желательно, чтобы была текучка проектов :)

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    Добавлено спустя 30 секунд

    DenisN89:

    yahor__, Только жри, а не организатор, но при этом все расходы с точностью до 50 тысяч известны.
    Фотограф правда дороговат

    Призы, если честно, печаль. Так и вижу крутейших профессионалов Минска, готовых вступить в нешуточное сражение ради сертификата на боулинг (или чего-нибудь подобного)

    Какие должны быть призы и стоимость билетов, на ваш взгляд?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 18 июня 2015 15:31
    yahor__:

    Какие должны быть призы и стоимость билетов, на ваш взгляд?

    На мой взгляд, если нет финансирования и поддержки от компаний, то лучше вообще про призы не говорить. Ограничиться дипломами и все. И не говорить о профессионалах, лучших спецах отрасли и тд.

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 18 июня 2015 15:33 Редактировалось Х.З., 1 раз.

    Официальный организатор(конечный пункт оплаты) ооо локалхост - тот самый эвентспэйс бай на базе которого будет проходить мероприятие.

    Это вызывает еще больше вопросов. Интересуют имена, фамилии, должности и компании в которых работают "команда альтруистов-тестеров". Именно тестеров. Основательница Space к тестированию отношения как такового не имеет.

    Призы, если честно, печаль. Так и вижу крутейших профессионалов Минска, готовых вступить в нешуточное сражение ради сертификата на боулинг (или чего-нибудь подобного)

    Еще будут впаривать приглашения или скидочные купоны на курсы/тренинги/семинары.

    фотограф - 2 250 000

    А готовых пофотографировать бесплатно не нашлось? dev.by зажал фотографа и это должны оплачивать участники? информационный партнер бесплатно их предоставляет вообще-то.

    10 450 000 - 5 000 000 = - 5 450 000

    В чем смысл провести мероприятие себе в минус? Окупится лохами что придут на тренинги потом?

    <br />