Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 20 января 2010 16:23

    Спасибо за заботу и поддержку. Все живы. Сегодня встреча в исполкме... Чтобы кого-то куда-то выселить нужно минимум решение суда.. Если оно будет - шоу будем транслировать онлайн!! :wink:

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1901

    21 год на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 20 января 2010 16:25

    utilizer,

    Чтобы оспорить оценку Белгипрозема нужна свежая оценка, сделанная организацией из перечня.

    оценка которую делал МГЦН старше оценки белгипрозема где то на 3-4 месяца, точно уже не помню, надо даты смотреть... но ее можно и заново сделать, это не суть важно...

    Sa-sha,

    важно дождаться ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА

    так и решил сделать, пока от них не будет никаких бумаг официальных, я особо не буду дергаться... закажу еще одну оценку дома, а там посмотрим...

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 20 января 2010 16:43
    specstroy:

    Сегодня встреча в исполкме...

    Удачи!!! Мысленно мы с вами :)

    Ждём вечером новостей от вас.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 20 января 2010 18:56
    elvis37:

    Неужели пошли по сценарию отработанному с выселением Василия Хатькова на Щорса??? Опять наручники и мордой в снег??? Плиз, Спецстрой, Леонид, дайте точную инфу. Чем можно помочь?

    Причем, если правильно помню, выселяли, не дождавшись вступления суда Московского района в законную силу, во всяком случае запомнилась эта информация, так как очень уж "плакалось" Метро, что не могут дальше строить, плиз, если ошибаюсь.

    По поводу СПЕКСТРОЯ, быть хоть в чем то полезным можно лишь зная конкретную информацию, что происходит на сегодняшний день, поэтому ждем, а дальше нужно включать коллективный разум

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 20 января 2010 19:53

    Говорят, началась ликвидация частного сектора. Уже вроде бы выселили хозяев дома на Уманской. Кто сопротивлялся - тех в наручники и лицом в снег.

    Ликвидация частного сектора идет постоянно. А про наручники- вполне допускаю, если было сопротивление сотрудникам милиции. Но такая ситуация возможна, если домовладелец не оспорил решение суда, либо было вынесено окончательное решение Верховным судом. А со Specstroy им вообще пока нету смысла форсировать события и устраивать публичное выселение, тем более тыкать лицом в снег. Во первых нет решения суда, во вторых сети перенесли и сейчас снос этого дома не так актуален. Поэтому реалити-шоу "дом-3" мы, к счастью, в обозримом будущем вряд ли увидим.

    А вообще, кризис продолжается, и все наполеоновские планы по сносу тысяч домов заведомо неосуществимы. Не будут столько сносить. Казна обмелела. Дружбу сносят уже полтора года, хотя если глянуть на карту, она занимает 1/3 земельного участка, планируемого под застройку. Т.е. 2/3 площадки-пустое поле. Тем более, что участки в Дружбе как правило по 15 соток. Т.е. даже такую выгодную площадку и то финансируют с трудом. А та же Уманская- каждый кв.м. занимает чье-то домовладение, участки у всех по 5 соток. Чтоб это все снести, нужно хорошенько раскошелиться. Мой вывод- сносить будут, но не слишком активно.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 20 января 2010 21:29

    Дружбу сносят уже полтора года, хотя если глянуть на карту, она занимает 1/3 земельного участка, планируемого под застройку.-пустое поле.

    Не-е-е.Уже несколько домов снесли.Но когда остальные снесут-вот вопрос?Очень не хочется там домик потерять:(.

    Белорус белорусу белорус.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 20 января 2010 23:07
    spaik96:

    Дружбу сносят уже полтора года, хотя если глянуть на карту, она занимает 1/3 земельного участка, планируемого под застройку.-пустое поле.

    Не-е-е.Уже несколько домов снесли.Но когда остальные снесут-вот вопрос?Очень не хочется там домик потерять:(.

    Так расскажите, кого снесли, остальных не сносят, и почему домик не хочется терять?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1901

    21 год на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 21 января 2010 11:32

    в дружбе сносят дома тех, у кого уже вопрос по отселению решен, кто уже получил квартиры и выехал из домов... некоторые уже получили квартиры но пока еще живут в домах, есть график видимо по сносу, одного соседа будут только в апреле сносить... тех же по кому не решен еще вопрос пока не сносят :)

    но че т мне слабо верится, что снесут 100 домов а 12 оставят, :) особенно если учесть что они по всей деревне разбросаны, эти дома...

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 21 января 2010 21:01

    но че т мне слабо верится, что снесут 100 домов а 12 оставят

    Да все в Дружбе снесут под чистую. Там запроектированы десять 25-и этажных домов. Я о том говорю, что квартиры для отселения исполком выделяет более менее без проблем, а вот денежные выплаты проходят очень туго.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 января 2010 21:11

    А на доме на Уманской плакаты сегодня пока не появились...

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 22 января 2010 00:20

    bloody~сухaрeво за тебя!

  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 22 января 2010 08:55

    только не бейте, но у меня вопрос чего вы так уцепились за денежную компенсацию? я приемлю только дом за дом либо в худшем случае квартиры по квадратуре. По денежной компенсации государство надурит легко либо инфляция съест либо еще что случится. А квартира она имеет цену в баксах и дешеветь точно не будет, понятно что трохи гемор продавать но в минус не уйдете. Денеж компенсацию только за землю можно брать бо слабо верится что дадут в минске участок, а за кольцевой пошел да купил нужный а не какой попадет на болоте или в низине. это мое мнение, может я че недопонимаю?

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 22 января 2010 09:19

    прав

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 11:08
    дачник:

    только не бейте, но у меня вопрос чего вы так уцепились за денежную компенсацию? я приемлю только дом за дом либо в худшем случае квартиры по квадратуре. По денежной компенсации государство надурит легко либо инфляция съест либо еще что случится. А квартира она имеет цену в баксах и дешеветь точно не будет, понятно что трохи гемор продавать но в минус не уйдете. Денеж компенсацию только за землю можно брать бо слабо верится что дадут в минске участок, а за кольцевой пошел да купил нужный а не какой попадет на болоте или в низи

    не. это мое мнение, может я че недопонимаю?

    Правильно, кому нужны квартиры, тот берет квартиры, кому нужен дом, тому должны предоставить дом, кому компенсация по рыночной - должен получить в полном объеме. Рассуждать как вы может лишь тот, кого никогда против его воли не переселяли, причем в то место, куда он не хочет.

    Вариант с квартирой вы представляете себе лучший, но"трохи геморой". В "трохи пока геморое" живут люди в ожидании сноса на чемоданах. Затем геморой обостряется, когда начинаются переговоры по вариантам сноса. И, в случае предложенного вами варианта, семья собирает все свои холодильники, шкафы, ложки, швабры...и переселяется в квартиру, которую будет продавать. По моему - это уже не геморой, а полная :ass:Мало того, что семья до сноса жила на чемоданах, после сноса она опять живет на чемоданах, дети ходят во временные школы... Вы в последнее время вообщето продавали квартиру? Продать сейчас быстро можно только очень дешево. Получается замкнутый круг. Поэтому, когда законодатель дал право сразу получить компенсацию в полном объеме по рыночной стоимости, это сокращает все круги ада до минимума. Получил-купил-переехал. Не элементарно ли, Ватсон?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 22 января 2010 12:07

    Sa-sha, а вы не считаете что начисленные деньги на бумаге а не на руки это не одно и то же, тут уже писали как начислили потом обвал итог деньги даже не через 2 месяца получены после того как уже поздно что то менять. Вопрос не в том что комуто нужна квартира а кому то деньги - а в том что по итогу нужно все считать в полученных деньгах, так вот поверьте мне что иметь квартиру будет больший выигрыш по деньгам чем на руки и даже если продать квартиру со скидкой, то это будет в плюсе. У меня знакомая (снос был в районе стройки метро) получила трешку и двушку и в теч 4 мес нашла покупателя на выгодлных для нее условиях(причем это в кризысный то год) 1 кв м жилья коттеджа будет почти в 1,5 раза дешевле 1 кв.м квартиры - и это при покупке, но +еще и за землю получите компенсацию отдельно. И в нашей стране без гемора не бывает в принципе.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 22 января 2010 17:47

    Вопрос не в том что комуто нужна квартира а кому то деньги - а в том что по итогу нужно все считать в полученных деньгах, так вот поверьте мне что иметь квартиру будет больший выигрыш по деньгам чем на руки и даже если продать квартиру со скидкой, то это будет в плюсе. У меня знакомая (снос был в районе стройки метро) получила трешку и двушку и в теч 4

    Есть и другие нюансы.

    1.Предположим, сносится небольшой коттедж 200 кв.м. Вы можете требовать получения квартиры площадью 200 кв.м. Но вы не можете требовать , чтобы эти 200 м. были набраны, скажем, двушками. Могу предположить, что исполком будет настаивать на двух четырехкомнатных по 100 м. каждая- нужно же куда то сбывать неликвид, а тут как раз вы подвернулись. Продать их непросто. Думаю, что не более 1000 за метр. Итого имеем 200 000. Наверное будем привлекать агенство, отнимем еще тысяч 5. Поверьте, если дом нормальный, его оценят не менее, чем в 200 000.

    2. Получив квартиру, вы можете внезапно обнаружить, что напротив вашей поселились, например, человек десять цыган. Уже не весело. Или также переселенная группа алкашей. Одно другого не лучше. Попали, да, с продажей.

    3. При получении денег можно также требовать получение земельного участка за кольцевой.

    4. В случае роста курса доллара, скажем, на 30% вы потеряете эти 30% в любом случае. Имея на руках квартиры, за 200 000 их уже никто не купит. Они также автоматически подешевеют на эти же 30 %, а то и больше.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 22 января 2010 20:11 Редактировалось S-35, 2 раз(а).

    Прошу прокомментировать ответ на вопрос о получении разрешения на реконструкцию дома.

    Интересен ещё тот факт, что прямо за забором по улице Вязенской вплоть до железнодорожных путей вовсю идёт строительство свежей котеджной застройки.

    Что делать дальше, куда писать, что бы получить разрешение?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4964

    15 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4964
    # 22 января 2010 20:11

    Есть еще один нюанс - сколько квартир можно продать в год так, чтобы налог подоходный не платить? А это еще 30% от стоимости одной из квартир. И опять таки стоимость квадраьного метра везде разная - в Лошице или Шабанах одна, а в коттедже на месте будущего метро слегка другая. И во всех этих нюансах человек далекий от РН должен принимать решения и рисковать зачастую самым дорогостоящим своим активом...

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 января 2010 20:31

    Могу доплнить, вся земля в районе сноса распределяется исполкомом как УКСУ так и частным застройщикам, инвесторам. Под метро попали тоже отдельные куски. Метро, конечно отдельная песня, к примеру, улица из разных домов (хороших и трущоб), полосой, как самолетом, прошлось по многим. В результате образовались "залысины" с отдельно стоящими домами. Затем именно эти залысины отдают Инвесторам на выбор. Эти инвесторы, как в детском доме, когда выбирают ребенка, смотрят возьму вот этих, собирают всех, объявляют, что заключают договор с риэлтерской фирмой на расселение, т.е. не застройщик, а компания недвижимости из своей базы выбирает квартиры для расселения, покупают в основном "вторичку". Она же защищает интересы свои и застройщика, в первом случае - получить проценты от продажи всех проданных квартир (оптом можно назвать), но сдругой стороны уберечь Застройщика от головной боли с выделением учасков, выплаты компенсации и строительсва домов. Кстати, один застройщик уже отказался, участки предлагают следующим желающим.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • madeath Member
    офлайн
    madeath Member

    135

    18 лет на сайте
    пользователь #58412

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 22 января 2010 20:38

    Сегодня пришло письмо от Белгипрозема по поводу оценки недвижимого имущества и участка.(р-н Грушевка). Унас по тех. пасспорту одноквартирный жилой дом с тремя отдельными входами, тремя лицевыми счетами и 5(пятью) собственниками, НО нету поквартирного деления. Слышали, что при сносе дома желательно иметь поквартирное деление. Так ли это? Или если есть у кого контакт юриста хорошего по недвижимости, дайте его координаты в личные.