Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9680

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9680
    # 27 сентября 2019 08:46

    trmntr, Раз у тебя Ясно, то технически для него нужен сетевой порт. Кстати, приставку для телевидения дали?
    Вполне вероятно, что именно поэтому 123 не переводят все порты на инет. Самое простое решение - купить switch. Если взять гигабитный - то локалка будет соответствующей скорости

    любите интернет- источник знания
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 сентября 2019 09:06 Редактировалось trmntr, 1 раз.

    Да , дали залу, но она мне не нужна, сказали нельзя отделить тв от этого ТП. Залу можете не смотреть, но платить за нее придется )
    Дома простой свитч есть.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 09:13 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    trmntr:

    shuravi89, да, обращался c 123 еще в то время когда впервые подключился. Не помню что сказали, но я попробую снова позвонить и уточнить.

    1. Обязательно позвоните, иначе даже если и сможете самостоятельно настроить, то рано или поздно всё равно слетит. 3 порта под LAN, а 1 под Залу - это профиль по умолчанию (сиречь для всех). Далее он меняется под текущий договор и всякий раз заливается обратно при разных непонятках (слетели настройки, хард ресет и др.). Это делается автоматически через TR-069 и ваша стратегическая задача таки дожать 123 ... ну а свич как тум вам советуют пойдёт уже тогда, когда ваша проводная локалка таки разрастётся и 4-х штатных LAN-портов вам всех четырёх уже будет недостаточно ...

    trmntr:

    shuravi89:

    добавить в админку намеренно спрятанный экран через telnet

    Для меня это тёмный лес, я не развит до такого уровня :)

    2. Ну дык и местные гуру-зэтэеводы вам так навскидку команду и не скажут - нужно гуглить, да и зачем - см. п.1

    trmntr:

    shuravi89:

    не до конца понял логику с заменой модемов

    Юзал супердомосед на модеме zte, в центре байфлай перезаключил договор на новый ТП ЯСНА, там же выдали новый модем. Пришли потом сервисанты домой (меня дома не было, жена), и сказали что нет смысла менять старый на новый (zte на huawei), мол, одинаковые они по функционалу и забрали новый (huawei) с собой...

    3. Так вы что, имея намеренно выданный VDSL-модем сидели на Супердомоседе а не на Рекорде? Ваша линия раньше не тянула, так получается???

    ЗЫ Для ликбеза - VDSL

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2019 09:22
    oldq:

    соответственно, вендор лок на оборудование... или нет...?

    Нет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 09:25
    Vitek11:

    oldq:

    соответственно, вендор лок на оборудование... или нет...?

    Нет.

    Своеобразный провайдерский "Лок" там всё таки есть - в админке тупо позакрывали штатные экраны (например SIP-экран точно залочен)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2019 09:40 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    shuravi89:

    Своеобразный провайдерский "Лок" там всё таки есть - в админке тупо позакрывали штатные экраны (например SIP-экран точно залочен)

    Залочен, да, но если бы ему оставили новый модем, там телефония для настройки доступна, но а вот порт мапинг залочен и добраться туда можно либо под суперадмином, либо командами по телнет, тоже под суперадмином. Новый модем надо было брать по любому. В отличие от вендер лока, провайдерский обходится на раздва. Правда в хуавее новом все ,что делают команды по телнет, сделать можно и в вэбморде под суперадмином, только отыскать сложновато. А вариант просто поменять портмапинг и включить DHCP на 4-ый порт приводит к полному зависону и там и там. Хотя в ZTE, например, страницы по портмапингу и по настройке DHCP для 4-го порта доступны и под юзером. Если все это сделать просто без команд через телнет, после перезагрузки модема помогает только хардресет. А в ZTE он вообще делается хитро и девченки/мальчишки из ТП БТК этого не знают и предлагают просто нажать кнопочку ресет и подержать. После хардресета грузится штатная прошивка БТК с настройками по умолчанию их профиля, заливать базовую не потребуется. Да и поменять оборудование на свое никто не мешает, например на кинетик. Вот только все придется самому настраивать -залу, интернет и телефонию в том числе.

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 сентября 2019 10:01 Редактировалось trmntr, 1 раз.
    shuravi89:

    Ваша линия раньше не тянула, так получается???

    Да, чего-го то там в шкафу не хватало и вот не так давно туда что-то добавили.:)

    А звонить в 123 по вопросу работы LAN4, это надо быть непосредственно возле компьютера/модема или моего присутствия там не потребуется?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 10:31
    trmntr:

    Да, чего-го то там в шкафу не хватало и вот не так давно туда что-то добавили.

    Понятно, что ничего непонятно ))

    trmntr:

    А звонить в 123 по вопросу работы LAN4, это надо быть непосредственно возле компьютера/модема или моего присутствия там не потребуется?

    Можно хоть из лесу :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 27 сентября 2019 11:06 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    Своеобразный провайдерский "Лок" там всё таки есть - в админке тупо позакрывали штатные экраны (например SIP-экран точно залочен)

    Vitek11:

    Залочен, да, но если бы ему оставили новый модем, там телефония для настройки доступна, но а вот порт мапинг залочен и добраться туда можно либо под суперадмином, либо командами по телнет, тоже под суперадмином

    trmntr:

    Пришли потом сервисанты домой (меня дома не было, жена), и сказали что нет смысла менять старый на новый (zte на huawei), мол, одинаковые они по функционалу и забрали новый (huawei) с собой...

    нужно совершить определённые действия, вот потому и не стали менять модем, нафига подключателям заморачиваться - интернет есть и привет...

    как я понял, для trmntr оптимальный вариант свич, тем более, он у него есть... нафига трепать нервы с техподдержкой и ковырять модем, через телнет, тем более, что чел слабо себе представляет, что это...
    а так воткнул проводки и всё работает...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 11:16 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    нафига трепать нервы с техподдержкой

    А где собственно трепание нервов? Минская техподдержка всегда готова, но как ей сделать то, что задумано, если к ней банально не обращаются??? На Минскую техподдержку обычно перенаправляют местные звонки на 123 во внерабочее время, так что лучше звонить на 123 ночью ))

    ЗЫ Подходящий анекдот на тему

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9680

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9680
    # 27 сентября 2019 11:20

    Единственный нюанс, что trmntr должен четко понимать и продемонстрировать это понимание 123, что после подключения всех LAN портов к инету у него не будет технической возможности смотреть Залу через обычную (не смарт) приставку. А платить все равно придется за весь пакет.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 11:24 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    SergeiT:

    Единственный нюанс, что trmntr должен четко понимать и продемонстрировать это понимание 123, что после подключения всех LAN портов к инету у него не будет технической возможности смотреть Залу через обычную (не смарт) приставку. А платить все равно придется за весь пакет.

    Абсолютно справедливое утверждение! А ещё можно сделать обращение на ТП через Мой Белтелеком - в нём все ходы записаны ... собственно голосовое обращение пишется тоже ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 27 сентября 2019 11:35 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    shuravi89:

    А где собственно трепание нервов?

    trmntr:

    А по звонку в 123 ранее я результата не добился

    trmntr:

    Для меня это тёмный лес, я не развит до такого уровня :)

    другое дело, что чел может сделать первый шаг (по всей видимости, уже не первый, так как уже какую-то сеть строит у себя) к освоению этих всех уровней, что только приветствуется...

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 сентября 2019 11:52 Редактировалось trmntr, 2 раз(а).

    Четвертый лан порт мне нужен для подключения к нему PoE свича с ип-камерой, чтоб я к ней имел доступ с любого компьютера в домашней сети. А в перспективе хочу еще настроить так, чтоб из вне был к ней тоже доступ, но тут читаю что надо покупать белый ip....

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9680

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9680
    # 27 сентября 2019 11:56

    trmntr, если все равно подключать свич, то почему его не включить в LAN3?

    любите интернет- источник знания
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 сентября 2019 11:59 Редактировалось trmntr, 2 раз(а).

    Два компа и телек должны быть подключены к модему (Интернет) и четвертый для РоЕ свича
    Не ну, если с обычным свичесм прокатит то хоть в любой из трех, просто лишние провода и коробочки придется городить тогда )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 27 сентября 2019 12:02 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    trmntr:

    Два компа и телек должны быть подключены к модему (Интернет) и четвертый для РоЕ свича
    Не ну, если с обычным свичесм прокатит то хоть в любой из трех, просто лишние провода и коробочки придется городить тогда )

    подключаешь свич (там ведь как минимум 4 порта) к LAN1 - к свичу два компа, телевизор :-?
    и уже от модема идёт один проводок, а свич можно спрятать куда подальше... и остаётся ещё два порта сврободных и запасное тв на четвёртом...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 12:30 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    trmntr:

    Четвертый лан порт мне нужен для подключения к нему PoE свича с ип-камерой, чтоб я к ней имел доступ с любого компьютера в домашней сети

    1. Если камера ОДНА, то это скорее всего НЕ свич, а однопортовый PoE инжектор и LAN4 вам действительно нужен

    Добавлено спустя 25 секунд

    SergeiT:

    trmntr, если все равно подключать свич, то почему его не включить в LAN3?

    2. См. п.1 выше ))

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    oldq:

    подключаешь свич (там ведь как минимум 4 порта) к LAN1 - к свичу два компа, телевизор

    PoE свич - это как минимум вот такой

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 сентября 2019 12:39 Редактировалось trmntr, 1 раз.

    oldq, а не будет конфлик ип адресов? Но в любом случае я попробую так подключить.
    shuravi89, камера пока одна, и РоЕ свитч такой

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 27 сентября 2019 12:47 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    trmntr:

    shuravi89, камера пока одна, и РоЕ свитч такой

    ОК! Принято! Тогда все вышеприведенные советы - в силе. Вопрос с 123 уже не так критичен ))

    ЗЫ Единственный совет на будущее - для домашней локальной сети (под NAS и др.) иметь коммутатор с гигабитными портами ... ну а видеокамерам сотки и так хватит, тем более что камера пока у вас только одна ...

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 26 секунд

    trmntr:

    А в перспективе хочу еще настроить так, чтоб из вне был к ней тоже доступ, но тут читаю что надо покупать белый ip....

    Применительно к IPv4 - Да.