Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 11:22

    yahor__, вы, как сами выразились, член жьюри. А значит причастны к организации и персона в данном случае публичная (либо вас должны указать организаторы). Вы берете деньги, организовываете. У меня же ситуация обратная - общественность ко мне не предъявит требования публиковать что-то о себе, в этом нет смысла. А вам были заданы конкретные вопросы.
    Как дитё чесслово "а вот я не позову тебя в гости патамушта ты меня не завешь". :D

    <br />
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    476

    13 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 17 июня 2015 11:28
    anmer19:

    организаторы ж писали, что апплики будут спецом сделаны для этого мероприятия

    или мероприятие под аплики) Одно другому не мешает))

    anmer19:

    имхо ведро интереснее чем вебка

    Дело вкуса

  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2015 11:33 Редактировалось yahor__, 1 раз.
    Х.З.:

    Вы берете деньги, организовываете

    Я денег не беру, публичной персоной не являюсь. Жюри в принципе не может участвовать в событии за деньги или какие-либо иные ценности, иначе это не жюри в конкретно этом случае.

    Х.З., простите, не вижу смысла продолжать общение с анонимным троллем :)

  • anmer19 Neophyte Poster
    офлайн
    anmer19 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #647545

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 июня 2015 11:33
    Krakoz9Ibr:

    Дело вкуса

    может увидим когда-нить и батл по вебке. скорее всего на ведре просто было легче организовать в силу субъективных причин.

    вобще, печальная ситуация, что некоторые люди вместо того, чтобы поддержать морально и присутствием мероприятие, ориентированное на себя самих же (тестировщиков), поднимают волны троллинга. и ведут себя как типичные комментаторы новостей онлайнера. стыдно:)

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 11:35

    yahor__, вскройте оргов, ранимый вы наш :) Вы слишком чувствительны для подобного рода вопросов, особенно когда не подготовлены и не организованы. А раз уж впряглись за всех тут отдуваться... Или сливайтесь - подтверждаете мои слова тем самым.

    <br />
  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2015 11:36 Редактировалось yahor__, 1 раз.

    ZeroBlja, Евгения, так, а что в итоге, как разрешилась ваша ситуация?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Х.З.:

    yahor__, вскройте оргов, ранимый вы наш :) Вы слишком чувствительны для подобного рода вопросов, особенно когда не подготовлены и не организованы. А раз уж впряглись за всех тут отдуваться... Или сливайтесь - подтверждаете мои слова тем самым.

    Что к чему... о_О В отпуске чтоли скучно? :)

  • ZeroBlja Neophyte Poster
    офлайн
    ZeroBlja Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #668090

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 июня 2015 11:39

    Все согласовалось, благодарю) Записали мои данные, обещали сделать пропуск)

  • anmer19 Neophyte Poster
    офлайн
    anmer19 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #647545

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 июня 2015 11:40
    Х.З.:

    вскройте оргов, ранимый вы наш

    если б я был оргом - я бы тоже не хотел вскрываться дабы не получать в плечи тонны троллинга только за то, что хотел сделать подобное мероприятие. в комментах конечно проще агрить. приходите на батл и сразитесь со мной в честном поединке :D

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 11:41 Редактировалось Х.З., 1 раз.

    anmer19, принимаю Ваш вызов! Вы ответите, сэр, за свои слова! :moderator:

    <br />
  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2015 11:42 Редактировалось yahor__, 1 раз.
    ZeroBlja:

    Все согласовалось, благодарю) Записали мои данные, обещали сделать пропуск)

    Ну вот и отлично, хоть какой-то позитив в нашем болоте :)

    Друга своего успокойте, переигрывает уже чет :) (Х.З.)

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 11:51 Редактировалось Х.З., 1 раз.

    yahor__, вы преувеличиваете свою роль в оказии - давайте хорошие советы организаторам, авось не профейлять.

    <br />
  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    828

    16 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 17 июня 2015 11:52
    yahor__:

    yahor__:

    Krakoz9Ibr:

    https://dev.by/lenta/main/android-qa-battle-2015-v-belarusi-vperv ... rovschikov

    кто-нить участвует?

    + тоже буду

    По сабжу тестера кратко:

    - заканчиваете курсы и если повезет (сейчас вероятность ниже 40% рынок труда очень просел) сможете устроится на 300-500$ в месяц, это будет вашей зарплатой ближайший год
    - на второй год можете получить под 800$
    - на третий год если не будете все это время адски развиваться - 800$ до конца жизни
    - если адски развиваться два первых года, на третий год можно дорости до 2000$. Но это два года без личной жизни и развлечений, не все готовы на это + дикая ответственность. Совещания у президента по ТВ ничто, по сравнению с тем, какому давлению и стрессу могут подвергаться тестировщики.

    Переход в смежный класс (автоматизация/дизайн/UX) обязателен, иначе ваш value не изменится, а вместе с ним замрет и зарплата.

    Есть еще альтернативный путь, начать совмещать две-три работы + фриланс, тогда можно выгадать те же 2000-3000$ но снова без личной жизни и развлечений. Каждому свое :)

    Сразу виден человек, знающий кухню изнутри. От себя добавлю - от ручного тестирования никто не откажется (слишком много узких мест так сказать, которые не выгодно автоматизировать, а в некоторых случаях рискованно). Но чтобы развиваться в специальности 'инженер по тестированию ПО', уметь автоматизировать нужно. Уже сейчас черта между тестироващиками и программистами постепенно стирается - хороший инженер по тестированию должен уметь понимать код, уметь писать скрипты. Без постоянного развития никуда - в точ числе и по зп. Но это касается наверное не только сферы информационных технологий. Хороший специалист с опытом на рынке труда всегда найдет работу - факт.

  • ZeroBlja Neophyte Poster
    офлайн
    ZeroBlja Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #668090

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 июня 2015 11:52

    yahor__, проверьте свою личку, пожалуйста)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 17 июня 2015 15:30

    кто-нить bi-отчетность тестировал? юники в sap bo в первую очередь? А еще лучше автоматизировал тесты?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2015 16:12

    Коллеги, посыпалось очень много вопросов, не могу физически на все ответить, приходите на событие 1го июля - отвечу на все вопросы :)

    yah0o88, спасибо бро за потизив, верно подмечено!

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    20 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 17 июня 2015 17:33

    yahor__, так вы таки только жюри или организатор? определитесь от лица кого вы говорите.

    <br />
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 17 июня 2015 18:19
    yahor__:

    1. Ну лично мне интересно испытать свои методы тестирования относительно других тестировщиков и их методв (я в IT 8 лет). Соглашусь, что если человек не различает регрессию и регрессионное тестирование, ему никакие соревнования ничего не дадут

    Так а какое тут испытание методов тестирования? Тут соревнование на поиск багов в крошечном приложении, а не на тестирование как таковое. Тем более в среде, которая совершенно не приближена к реальной жизни.

    yahor__:

    2. Не все в этом мире ради денег. Призы так-то есть.

    Будут типо сертификата на квест или еще что-нибудь такое.

    yahor__:

    По девайсам прям вижу чела-организатора с рюкзаком девайсов для всех участников

    Так это проблемы организаторов обеспечить участников. ИМХО, разница в результатах будет и из-за зоопарка устройств. Будет куча устройств на разных версиях андроида, разных платформах, с разными разрешениями.

    yahor__:

    В любом случае событие необычное и есть смысл поддержать ребят, себя показать, да и на других посмотреть. В комментах вон пишут - много тестировщиц зарегилось, заодно проверить и гендерные предрассудки

    А на фб аж 16 человек залайкало.

    Насчет комментов, я почитал и убедился, что делать там точно нечего
    "Нас объединило желание сравнить, чьи методы тестирования дают лучшие результаты и мы решили создать ежегодное событие для оценки, как новые технологии, методологии и прочее, что льется из уст "коучей", "гуру", "ангелов" от тестирования влияет на реальную производительность труда."
    И как это событие поможет в оценке? Или по мнению синьоров и лидов из коммьюнити реальная производительность труда измеряется количеством грамотно внесенных багов в трекер?

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    yahor__:

    Ну я 4.5 года был на ведущих QA позициях, 3 из них руководителем департамента тестирования в прекрасной компании - Softteco. И полтора года - ведущим тестировщиком в Prestigio. Автоматизация - это лишь часть моей ответственности.

    Так и указывали бы. Просто лично у меня вопросы. Опыт .net разрабоки и фриланса, а потом сразу 4.5 в управлении тестированием.

  • yahor__ Neophyte Poster
    офлайн
    yahor__ Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1377798

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2015 18:31

    DenisN89, не хотите - не идите :) В чем проблема?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7286

    16 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль

    7286
    # 17 июня 2015 18:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Уж ли не неумелая это попытка какой-нибудь компании пойти по стопам итры с её контестом с целью похантить себе сотрудников?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 17 июня 2015 18:56
    yahor__:

    DenisN89, не хотите - не идите В чем проблема?

    Я изначально написал свое мнение, Вы попросили аргументы - я написал. А сейчас сразу "не хотите - не идите".