Ответить
  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 4 ноября 2009 13:59 Редактировалось Lomonosov, 36 раз(а).
    Детская поликлиника
    1-ая детская поликлиника Участок 18
    220071, г. Минск, ул. Золотая Горка, 17
    гл. врач: 293-68-95
    приемная (факс): 293-63-06
    регистр.: 293-68-94, 293-63-18
    вызов врача на дом: 293-68-93

    Взрослая поликлиника
    13-ая поликлиника Участок 3
    ул. Ломоносова 3
    приемная (факс): 280-44-14
    регистр.: 280-13-13, 280-33-69
    вызов врача на дом: 280-13-13

    Почтовое отделение, индекс
    наш индекс 220040
    адрес почтового отделения - ул.Беды,19
    тел. 292-13-84
    тел. доставки 331-52-55

    Школа
    Гимназия №8
    Адрес: Я. Коласа, 41.
    Тел./факс: +375(17)292-03-36
    Тел.: +375(017)292-57-60

    Ссылки администрации форума:

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 апреля 2010 10:45

    Из-за таких, извините, мелких проблем не стоит писать в госконтролли. Толку все-равно ноль.

    Это еще, как говорят, бабушка надвое сказала. Брак в строительстве уже достал всех, количество жалоб таково, что Президент и правительство вынуждены открыто говорить об этой проблеме. В данный период сложилась уникальная ситуация - выступление и поручение Президента, постановление Совмина от 09.04.2010 №537, заявление министра Селезнева-«увлеклись объемами, а вопрос качества упустили»- Республика за 15 апреля. Тут же министр говорит – разве где-нибудь написано, что строители должны работать некачественно. Такая реакция была бы не возможна, не будь жалоб людей на качество. В этой ситуации нужна активность дольщиков, а не смирение и покорность. Строители до тех пор будут допускать брак, пока мы им будем позволять это делать. Мы уже как-то научились защищать себя, покупая товар в магазине. Если в телевизоре хрипит звук, дергается картинка, мы требуем или отремонтировать его или заменить за счет производителя. А когда нам хотят сдать квартиру с кривыми стенами, углами, безобразными откосами – мы пасуем в части отстаивания законных требований и готовы устранять брак уже за свой счет. Но почему? Ведь квартира – это тот же товар, как и телевизор, но только более ДОРОГУЩИЙ. Значит, и спрос со стороны покупателя должен быть еще выше. Пассивность, видимо, вызвана тем, что квартиры наши люди покупают не так часто, как бытовые вещи. Процедура доказательства брака и предъявления претензии более сложные, и, как правило, требуют знания СНиПов, ГОСТов, ТК, СТБ и т.д. Но ведь есть масса брака, не заметить который невозможно даже без специальных знаний.

    Возможно, часть дольщиков действительно считает, что:

    К сожалению, у нас сколько не заплати, все-равно брака много. Ну, не умеют строить, и все тут!

    Когда нужно, то умеем - перегородки можно выложить даже из красного кирпича, при этом стеночки ровненькие, каждый шовчик заполнен раствором.

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 апреля 2010 11:03 Редактировалось Чепочет, 1 раз.

    продолжим

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 апреля 2010 11:07

    А вот если вы вели постоянный контроль за ходом работ и если даже строители не отреагировали на ваши замечания, то при приемке квартиры вы смело вскрываете стяжку и вытаскиваете полиэтилен; смело разрушаете при представителе застройщика откос, потому что точно знаете, где под штукатуркой пустоты; снимаете обшивку стояков канализации и т. д. Доказательства брака налицо. И я уверен, что в сегодняшней ситуации строителям и застройщику выгоднее будет исправить брак, чем идти на скандал.

    Меня еще смущает обильное применение пенопласта при внутренней отделке. В крайнем случае пусть бы лучше использовали пеноплекс, хоть добавление антипирина и не устраняет проблему, но хоть уменьшает ее. В шестом подъезде для откосов применяли минвату (фото выше).

    Информация к размышлению:

    Горение пенополистирола сопровождается обильным выделением (267 м3/м3) густого черного дыма. Продукты горения токсичны. Горение пенополистирола близко к горению напалма (скорость горения около 10,5 м/мин).

    Состояние зданий, утепленных пенополистиролом, после пожара

    Пенополистирол имеет низкую огнестойкость. Даже введение антипиренов не спасает этот материал от полного выгорания при пожаре. Но главная опасность для конструкций стен, утепленных пенополистиролом, заключается в том, что всего 2-х часовое термическое воздействие в диапазоне 100 – 110°С приводит к практически полной деструкции пенополистирола с уменьшением его объема в 3 – 5 раз. В результате незначительный локальный пожар в отдельной квартире, в результате температурной волны может уничтожить пенополистирольный утеплитель на значительной части здания. При этом даже абсолютно не затронутые огнем конструкции стен соседних квартир, поглотив часть продуктов разложения пенополистирола, окажутся безвозвратно загрязненными и непригодными для дальнейшего проживания (превышение ПДКсс по стиролу – в 250 раз, по этилбензолу – в 17 раз).

    В регионах РФ планируют запретить использовать пенопласт при строительстве любых объектов. Подобные инициативы власти начали проявлять после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 155 человек.

    Первым регионом, отказавшимся от пенополистирола, стала Оренбургская область. Там не только запретили его применение, но также планируется таковой изъять из уже осуществляемых проектов

    А в конце января этого года, в Санкт-Петербурге, МЧС РФ были даны устные рекомендации не использовать его в строительных конструкциях.

    Московское отделение МЧС, в частности замглавы ГУ ведомства Сергей Аникеев сравнил горение пенопласта с напалмом. По его словам, именно этот эффект повлиял на масштабы трагедии в «Хромой лошади»

    «Мы отрицательно относимся к использованию данного материала при строительстве зданий, так как продукты его горения очень опасны. Эта проблема существует давно»,— отметил Аникеев.

    Нашел в статье о минском КСМ, что есть приказ по Министерству архитектуры и строительства РБ более чем годичной давности: он разрешает использовать пенопласт с противопожарными добавками и последующим нанесением штукатурки для утепления жилых домов вплоть до 12-го этажа вместо прежних двух. Может у кого есть текст этого приказа или СТБ 1437-2004, чтобы не тратить время на его поиски. В нем (приказе) речь идет о наружном утеплении или и внутреннем. А если только до 12-го этажа, то почему строители не придерживаются этого требования.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 25 апреля 2010 19:35

    Может у кого есть текст этого приказа или СТБ 1437-2004

    http://www.tnpa.by/DownloadFileText.php?UrlRid=65844 (СТБ 1437-2004). Если знаете номер приказа, сообщите, посмотрим, может и есть в наличии.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • kitty_13 Junior Member
    офлайн
    kitty_13 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #225248

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 апреля 2010 00:41

    Приветствуем новых соседей!

    1 подъезд:

    Olenka - 2 этаж, однокомн.

    Друзья и коллеги Jagusya - 4 этаж, однокомн.

    Люля - 5 этаж, трешка

    Olenka - 14 этаж, однокомн.

    2 подъезд:

    Golosoff - 4 этаж, двушка

    Jagusya -8 этаж, двушка

    Timshinaster - 8 этаж, трешка

    Snumi - 11 этаж, двушка

    Tiberium - 11 этаж, однокомн.

    Setan - 12 этаж, двушка

    avolk - 13 этаж

    3 подъезд:

    TatianaV - 9 этаж

    shorop-s - 12 этаж, однокомн.

    4 подъезд:

    AndrewBoss - 2 этаж, двушка

    Pycuk - 4 этаж, двушка

    miad - 7 этаж, двушка

    kitty_13 - 13 этаж, трешка

    alutherm - 14 этаж, трешка

    5 подъезд:

    викуся - 2 этаж, однокомн.

    Дзед-Барадзед - 5 этаж

    septic_asp - 12 этаж, двушка

    Нас 21!!!

    Давайте быть позитивнее!!!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 26 апреля 2010 07:11

    kitty_13, а Вы уверены, что я живу именно в 4-ом подъезде???

  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 26 апреля 2010 11:25
    alutherm:

    kitty_13, а Вы уверены, что я живу именно в 4-ом подъезде???

    :D:D:D никуда не денетесь...

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 26 апреля 2010 13:41

    как обещал, говорю о проблемах монтажа окон по ул. Беды, ближе к риге, там где по проекту должен был быть эркер из алюминия, к сожалению в подъездах не разбираюсь...

    Из картинок видно, что штукатурный раствор заведен во внутрь почти до штукатурки. из этого следует, в холодную пору, промерзание на откосах, в следствии чего - плесень.

    Слава богу, такая ситуация не по всему зданию, к примеру по проезду, такой ситуации нет. Не знаю, по штукатурили откосы или нет, фотографии были сделаны в начале марта. Это относится к скрытым дефектам, которые выползают в холодное время суток.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 26 апреля 2010 13:43
    Lomonosov:

    никуда не денетесь...

    А я "деваться" ни куда и не собираюсь, мне нравится район, мне нравится гимназия №6, недалеко. Так что, это Вы от меня ни куда не "денетесь" :)

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 26 апреля 2010 15:12

    А вот интересно почему, они устанавливают окна по не утвержденному ТКП?!!! Крепление с помощью анкерной пластины к стене с боку только еще планируется ввести, а пока действует ТКП 45-3.02-11-2005. Там анкерной пластиной рама крепится только снизу. а тут уже и сбоку начали. Или я что-то упустил?!

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 26 апреля 2010 21:35
    Dr.Livsy:

    А вот интересно почему, они устанавливают окна по не утвержденному ТКП?!!! Крепление с помощью анкерной пластины к стене с боку только еще планируется ввести, а пока действует ТКП 45-3.02-11-2005. Там анкерной пластиной рама крепится только снизу. а тут уже и сбоку начали. Или я что-то упустил?!

    СНБ 1.03.07-04 в пункте 4.10 Крепление оконных и дверных коробок следует осуществлять в соответствии с проектной документацией шурупами-саморезами, распорными (анкерными) дюбелями, универсальными дюбелями, гибкими анкерными пластинами.

    так же, Доктор Ливси, Вы не до листали ТКП 45-3.02-11-2005 буквально 4 листа, если бы Вы посмотрели полный вариант ТКП, то на странице 18 в приложении на рисунке А.6, увидели вариант крепление оконного блока через монтажную пластину.

    Так что правильно они все делают. Крепеж через пластины на много лучше чем дюбелями, т.к. не нарушает целостность оконной коробки, пластины изготавливаются из алюминиевых сплавов, что сокращает теплопередачу материала. Еще, очень немаловажная польза от пластин, что, при креплении оконного блока, нельзя пережать оконную коробку, соответственно, этот факт исключает дополнительную возможность продувания между рамой и створкой.

    Единственный вопрос с гидро- и гидроизоляцией. То, что фирма-изготовитель эти мероприятия проводила, я в этом даже не сомневаюсь, но вот вопрос качественно-ли.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 27 апреля 2010 08:29

    alutherm, Вы абсолютно правы. Я думал, что это для крепления рамы снизу. Спасибо за консультацию.

    А если и почитать изменения, то там, в ТКП 45-3.02-11-2005, вообще приложение А исключается.

    Можно, я Вас еще не много "помучаю" с окнами? На сколько я понял, у нас окна устанавливаются в проем без четверти? И размеры между стеной и рамой должны быть не менее 20 мм (согласно введенным изменениям, без изменения 15 ) и не более 55 мм?

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 апреля 2010 15:56

    Если я не ошибаюсь, то не более 60 мм, но это надо смотреть ТКП или СТБ. НО при применение утеплителя в щелевых отверстий между оконной рамой и несущей стеной, возможно размер и увеличится. Я не помню для всех это случаев или, конкретно, для проемов с четвертями. Возникают такие случаи, когда четверти очень глубокие и достигают 150 мм, рама в стандарте 60 мм, топится за четверть около 30 мм, получается зазор в 120 мм, в этих случаях пустое пространство заполняют кирпичной кладкой, с последующим утеплением, либо прокладывают слой утеплителя.

    Но возможно эта информация уже не актуальная, я занимался окнами ПВХ в 2002 году, с того времени могло все изменится.

    просто надо поднять нормативные документы, там все написано :) только читать надо внимательно.

    Не много о профиле: Саламандр, профиль окна, которые изготовлены окна в доме по ул. Беды, довольна не плохой профиль, и по белизне, и по качеству. Хуже ситуация обстоит с окнами из КБЕ-профиля, т.к. мы работали с профилем КБЕ, в нем есть проблемы.

    а ни кто не знает, что стоит за фурнитура???

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 апреля 2010 20:10

    Да... Думал тут идет более активное обсуждение дома.

    Кто что думает по ремонту? Кто собирается дизайнеров нанимать, кто делать сам дизайн. Хотелось бы посмотреть варианты, кто что и как расставил мебель и т.д.

    Давайте активней общаться! :)

    Вот мои варианты по кухне:

  • Дзед-Барадзед Junior Member
    офлайн
    Дзед-Барадзед Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #255530

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 апреля 2010 14:36

    Пятый подъезд, были вчера с осмотром. Как говорится, муха не сидела и лошадь не валялась - как в квартире так и в самом подъезде работ никаких не ведется, но судя потому, что еще не сделано, на счет сдачи дома в июне возникают огромные сомнения. В конце концов, дом должен был быть сдан в октябре 2009, банк исправно начисляет мне полнокровные выплаты с января 2010. Если по качеству строительства еще может и рано предъявлять претензии, то инициировать коллективное письмо в кгк и мингорисполком о текущем состоянии строительства и условиях сдачи объекта с приложением снимков по-моему самое время.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 28 апреля 2010 14:45

    то не более 60 мм, но это надо смотреть ТКП или СТБ. НО при применение утеплителя в щелевых отверстий между оконной рамой и несущей стеной, возможно размер и увеличится.

    60 это если окно более 2 м. А при меньше меньших габаритах не более 55. А что б не применяли между рамой и несущей стеной расстояние должно быть не более 55(60) все остальное брак.

    Саламандр, профиль окна, которые изготовлены окна в доме по ул. Беды

    - Странно, а разве Veko не свой профиль? ПО крайней мере на официальном сайте сказано, что у них свой профиль разработан и внедряется.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 апреля 2010 15:07
    Дзед-Барадзед:

    инициировать коллективное письмо в кгк и мингорисполком о текущем состоянии строительства и условиях сдачи объекта с приложением снимков по-моему самое время.

    а толку? Если они сейчас брак делают, то после штрафных санкций государству, у Автопривала вообще желание работать пропадет.

    Вы думаете, что Автопривал такой ленивый и не успевает сдать дом в срок, по этому и сильно не спешит? А вот Вы напишете, и дом будет сдан в течении месяца... :)

    Не надо создавать другим проблем излишних. Автопривал прекрасно понимает, что он сорвал все сроки, не надо подгонять Автопривал, а то брака будет, что потом выльется в копеечку.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 28 апреля 2010 15:39

    Дзед-Барадзед,

    банк исправно начисляет мне полнокровные выплаты с января 2010

    - А Вы справочку в АП не брали о переносе сроков? (не доп. соглашение, а именно справку).

    Если они сейчас брак делают, то после штрафных санкций государству, у Автопривала вообще желание работать пропадет.

    Ну как Вам сказать: в данном случае Вы лицо заинтересованное в двойне ;-), поскольку, как Вы сообщили выше, состоите в штате субподрядчика, занимающимся остеклением лоджий. А если АП будут приложены штрафные санкции, то это означает, что они автоматом лягут на генерального подрядчика (УП "Будтэх", АП - заказчик), ну а он естественно начнет "клизмацию виновных субподрядчиков", т.е. есть вероятность, что и вашей организации перепадет, с горяча.

    А вот некоторая занятость организаций (дольше делают - дольше зарплата) вполне очевидна. И думаю, что количество барака от срока не зависит (технологические особенности не в счет). Брак, он от ручек больше зависит. А то, что стройка была вялотекущей так это правда. Так простили бы эту задержку если б делали качественно, информировали вовремя, а не уходили от ответа и не играли в молчанку.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 апреля 2010 15:51
    Dr.Livsy:

    А если АП будут приложены штрафные санкции, то это означает, что они автоматом лягут на генерального подрядчика (УП "Будтэх", АП - заказчик), ну а он естественно начнет "клизмацию виновных субподрядчиков", т.е. есть вероятность, что и вашей организации перепадет, с горяча.

    Организация, в которой я работаю, заключила с Генподрядчиком договор, согласно которого мы выполнили все свои обязательства, так что нам безразлично, что будет с Генподрядчиком или Заказчиком.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 28 апреля 2010 15:57

    Ну я всех тонкостей не знаю, но судя по состоянию остекления лоджий (по Беды) то там еще работать и работать.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!