Ответить
  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2292

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 9 мая 2006 00:18

    Есть плёнки 2,8 (если память не подводит) единиц, отснятые на Индустаре-50-2. 150 линиями на миллиметр там не пахло. Надо в справочнике поискать ТТХ. О, нашёл что-то. Разрешающая способность по ТУ: серия "Гелиос-44" (без просветления) - типичное 38/20 лин/мм; "Индустар-50-2" - 38/22 лин/мм; "Юпитер-8" - 30/14 лин/мм. Хм, при практически одинаковых цифрах тот же Гелиос даёт заметно более мягкую картинку, интересно.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 10 мая 2006 12:31

    По паспорту 38/22 это всё-таки для Индустар-50.

    Индустар-50-2 (которым комплектовались аппараты с 60-х г.) - 42-45/22-23.

    Гелиос-44 - 35/14.

    Гелиос-44-2 , Гелиос-44М - 38/20.

    Гелиос постоянно модернизировался, и для МС Гелиос-44М-7 дается уже 50/30.

    Я думаю сопоставлять правильно будет Индустар-50-2 и Гелиос-44-2 , Гелиос-44М.

    (хотя надо конечно учитывать возможную разницу бумажных и реальных характеристик - для Индустара я вполне допускаю, что реальное разрешение может оказаться несколько выше, для Гелиоса - вряд ли)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • 20176 Member
    офлайн
    20176 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #20176

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2006 16:52

    Стоит ли любителя покупать зенит?

    Уверен - если имееться желание, то однозначно - Да.

    Вот к примеру я только начинаю учится.. фотографирую..

    Вот мои первые фотоработы:)

    Трудно не стать таким, каким тебя видят другие...
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4260

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4260
    # 17 мая 2006 19:54

    Le Jay, не стоит тут выкладывать свои фотки....

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    21 год на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 17 мая 2006 20:04

    а на второй фотке снизу это спецухой сделано, что края нечёткие?

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 25 мая 2006 12:50
    PRS:

    Есть плёнки 2,8 (если память не подводит) единиц, отснятые на Индустаре-50-2. 150 линиями на миллиметр там не пахло. Надо в справочнике поискать ТТХ. О, нашёл что-то. Разрешающая способность по ТУ: серия "Гелиос-44" (без просветления) - типичное 38/20 лин/мм; "Индустар-50-2" - 38/22 лин/мм; "Юпитер-8" - 30/14 лин/мм. Хм, при практически одинаковых цифрах тот же Гелиос даёт заметно более мягкую картинку, интересно.

    Читайте внимательно посты. Я говорил о визуальном разрешении.

    В справочнике разрешение дается из ТУ. А это значит для худшего объектива из партии принятых и отснятых на пленку Фото-65 (!!!!) проявленного проявителем УП2. Вы хоть слышали о таком? А данные до сих пор тиражируются.

    А вы возбмите тест объект с Гостовской мирой с оптической плотностью не менее 4 и поставьте в фотоувеличитель. И вкрутите по очереди оба объектива. А потом оцените, что вы видите визуально при максимальном увеличении. И увидите разницу. И если в центре это проценты , то край поля вас убъет наповал.

    А модернизация объективов это примерно как из ВАЗ 2101 сделали ВАЗ 2106. А нутро все равно ФИАТ 124.

    Кстати а где Вы видели Гелиос без просветления?

    Такой оптики с 30 годов в союзе не выпускалось.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 26 мая 2006 13:04

    Всё это замечательно и в основном правильно, но в главном ув. PRS всё-таки пожалуй прав - боюсь, что 140 лин. у Индустара-50 действительно "не пахнет" ни при каких обстоятельствах.

    A_K:

    А модернизация объективов это примерно как из ВАЗ 2101 сделали ВАЗ 2106. А нутро все равно ФИАТ 124.

    Кстати, а какой зарубежный прототип у Гелиоса?

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2292

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 29 мая 2006 00:39

    A_K, у меня "Фото-65" сотни две, так что не надо мне рассказывать, что это такое :wink:. Одна до сих пор недощёлканная стоит в "Любителе-166" :D.

    Змей Петров, Biotar 2/58.

  • Окей Senior Member
    офлайн
    Окей Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #40881

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 3 июня 2006 21:28 Редактировалось Окей, 1 раз.

    Хочу заняться фотографией, не проффесионально, как хобби. Дома нашел Zenit 11, насколько я смог выяснить - не эксплуатировался. Подскажите, годен ли на что-то данный аппарат, и реально ли с него начинать?

    вот такой

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12216

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12216
    # 3 июня 2006 21:38

    -=Shade=-, годен, но если есть деньги - лучше купить приличный аппарат

  • Окей Senior Member
    офлайн
    Окей Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #40881

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 3 июня 2006 21:40

    groundhog, делать снимки умею только с мыльниц:shuffle:, цифровик совершенно не интерен, что тогда посоветуете для начала?

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4260

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4260
    # 4 июня 2006 10:10

    -=Shade=-, попробуй для начала Зенитом-11, раз уж он у тебя лежит дома. Зачем тратить деньги, если ты ещё не знаешь, что тебе нужно?

  • Sвета Neophyte Poster
    офлайн
    Sвета Neophyte Poster

    6

    17 лет на сайте
    пользователь #67123

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июля 2006 17:02

    если бы повстречался покупатель -- отдала бы свою ЗИНУ. 212,байнет и пр.хрень.:beer:

    хороших людей,конечно больше,просто они реже встречаются.
  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2007 15:57

    A_K, :)

    Насколько трудно найти фотоаппарат "Ленинград"

    :shuffle::shuffle:

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2007 16:07

    RAE,

    Зенит зениту рознь....:roll:

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2007 16:12

    Артёмка,

    У меня был Зенит-19 за 350 рупий покупал...

    жаль что тогда 20 лет назад растался.......

    :(

  • Mutka Senior Member
    офлайн
    Mutka Senior Member

    649

    19 лет на сайте
    пользователь #29164

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 6 марта 2007 16:13

    У меня Зенит был первым фотоаппаратом. Снимки до сих пор смотрю с теплотой, потому как чтобы сделать нормальный снимок надо постараться. Но так получилось что он упал в воду и ремонтировать его было в пол-стоимости самого аппарата :), вот я и отказался. Купил себе кодак dx7440 тоже для любителя.

    В общем тоже доволен.

    Но всетаки Зенит это весч! :beer:

    I'm not anti-social; I'm just not user friendly
  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3453

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 6 марта 2007 16:49

    На сегдняшний день, Зенит - это уже динозавр! Эра зенитов ушла безвозвратно... На сегодняшний день стоит покупать или недорогой цифровик или нормальную зеркалку типа Canon (можно пленочную, но лучше цифровую).

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23742

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23742
    # 6 марта 2007 16:59

    ррразвели тут демагагию... Зэнит-ваххабит, гэлиус-шмэлиус... Линиями на милиметр уже меряцца начали... Осталось сообщить что советские обьективы - самые лучшие, пленка лучше цифры, а кэнон маст дай.

    Неужели не понятно, что в фотографии важнее всякие там сюжеты, перспективы и композиции, а не техника... И любителю надо почаще снимать и быстренько анализировать получающийся шит. И этому любая цифроговномыльница способствует гораздо лучше чем любой пленочный мегаагрегат.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • fikusnik Neophyte Poster
    офлайн
    fikusnik Neophyte Poster

    20

    17 лет на сайте
    пользователь #85027

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 8 марта 2007 23:21

    Вставлю я тут свои пять копеек. ПО поводу - стоит ли для пленки (!), что уже дорого, брать дешевейшую зеркалку или взять за ту же цену мыльницу? При нынешнем уровне цен я бы взял имп. зеркалку, благо их сейчас распродают пачками по смешнейшей цене.

    Если тупо -> классную мыльницу или Зенит, при этом есть желание крутить параметрами, т.е. управлять кол-вом света и ГРИПом, то я бы посоветовал Зенит, хотя бы из-за того, что ты видишь в кадре, то и получится (с некоторыми ожидаемыми ограничениями [64% кадра], которые впрочем компенсируется почти на 100% печатью в минилабах обрезкой по 2 мм с кадра при печати), в том числе и по резкости (когда настраиваешь на расст. 1-2,5 м). Изначально это было для меня мотивом покупки Зенита, т.к. Смена достала невозможностью, без опыта (а на пленке это очень много денег, опыт-то), наводить резко на 1-2,5 м.

    С другой стороны, в чем еще плюс Зенита против мыльницы - это объектив с большой дыркой, которым комплектовались все зениты, как штатник (только не надо про bodi, чайник не купит тушку без объектива, зачем ему "недокомплект" -> IMHO), против объектива мыльницы (чем имеем, тем снимаем :D ), вот тут возможностей больше, хотя бы в светосиле и прямоте линий (т.к. не широкоугольник, как у всех мыльниц изначально).

    По поводу Зенита-19 (одна из продвинутых моделей зенита, выдержки 1-1/1000 с, синхр. со вспышкой - 1/125) - я бы не взял для повседневных хождений, по сравнению с 21XS ([хоть и выдержка 1/30-1/500, синх.1/30) темное матовое стекло и нет микрорастра, который на 21XS очень способствует наведению на резкость вблизи.

    Экспонометр давал ровные результаты, об этом могу судить, смотря на негативы - все были одинаковой плотности, пленку брал 100 ISO и фоткал вечером/ранним утром в лесу (вот в чем сила широкой дырки штатника зенита против мыльницы, очень многие "фотографы" удивлялись, что я снимаю вечером и могут получиться фотографии).

    Правда, я брал его в 1995 году на свою первую ползарплаты, нынешние Зениты я не стал бы советовать,т.к. их производить уже не интересно и за качеством не следят.

    Все вышеописанное относится к мыльница vs Зенит и никоим образом не является призывом приобретать фотоаппарат этой марки. Как говорится, думайте сами, решайте сами, но напоследок я скажу, что именно Зенит научил меня правильно составлять композицию, не особо обращая внимание, что будет неправильная экспозиция или какая-либо нерезкость. Это же вам позволит и любая !доступная! зеркалка. Голова должна прилагатся.

    (Ну ладно, если еще пару строк напишу - так, о споре класса фотоаппаратов.

    Есть такая пословица "Голь на выдумку хитра", это о разговоре про убогость диапазона выдержек и т.д. Если есть такая камера, которая позволить правильно захватить нужный кусочек света на любой выдержке, при этом не допустив смаза, даже с применением всяких там стабилизаторов, подсветок; точность и прямоту/"кривизну" оптики о центра по краям, диафрагмы от почти прозрачного, до почти точки - т.е. максимум удобств и комфорта для творчества и полета фантазии, то это либо еще не создали, либо стоит несусветных денег. И тут уже от цены каждый покупает, что может, остальные ограничения начинает брать во внимание и обходить головой, насколько это возможно для конструкции камеры и опыта владеющего).

    P.S. Хотите сразу видеть рез-т - вам к цифровикам. С "ручками крутить" - Canon A610, Olympus SP-510. Это мыльницы. С продвинутыми возможностями.

    P.P.S. Относительно качества объективом с широкой дыркой (даже Гелиоса) - когда печатался в Италии, какие-то там цветочки, они попросили оставит эти кадры, чтобы повесить на стенд как образцы. Вот и ..выводы о vs мыльницы, которые у всех.