Ответить
  • Sargol-Xanger Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sargol-Xanger Junior Member Автор темы

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #110614

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 января 2008 14:08 Редактировалось Tchuk, 52 раз(а).

    ВАЖНО! Перед тем как постить вопрос прочтите шапку темы!
    ВАЖНО! Визовые вопросы обсуждаются не здесь, а в другой ветке. А также: нужна ли мне виза на транзит в UK?

    Lowcost перелеты FAQ
    ========================================================

    Все зависит от авиакомпании. В последнее время правила часто меняются. Уточняйте на сайте авиакомпании:

    Ryanair:

    Ручная кладь: 40 x 25 x 20 см - бесплатно (en: http://www.ryanair.com/en/terms-and-conditions/regulations-cabinbaggage/)
    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы (en)

    Wizz Air:

    Ручная кладь: 40x30x20 см - бесплатно (http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage)

    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы;
    Калькулятор сборов для конкретного рейса

    EasyJet:

    Ручная кладь:
    50 x 40 x 20 см - бесплатно, в салоне
    или
    56 x 45 x 25 см - бесплатно, в салоне (всегда для тарифов Flexi) или в грузовом отсеке (на загруженных рейсах)
    (http://www.easyjet.com/ru/planning/cabin-baggage)

    Багаж:
    Платно, 3 места (20 кг на место, дополнительные места через Call-центр)

    Тарифы и сборы

    Norwegian:

    Ручная кладь: 55 x 40 x 23 см (10 кг) + небольшая сумка (ноутбук / фотоаппарат / …) - бесплатно (en: https://www.norwegian.com/uk/travel-info/baggage/hand-baggage/)

    Багаж:
    Платно, 2 места (20 кг на место, 64 кг на человека всего). Может быть бесплатно, при использовании тарифов LowFare+ или Fleх (для США и Тайланда дополнительно Premium и PremiumFlex)
    (en: https://www.norwegian.com/en/customer-services/travel-information ... d-baggage/)

    Тарифы и сборы (en)

    Но я лечу Vueling / (другая авиакомпания)...
    Изучите информацию на сайте авиакомпании и дополните своим описанием ;)

    Если это рюкзак, который принимает форму до разрешенных (с усилием или без) - проблем не будет.

    Если чемодан с каркасом - все зависит от сотрудников авиакомпании и их настроения / от аэропорта вылета / от погоды / ….
    Решили ехать с такой ручной кладью - будьте готовы доплатить. Никто точно сказать вам не сможет, пропустят вас или нет с конкретно вашим чемоданом.

    Заходите на страницу бронирования и добавляйте либо уже в аэропорту.

    Общее правило для low-cost’ов: Чем раньше и/или больше добавили, тем дешевле.

    Сейчас достаточно альтернативных бесплатных ресурсов для поиска билетов в конечный пункт:

    1. Воспользуйтесь http://www.azair.com/ (он же http://www.azair.eu/ и http://www.azair.cz/) - Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic и много других компаний;
    2. http://www.skyscanner.net/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    3. http://www.momondo.ru/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    4. И еще какой-нибудь любимый...

    Единого правила о допустимости трёх ошибок нет!
    В каждой авиакомпании свои правила и ими необходимо руководствоваться.

    Пример для Ryanair:
    Вместо KSENIYA ввели KSENIA - вероятность, что все будет хорошо 99%
    Вместо YURY ввели GEORGIY - требуется изменять имя в соответствии с тарифами изменения Имени/Фамилии

    Если хотите спокойствия, звоните в службу поддержки и просите внести изменения.

    Ryanair:
    en: http://www.ryanair.com/en/questions/contact-us/
    По телефону, почте, live chat на сайте

    Wizz Air:
    http://wizzair.com/ru-RU/about_us/contact_us
    По телефону

    EasyJet:
    en: http://support.easyjet.com/spelling-mistake
    Можно бесплатно исправить в аэропорту вылета за 2 часа до отправления.
    Так же служба поддержки - en: http://support.easyjet.com/case-6781

    Norwegian:
    en: http://norwegian.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28
    По телефону, live chat на сайте

    Не забывайте, что для звонков можно использовать Skype и другие аналоги VoIP телефонии для удешевления стоимости разговора.

    Нет. Главное себя зарегистрируйте на рейс.

    Если хотите, можете еще и зарегистрировать всех на рейс, тогда рядом будут свободные места (если стюардессы не пересадят кого-нибудь к вам) - актуально для авиакомпаний, где выдаются места (например, Ryanair, Norwegian,...)

    1. Идем в Google/Yandex/... и набираем "X to city center"
    либо
    2. Заходим на сайт аэропорта и смотрим страницу Getting To/From Airport.

    Как правило, вариантов много и только вы сможете решить, какой вам подходит под расписание рейса или ваши планы.

    1. Посмотрите историю изменения цены на сайте вроде azair.com;
    2. Просмотрите даты до/после необходимой в пределах 2/4 недель (можно больше, как сами решите);
    3. Найдите минимум и соотнесите со своими ожиданиями, устраивает ли вас цена.

    Стоимость меняется от различных факторов и никто не гарантирует, что завтра стоимость повысится/понизится. Это бизнес.

    Учитывайте свои планы и берегите нервы. Никто кроме вас не решит, пора покупать билеты или нет ;)

    Если вы летите Ryanair / Wizz Air / (другим low-cost'ом), то вы покупаете просто отдельные билеты.

    Вы не можете зарегистрироваться на все перелеты и в каждом аэропорту необходимо проходить все процедуры заново:
    - выйти из "стерильной зоны" и получить багаж;
    - пройти Visa Check и сдать багаж;
    - пройти Security Check и идти в сторону Gate'a.

    Если ваш самолет опоздал и вы не успели на следующий рейс, то никакие компенсации не положены. Вы просто не явились на рейс.

    P.S. Могу быть исключения. Например, Norwegian (позволяет для своих рейсов регистрироваться до конечного пункта, с оговорками).

    Ryanair:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Wizz Air:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Дата выдачи, Срок действия, Страна выдачи)

    EasyJet:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения, Пол; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Norwegian:
    Покупка: Имя и фамилию

    Все зависит от авиакомпании:
    Ryanair:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса, если с выбором места за дополнительную плату.
    От 4 дня до 2 часов до отправления рейса, если без выбора места. В данном случае место назначается случайно, но при наличии возможности, пассажиры в одном заказе размещаются рядом. Есть смысл проходить регистрацию пораньше, если нужны места рядом.

    Wizz Air:

    От 30 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. Места не указываются и не выбираются.

    За дополнительную плату можно приобрести Reserved Seat (гарантированное место в первых 3 рядах), XXLong (место с дополнительным пространством для ног - 12 и 13 ряд) или Wizz Xtra Space (среднее место остается свободным).

    EasyJet:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса по расписанию.

    Места назначаются во время регистрации. За дополнительную плату можно самостоятельно выбрать место.

    Norwegian:

    Online - начинается за 24 часа до отправления рейса.

    Места назначаются при регистрации online или в аэропорту.
    За дополнительную плату можно выбрать место (сделать это можно в любое время, но до 25 часов до отправления рейса).

    В общем случае от авиакомпании это не зависит. Требование к ручной клади предъявляет служба безопасности аэропорта вылета.
    Смотрите требования на сайтах аэропортов вылета и руководствуйтесь ими.

    Человеческий фактор присутствует везде, так что могут запретить/разрешить больше, чем указано в правилах.

    Чаще всего возникают вопросы:

    - Колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, ножи, отвертки, стальные пилочки для ногтей, вязальные спицы и т.д. - запрещены;

    - Жидкости: необходимо перевозить в емкости не более 100 мл; Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18 х 20 см (где-то 20 х 20см) и объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пластиковый пакет можно свой принести или взять в аэропорту.

    благодарность пользователю Kraka
    =========================================================

    Что делать в аэропорту (visa check incl.)
    Компенсация за опоздавший рейс
    Летаем по Китаю.
    Ryanair: Хватит ли пол часа на пересадку?
    Как искать дешевые билеты на самолет, или долететь в Таиланд за 199$
    Можно ли оплатить билеты авиакомпании ХХХ карточкой Visa (Mastecard, проездным в метро итп) банка МММ? - Зависит
    Как оплатить багаж только в одну сторону
    Можно докупить багаж после покупки билета/чек-ина?

    ТРАНСФЕРЫ
    По РБ: жд, автобус
    Трансферы с аэропортов Ryanair ищутся тут либо на сайтах аэропорта, которые прекрасно найдутся по названию\коду тут
    Стоимость трансферов из/в аэропорты
    Расписание автобусов по Латвии и по Литве
    Трансфер Вильнюс-аэропорт Каунас-Вильнюс, прямая ссылка (оплата PayPal, банковским переводом или на месте при наличии мест)
    Подробное описание маршрута Вильнюс-Каунас с ценами
    Рассписания трансферов жд Вильнюс - аэропорт Вильнюс смотреть тут (не работает в Опера) и тут

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Закрывается ли аэропорт на ночь?
    Гостиница, отель, хостел, жилье за границей. FAQ, отзывы.
    AirBnb как альтернатива гостиницам и хостелам. 25$ скидка на первую бронь если регистироваться по ссылке

    Kraka, Rescator, SlotMonster, GotIt, MOHCTPiK, EXEMOK, MaxZaitsev, eugeneer, kentovsky,Toxaby

    FAQ ведут:
    Куратор ветки "Lowcost перелеты" Tchuk
    модератор AntoXa

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 13 августа 2014 08:52

    сам не летал, но, думаю, должно хватить.
    пускай час на прохождение досмотра и паспортный контроль (или как это правильно называется)
    а за 2 часа вы и доехать успеете и зарегистрироваться успеете.

    жизнь прекрасна
  • trubochka Member
    офлайн
    trubochka Member

    396

    18 лет на сайте
    пользователь #44732

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 13 августа 2014 09:27

    AXEX, успеете!

    Bellezza, incanto e nostalgia.
  • tesom Member
    офлайн
    tesom Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #211338

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 августа 2014 09:33

    У кого-нибудь получилось купить билет на сайте terravision ?

    Тел. 8029-1208190(Velcom)
  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    14 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 13 августа 2014 09:42
    tesom:

    У кого-нибудь получилось купить билет на сайте terravision ?

    Тоже послушаю. Вроде как место берется, но не оплачивала пока еще.

  • njmax Neophyte Poster
    офлайн
    njmax Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #593029

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 августа 2014 10:17

    ну, спрошу тогда и я. лоукостом летим первый раз. забронировал билеты (все на Ryanair), зарегистрировался, распечатал билеты, прочитал правила авиакомпании. вроди бы всё понятно: часа за 2 приехать в аэропорт, пройти регистрацию, виза-чекинг (поставить штампики в электронные билеты) и искать терминал, через который осуществляется посадка на наш рейс. при себе иметь паспорта с действующими визами, билеты и деньги. есть какие-нибудь подводные камни, которые могут стать неприятным сюрпризом? если ручная кладь по габаритам +/- 5 см, как ручную кладь пропустят?

    спасибо

    Мы пели так, что вытрезвитель плакал...
  • wispa575 Member
    офлайн
    wispa575 Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #370355

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 13 августа 2014 11:05
    njmax:

    wispa575, можно поискать не отели, а частное жильё. есть и такие ресурсы. мы как раз так и сделали. первый опыт, немного стрёмно )) как вернёмся, могу поделиться.

    Я буду смотреть все! :D Мой знакомый прилетел с Майорки не так давно, тоже бронировали виллу, все ок, не переживайте. ;) Ссори за офф. Но отзыву буду рада.

  • makarick Member
    офлайн
    makarick Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #1029531

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 13 августа 2014 11:42 Редактировалось makarick, 1 раз.
    AXEX:

    Доброе утро!
    Извинюсь если повторяюсь
    Если самолет из Вильнюса в 13 00 до Парижа
    А поезд в Вильнюс приходит в 10 10
    Хватит ли мне времени попасть на самолет ?
    Понимаю что должно хватить
    Ответьте кто так летал

    мы летели этим рейсом, еще и ждали в аэропорту.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    wispa575:

    njmax:

    wispa575, можно поискать не отели, а частное жильё. есть и такие ресурсы. мы как раз так и сделали. первый опыт, немного стрёмно )) как вернёмся, могу поделиться.

    Я буду смотреть все! :D Мой знакомый прилетел с Майорки не так давно, тоже бронировали виллу, все ок, не переживайте. ;) Ссори за офф. Но отзыву буду рада.

  • njmax Neophyte Poster
    офлайн
    njmax Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #593029

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 августа 2014 11:53
    makarick:

    мне нра вот этот сайт, особенно при большом количестве людей

    только у меня ссылки не видно?

    Мы пели так, что вытрезвитель плакал...
  • makarick Member
    офлайн
    makarick Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #1029531

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 13 августа 2014 11:55
    Merylin:

    кто-нибудь летал из Вильнюса в Барсу через Париж?

    2. можно ли у Визза за дополнительную плату взять опцию что-то типа "первоочередное право выйти первым из самолета"
    3. Бове - он вообще большой аэропорт?

    если близко сесть у выхода, то и выйдете в первую очередь, но потом-то все равно вы уедете из Бове на автобусе, который стоит и ждет пока не заполнится людьми (вариант - сесть в первый автобус, они подъезжают по очереди пока не увезут всех прибывших)

    Бове - аэропорт "никакой". Я таких нигде не видела. 5 мин - и вы в автобусе (билет, правда, нужно на автобус купить за 16 евро)

    А что, прямых рейсов в Барселону не было?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    njmax:

    makarick:

    мне нра вот этот сайт, особенно при большом количестве людей

    только у меня ссылки не видно?

    Простите. Airbnb.ru

  • njmax Neophyte Poster
    офлайн
    njmax Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #593029

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 августа 2014 12:08

    makarick, вот как раз им мы тоже воспользовались. этот отпуск - сплошной эксперимент ))

    Мы пели так, что вытрезвитель плакал...
  • Merylin Senior Member
    офлайн
    Merylin Senior Member

    638

    15 лет на сайте
    пользователь #153906

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 13 августа 2014 12:09 Редактировалось Merylin, 1 раз.

    makarick, это моя жаба решила сэкономить, разница между Вильнюс-Париж-Барса и Вильнюс-Барса 30 евро.
    но учитывая, что у меня всего лишь 25 минут на смену самолетов (в Бове самолет прибывает в 07.50, из Бове отправление в 08.55, чекин заканчивается за 40 минут), думаю, что рисковать нет смысла

  • Alondra Member
    офлайн
    Alondra Member

    166

    18 лет на сайте
    пользователь #66331

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 13 августа 2014 13:55
    Yuliya09:

    tesom:

    У кого-нибудь получилось купить билет на сайте terravision ?

    Тоже послушаю. Вроде как место берется, но не оплачивала пока еще.

    Я пыталась как-то. Оплата не прошла ни по одной из трех карт, хотя проблем с ними никогда не было. В итоге забили и купили на месте в аэропорту по прилету.

    Девушки сначала не думают, а потом думают, почему они не думали, когда надо было думать...
  • serge71 Senior Member
    офлайн
    serge71 Senior Member

    733

    15 лет на сайте
    пользователь #149070

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 13 августа 2014 13:57
    Alondra:

    Yuliya09:

    tesom:

    У кого-нибудь получилось купить билет на сайте terravision ?

    Тоже послушаю. Вроде как место берется, но не оплачивала пока еще.

    Я пыталась как-то. Оплата не прошла ни по одной из трех карт, хотя проблем с ними никогда не было. В итоге забили и купили на месте в аэропорту по прилету.

    Не знаю как сейчас, в 2011 году VISA МТБанк прошла без проблем.

  • Alondra Member
    офлайн
    Alondra Member

    166

    18 лет на сайте
    пользователь #66331

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 13 августа 2014 13:59

    В нынешнем мае дело было. Участвовали как раз виза электрон Приора и Белинвеста, виза класик МТБанка и Белинвеста.

    Девушки сначала не думают, а потом думают, почему они не думали, когда надо было думать...
  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    11 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 13 августа 2014 14:11
    njmax:

    часа за 2 приехать в аэропорт, пройти регистрацию, виза-чекинг (поставить штампики в электронные билеты) и искать терминал, через который осуществляется посадка на наш рейс.

    Пройти регистрацию нужно заранее онлайн (на сайте ryanair за 7 дней до вылета), и потом уже с распечатанным посадочным талоном идти на виза-чек. Если онлайн не зарегистрируетесь, а просто с распечаткой пойдете в аэропорту - попадете на денюжку - заплатите за регистрацию в аэропорту

  • njmax Neophyte Poster
    офлайн
    njmax Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #593029

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 августа 2014 14:29
    tsotso:

    Пройти регистрацию нужно заранее онлайн (на сайте ryanair за 7 дней до вылета)

    это уже сделал. и талоны распечатал. просто думал, что в аэропорту всё равно фейсы предъявить надо перед виза-чеком )) оказывается, дело обстоит ещё проще.

    спасибо

    Мы пели так, что вытрезвитель плакал...
  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 13 августа 2014 16:58

    http://4youairlines.com/pl/
    купил все-таки,кто билет?

  • sunlynx Senior Member
    офлайн
    sunlynx Senior Member

    558

    14 лет на сайте
    пользователь #237161

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 13 августа 2014 17:09
    makarick:

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд
    njmax:
    makarick:
    мне нра вот этот сайт, особенно при большом количестве людей
    только у меня ссылки не видно?
    Простите. Airbnb.ru

    Не один раз пользовалась этим сайтом, проколов пока не было. Только внимательно изучайте условия отказа от брони, они очень разные. Интересно, что ты переводишь всю сумму за апартаменты, причем при отказе в любом случае какая-то сумма удерживается, а греки сейчас не хотят принимать бронь с airbnb, в отличии от брони букинга, которую всегда можно отменить. Странные они. Сорри за офтоп!

  • Yulia_171085 Junior Member
    офлайн
    Yulia_171085 Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #525825

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 августа 2014 18:00 Редактировалось Yulia_171085, 1 раз.
    Сашулин:

    http://4youairlines.com/pl/
    купил все-таки,кто билет?

    Мне удалось ). Лодзь-Париж и обратно за 47 злотых в одну сторону.

  • Жижка Junior Member
    офлайн
    Жижка Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #355892

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 13 августа 2014 19:58 Редактировалось Жижка, 2 раз(а).

    Я повторюсь, а то вопросик так и остался не решенным, а ведь это же действительно полезно знать каждому путешественнику

    Жижка:

    Пока я тут просвещалась в инете про алкоголь и стекло, наткнулась на свежую статью комсомолки (это же наш родной источник :) ) http://kpby.2bserv.ru/daily/26266.4/3143494/ - понятно, что это не 100% верная информация, а журналистская статья, поэтому и уточню здесь у опытных путешественников фразу "Единственное исключение - свинина, ее запрещено ввозить из стран, где была обнаружена африканская чума. Так что колбасы, сосиски и сало из Литвы, Польши, России, Украины и Латвии через границу не провезешь."
    Так по логике свинину нельзя ток из перечисленных стран везти, выходит, из Италии, можно захватить упакованную, к примеру палочку сухой колбасы? Въезд обратно, конечно, через Литву, но можно показать таможеннику вот смотрите- надписи и ценник на итал.языке, а там чумы не было - или меня никто не станет слушать, и инфа в статье ничего общего с законом не имеет, а просто сочинение журналиста?

    Будем пытаться докопаться до правды :)
    кто-нибудь всё-таки вёз с далёких стран тот же хамон или другое мясное изделие, а при проверке таможенники это обнаруживалось, пропускали ли или выбрасывали?
    спасибо