Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 31 января 2019 22:56 Редактировалось ay001, 1 раз.

    oldq, Вы точно уверены, что служба 123 может это сделать удалённо для модема любой модели? Здесь речь идёт о ZXHN H267N, а не об оптике.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 31 января 2019 23:03 Редактировалось grum, 2 раз(а).

    ay001, не вопрос. tr 069 вшит во все модемы бтк где есть sip. Он есть даже в зте 208. Первоначальные настройки на них удаленно ведь прилетают. Так почему не настроить им порт на нем удаленно. Этот вопрос 100% в компетенции 123

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 31 января 2019 23:26

    grum, Это всё так, но кнопка в их программе для настройки LAN адекватно работает с любым модемом?

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 1 февраля 2019 04:59 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    IpS:

    Но не взлетает

    Если вы хотите сделать доступным веб-морду самого терминала ZTE, то нужно еще вот здесь доступ открыть.

    Если конечно я вас правильно понял :)
    Если же нужно проброс на конкретное устройство в сети сделать, то вам нужна функция DMZ.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 1 февраля 2019 07:32 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    ay001, не вопрос. tr 069 вшит во все модемы бтк где есть sip. Он есть даже в зте 208. Первоначальные настройки на них удаленно ведь прилетают. Так почему не настроить им порт на нем удаленно. Этот вопрос 100% в компетенции 123

    123 вообще не нужна. Есть профиль абонента, привязанный к контракту. 2 Залы - значит 2 Залы (а не одна), 3 Залы - значит 3 Залы (а не одна). Зачем культивировавть миф что по умолчанию 1 Зала на 4-м LAN-порту и без 123 ну совсем никак? Делается Hard Reset и tr069 автоматом тянет твой профиль

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 1 февраля 2019 08:28
    ay001:

    grum, Это всё так, но кнопка в их программе для настройки LAN адекватно работает с любым модемом?

    А вас это должно волновать?
    Вы поставили им конкретную задачу подать интернет на 4 лан порт. А как они ее решат это их дело. Не смогут удаленно, пусть притопают ножками.

    shuravi89:

    123 вообще не нужна. Есть профиль абонента, привязанный к контракту. 2 Залы - значит 2 Залы (а не одна), 3 Залы - значит 3 Залы (а не одна). Зачем культивировавть миф что по умолчанию 1 Зала на 4-м LAN-порту и без 123 ну совсем никак? Делается Hard Reset и tr069 автоматом тянет твой профиль

    В БТК прошивках по умолчанию, и при хард ресете, 4 порт идет под залу. И пофиг что залы у вас нет, и профиль залы не активирован. При первоначальной заливки вашего профиля никто не заморачивается переписать в профиле на 4 порт интернет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 1 февраля 2019 08:45
    grum:

    В БТК прошивках по умолчанию, и при хард ресете, 4 порт идет под залу. И пофиг что залы у вас нет, и профиль залы не активирован. При первоначальной заливки вашего профиля никто не заморачивается переписать в профиле на 4 порт интернет.

    grum, у моего тестя на ZTE ZXHN H267N обратная ситуация - у него 2 Залы и TR069 ему их исправно заливает после хард-ресета. Если верить твоей логике, то у него 2-я Зала на 3-м порту должна слетать, ан нет - держится... Что скажешь?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 1 февраля 2019 09:08

    shuravi89, в ЕГО персональном профиле прописано, что 2 порта надо отдать под залу. Изначально под нее 4 порт, но потом возможны варианты. для каждого абонента есть конфиг - там как минимум SIP и возможно PPPoE. Этот конфиг может модифицироваться и при следующих перезагрузках прилетает уже измененный.

    любите интернет- источник знания
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 1 февраля 2019 09:14
    SergeiT:

    shuravi89, в ЕГО персональном профиле прописано, что 2 порта надо отдать под залу. Изначально под нее 4 порт, но потом возможны варианты. для каждого абонента есть конфиг - там как минимум SIP и возможно PPPoE. Этот конфиг может модифицироваться и при следующих перезагрузках прилетает уже измененный.

    Совершенно верно. Если две залы, то инженер при первоначальной настройке прописывает ручками третий порт под залу. И теперь даже если сделать хард ресет, то по tr 069 прилетит профиль и "отдаст" третий порт под залу

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 1 февраля 2019 09:36 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    Если две залы, то инженер при первоначальной настройке прописывает ручками третий порт под залу. И теперь даже если сделать хард ресет, то по tr 069 прилетит профиль и "отдаст" третий порт под залу

    Давайте разделим на слагаемые:

    1. Хард Ресет,
    2. Прилёт профиля.

    Внимание вопрос - если 1+2 отрабатывают на УРА, зачем конечном Клиенту знать все эти премудрости? Другими словами, если скажем у Иванова нет ни одной Залы и он дал понять БТК, что у него все LAN-порты задействованы под локалку (критические сервисы), то по итогу 1+2 по вашей логике у него всё равно останется 1 Зала на 4-м порту и похоронит 4-й LAN-порт и сделает недоступным критический сервис (веб-сервер например). С какого БТК эти костыли???

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 1 февраля 2019 09:38

    понеслось :trollface:

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 1 февраля 2019 09:45

    shuravi89, Еще раз 4 порт прописан на зале в самой прошивке. И чтобы его переписать на интернет, инженеру нужно это сделать ручками. Но они это не делают. Может завтра ты залу подключишь. Излишни для них движения. Поэтому шансы что у пользователя появится зала на 4 порту намного выше, чем востребованность 4 порта для интернет.
    После звонка в 123 в профиле прописывается ваша хателка 4 порта под интернет. И при следующем сбросе по tr 069 эта хотелка прилетает автоматом.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 1 февраля 2019 10:07 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    4 порт прописан по умолчанию под залу по той простой причине, что это самый распространенный вариант, подходящий (подавляющему) большинству пользователей. Если некоторым немногочисленным пользователям под залу нужно 2-3 порта или не нужно ни одного, то им просто правят профиль руками.

    shuravi89:

    он дал понять БТК, что у него все LAN-порты задействованы под локалку

    так он по звонку 123 как раз и дает понять

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 1 февраля 2019 10:56
    grum:

    После звонка в 123 в профиле прописывается ваша хателка 4 порта под интернет

    Это не более чем один из способов "первичного контакта". Как по мне то логичнее это делать на стадии заключения договора (Нет Залы - все 4 LAN-порта под Интернет)

    grum:

    И при следующем сбросе по tr 069 эта хотелка прилетает автоматом.

    Так я про тоже самое. Конечный результат достигается пускай и за 2 шага но достигается. И как по мне пусть это для массового потребителя делает TR069, а не 123 ... тем более что это выгодно самому БТК

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    grum:

    shuravi89, Еще раз 4 порт прописан на зале в самой прошивке

    Ну ты и выразился - поправлю, на зале-приставке никакой 4-й порт не прописан ))

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 1 февраля 2019 11:34
    shuravi89:

    Ну ты и выразился - поправлю, на зале-приставке никакой 4-й порт не прописан ))

    :)
    Я имел ввиду что в прошивке терминалов-модемов от бтк 4порт закреплен за виланом залы.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 1 февраля 2019 11:35 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    IpS:

    Возможно я не точно описал свою ситуацию. Роутер у меня MT-PON-AT-4. Тариф Record50. Добавлена услуга " Статический адрес".
    В качестве примера я пытался пробросить вебку роутера, чтобы она была доступна снаружи.

    Но не взлетает

    И не взлетит! Вы неправильно формулируете свою хотелку. звучит это несколько иначе - "Хочу извне заходить на админку своего терминала НЕ через 80-й порт". Ответ - нет, не получится - только через 80-й (про кинетик вам скоро ответят :D )

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    grum:

    shuravi89:

    Ну ты и выразился - поправлю, на зале-приставке никакой 4-й порт не прописан ))

    :)
    Я имел ввиду что в прошивке терминалов-модемов от бтк 4порт закреплен за виланом залы.

    grum, да понял я тебя - уж и подколоть нельзя )). Но суть моего посыла ты уловил - "дайте миру шанс TR069 делать свою работу за вас и за 123"

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 1 февраля 2019 15:02 Редактировалось trmntr, 4 раз(а).

    Друзья, зачитываюсь вашим обсуждением касательно моего вопроса :)..
    Возникло пару неопределённостей: что за TR069 и действительно ли надо всё таки звонить в 123?
    При подключении к байфлай договор на залу не заключал.

    Позвонил в 123 (сам пока на работе) . Сказали чтоб перезвонил, находясь возле компа, чтоб проверить все настройки модема.
    Про дистанционные отсылы профилей в модем, как выше обсуждалось, упомянуто специалистом не было...

    В общем, сказали нести модем в сервисный центр байфлай, там уже над ним "пошаманить" должны что порт LAN4 раздавал интернет...

    Что за TR069 - я уже понял, в этой закладке настроек я ничего (почти) не могу изменить, и уж тем более сохранить...

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 1 февраля 2019 18:45 Редактировалось ay001, 2 раз(а).

    trmntr, Вот и я о том же - не все модемы подвластны удалённой настройке. И почему-то думаю, что даже в сервисцентре не дадут интернет на LAN4 в ZXHN H267N. Девочек, которые заключают договора, этому точно никто не учил.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 1 февраля 2019 18:58

    А может какая прошифка есть глобальная (не модифицированная) под ZXHN H267N ?

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 1 февраля 2019 19:00 Редактировалось ay001, 1 раз.
    grum:

    Не смогут удаленно, пусть притопают ножками.

    Как видим, ножками предлагают притопать клиенту.
    shuravi89, Почему-то не работает Ваша длинная теория на практике.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    trmntr, Нет, в свободном доступе есть лишь 2 версии для БТК. Попробуйте ещё раз связаться с 123 и потребовать прихода специалиста. Скажите, что живёте в 20 км. от сервисцентра. Специалист, скорее всего, заменит модем на другую модель. В ZXHN H267N, вроде, ещё никому не удалось решить Вашу задачу.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!