Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Sdw Junior Member
    офлайн
    Sdw Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1524318

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 января 2019 00:01

    Скажите, а могут быть проблемы с периодической потерей пакетов из-за использования DNS 1.1.1.1? Вроде все началось как раз после смены.

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 января 2019 05:34
    oldq:

    maxunique,
    это форум, тут можно высказывать разные мнения :D
    и о "диванном специалисте" с хотелками в том числе, которому понадобилось 4 страницы писанины, что бы понять необходимость элементарных действий :lol:
    страница 1361 https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=103095178#p103095178

    oldq:

    ещё раз - перевод терминала в бридж по звонку в 123, подключаете кабелем микротик к LAN1 терминала, отключить DHCP в терминале, настройка ppoe в вашем микротике... на микротик придёт скорость по тарифу... как там дальше вы хотите извращаться с какими-то прибамбасами - это уже ваши вопросы...

    страница 1364 https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=103102757#p103102757

    maxunique:

    Переключение этого ражна в режим бриджа решило все мои проблемы.
    Так что всем спасибо, кто объяснил, что такое хуевЭй ))

    Меня раздражают такие товарищи как вы.
    Лично мне помогло сообщение.. сча найду.

    естественно. я об этом написал. Не надо мучать железяку от БТК, ей трудно. Мерял по спидтесту, по кабелю точно то же самое, что и сейчас по воздуху.

    Именно тогда я понял что хуавей такой хуавей.
    Не будь ваших "великолепно" полезных комментариев я решил вопрос намного проще и быстрее.
    Не преувеличивайте свою значимость, я остался при своём мнении.

    shuravi89:

    Извольте:

    PVC - Private Virtual Channel,
    CIR - Committed Information Rate,
    Port Speed - это не аббревиатура,
    EIR - Еxcess Information Rate,
    PIR - Peak Information Rate

    Я уже писал и еще раз напишу:

    CIR (англ. Committed Information Rate) — гарантированная полоса пропускания виртуального канала (PVC) в сетях Frame Relay (FR).

    Какое к "чертовой бабушке" отношение это имеет к сетям БТК?

    Насколько я себе представляю - никакого. Будете переубеждать?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 9 января 2019 06:09 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    maxunique:

    CIR (англ. Committed Information Rate) — гарантированная полоса пропускания виртуального канала (PVC) в сетях Frame Relay (FR)

    Вы про историю возникновения этих определений? Так я её и сам знаю - застал по работе и Frame Relay и
    MPLS

    maxunique:

    Какое к "чертовой бабушке" отношение это имеет к сетям БТК?

    Считайте это "приведением к общему знаменателю" в отличие от ваших попыток объяснить на пальцах

    maxunique:

    Будете переубеждать?

    Боже упаси! Ваши "shared" и "dedicated" видимо звучат гораздо понятнее для широкой аудитории ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 9 января 2019 08:27 Редактировалось oldq, 1 раз.
    maxunique:

    Именно тогда я понял что хуавей такой хуавей

    хуавей как хуавей, такой же, как и все остальные pon-терминалы...
    а вот про pon-сети интернет он ни фига не понял до сих пор :D

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 9 января 2019 11:03 Редактировалось miffril, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Если дело только в этом, то VPN на московский дедик решит ваши проблемы ...

    Не у всех есть выделенный сервер в москве.

    shuravi89:

    Вы про историю возникновения этих определений? Так я её и сам знаю - застал по работе и Frame Relay и
    MPLS

    Все это выглядит как хвастовство, мол смотрите какие умные слова я знаю.

    К слову, есть мнение, что у наших провайдеров не 70%, а 30%

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 9 января 2019 11:13
    miffril:

    shuravi89:

    Вы про историю возникновения этих определений? Так я её и сам знаю - застал по работе и Frame Relay и MPLS

    Все это выглядит как хвастовство, мол смотрите какие умные слова я знаю

    Мой бог, это не единственные умные слова, которые я знаю. Ещё раз для непонятливых - Считайте это "приведением к общему знаменателю" в отличие от чьих-либо попыток объяснить на пальцах

    miffril:

    К слову, есть мнение, что у наших провайдеров не 70%, а 30%

    А ещё говорят, что кур доят ... Нужно не мнение а реальные факты и их надлежащее документирование ...

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 9 января 2019 12:00
    shuravi89:

    Мой бог, это не единственные умные слова, которые я знаю. Ещё раз для непонятливых - Считайте это "приведением к общему знаменателю" в отличие от чьих-либо попыток объяснить на пальцах

    Лучше попытки объяснить на пальцах чем раскидывание умными терминами дабы выставить себя "шарящим". Нормальный человек не будет кичиться своими познаниями.

    shuravi89:

    А ещё говорят, что кур доят ... Нужно не мнение а реальные факты и их надлежащее документирование ...

    У нас вроде как указывают только максимальную. Можно прикинуть, если учесть что по оптике на 32 абонента приходит гигабит ( :lol: )
    У меня рекорд 200, т.е у меня 140 должно быть, а это больше 1/10 канала. Вопрос: получу ли я их когда хотя бы абонентов 16 начнет активно пользоваться интернетом?
    Белтелеком на сайте пишет про 70%, при этом не ссылаясь ни на какой ткп

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 9 января 2019 12:10 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    miffril:

    Можно прикинуть, если учесть что по оптике на 32 абонента приходит гигабит ( )У меня рекорд 200, т.е у меня 140 должно быть, а это больше 1/10 канала. Вопрос: получу ли я их когда хотя бы абонентов 16 начнет активно пользоваться интернетом?

    ну во первых входящая по оптике 2.5 гигабита на куст. и вряд ли у Вас хотя бы у пары соседей тоже Р200. так что пока на всех хватит.

    любите интернет- источник знания
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 января 2019 12:12
    shuravi89:

    maxunique:

    CIR (англ. Committed Information Rate) — гарантированная полоса пропускания виртуального канала (PVC) в сетях Frame Relay (FR)

    Вы про историю возникновения этих определений? Так я её и сам знаю - застал по работе и Frame Relay и
    MPLS

    maxunique:

    Какое к "чертовой бабушке" отношение это имеет к сетям БТК?

    Считайте это "приведением к общему знаменателю" в отличие от ваших попыток объяснить на пальцах

    maxunique:

    Будете переубеждать?

    Боже упаси! Ваши "shared" и "dedicated" видимо звучат гораздо понятнее для широкой аудитории ...

    Боже упаси оперировать терминами, которые нигде не используются, а являются частью Frame Relay.

    Первый линк в гугле выдает мне вот такую инфу:
    https://www.networkworld.com/article/3221478/internet/what-is-ded ... ccess.html

    И так нет ни слова про PVC, CIR и т.д.
    Ваша неширокая аудитория ограничивается кем? Динозаврами от телеком индустрии? )))

    oldq:

    хуавей как хуавей, такой же, как и все остальные pon-терминалы...

    Много у тебя было других терминалов, кроме БТК-шных huawei и ZTE?
    О погоди - 0? Угадал?

    И что за бред? Причем тут терминал? Этот "терминал", хочу заметить, выполняет функцию роутера.
    И если он не может нормально обработать пакеты от другого роутера, это то как раз и означает что железяка дохлая.
    От чего я как-то отвык.

    oldq:

    а вот про pon-сети интернет он ни фига не понял до сих пор :D

    да угомони ты свои фибры.. то, что ты говоришь о людях в третьем лице, абслютно не придает истинности твоим словам.

    или ты не шибко далекое ТРОЛОЛО?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 9 января 2019 12:15
    miffril:

    Вопрос: получу ли я их когда хотя бы абонентов 16 начнет активно пользоваться интернетом?

    Получите, так как 90% более 50мбит/сек, канал себе не покупает.Из тех же у кого он есть, хорошо если 1 раз в сутки что то скачивают большого размера.
    Хотя не исключаю в будущем вариант того, что подрастут детки жильцов , которые резко станут блогерами и стримерами :D Вот тогда вам определенно перестанет хватать канала.

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 9 января 2019 12:36
    SergeiT:

    ну во первых входящая по оптике 2.5 гигабита на куст. и вряд ли у Вас хотя бы у пары соседей тоже Р200. так что пока на всех хватит.

    Товарищ с бтк, который занимается приемкой, говорит что у нас гигабит на 32 абонента

    DreamSAT:

    Получите, так как 90% более 50мбит/сек, канал себе не покупает.Из тех же у кого он есть, хорошо если 1 раз в сутки что то скачивают большого размера.
    Хотя не исключаю в будущем вариант того, что подрастут детки жильцов , которые резко станут блогерами и стримерами :D Вот тогда вам определенно перестанет хватать канала.

    В целом, да.
    Возвращаясь к вопросу о тарифах больших чем рекорд 200 - не думаю что у нас такие будут. На условном рекорд 500 70% это треть того что дают на 32 абонента

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 9 января 2019 13:10 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    miffril:

    Возвращаясь к вопросу о тарифах больших чем рекорд 200 - не думаю что у нас такие будут. На условном рекорд 500 70% это треть того что дают на 32 абонента

    Вот здесь как раз таки и сыграет тот самый указанный в профиле "минимум", который и позволит все же работать 32 -м пользователям с ТП 200МБит в полосе 2.5-1.2 ГБит от GPON с максимально низкими задержками, о чем я и писал выше, но товарищ shuravi89 не одорил (мол нет такого). По сути все ТП и строились на этом принципе, без учета того, что канал, в данное время не может обеспечить всем одновременно заявленную в ТП скорость, всегда. В идеале это конечно же абгрейд последней мили и не только с учетом повышения скорости в ТП и общего кол-ва пользователей на канале. Однако это финансы.

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 9 января 2019 13:20
    Vitek11:

    miffril:

    Возвращаясь к вопросу о тарифах больших чем рекорд 200 - не думаю что у нас такие будут. На условном рекорд 500 70% это треть того что дают на 32 абонента

    Вот здесь как раз таки и сыграет тот самый указанный в профиле "минимум", который и позволит все же работать 32 -м пользователям с ТП 200МБит в полосе 2.5-1.2 ГБит от GPON с максимально низкими задержками, о чем я и писал выше, но товарищь shuravi89 не оборил (мол нет такого). По сути все ТП и строились на этом принципе, без учета того, что канал, в данное время не может обеспечить всем одновременно заявленную в ТП скорость, всегда. В идеале это конечно же абгрейд последней мили и не только с учетом повышения скорости в ТП и общего кол-ва пользователей на канале. Однако это финансы.

    Нашел тут статью на эту тему статья

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 9 января 2019 13:36 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    miffril:

    Нашел тут статью на эту тему статья

    Да, на практике все именно так. А минимум в профиле нужен для того, что бы в момент подключения второго абонента, ему было куда пролесть, когда первый уже захватил всю полосу ( получается не всю, а за минусом 1/32 или 64-й, т.е - окна "минимум";). И так далее. В итоге всегда есть окно, для входа каждого следующего пользователя на канал и не важно сколько их в данный момент активны. Этот минимум обеспечит комфорт и в случае активной закачки контента всеми 32-мя юзерами куста. Простому пользователю этот минимум не интересен, а вот низкий пинг, который обеспечивает это окно, уже будет интересен.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 9 января 2019 13:53 Редактировалось shuravi89, 7 раз(а).
    maxunique:

    shuravi89:

    maxunique:

    Будете переубеждать?

    Боже упаси! Ваши "shared" и "dedicated" видимо звучат гораздо понятнее для широкой аудитории ...

    Боже упаси оперировать терминами, которые нигде не используются, а являются частью Frame Relay

    Я свою трактовку изложил - теперь ваш черёд. Итак поехали:

    1. shared - это ... ,
    2. dedicated - это ... .

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Vitek11:

    miffril:

    Возвращаясь к вопросу о тарифах больших чем рекорд 200 - не думаю что у нас такие будут. На условном рекорд 500 70% это треть того что дают на 32 абонента

    Вот здесь как раз таки и сыграет тот самый указанный в профиле "минимум", который и позволит все же работать 32 -м пользователям с ТП 200МБит в полосе 2.5-1.2 ГБит от GPON с максимально низкими задержками, о чем я и писал выше, но товарищ shuravi89 не одорил (мол нет такого). По сути все ТП и строились на этом принципе, без учета того, что канал, в данное время не может обеспечить всем одновременно заявленную в ТП скорость, всегда. В идеале это конечно же абгрейд последней мили и не только с учетом повышения скорости в ТП и общего кол-ва пользователей на канале. Однако это финансы.

    Ещё раз повторяю свой вопрос - чему в процентах равен ваш т.н. "минимум". Какова его разумная достаточность? Где этот минимум прописан на случай официальной жалобы клиента, составленной должным образом? Повторюсь, так и до НУЛЯ недалеко дойти ...

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    Vitek11:

    miffril:

    Нашел тут статью на эту тему статья

    Да, на практике все именно так. А минимум в профиле нужен для того, что бы в момент подключения второго абонента, ему было куда пролесть, когда первый уже захватил всю полосу ( получается не всю, а за минусом 1/32 или 64-й, т.е - окна "минимум";). И так далее

    На практике где? В какой стране? Применительно к РБ садитесь за изучение ТКП 300-2011 (02140) и уже потом, вооружившись тем как надлежит БТК протягивать GPON-сети, будете излагать про минимум ...

    Ключевым является не теория (а в теории можно и 64 (а не 32) абонента на куст повесить) а практика, и насколько щепетильно к этой самой практике подходит БТК ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 9 января 2019 14:28

    СТАТЬЯ интересная, но некоторые цифры в ней сильно спорные или сильно устаревшие

    месячный объем трафика, потребляемый абонентом. В Европе это 12 Гбайт, в Северной Америке -6 Гбайт.

    У меня в сутки больше получается. Это если торренты не включать.
    С другой стороны, на ВСЕХ абонетов ByFly - сколько их - миллиона полтора есть уже? -где-то гигабит 500 внешнего канала (цифры в достаточной степени от товарища Балды, но порядок их верен), т.е. 200-300 Кбит на человека. И ничего, живет.

    любите интернет- источник знания
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 9 января 2019 14:30 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).
    shuravi89:

    Ещё раз повторяю свой вопрос - чему в процентах равен ваш т.н. "минимум".

    Ну так написал же

    Vitek11:

    А минимум в профиле нужен для того, что бы в момент подключения второго абонента, ему было куда пролесть, когда первый уже захватил всю полосу ( получается не всю, а за минусом 1/32 или 64-я, т.е - окна "минимум"

    Эту последнюю 1/32 или 64-ю и займет последний пользователь куста, если случится так, что всем участникам этого куста понадобиться канал одновременно. Если говорить об эффективном окне минимума вообще, то это 2-5% от общей ширины канала. Необходимость такого окна была проверена на практике лично во времена домашних сетей и позволило исключить значительный рост задержек, когда кто-то еще пытеатся втиснуться в канал, на котором уже кто-то работает, пытаясь занять всю его полосу.

    shuravi89:

    На практике где?

    В профиле пользователей куста этот минимум должен быть указан. Если БТК его не указывает, это его проблемы. Я нигде не писал, что именно БТК его указывает. Это логично при работе с шейперами, на которых основаны все профили для ТП. Указывать или не указывать этот минимум, исключительно на совести каждого провайдера, в том числе и БТК. Практической пользы для юзера это не дает, кроме как исключения роста задержки в момент активации каждого следеющего пользователя, занимающего общий с остальными канал связи.

    shuravi89:

    Применительно к РБ садитесь за изучение ТКП 300-2011 (02140) и уже потом, вооружившись тем как надлежит БТК протягивать GPON-сети, будете излагать про минимум

    Это вы мне? А на кой оно мне, если к последней миле(ее типу и технологии реализации) это никакого отношения не имеет.

  • Divi Member
    офлайн
    Divi Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #666775

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 января 2019 00:15

    терминал HG8245H-256M. как активировать DLNA сервер ? в разделе «Network Application» нету «Media Sharing»

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 10 января 2019 03:30

    Divi, если нет, то как вы его пытаетесь активировать.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 10 января 2019 07:38 Редактировалось shuravi89, 15 раз(а).
    Vitek11:

    А минимум в профиле нужен для того, что бы в момент подключения второго абонента, ему было куда пролесть, когда первый уже захватил всю полосу ( получается не всю, а за минусом 1/32 или 64-я, т.е - окна "минимум". Эту последнюю 1/32 или 64-ю и займет последний пользователь куста, если случится так, что всем участникам этого куста понадобиться канал одновременно

    Ну наконец-то услышал про мифический минимум GPON-сетей. Путём несложных математических вычислений при коэффициенте сплиттирования БТК 1/32 получаем грубо 75 Мбит/сек - ну прямо готовый Ясна-75. Нехилый такой минимум, однако вырисовывается )) Самому-то не смешно от такой аналитики ???

    Vitek11:

    Если говорить об эффективном окне минимума вообще, то это 2-5% от общей ширины канала. Необходимость такого окна была проверена на практике лично во времена домашних сетей и позволило исключить значительный рост задержек, когда кто-то еще пытеатся втиснуться в канал, на котором уже кто-то работает, пытаясь занять всю его полосу.

    Итак по новому алгоритму расчёта мифического минимума уже получаем 50 Мбит/сек - 125 Мбит/сек. Нехилость уже нового минимума (особенно его верхнее значение) не может не впечатлять!!! Ну и каким боком эта уже новая аналитика к сетям GPON ??? Абсолютно мимо ворот ...

    Vitek11:

    В профиле пользователей куста этот минимум должен быть указан. Если БТК его не указывает, это его проблемы. Я нигде не писал, что именно БТК его указывает. Это логично при работе с шейперами, на которых основаны все профили для ТП. Указывать или не указывать этот минимум, исключительно на совести каждого провайдера, в том числе и БТК. Практической пользы для юзера это не дает, кроме как исключения роста задержки в момент активации каждого следеющего пользователя, занимающего общий с остальными канал связи.

    Это утверждение скорее релевантнее к технологии Ethernet, а не GPON, да и то с натяжкой, ибо даже если и предположить что скажем МТС ложил на свои гарантированные 70%, то указание такого минимума в договоре, как вы предлагаете, означало бы документальное снижение этих самых 70% скажем до 50% а то и ниже. Ну и насколько нужно быть наивным провайдером, чтобы так подставляться???

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    miffril:

    Нашел тут статью на эту тему статья

    Статья на 200% маркетинговая. Одна только формула 2500/64=2500 чего только стоит!!! Ну а в БТК видимо дураки сидят и почему-то в ДВА раза занижают свой потенциал беря на куст 32 а не 64 абонента ... да и потом наши постсоветские страны (в отличие от Запада и др. где есть реальная защита авторских прав) я бы назвал "торренто-ориентированными", причём для поддержания рейтингов (лично я наоборот это критикую, но тем не менее) важнее всё таки отдавать, а канал уже на оптике опять таки остаётся асимметричным ... а ещё есть инфа, что БТК уже тестировал XG-PON - возникает вполне резонный вопрос - а собственно нафига, если 2500/64=2500 ???

    Vitek11:

    shuravi89:

    Применительно к РБ садитесь за изучение ТКП 300-2011 (02140) и уже потом, вооружившись тем как надлежит БТК протягивать GPON-сети, будете излагать про минимум

    к последней миле(ее типу и технологии реализации) это никакого отношения не имеет.

    В ТКП прописаны не только коэффициент сплиттирования 1/32, но и другие вещи как-то возможности резервирования, специфика разводки крайних подъездов и др. ...