Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 8 января 2019 19:27 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    maxunique,
    это форум, тут можно высказывать разные мнения :D
    и о "диванном специалисте" с хотелками в том числе, которому понадобилось 4 страницы писанины, что бы понять необходимость элементарных действий :lol:
    страница 1361 https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=103095178#p103095178

    oldq:

    ещё раз - перевод терминала в бридж по звонку в 123, подключаете кабелем микротик к LAN1 терминала, отключить DHCP в терминале, настройка ppoe в вашем микротике... на микротик придёт скорость по тарифу... как там дальше вы хотите извращаться с какими-то прибамбасами - это уже ваши вопросы...

    страница 1364 https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=103102757#p103102757

    maxunique:

    Переключение этого ражна в режим бриджа решило все мои проблемы.
    Так что всем спасибо, кто объяснил, что такое хуевЭй ))

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 19:43 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    maxunique:

    а то звучит как AAA "круче" BBB
    какое отношение Frame relay имеет к нашей теме?

    Для того чтобы вы в 3-х соснах не путались и привёл вам эти определения (для полного счастья можно добавить и EIR)

    Итак применительно к высокоскоростному Интернету:

    1. CIR - это то что вам гарантирует провайдер (англ слово "committed" ). Это ничто иное как 70% от заявленного провайдером ТП,
    2. Port Speed - это по сути физика. Например для ТП X5 от МТС - это симметричный 1 Гбит/сек, складываемый из гигабитного порта на домовом свиче, классической 4-х парной ютипихи длиной не более 100м и гигабитного WAN-порта клиентского роутера,
    3. PIR - это тот максимум на который рассчитан нарезанный провайдером профиль. Например для ТП X5 от МТС - это симметричные 200 Мбит/сек (для работы ночью). Таким образом CIR для ТП X5 ночью 140/140, но при наличии свободной и незагруженной полосы (ночью все спят) вы получите свой PIR 200/200.
    4. EIR - это дельта между PIR и CIR (доп. запас для расширения ночью, когда все спят),
    5. Ну а PVC - это совокупность п.п. 1-4

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 19:54
    maxunique:

    какое отношение Frame relay имеет к нашей теме?

    Резонный вопрос.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 19:56 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    maxunique:

    какое отношение Frame relay имеет к нашей теме?

    Резонный вопрос.

    Предложите свои разумные и понятные всем определения - изъясняться на пальцах в XXI веке как-то примитивно ...

    ЗЫ Ах, Да - две попытки уже было:

    SergeiT:

    не путайте слова "выделенный" и "гарантированный"

    maxunique:

    и вообще давайте к истокам
    существует shared и dedicated

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 8 января 2019 19:58

    shuravi89, вот еще бы расшифровки аббревеатур... для расширения кругозора

    любите интернет- источник знания
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 20:06 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    shuravi89:

    Предложите свои разумные и понятные всем определения - изъясняться на пальцах в XXI веке как-то примитивно ...

    Ну если хотите разумные и понятные всем определения, то в русском неимоверно богатом языке есть три простых слова
    1. минимум
    2. гарантированный
    3. максимум
    Потому как "менеджер по метлам, совкам и лопатам" даже в 21 веке, где интенсивно внедряются английские орусевшие слова, звучит как-то примитивно, когда давно всем известно и ПОНЯТНО одно старорусское слово "дворник" :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 20:07 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    SergeiT:

    shuravi89, вот еще бы расшифровки аббревеатур... для расширения кругозора

    Извольте:

    PVC - Private Virtual Channel,
    CIR - Committed Information Rate,
    Port Speed - это не аббревиатура,
    EIR - Еxcess Information Rate,
    PIR - Peak Information Rate

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Vitek11:

    1. минимум
    2. гарантированный
    3. максимум

    Всё равно примитивно. Ну например в чём отличие 1-го от 2-го? На конкретном ТП в качестве примера можете пояснить?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 20:25 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Всё равно примитивно. Ну например в чём отличие 1-го от 2-го?

    Так это только слова, из которых требуется составить простые русские фразы. :)
    Вот скажите, на кой черт простому юзеру PVC и прочие наборы бокв. Я считаю, что для широкой аудитории требуется избегать подобных вещей или сразу, в тексте, расшифровывать что это такое

    "поднять лошадь в рысь" (заставить бежать рысью ( рысь - один из способов передвижения (перестановки ног) четвероногих животных, очень любимый представителями семейства кошачих, в частности рысью)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 20:28 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    shuravi89:

    Всё равно примитивно. Ну например в чём отличие 1-го от 2-го?

    Так это только слова, из которых требуется составить простые русские фразы. :)

    Ну дык и составьте - "минимум" в вашем понимании - это что? Второй вопрос - чем ваш "минимум" отличается от "гарантированного"?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Vitek11:

    Я считаю, что для широкой аудитории требуется избегать подобных вещей или сразу, в тексте, расшифровывать что это такое

    А как иначе широкой аудитории объяснить что есть 70%? И потом дискуссию начали 2 явно не самых дремучих в плане широкой аудитории пользователя )) ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 20:42
    shuravi89:

    А как иначе широкой аудитории объяснить что есть 70%? И потом дискуссию начали 2 явно не самых дремучих в плане широкой аудитории пользователя

    Ну если нужно объяснять, что такое 70%, то это наверное катастрофа на уровне программы 5-го класса. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 20:48
    Vitek11:

    shuravi89:

    А как иначе широкой аудитории объяснить что есть 70%? И потом дискуссию начали 2 явно не самых дремучих в плане широкой аудитории пользователя

    Ну если нужно объяснять, что такое 70%, то это наверное катастрофа на уровне программы 5-го класса. :)

    Хороший уход от прямых вопросов ... рыси мой пламенный привет ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 20:53 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    Ну дык и составьте - "минимум" в вашем понимании - это что? Второй вопрос - чем ваш "минимум" отличается от "гарантированного"?

    Есть канал связи, который в разное время суток может быть по-разному загружен.
    1. Минимум - та часть скорости канала связи, которую получит потребитель, работающий на данном канале, при макимальной его загрузке.
    2. Гарантированный минимум - та часть скорости по ТП, которую гарантирует потребителю провайдер (те самые 70%)
    3. Максимум - скорость работы канала связи при минимальной его загрузке (ночью, например), которую фактически мог бы получить потребитель, если бы не существовало ограничений профиля пользователя (тарифный план).

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    shuravi89:

    Хороший уход от прямых вопросов ... рыси мой пламенный привет ...

    Привет передам :) Ну что такое 70% е мае. Если ТП, скажем 100МБит, это 100%, то 70 МБит и есть 70%. Что еще нужно здесь объяснять? :) Если ТП 50МБит 100%, то 70% - это 35МБит. Ну я не знаю, как еще проще объяснить, что такое 70% впонимании провайдера под грифом
    "гарантированная полоса" или как там БТК это обзывает.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 20:59
    Vitek11:

    1. Минимум - та часть скорости канала связи, которую получит потребитель, работающий на данном канале, при макимальной его загрузке.

    И чему он равен? Нулю??? Или процент таки потрудитесь привести???

    ЗЫ А ещё есть минимум миниморум ... и это вовсе не "русский неимоверно богатый язык" ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 21:08 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    shuravi89:

    И чему он равен? Нулю??? Или процент таки потрудитесь привести???

    Ну я не знаю, какой там у них минимум. Я думаю, что касаемо "Оптики БТК" это будет 2ГБит/32 или 64 входящий и 1ГБит/32 или 64 исходящий канал. Естестенно при условии, что дальше все распределено так же (общая ширина канала/максимальное кол-во работающих компов, серверов и прочих девайсов, потребляющий ресурс данного канала.) Если не указать в профиле/ях этот параметр, то получим высокий пинг в первую очередь, а визуально то, о чем здесь пишут (затыки, задвиги, тормоза, замирания, траблы и т. д.) Схема работы понятна же. Цифры можно подставить. Есть еще динамические схемы распределения полосы пропускания. Зачем это все знать широкому кругу, которые просто хотят разобраться, почему у них игрушка глючит или скорость меньше, чем оплачено?

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Мне кажется очевидно же, что больше чем влезет не запихнешь. И если направление какое то забито под завязку, то ничто другое (сколько бы вы не мучали свой роутер или провайдера звонками) это не поможет увеличить скорость,скажем, на Москву, пока канал не освободится или трафик не будет автоматом перенаправлен по другому руслу.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 21:17 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    И чему он равен? Нулю??? Или процент таки потрудитесь привести???

    Ну я не знаю, какой там у них минимум

    Я знаю - нет такого параметра в принципе. Снижение CIR ниже 70% от PIR - это не что иное как кратковременное невыполнение обязательств со стороны провайдера до момента соответствующего апгрейда, когда этот параметр провайдером выравнивается

    ЗЫ Определения, которые я привёл формируют цену конкретного ТП применительно к скорости

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 21:23 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    Я знаю - нет такого параметра в принципе.

    Он есть, только он никому не интересен. И как правильно вы заметили

    shuravi89:

    это ничто иное как кратковременное невыполнение обязательств со стороны провайдера до момента соответствующего апгрейда

    штука временная, но до сего момента необходимая, что бы трафик юзверей все же пролазил на Москву хоть как-то,пусть и с пингом в 200-400. Иначе будет. "привышен интервал ожидания запроса" или что-то подобное в виде неспособной лететь тарелке с гуманоидом внутри, что собственно и бывает иногда.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 21:26 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    что бы трафик юзверей все же пролазил на Москву хоть как-то,пусть и с пингом в 200-400

    Если дело только в этом, то VPN на московский дедик решит ваши проблемы ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 21:28 Редактировалось Vitek11, 8 раз(а).
    shuravi89:

    Определения, которые я привёл формируют цену конкретного ТП применительно к скорости

    В принципе да, но без PIR, CIR это смотрелось бы понятнее. Вопросов меньше бы не стало наверное, но, возможно, они были бы более конкретными, а не вроде "ачто такое CIR.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    shuravi89:

    Если дело только в этом, то VPN на московский дедик решит ваши проблемы ...

    Решит, но широкой аудитории еще придется объяснить где этот VPN найти и что это такое и куда его швырять, что бы полегчало. Это мы с вами можем здесь кракозябры писать и нам они понятны. А с пингами это просто пример, а не проблема. :) Придет какая-нибудь Маша со своим загаженым ноутом, вы будите ей объяснять про VPN? Сначала, видимо, что есть что, а потом откуда ноги растут и так далее, по кругу. Мне проще послать ее на 123 или в сервис, либо самому приехать или тимер заюзать по удаленке, что бы визуально -берешь эту картинку, цепляешь мышкой и несешь вот сюда, затем жмякаешь правой/левой кнопкой N раз...

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Я на форумах вообще стараюсь обходится без разного рода CIR и прочих кракозябр. Пусть это будет на две страницы, зато :) или минимум вопросов в ответ.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 8 января 2019 21:53
    Vitek11:

    Я на форумах вообще стараюсь обходится без разного рода CIR и прочих кракозябр. Пусть это будет на две страницы, зато :) или минимум вопросов в ответ.

    Придерживаюсь прямо противоположного подхода

    ЗЫ Для разрядки - объяснение Ваней Кузнецовым закона сохранения импульса в фильме "Призрак"

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 января 2019 22:09 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    Для разрядки - объяснение Ваней Кузнецовым закона сохранения импульса в фильме "Призрак"

    Да, смотрел. :) Ну вот, наглядно же всегда лучше, хоть и эксримальней и сразу 5 балов без лишних вопросов. Если бы словами начал, думаю вопросы были бы. А все эти CIR далеко не наглядно.