Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9425

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9425
    # 30 января 2016 22:54
    siola:

    Кто знает, что означает "ТА1" у Электроника ТА1-003

    Гадать трудно, но были серия Б1-01 (25АС-421) колонки, Б1-011, кажись вертак, у меня Электрофон Д1-012. Может хотели свою классификацию так определить. :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 2 февраля 2016 23:16 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Оцифровывал лет 15 назад на на тот момент крутой звуковухе Turtle Beach Tahiti в 192-256к стерео и моно MP3 через Franhofer и Lame кодеки - кассеты записанные в 1985-1990гг.. - как на студии (импортные) так и дома (пищащие при малой влажности МК60-1) записанные - кассетный звук на оцифровке очень явно есть - слушаю и слышу именно те кассеты 1980-х!
    Есть их эти песни с CD - сграбленные EAK на хороших приводах тогда TEAC.

    Имхо - проблема т. н. цифрового звука не в цифре, а в мастеринге (до записи)!

    ИМхо 44.100 - кассеты оцифровывает отлитчно. Бобины на 19.05 - думаю вполне хватит 96к - они а раза 2 получше кассет были, но сеструха у которой был бобинник - продала его, так что не смог оцифровать бобины. Хотя вроде лет 10 назад у меня было 2-3 лучших бобины (на сов.пленке) тех времен в шкафу.
    Но сов. пленка (вроде цена была 8.60 руб за бобину 90мин, кассета МК60- стоила 3р.10коп тогда) но все они "сыпались" через 1-2 года (надо было головки прочищать спиртом через 20-30мин).

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 4 февраля 2016 06:24

    andrew1969, ну все - сейчас Вас здесь затопчут - покусились на СВЯТОЕ! Да и не в звуке дело. Дело в МАГИИ ВРАЩАЮЩИХСЯ БОБИН! :znaika:

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 13 февраля 2016 01:15 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    Дело не в магии. А в том, что цифре слишком далеко до плёнки...
    p.s. когда мы слушаем на Ревоксах- Штудерах и немногим им подобным.
    а на более простых дешевых аппаратах, тоже лучше... а всё грозятся, что цифра заиграет... резиновая баба, всегда останется резиновой!

  • radioMuseum Member
    офлайн
    radioMuseum Member

    239

    10 лет на сайте
    пользователь #1312148

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 февраля 2016 09:33

    Приехала "прелесть" - Hitachi Belsona TRQ-300

    Все предложения пожалуйста в ЛС. На флуд в коментах не эрогирую.
  • radioMuseum Member
    офлайн
    radioMuseum Member

    239

    10 лет на сайте
    пользователь #1312148

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 февраля 2016 10:30

    Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!

    Все предложения пожалуйста в ЛС. На флуд в коментах не эрогирую.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 15 марта 2016 16:58

    Сегодня решил записать на Philips high output HI-FI.

    Совсем не доволен: по высоким не дотягивает до оригинала и и занижает уровень сигнала. Такая же картина и с красным philipsom. Странно, такое имя и не оправдал надежд.
    Может результат хранения, до меня, хотя лента не сыплется и голову не мажет.
    И с микрокассетами
    то же самое, даже хром прописывается не очень. Кассеты конца семидесятых, домашнего хранения и в идеальном состоянии :-?
    Писал на Олимп. Союз эту же запись воспроизводит по сочнее.

    У кого еще есть опыт пользования лентами philips? Поделитесь впечатлениями.

  • other_V Member
    офлайн
    other_V Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #163796

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 15 марта 2016 17:16
    мобиДик:

    ...Совсем не доволен: по высоким не дотягивает до оригинала и и занижает уровень сигнала. Такая же картина и с красным philipsom. Странно, такое имя и не оправдал надежд...

    Ничего удивительного, просто под данный тип ленты необходимо настроить ток подмагничивания, при условии, что на другую (нашу) ленту пишет хорошо...

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 15 марта 2016 17:33

    Пишет отлично- на agfu, basf, maxell, orwo, ну и т д. Вот только с филипсом засада.
    И с микрокассетами филипс, такая же фигня. Тоже нужно перестраивать деку?

  • other_V Member
    офлайн
    other_V Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #163796

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 15 марта 2016 17:47

    мобиДик
    ...вот тут уж извиняйте, не подскажу, не пользовал philips...

  • Крейсер Senior Member
    офлайн
    Крейсер Senior Member

    1821

    12 лет на сайте
    пользователь #473908

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 15 апреля 2016 09:15

    Ребята подскажите, есть возможность купить Маяк 001, стоит он внимания?
    Состояние внешне неплохое, что внутри не знаю.

    "Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита
  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2924

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 15 апреля 2016 10:04

    Думаю стоит,смотря за какие деньги? В РБ крайне редкий зверь

    Старый добрый рок это тема!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #1202921

    Профиль

    123
    # 21 апреля 2016 10:17

    У кого есть опыт "возрождения" Союз-110С-1? Долго стоял без использования (с 1992 года). Да и использовался то несколько раз всего, а так стоял в упаковке в качестве подставки - не меломаны хозяева.

  • radioMuseum Member
    офлайн
    radioMuseum Member

    239

    10 лет на сайте
    пользователь #1312148

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 апреля 2016 18:02
    Крейсер:

    Ребята подскажите, есть возможность купить Маяк 001, стоит он внимания?
    Состояние внешне неплохое, что внутри не знаю.

    Стоит покупать. Имею такой в наличии. Покупал в Украине Сейчас занят вот поиском фирменных металлических катушек к нему
    Внутри без пол-литра не разберешься. Поставил в очередь на лето :rotate:

    Все предложения пожалуйста в ЛС. На флуд в коментах не эрогирую.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28192

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28192
    # 2 мая 2016 15:28

    Пропал у меня интерес к катушечникам, вернее к аппаратуре аналоговой магнитной записи после...трёх переездов.
    Имею две Астры 110 (одну брал как донора, но её состояние такое, что рука не поднялась разукомплектовывать, во второй полностью поменял электролиты и настроил УМ). На барахолку пока не выставлял, готов обменять их на более полезные вещи для мен, например дохлые советские усилки или штакет для забора

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    735

    18 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 4 мая 2016 10:42 Редактировалось Vovan66, 5 раз(а).

    Вопрос к почитателям магнитофонной техники Technics RS-1500/1506.
    Может у кого-то завалялся блок головок RP-2224, можно б/у?

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 15 секунд

    И еще вопрос - кругом в Европе продается лента LPR35 1100 м по 22-24Euro в рулоне, без катушки. Но с нашей растаможкой сейчас, не катит, т.к. по цене доставки 1-й единственной шт. - слишком невыгодно выходит.
    Кто как для себя решил этот вопрос? Может через РФ?

    Ага, в шапке и прочитал ответ себе же: любителям качественных магнитофонов, комплектующих, аксессуаров, магнитной ленты - путь указан на: http://reeltoreel.3nx.ru ?

    Получается наш форум, только для ценителей отечественного магнитопрома :-? ... Правда, Электроника ТА1-003, также имеется в коллекции :super:

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 4 мая 2016 12:44 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    lafinion:

    У кого есть опыт "возрождения" Союз-110С-1? Долго стоял без использования (с 1992 года). Да и использовался то несколько раз всего, а так стоял в упаковке в качестве подставки - не меломаны хозяева.

    У меня 111, то же долго стоял.
    Сразу поменял все электролиты. И смазал лп, как написано в паспорте. И всё класс! Пользуюсь, наслаждаюсь.
    Нравятся мне эти Союзы, внешне. Особенно с 22ми катушками.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    И осторожней с дорожками, отлетают при пайке. Болезнь совковых плат.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9425

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9425
    # 12 июня 2016 11:55

    Спустя 15 лет вернулся ко мне сей девайс, хотя приехал он к нам ещё в Союз, от Мацушиты электрик, в далёком 1990-м. Потом его списал и чуть было не выбросили, но благодаря моему другу, ещё там работающему, был спасён. Пользовался им только я и то раз пять.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2924

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 16 июня 2016 15:32

    vovchik_romualdovich, Ромуальдыч! Эта штукенция для настройки голов или для настройки механики?

    Старый добрый рок это тема!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9425

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9425
    # 17 июня 2016 12:08

    Эта штуковина для измерения и регулировки натяжения плёнки в бобинниках и видеомагнитофонах.