Ответить
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 8 февраля 2015 11:50 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    =BY=SERG:

    При правильной заточке все ножи режут одинаково правильно

    при всём уважении - грубая ошибка :znaika:
    всякий может убедиться, что при правильной и одинаковой заточке (верный и ровный угол подвода, чистота до одинаковой гритности) ножи с разной толщиной сведения, разными спусками - будут по разному резать. Вплоть до (на определённых продуктах) "режет" vs "нережет".
    И в данном случае вопроса стойкости заточки я совершенно не касался

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 8 февраля 2015 11:58

    Prisrak, не совсем верная аналогия. Дело ведь не только в использовании дорогих или дешевых ножей. Дело в отношении к ним и в частности к их заточке. Я другую аналогию приведу. Нормальный человек идет на почту отправить письмо, покупает конверт, самую дешевую марку - что бы дошло письмо - и наклеивает марку на конверт. Все, письмо ушло к адресату, человек и думать забыл и про почту, и про марки. А к примеру пришел на почту филателист - ему ведь не письмо отправлять, ему марочек, и побольше, побольше, и всяких разных и подороже :trollface: ну и сопутствующих товаров - альбомчики там, лупы, пинцеты разных калибров, миништангели для точного измерения шага зубцов, машинки для автоматического смачивания при наклеивании и тд. итп. И смотрит этот филателист на обычных людей свысока - епт, эта тундра даже гашеную от негашеной не отличит :D

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 8 февраля 2015 12:04

    Наброс изначально был так себе, но всегда есть пмоЧники в раскручивании вентилятора и добавлении фекалий. Дело пошло :D

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 8 февраля 2015 12:06 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    diki_PAPA, типа того, но смысл от этого не меняется - большинству людей нафиг не нужны для заточки в быту навороченные приблуды и японские водники.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 8 февраля 2015 12:17
    =BY=SERG:

    большинству людей нафиг не нужны для заточки в быту навороченные приблуды и японские водники.

    Так об этом и речь, большинство ездит на чем попало. Но кто-то же стремится лучшему, для этих и создана тема. Большинству, как вы писали, не нужно объяснять как заточить, они сами лучше всех всё знают. Кто хочет красивой жизни, чистого реза, тот таки не ездит на жигулях.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 8 февраля 2015 12:25

    =BY=SERG, Никто и не спорит. Кто-то ножи точит, кто-то над фоточками чахнет, кто-то танчики клеит, кто-то синьку под подъездом глушит. Каждый развлекается как хочет. Или может. Только мне вот и в голову не придет прийти в ветку про фотографирование и троллить про большинство, которому нафик не важны камеры дороже мыльницы, а то и телефона, и ложить вобщем-то с прибором на цветофильтры, объективы и пр. навороченные приблуды.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 8 февраля 2015 12:39 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    diki_PAPA, вы не путаете ничего? Тут не найф клуб, тут как раз таки ветка для большинства. И кстати в фотоветках к примеру про пейзаж люди снимают и на телефоны и на мыльницы и на навороченные зеркалки - было бы фото достойное, ТВОРЧЕСКОЕ. Фото в отличие от ножемании больше тяготеет к РЕЗУЛЬТАТУ действия инструмента(фотоаппарата) и рук фотографа. А в ножемании инструмент равняется результату. Купил китайца - нищеброд, купил дорогущего японца - молодца! Коллекционирование в чистом виде. Лишь заточка ножей подразумевает некое наличие умений, и творчества, а не бабок.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    Prisrak:

    =BY=SERG:

    большинству людей нафиг не нужны для заточки в быту навороченные приблуды и японские водники.

    Так об этом и речь, большинство ездит на чем попало. Но кто-то же стремится лучшему, для этих и создана тема. Большинству, как вы писали, не нужно объяснять как заточить, они сами лучше всех всё знают. Кто хочет красивой жизни, чистого реза, тот таки не ездит на жигулях.

    в заголовке темы лично я ничего не увидел про "стремится лучшему, для этих и создана тема" Это общая тема про заточку ножей, а не только для перфекционистови любителей всего японского, дорогущего и элитно-эксклюзивного ;)

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 8 февраля 2015 12:52 Редактировалось diki_PAPA, 1 раз.

    =BY=SERG, я ничего не путаю. Это онлайнер, тут все для большинства. Однако это не мешает в разных тематических ветках углубляться в тематические-же вопросы, которые этому самому большинству, на самом деле, глубоко фиолетовы.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 8 февраля 2015 13:00 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    diki_PAPA, мне со стороны виднее, путаете вы или нет :D . И я не троллю тут про большинство, которому нафиг не нужны водники, это на самом деле так и есть, потому что для минимально достаточной заточки хватит лодочки и прямых рук. А вот представьте, приходит в ветку полный ноль и видит тут ваши все заумные рассуждения про водники, станки, 8000 камни хз за какие деньги и думает - да нах мне это упало, понесу лучше в ближайшую заточку. и хорошо еще, если принесет к кому нибудь из этой ветки

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 8 февраля 2015 13:24

    =BY=SERG, новый человек, если озаботится вопросом состояния своих ножей и если не хочет (не умеет) заниматься этим сам, интересуется где заточить. Или спрашивает простейший путь для этого, если хочется освоить самому. Если понравится, пойдет дальше. Но это единицы, а большинству как раз плевать чем точить и как. Лодочкой или о дно тарелки - не важно, прорезает - и добре. Жена не долбит за тупые ножи так и вообще аатлична :D Такие тут вопросов точно не будут задавать. Так что, не нужно додумывать за людей. Никто тут водники не навязывает, но если спрашивают про оные, почему же не поговорить?

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    21 год на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 8 февраля 2015 13:40
    =BY=SERG:

    ...
    evtan, вы говорите про СРЕДНЕГО мужика, а я говорил про НОРМАЛЬНОГО :) ...
    ... А когда в доме кроме меня две прости господи женщины, любящие резать на тарелках, мягкая нержавейка просто счастье - шморганул пару тройку раз по камешку этак в 600, возобновил так сказать "микропилу" - и все, ножик режет дальше

    прошу пардону за вмешательство, но у нормального мужика все нормально, в том числе и, как вы выразились, "прости господи женщины".
    вы или подкорректируйте термины или не распространяйтесь о компрометирующих вас фактах )))
    ничего личного, но ваши претензии к завсегдатаям в этом свете выглядят, мягко говоря, вбросом.

    =BY=SERG:

    ... большинству людей нафиг не нужны для заточки в быту навороченные приблуды и японские водники.

    скажу больше, им даже мозги не нужны, ведь японский нож все сам делает

    но чем больше информации о различных способах заточки, тем больше выбор у неофита
    мы ж не в Северной Корее живем

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2015 13:50

    Таки да. Никто здесь не навязывает определенных способов заточки, никто не агитирует за дорогие водники.
    Но если чел приобрел дорогой/хороший нож (зачастую без осознания последствий), то одновременно должен и озаботиться о методах работы с ним, текущей правки и заточки. А без особых нюансов здесь никак. Равно как иногда не обойтись без тех самых водников. Иначе будет как на фото в посте выше и "нож гавно, рельсу не пилит".

    Добавлено спустя 46 минут 55 секунд

    Кстати, чуть в тему. Давеча был в Гомельском паркинге, там на 2 этаже есть точка. В наличии был ряд абразивов российского производства. Карбид кремния (63с) в брусочках разного размера и с разной связкой, ээлектрокорунд (25а) не удержался и взял полосочку апексного размера. Не знаю зачем, но на попробовать за 60 тыр не смог отказаться. Также были узкие алмазные хоны российские с зерном 28, 150, 250 вроде.... за 135 рэ.
    И не смог отказаться от гусевского сланца (бордо), теперь у меня полный сет. Там была и алания и грин бразилиан.
    Стоя у витрины краем уха услышал разговор двух продаванов "...уйдет, поднимешь ценник на 30%..." .
    И вправду, на следующий день со слов друга сланцы стояли уже по 150 рэ...

    Experientia est optima magistra.
  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 февраля 2015 15:13

    evtan.....Там была и алания и грин бразилиан..... :D в том то и дело, что "БЫЛ".... :-? ...уже неть.. :D ...после меня..

  • Kazakh zippo club
    офлайн
    Kazakh zippo club

    1474

    13 лет на сайте
    пользователь #411670

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 8 февраля 2015 15:27
    evtan:

    ..... в Гомельском паркинге, там на 2 этаже есть точка. В наличии был ряд абразивов российского производства. ....

    Можно адресок?

    Тупой человек как тупой нож - особого вреда принести не может, но раздражает!
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2015 15:30

    "паркинг" ТЦ около центрального рынка. 2 этаж, сразу после эскалатора. Также иногда в евроопте (бывшая линия) недалеко от ледового на 2 этаже есть точка.
    Ассортимент обновляется изредка, или я так попадал, что зачастую выбора не было... Но в этот раз повезло.

    Experientia est optima magistra.
  • Kazakh zippo club
    офлайн
    Kazakh zippo club

    1474

    13 лет на сайте
    пользователь #411670

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 8 февраля 2015 15:32
    evtan:

    "паркинг" ТЦ около центрального рынка. 2 этаж, сразу после эскалатора. Также иногда в евроопте (бывшая линия) недалеко от ледового на 2 этаже есть точка.
    Ассортимент обновляется изредка, или я так попадал, что зачастую выбора не было... Но в этот раз повезло.

    благодарю! Как соберусь, наберу - напомнишь? :)

    Тупой человек как тупой нож - особого вреда принести не может, но раздражает!
  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 февраля 2015 15:34 Редактировалось Pograna, 1 раз.

    :-? ...а вообще я не понимаю, что тут поднялся за спор?...кто чем точит?, да "ножеманы" тут "пальцы гнут"...ну и то же духе...я считаю, что человек может делать все, что ему заблагорассудится....(в соответствии с нормами конечно морали)...пусть точит хоть зубами, пропуская сквозь протез, ту раз уж встал вопрос "как заточить нож", не железку, не "кочерыжку", а НОЖ в полном смысле этого слова, тут уж извините нужен подход и уважение к НОЖу, а не "режеку" в кармане у пацанвы. Здесь с уважением относятся и к благородному охотничему или боевому клинку и к помощнику на кухне - кухонному ножу. А кто как? да кто на что способен и на, что терпения хватит и выдержки. А совету дают достойные. Право каждого выбрать либо дорогие водники, либо дешевые но не менее приемлемые при заточке китайские "костыли" (приспособления типа клона Apex) с удобоворимыми камнями. Кстати кому интересно есть новая точилка концерна "Калашников" Ижевск Профиль "К" вот ссылки...если, что.
    http://www.tsprof.com/ и тут ...http://www.youtube.com/watch?v...1yyMk_1Zc3Ogi_Q
    Вот где так.... :)

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2015 15:52

    Кстати, Pograna, был удивлен осведомленностью супруги относительно найф-тематики)))

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Kazakh:

    evtan:

    "паркинг" ТЦ около центрального рынка. 2 этаж, сразу после эскалатора. Также иногда в евроопте (бывшая линия) недалеко от ледового на 2 этаже есть точка.
    Ассортимент обновляется изредка, или я так попадал, что зачастую выбора не было... Но в этот раз повезло.

    благодарю! Как соберусь, наберу - напомнишь? :)

    Будешь у нас на Колыме....))

    Experientia est optima magistra.
  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 февраля 2015 16:04

    evtan ....так с кем поведешься... :D ...я в теме не давно, но проникся быть не только потребителем но и созидателем,...да и самому приятно. Да и кстати, она (жена) достаточно толково научилась керамическим мусатом работать,..скоро точить начнет.. :D

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2015 16:08 Редактировалось evtan, 2 раз(а).

    Вот, что может быть:

    :D

    Experientia est optima magistra.