Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 6 июля 2015 19:37

    Так я и говорю, что по звуку М-001 супер!
    По схемотехнике - вся маломощка, т.е. короткие и простые тракты УВ, УЗ... не раз их использовал, вставляя в Э и О :) .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Все друзья потом балдели... ;) .

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    7095

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    7095
    # 18 июля 2015 12:42

    Достался такой лим ЛИМ.1.У и Ч.19 1980 г.
    о количестве прогонов ни одной отметки но коробка вскрыта.
    Можно ему доверять ? или в урну ?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 23 июля 2015 21:19
    yasha212:

    Достался такой лим ЛИМ.1.У и Ч.19 1980 г.
    о количестве прогонов ни одной отметки но коробка вскрыта.
    Можно ему доверять ? или в урну ?

    Прогнать разок и промерить, если только не рассыпался магнитный слой.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Вообще-то с большой вероятностью, что урна...

  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 4 сентября 2015 13:51

    Привет с Украины! Представляю на Ваше обозрение мафоны получившие вторую жизнь .

    boba
  • other_V Member
    офлайн
    other_V Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #163796

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 5 сентября 2015 18:04
    VDV-84:

    Ух - ты, приятно смотреть, особенно Юпитер радует, как новенький ! ;)

  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 сентября 2015 19:36

    Спасибо что оценили . Разница в годах Юпитер-1978г - Sony-1970г потребовали оба немало усилий чтобы довести как косметичекское так и техническое до надлежащего уровня.

    boba
  • VS_group Member
    офлайн
    VS_group Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #732124

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 6 сентября 2015 11:37 Редактировалось VS_group, 1 раз.

    Отличные АППАРАТЫ! :super:

  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 6 сентября 2015 13:45

    СПАСИБО -за коментарий!

    boba
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    1002

    24 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 16 сентября 2015 15:27

    Да аппараты супер!

  • radioMuseum Member
    офлайн
    radioMuseum Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #1312148

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 17 сентября 2015 09:42

    Юпитер как из магазина только :-)

    Все предложения пожалуйста в ЛС. На флуд в коментах не эрогирую.
  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 18 сентября 2015 17:22

    Всем привет с Украины! Вот приобрел мафончик.

    boba
  • radioMuseum Member
    офлайн
    radioMuseum Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #1312148

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 19 сентября 2015 08:48

    Отличный аппарат!
    Я свой Akai 1710W (с Украины тоже приехал) доделаю, обязательно выставлю!

    Все предложения пожалуйста в ЛС. На флуд в коментах не эрогирую.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1588329

    Профиль

    0
    # 19 сентября 2015 19:50

    VDV-84, увидел JVC-636 и аж вздрогнул. Ищу безуспешно уже пару лет ЛПМ на него или убитого донора. В юности мозгов не было, покурочил лпм, да и со временем некоторые узлы поизносились/потрескались. Работал он много, с ним у меня формировались музыкальные предпочтения. Хочу восстановить, т.к. это еще и семейная реликвия, когда-то отец с афгана привез.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12701

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12701
    # 19 сентября 2015 22:25

    У меня есть что то похожее...Надо модель уточнить...Если очень надо, могу уступить...Завтра отпишусь.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1857

    15 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 13 октября 2015 13:22

    А у меня тотальная переделка на "двухдорогие" головы ) Прослушал взятые у Жуковского студийные ленты студии "Звук" за 93 год - конечно впечатляет! До того слушал их с помощью простой четырёхдорожки )) http://cs627223.vk.me/v627223083/19b57/yjtrTZouXRU.jpg

    Добавлено спустя 31 секунда

    http://cs627223.vk.me/v627223083/19b4e/jQ74QVCuOkU.jpg

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Попутно накидан двухсторонний LAY кварцевого регулятора частоты вращения капстана (Санда мк-012с) Для последующей печати и установки в Ростов-105, и подобные ))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 13 октября 2015 13:43
    VDV-84:

    Всем привет с Украины! Вот приобрел мафончик.

    А я-то думал, откуда была передрана компоновка ЛПМ катушечника из "Моделист-Конструктор", который я пытался повторить в 1982 - 1984 годах.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 13 октября 2015 14:30

    Вспомнил, как в советские годы Комету-212 в вертикалку превращал :D .

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1588329

    Профиль

    0
    # 14 октября 2015 19:07

    О, ---LEV---, это случайно не те головки, которые устанавливали на "Тембр"? Очень похоже. Я как то сучайно год назад прикупил такие новые, запечатанные две ГВ и одну ГЗ. Недавно нашел и ГС, но покупать не стал. Думаю, если и переходить на две дороги, то уже что бы на всю ширину были, да и скорость, наверное для двух дорог актуальна только 38, а у меня "Олимп-004". Тут еще на одном форуме VeschiiOleg говорил, что у них зазоры большие и поэтому очень большой завал на ВЧ и что он вводил бешенyую коррекцию. Отпишитесь, пожалуйста, как у Вас с ними получается, какие впечатления? :beer:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 15 октября 2015 03:19

    Экспортный вариант Юпитера...

  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 октября 2015 14:44

    Класс! Только одно плохо что наши изменяли для экспорта лишь цвет и надписи а технических изменений не вносили.

    boba