Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Leanid_Skarabahaty Member
    офлайн
    Leanid_Skarabahaty Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #155276

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 декабря 2009 18:37
    S-35:

    Leanid_Skarabahaty

    В Минске землю дают, и желающие есть. Например, вот история, 4 месяца назад: Мингорисполком делит земельные участки. http://k.mihck.info/node/480

    В каком районе выделяются эти участки?

    Около 10 участков - Ржавец (р-н Дроздов), около 10 - Колодищи, около 40 - деревня Цна (берег Цнянского водохранилища)

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 13 декабря 2009 22:01

    specstroy, я не разобрался в проблеме так глубоко, как Вы, конечно, но мыслю так.

    1. Сначала суд определяет наличие объективной невозможности. Я так понимаю, Вы на этом этапе, да? Ваши аргументы выглядят убедительно. Однако:

    2. А Вы согласны будете получить в качестве компенсации участок и (или) дом в Дегтяревке с чудесным романтическим видом на ТЭЦ? Или, например, по ул. Геологическая (см.) - (это к примеру... там ничего не выделяется.) или еще в какой жо%одыре?

    3. Как только суд принимает решение об объективной невозможности, я не вижу препятствий для перехода к другому этапу - Вашему выбору между квартирами и компенсацией (по указу 667, ЖК на этом месте закончился). Компенсация, понятно, по оценке рыночной стоимости.

    4. В случае Вашего отказа выбрать что-то одно - я опять-таки не вижу препятствий для выбора за Вас из этих двух вариантов. При этом, конечно, необходима рыночная оценка как дома, так и предоставленных квартир, и выплаты разницы в денежной сумме. (ст. 240 ГК)

    В чем я неправ? (если можно, по всем пунктам)

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 14 декабря 2009 00:01

    Именно так и по этому же поводу москвичи и возмущались: "Я - коренной в N-цатом колене, а меня в Клин!?"

    почему все видят в этом только одно- СТОЛИЦА? :conf: а это моя РОДИНА, мой ДОМ. я что теперь виноват что не родился как пол-Минска "у чёрта на куличках"?:evil:

    продажная родина убила во мне веру...
  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2009 09:10
    Sa-sha:

    specstroy:

    про Указы забыли... которые выше любого Кодекса...

    ..Декреты, но не Указы... И даже если Указы, то какие??

    при всем уважении к вам, статья 3 Гражданского Кодекса. Перечитайте внимательно. Там по иерархиической соподчиненности на одном месте стоят: Конституция, Кодекс, декреты и указы Президента.

    Вот такая статья:

    "Что важнее указ или гражданский кодекс"

    Вопрос о соотношении кодексов и декретов, законов и декретов, законов и указов на практике трактуются не всегда верно.

    В силу частей шестой и седьмой статьи 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам, а Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права.

    Статья 10. Юридическая сила нормативных правовых актов

    Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов (должностных лиц) принимаются (издаются) на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

    В случае расхождения закона, декрета, указа или иного нормативного правового акта с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция Республики Беларусь.

    В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

    Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам.

    Законы, декреты, указы и постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь.

    Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

    Гражданский кодекс Республики Беларусь имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права.

    Юридическая сила уставов, положений, инструкций, регламентов и правил определяется юридической силой нормативного правового акта, которым они утверждаются.

    Нормативный правовой акт вышестоящего государственного органа (должностного лица) имеет большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам нижестоящего государственного органа (должностного лица).

    Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица).

    Нормативный правовой акт, принятый (изданный) государственным органом (должностным лицом), имеет большую юридическую силу по отношению к нормативному правовому акту государственного органа (должностного лица) одного уровня, если государственный орган (должностное лицо), принявший (издавший) такой акт, специально уполномочен на регулирование определенной области общественных отношений.

    Структурные подразделения государственных органов не вправе принимать акты нормативного характера, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.

    Определение юридической силы нормативного правового акта содержится в ст.1 Закона РБ от 10 января 2000 г. № 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", фактически устанавливающей систему "старшинства" и соподчиненности нормативных правовых актов, их иерархию. Под юридической силой нормативного правового акта следует понимать характеристику нормативного правового акта, определяющую обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его соподчиненность по отношению к иным нормативным правовым актам.

    Акты законодательства

    Прежде всего закон выделяет законодательные акты, к каковым относятся Конституция, законы, декреты и указы Президента.

    Высшую юридическую силу в нашей стране имеет Конституция - Основной Закон РБ. В случае расхождения закона, декрета, указа или иного нормативного правового акта с Конституцией действует Конституция. На втором месте в правовой иерархии стоят решения референдума. Затем следуют программные законы, принимаемые в установленном Конституцией порядке и по определенным ею вопросам.

    Наибольший практический интерес представляет группа нормативно-правовых актов, занимающая следующие ступени иерархии.

    Во-первых, это кодексы -- законы, обеспечивающие полное системное регулирование определенной области общественных отношений. Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам. Гражданский кодекс (регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения) имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права.

    Во-вторых, законы РБ -- они закрепляют принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений. В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

    В-третьих, декреты Президента. Эти нормативные правовые акты также имеют силу закона. Причем, декреты должны издаваться либо на основании делегированных Парламентом Главе государства законодательных полномочий, либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

    В четвертых, указы. Данные нормативные правовые акты издаются в целях реализации полномочий Президента и устанавливают (изменяют, отменяют) определенные правовые нормы.

    Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания РБ, Совета Министров, Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Хозяйственного Суда, актам Генерального прокурора и иным нормативным правовым актам.

    Постановления республиканских органов государственного управления и Национального банка (Правления НБ РБ, Совета директоров НБ РБ), принимаются во исполнение нормативных правовых актов большей юридической силы в пределах компетенции соответствующего государственного органа и регулирующие общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности.

    Решения органов местного управления и самоуправления - нормативные правовые акты, принимаемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

    Общие правила определения юридической силы

    Общими правилами определения юридической силы нормативного правового акта являются:

    нормативный правовой акт вышестоящего государственного органа (должностного лица) имеет большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам нижестоящего государственного органа (должностного лица);

    новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица);

    нормативный правовой акт, принятый (изданный) государственным органом (должностным лицом), имеет большую юридическую силу по отношению к нормативному правовому акту государственного органа (должностного лица) одного уровня, если государственный орган (должностное лицо), принявший (издавший) такой акт, специально уполномочен на регулирование определенной области общественных отношений.

    Структурные подразделения государственных органов не вправе принимать акты нормативного характера, если иное не определено законодательными актами РБ.

    Ненормативные правовые акты

    Кроме того законодательством определены правовые акты, не являющиеся нормативными. К ним относятся правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.

    К ненормативным правовым актам относятся:

    распоряжения Президента, если иное не предусмотрено Президентом;

    распоряжения председателей палат Парламента - Национального собрания;

    распоряжения Премьер-министра;

    акты прокуратуры и прокуроров, за исключением нормативных правовых актов Генерального прокурора;

    акты органов записи актов гражданского состояния;

    иные правовые акты, не являющиеся нормативными в соответствии с частью первой настоящей статьи.

    Международные договоры

    Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Вместе по сложившейся практике (в том числе судебной), если нормы международного договора противоречат требованиям национального законодательства, то приоритет обычно отдается вторым.

    Международные договоры вступают в силу для Республики Беларусь после выражения согласия РБ на обязательность для нее международного договора в соответствии с законодательством в порядке и сроки, предусмотренные в договоре или иным образом согласованные между договаривающимися сторонами.

    Таковы основные положения законодательства Беларуси в отношении юридической силой нормативных правовых актов. В нормотворческой и правоприменительной практике, однако, имеется немало случаев, когда они по тем или иным причинам нарушаются, что делает белорусское законодательство противоречивым, а также вызывает необходимость внесения в него многочисленных изменений. Данные недостатки, особенно в сфере налогового законодательства, были подвергнуты критике президентом в его послании к Национальному собранию."

    Мой коментарий: если Вы начали отношения с застройщиком до 01.05.2009 г. Вам глубоко наплевать на Указ 667, в нем Вам предоставлено право выбора и он «Об изъятии и предоставлении земельных участков», имущественные отношения регулируют ГК и ЖК, а не сей Указ. После 01.05.2009 получить дом Вам мешает п.5 Указа 58 где есть "при наличии объективной возможности". Объективная возможность такова - УЧАСТКИ ЕСТЬ. (см. выше) Вы это докажите в суде! :)

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2009 09:51
    Nban:

    specstroy, я не разобрался в проблеме так глубоко, как Вы, конечно, но мыслю так.

    1. Сначала суд определяет наличие объективной невозможности. Я так понимаю, Вы на этом этапе, да? Ваши аргументы выглядят убедительно. Однако:

    2. А Вы согласны будете получить в качестве компенсации участок и (или) дом в Дегтяревке с чудесным романтическим видом на ТЭЦ? Или, например, по ул. Геологическая (см.) - (это к примеру... там ничего не выделяется.) или еще в какой жо%одыре?

    3. Как только суд принимает решение об объективной невозможности, я не вижу препятствий для перехода к другому этапу - Вашему выбору между квартирами и компенсацией (по указу 667, ЖК на этом месте закончился). Компенсация, понятно, по оценке рыночной стоимости.

    4. В случае Вашего отказа выбрать что-то одно - я опять-таки не вижу препятствий для выбора за Вас из этих двух вариантов. При этом, конечно, необходима рыночная оценка как дома, так и предоставленных квартир, и выплаты разницы в денежной сумме. (ст. 240 ГК)

    В чем я неправ? (если можно, по всем пунктам)

    Приблизительно так все и происходит:

    «1. Сначала суд определяет наличие объективной невозможности. Я так понимаю, Вы на этом этапе, да? Ваши аргументы выглядят убедительно.»

    На деле суд может определить и определит объективную невозможность на основании писем МГИ и откажет Вам в истребовании и рассмотрении действующего генплана и его корректуры, которая может быть будет утверждена… в них есть участки, которых нет в письмах. Вопрос будет рассмотрен судом не полно. В любых ходатайствах, способных пролить свет на этот вопрос справедливый суд Вам откажет.

    2. А Вы согласны будете получить в качестве компенсации участок и (или) дом в Дегтяревке с чудесным романтическим видом на ТЭЦ? Или, например, по ул. Геологическая (см.) - (это к примеру... там ничего не выделяется.) или еще в какой жо%одыре?

    Единственный минус Дегтяревки – вид на ТЭЦ – решается посадкой деревьев на основных видовых точках. По розе ветров, несмотря на близость ТЭЦ, – намного здоровее Сухарева-Юго-Запада-Малиновки. Инфраструктура будет, до метро 5 мин. Участки выделены – снесут не скоро. Геологическая это конечно …ц.

    "3. Как только суд принимает решение об объективной невозможности, я не вижу препятствий для перехода к другому этапу - Вашему выбору между квартирами и компенсацией (по указу 667, ЖК на этом месте закончился). Компенсация, понятно, по оценке рыночной стоимости."

    Здесь Вы не правы, в отношениях начавшихся до 01.05.09, о рыночных отношениях речи нет – квартиры из расчета норм 15-20 м.кв., разница в стоимости не выплачивается. Разница в компенсации заказанной мной в БТИ и оппонентами в Белгипроземе 150 т.

    Навязать Вам что угодно, как угодно у суда, действительно нет препятствий – он так и сделает.

    "4. В случае Вашего отказа выбрать что-то одно - я опять-таки не вижу препятствий для выбора за Вас из этих двух вариантов. При этом, конечно, необходима рыночная оценка как дома, так и предоставленных квартир, и выплаты разницы в денежной сумме. (ст. 240 ГК) "

    Все это возможно если вы строите отношения после вступления в силу Указа 58, четко знаете свои права, отстаиваете их..

    На деле: ни в одном решении суда ни в мотивировочной части нет ни одной нормы законодательства, решения суда нарушают гражданские права, наносят ущерб «в особо крупном размере», со стороны МГИ на суд идет ТААкой прессинг… короче, беспредел.

    Но:

    НЕВОЗМОЖНО

    – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ГРОМКОЕ СЛОВО,

    ЗА КОТОРЫМ ПРЯЧУТСЯ МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ.

    ИМ ПРОЩЕ ЖИТЬ В ПРИВЫЧНОМ МИРЕ,

    ЧЕМ НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ ЕГО ИЗМЕНИТЬ.

    НЕВОЗМОЖНО – ЭТО НЕ ФАКТ. ЭТО ТОЛЬКО МНЕНИЕ.

    НЕВОЗМОЖНО – ЭТО НЕ ПРИГОВОР. ЭТО ВЫЗОВ.

    НЕВОЗМОЖНО – ЭТО ШАНС ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ.

    НЕВОЗМОЖНО – ЭТО НЕ НАВСЕГДА.

    НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО.

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 14 декабря 2009 10:32
    specstroy:


    Геологическая это конечно …ц.

    Это почему ещё?

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2009 10:36

    Далеко очень от работы. :) Извините.

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 14 декабря 2009 11:02 Редактировалось Nban, 2 раз(а).

    specstroy,

    Во-первых, советую Вам не заморачиваться по поводу вопроса соотношения между законами, декретами и указами, просто примите как данность, что указы выше законов. Хотите верьте, хотите проверьте. Если интересно можно и продолжить дискуссию на эту тему с привлечением юридических аргументов, но это ситуацию не изменит. Никакого противоречия на сегодняшний день ни в законодательстве, ни в практике не существует. Указы выше законов и точка.

    Я бы хотел попросить Вас еще разъяснить некоторые моменты.

    «1. Сначала суд определяет наличие объективной невозможности. Я так понимаю, Вы на этом этапе, да? Ваши аргументы выглядят убедительно.»

    На деле суд может определить и определит объективную невозможность на основании писем МГИ и откажет Вам в истребовании и рассмотрении действующего генплана и его корректуры, которая может быть будет утверждена… в них есть участки, которых нет в письмах. Вопрос будет рассмотрен судом не полно. В любых ходатайствах, способных пролить свет на этот вопрос справедливый суд Вам откажет.

    Но Вам же не отказал?!

    2. А Вы согласны будете получить в качестве компенсации участок и (или) дом в Дегтяревке с чудесным романтическим видом на ТЭЦ? Или, например, по ул. Геологическая (см.) - (это к примеру... там ничего не выделяется.) или еще в какой жо%одыре?

    Единственный минус Дегтяревки – вид на ТЭЦ – решается посадкой деревьев на основных видовых точках. По розе ветров, несмотря на близость ТЭЦ, – намного здоровее Сухарева-Юго-Запада-Малиновки. Инфраструктура будет, до метро 5 мин. Участки выделены – снесут не скоро. Геологическая это конечно …ц.

    Вопрос скорее звучит так: что, если Вам предложат на выбор несколько заведомо неприемлемых вариантов с домами, что Вы будете делать.

    "3. Как только суд принимает решение об объективной невозможности, я не вижу препятствий для перехода к другому этапу - Вашему выбору между квартирами и компенсацией (по указу 667, ЖК на этом месте закончился). Компенсация, понятно, по оценке рыночной стоимости."

    Здесь Вы не правы, в отношениях начавшихся до 01.05.09, о рыночных отношениях речи нет – квартиры из расчета норм 15-20 м.кв., разница в стоимости не выплачивается. Разница в компенсации заказанной мной в БТИ и оппонентами в Белгипроземе 150 т.

    Навязать Вам что угодно, как угодно у суда, действительно нет препятствий – он так и сделает.

    Но в Вашем случае же не сделал?!

    "4. В случае Вашего отказа выбрать что-то одно - я опять-таки не вижу препятствий для выбора за Вас из этих двух вариантов. При этом, конечно, необходима рыночная оценка как дома, так и предоставленных квартир, и выплаты разницы в денежной сумме. (ст. 240 ГК) "

    Все это возможно если вы строите отношения после вступления в силу Указа 58, четко знаете свои права, отстаиваете их..

    На деле: ни в одном решении суда ни в мотивировочной части нет ни одной нормы законодательства, решения суда нарушают гражданские права, наносят ущерб «в особо крупном размере», со стороны МГИ на суд идет ТААкой прессинг… короче, беспредел.

    Почему же указ 58, мне кажется, что и указа 665 достаточно... И я имел в виду, что не Вы выбираете, а суд выбирает ЗА ВАС - то есть квартиры + компенсации (если есть разница в стоимости). Это и есть тот самый вариант изъятия собственности, о котором Вы просили сообщить.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 14 декабря 2009 11:03
    specstroy После 01.05.2009 получить дом Вам мешает п.5 Указа 58 где есть при наличии объективной возможности. Объективная возможность такова - УЧАСТКИ ЕСТЬ. (см. выше) Вы это докажите в суде! :)[/quote:

    Кроме п.5 есть еще указ №231 от 05.05.2009, в сответствии с которым земельный участок может быть предоствлен в любом населенном пункте, кроме г.Минска. Т.е с 05.05.09 получить участок в Минске просто нереально.

    Проще получить cash и купить самому.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 14 декабря 2009 11:18
    utilizer:


    Кроме п.5 есть еще указ №231 от 05.05.2009, в сответствии с которым земельный участок может быть предоствлен в любом населенном пункте, кроме г.Минска. Т.е с 05.05.09 получить участок в Минске просто нереально.

    Проще получить cash и купить самому.

    Тут Вы не совсем правы. Указ 231 вводит "дополнительные" права, он не уничтожает стандартные права, и можно продолжать требовать выделения участка в Минске.

    Согласен с тем, что Указ 231 сырой и неясно, что происходит при последовательном отказе в выделении участков в востребованных сельсоветах. Я, однако, не думаю, что Вам позволят это делать долго.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 14 декабря 2009 11:25
    utilizer:

    Кроме п.5 есть еще указ №231 от 05.05.2009, в сответствии с которым земельный участок может быть предоствлен в любом населенном пункте, кроме г.Минска. Т.е с 05.05.09 получить участок в Минске просто нереально

    Кто сказал? Получение участка в другом населенном пункте взамен изъятого в Минске - это ПРАВО гражданина, а не обязанность. Получение участка в Минске - это тоже право гражданина, которое, естественно, приходится отстаивать самому гражданину. Просто так вам никто ничего не даст. Положительной судебной практики по таким вопросам, думаю, пока не много, поэтому исполком и ведет себя так.

  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2009 11:32

    Nban,

    По указам, декретам, кодексам свое мнение изложил, не более. ГК регулирует имущественные отношения - в моем случае - мне этого достаточно.

    Суды идут уже два года, районный суд отказал уже два раза, сейчас дело в городском..

    Дома пока не предлагали. Я сам предлагаю равноценные устраиваивающие меня варианты.

    Компенсации за разницу в стоимости до 58-го не предусмотрены, либо квартиры, либо деньги.

    Да, можно бодаться долго, по кругу, получить неоценимый жизненный опыт и жить в своем доме, можно не бодаться и поехать в квартирки в Лошицу с видом на автозаправку.

    Получить участок в Минске реально - через суд - с Мингорисполкомом.

    Я живу с своем доме.

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 14 декабря 2009 11:44
    specstroy:

    Nban,

    По указам, декретам, кодексам свое мнение изложил, не более.

    Суды идут уже два года, районный суд отказал уже два раза, сейчас дело в городском..

    Дома пока не предлагали. Я сам предлагаю равноценные устраиваивающие меня варианты.

    Компенсации за разницу в стоимости до 58-го не предусмотрены, либо квартиры, либо деньги.

    Да, можно бодаться долго, по кругу, получить неоценимый жизненный опыт и жить в своем доме, можно не бодаться и поехать в квартирки в Лошицу с видом на автозаправку.

    Получить участок в Минске реально - через суд - с Мингорисполкомом.

    Компенсации действительно не предусмотрены до 58-го, но это не значит, что такого права у Вас нет в соответствии с ГК и др. Так что требовать вы можете. Подскажу Вам одну ссылку, почитайте внимательно.

    (цитата оттуда же: "Суд в Беларуси защищает исключительно интересы государства (разве что, кроме оплаченных и заказных решений). Все остальное - пох@@. И то, что пох@@ - тоже пох@@.";)

    Но... результат позитивный, как ни странно))

    часть 1 http://yanezhka.livejournal.com/38577.html

    часть 2 http://yanezhka.livejournal.com/42161.html

    часть 3 http://yanezhka.livejournal.com/67026.html

    часть 4 http://yanezhka.livejournal.com/70577.html

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 14 декабря 2009 11:48

    Формально право требовать участок в Минске осталось. Но вы мне скажите, зачем тогда нужен указ 231. Я думаю, чтобы все желающие получить его, могли это сделать. А таких желающих много. Второй вопрос- зачем вас сносить, чтобы взамен предоставить участок в том же Минске? А сносить нужно тысячи. Грубо говоря, экономически это будет нецелесообразно, а физически невозможно.

    Почему не хотят давать участок Specstroy? Казалось бы, ну человек упирается, прошел огонь и медные трубы, твердо держит свою позицию. Дали бы, да отцепились. Да потому, что тогда произошел бы прецендент, и за ним, как за пионером, потянулись сначала десятки, а потом сотни. Поэтому им лучше его оставить на время, перенести сети, но не давать равноценного дома, участка.

    Поэтому я и думаю, что с 05.05.2009 никому в Минске ничего не дадут. Могут предоставить за кольцевой, что впоследствии станет городской чертой, это другой вопрос.

    Если конечно снова применить тактику Specstoy, то, наверное, процесс сноса можно затянуть, если вам это нужно, это да.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 14 декабря 2009 13:49

    specstroy, можете мне сообщить дату след. заседания, приду послушать? (можно в личку)

  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 декабря 2009 14:25

    подскажите, метры квадратные дают за дом по общей площади (метр за метр), а за гараж отдельностоящий как отдельно (компенсация) или тут идет все агулом; и за землю тоже отдельно по кадастровой стоимости либо участок под минском, я правильно понимаю ситуацию? земля в частной стоимости

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    23 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 14 декабря 2009 14:29
    дачник:

    подскажите, метры квадратные дают за дом по общей площади (метр за метр), а за гараж отдельностоящий как отдельно (компенсация) или тут идет все агулом; и за землю тоже отдельно по кадастровой стоимости либо участок под минском, я правильно понимаю ситуацию? земля в частной стоимости

    да. все это отдельно.

  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2009 14:31
    Nban:

    specstroy, можете мне сообщить дату след. заседания, приду послушать? (можно в личку)

    Да. Буду рад.

    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • elvis37 Junior Member
    офлайн
    elvis37 Junior Member

    87

    15 лет на сайте
    пользователь #162541

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 декабря 2009 14:41

    Спецстрой, Вам пора уже писать книгу с названием Mein Kampf (в смысле моя борьба:)) Побольше Вам терпения и сил. Надеюсь, что у Вас получится то, что Вы задумали.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #188435

    Профиль

    279
    # 14 декабря 2009 14:57

    utilizer,

    Второй вопрос- зачем вас сносить, чтобы взамен предоставить участок в том же Минске?

    Открываем газету частных объявлений и читаем сколько стоит сотка земли в разных местах города с находящейся на ней хибарой (для равноценности сравнения). Цифры могут отличаться на порядок. С чего бы это? :D

    Кстати, в упоминавшейся здесь Цне многодетным предлагают участки по 4-5 соток по сути в болоте (уровень выше уровня воды на 1,5 м)