Ответить
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 22 декабря 2014 21:12 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.
    _ZingeR_:

    если проходит помидорковый тест, то и волосы будет брить на предплечье

    а вот я видел тест со срубанием поставленной вертикально свёрнутой трубочки из листа А4... у мну не получилось :(
    там, кроме остроты, ещё техника рубки нужна. кто пробовал?

    я конечно боюсь опять показаться некомпетентным, но и в случае с бумагой, и в случае с шелком - очень тонкое лезвие, насколько я понял. И если для шелка в принципе не особо важно, какая наибольшая толщина клинка, то для газеты уже становится важным. Это я к тому, что топором к примеру газету не развалишь, даже при супербритвенной заточке - спуски звязнут и не дадут дорезать. аналогично и клинки потолще тоже могут увязнуть

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 21:24 Редактировалось evtan, 5 раз(а).

    Не совсем так. Вполне легко тест на газетке проходим со сведением в 0,5 и 1мм (обух может быть и 4мм). Большее значение имеет угол заточки.
    Газетка тонкая, резу не препятствует. Вопросы могут возникнуть с более толстыми и плотными материалами, типа картона...

    Добавлено спустя 18 минут 1 секунда

    Blob:

    Мужики, а подскажите, как правильно пользоваться камушком JCK 1000/4000?

    Я сильно не замачиваю, только пару минут. Потом в процессе работы понемногу добавляю водички. Рядом ставлю кружку с водой и пальцами переношу по чуть-чуть. Чтобы поверхность была с небольшим слоем жидкости. В конце заточки на 1000 стороне есть смысл полностью смыть образовавшуюся суспензию и чуток поработать на чистом камне перед 4000 стороной.
    Рекомендации производителя точить на сухом камне несколько преувеличены.
    Подобные вопросы в сети иногда встречаются.

    Experientia est optima magistra.
  • Oren Senior Member
    офлайн
    Oren Senior Member

    1656

    12 лет на сайте
    пользователь #527200

    Профиль
    Написать сообщение

    1656
    # 22 декабря 2014 21:43

    Ragnar,да, я на него тоже смотрел, почти даже купил как то раз.

    evtan, нашел на еБай CERAX 1000/3000 за 45 с доставкой, так его и взял.
    На http://www.toolsfromjapan.com он был вообще за 40, но там не принимали заграничные карточки.

    Нужен ли более тонкий камень, если задача стоит "чтобы нож как из коробки"?
    Верно ли выдерживать угол на "две монеты" применительно к рюзену? Потому что подводы на таком угле стали заметно больше заводских

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 21:55 Редактировалось evtan, 2 раз(а).

    заметно больше заводских.... возможно не есть хорошо. На японцах я стараюсь сохранять заводской угол заточки...


    20 гр, конечно маловато. При таком способе получится 22,5. Можно взять чуток больше - до 30. Вот и смотрите - помещаются ли там 2 монеты или нет???
    2 монеты относительная рекомендация. Клинки бывают разной ширины, поэтому подъем обуха над камнем может быть разным.
    А еще можно мерить расстояние обуха клинка над камнем относительно ширины самого клинка.

    Experientia est optima magistra.
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 декабря 2014 22:09
    evtan:

    Потом в процессе работы понемногу добавляю водички. Рядом ставлю кружку с водой и пальцами переношу по чуть-чуть. Чтобы поверхность была с небольшим слоем жидкости. В конце заточки на 1000 стороне есть смысл полностью смыть образовавшуюся суспензию и чуток поработать на чистом камне перед 4000 стороной.

    Уря! Собсна так и делаю. Один в один. Значит я не совсем пропащий :)

    evtan:

    Рекомендации производителя точить на сухом камне несколько преувеличены.
    Подобные вопросы в сети иногда встречаются.

    Я понял эту рекомендацию, не как "точить на сухом камне", а как отсутствие необходимости замачивания, но смачивание в процессе, естественно, необходимо.

    Когда впервые точил нож на камне - это было как медитация, реально успокаивающее занятие.
    Вот только что закончил точить восемь(!) ножей. Та еще работёнка! Не буду так больше делать... :D

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 22:21
    Blob:

    Вот только что закончил точить восемь(!) ножей. Та еще работёнка!

    иногда полезно себя нагружать :super:

    Experientia est optima magistra.
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 декабря 2014 22:47 Редактировалось Blob, 1 раз.
    evtan:

    Blob:

    Вот только что закончил точить восемь(!) ножей. Та еще работёнка!

    иногда полезно себя нагружать :super:

    Да вообще пипец как полезно!
    Фудзивара, хоть и бюджетненькая, но я к нему без идеального скила не подойду. Жалко... Горжусь им... Холю и лелею :D А ежедневный и активный юз, говорит о том, что скоро придется подойти. А еще, каким-то образом, нужно поднатореть в заточке 30/70. Как я это буду делать - фик знает :-?
    А количество подопытных китайцев даёт понять - что такое хорошо и что такое плохо. Витесс десятилетней давности выводится просто в идеал (не плюйтесь в меня :) ), газетку шинкует. Современная Тескома тоже вполне неплоха. А вот современный Прованс аще дермище! Угол заточки на разных участках РК вообще разный! Ну как такое можно было сделать...
    Так что да, заточка такого количества разнокалиберного говна, очень даже полезна. :) Особенно для начинающих.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 22:55

    Я в последнее время на хорошие камни ноунеймовыми ножами не лажу. Есть отечественный брусочек карбида кремния - отлично подходит для всякой нержи. Форму держит хорошо, работает быстро, недорогой.
    А на нормальных камнях окончательную доводку уже выполняю. Там износ камня небольшой.

    Experientia est optima magistra.
  • Oren Senior Member
    офлайн
    Oren Senior Member

    1656

    12 лет на сайте
    пользователь #527200

    Профиль
    Написать сообщение

    1656
    # 22 декабря 2014 23:04

    сделал "кораблик" он эквивалентен 4-5 монетам.
    Рассмотрел РК - на ней какието замины, блестят на свету. Хотя сразу после заточки было неплохо. Видимо угол совсем неправильный

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 23:10 Редактировалось evtan, 1 раз.
    Oren:

    сделал "кораблик" он эквивалентен 4-5 монетам.
    Рассмотрел РК - на ней какието замины, блестят на свету. Хотя сразу после заточки было неплохо. Видимо угол совсем неправильный

    вот. Сильно мелкий угол режет хорошо, но совсем недолго. А на тонкосведенных кухонниках угол в 30гр можно смело ставить и не париться. Или микроподвод оформлять. Градусов на 40. Но там фаска совсем мизерная должна получиться - 0,1-0,05мм шириной, не более.
    А еще можно градусов на 30-35 заточить, а потом плечики (переход спуск-подвод) сгладить на 1000 камушке.
    ,
    Но для начала надо набить руку просто затачивая на одну фаску. Научиться стабильно держать угол. А все остальное придет потом (всякие микроподводы).

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Oren: - сейчас сильно не надо перетачивать. Просто самую малость поработать на 1000 камне на 30гр. А потом доделать на мелком.
    Будет аналог микроподвода))

    Experientia est optima magistra.
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 декабря 2014 23:22
    evtan:

    Я в последнее время на хорошие камни ноунеймовыми ножами не лажу.

    Говноножи как-то по-другому влияют на износ камня?

    evtan:

    Есть отечественный брусочек карбида кремния - отлично подходит для всякой нержи. Форму держит хорошо, работает быстро, недорогой.

    Ребята, вот где вы всё это достаёте/покупаете? Объездил в Гомеле почти все хозмаги/тысячимелочей. "Не, такого нет, нихрена нет. Могу предложить лодочку". Вы представьте - лодочку! С гритностью хорошо если 50. Ею косы точат!

  • Ragnar Knife Club
    офлайн
    Ragnar Knife Club

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #16470

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 22 декабря 2014 23:27 Редактировалось Ragnar, 1 раз.

    Blob, говнонож - он, как правило, мягкий и вязкий (ну, не сам нож, а сталь на нём). Вырывает зерно из связки, особенно, если давить сильнее, чем надо. Отсюда и повышенный износ камней.

    Мы встретили врага, и враг этот - мы
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 23:27 Редактировалось evtan, 2 раз(а).
    Blob:

    Говноножи как-то по-другому влияют на износ камня?

    не поверишь - влияют! Легко можно получить более быстрый износ по сравнению с нормальной сталью. Как ни странно...))
    пс - Ragnar ответил.

    Blob:

    Ребята, вот где вы всё это достаёте/покупаете?

    А я вот как раз в Гомеле и брал)))) :D
    В евроопте (что бывшая линяя по пути в ледовый), на втором этаже есть отдел с прибамбасами ножевыми. Там и встретил. От жадности 2 штуки взял (на разных связках). Качество не ахти - в процессе литья пузырики воздуха остались. Но для недорогих ножей - нормально.
    Также есть в секрете на 2 этаже. Но выбор абразивов там не густой.

    Experientia est optima magistra.
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 декабря 2014 23:46
    Ragnar:

    Blob, говнонож - он, как правило, мягкий и вязкий (ну, не сам нож, а сталь на нём). Вырывает зерно из связки, особенно, если давить сильнее, чем надо. Отсюда и повышенный износ камней.

    evtan:

    не поверишь - влияют! Легко можно получить более быстрый износ по сравнению с нормальной сталью. Как ни странно...))

    Ну вот зачем вы мне это рассказали. Что мне теперь делать с моими чудесами китайпрома? :(

    Хотя, всё равно не понимаю. Мягкая сталь, упираясь в кусочек абразива, просто будет "сгрызена" этим самым абразивом, потому как он твёрже этой самой говностали. Тогда как твёрдая сталь, упираясь в тот же самый кусочек абразива, скорее всего его выдернет из связки.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3837

    12 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 22 декабря 2014 23:51

    Точим, точим, смотрим, делаем выводы, нарабатываем опыт. Все потом станет ясно.

    Experientia est optima magistra.
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 декабря 2014 23:54

    evtan, я стараюсь придерживаться позиции - зачем мне биться головой в ту же самую стену, куда уже до меня бились много и много, готовых поделиться опытом, людей :D

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Тем более, сейчас убить камень за 65 баксов, это уже 65$ + 30%
    А это уже совсем недешевый способ получать опыт :(

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 23 декабря 2014 00:04
    Blob:

    Хотя, всё равно не понимаю

    Вот и мне интересно :roll:
    Всегда считал, что мягкие стали просто "забивают" камень, чем резко уменьшают КПД. Нож начинает скользить аки корова на льду. Есть такое понятие, как текучесть сталей при абразивной обработке, т.е. отрыв мельчайших частиц в вязкой области с многократной пластической деформацией и для мягких сталей это более ярко выражено. Камень забит, для восстановления абразивной способности приходится его восстанавливать, т.е. попросту сдирать верхний слой и только поэтому происходит более быстрый износ. Имхо так.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Blob Member
    офлайн
    Blob Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #123292

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 23 декабря 2014 00:06

    diki_PAPA, это и есть то самое "засаливание"? Или это не оно? Резинкой не убирается?

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 23 декабря 2014 00:10

    Blob, оно и есть. К чосерам, например, для этих целей специальный камушок кладут, для санации рабочей поверхности.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Oren Senior Member
    офлайн
    Oren Senior Member

    1656

    12 лет на сайте
    пользователь #527200

    Профиль
    Написать сообщение

    1656
    # 23 декабря 2014 00:46

    Я когда точил свой обычный кухонник заметил что камень дает гораздо больше суспензии чем японец.
    Поскольку я думал что должно быть ровно наоборот - списал это на неоднородность самого камня.