Ответить
  • andres1602 Junior Member
    офлайн
    andres1602 Junior Member

    83

    16 лет на сайте
    пользователь #198311

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 19 февраля 2010 13:21
    24590sniper:

    andres1602, посмотрите сами, в каком он (тэн) состоянии.

    Пусть этим специалисты занимаются. Посмотрим как машинка будет себя после чистки вести.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    17 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 19 февраля 2010 15:06

    Пусть этим специалисты занимаются. Посмотрим как машинка будет себя после чистки вести. Накипь на ТЭНе можно посмотреть не разбирая машинки.

    Надо в темноте приложить фонарик к барабану так, чтобы он светил через отверстия в барабане внутрь бака. Проворачивая барабан туда-сюда немного присмотреться к ТЭНу. Если смотреть как бы сквозь барабан, то через отверстия видно накипь на ТЭНе.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • SM1 Junior Member
    офлайн
    SM1 Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #167399

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 19 февраля 2010 15:44

    Bosch Max WFL 1200. Сборка польская. Машинка 9 лет честно отработала без единого каприза.

    Пришла пора менять заросший тен. Тен нашел, правда от Whirlpool, по длине чуть короче, но думаю, стать должен как родной. Начал звонить датчик темп-ры - оказалось - дохлый.

    Думаю если не найду родной - поставить от какой-нибудь др. модели или марки. Есть правда небольшие сомнения по поводу аналогичности хар-к. Или в большинстве своем они все одинаковы ? Принцип то один у всех... Температурный кооф-т - отрицательный тоже у всех ?

    Люди знающие, подскажите please правильный ответ.

    От той же Whirlpool датчик будет работать с Бошевским БУ ? Или от чего др. поискать ?

    То что разъемы разные - понимаю, это уже додумать можно...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #102761

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2010 12:11

    SM1, Ставьте любой бошевский. От например индезита к самсунгу не подходит, разно сопротивление у них. от вирпула хз-не сталкивался с таким вопросом. а найти датчик дело не сложное. мой вердикт-ставьте родной датчик.

  • SM1 Junior Member
    офлайн
    SM1 Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #167399

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 февраля 2010 14:49

    24590sniper, , спасибо. Тоже решил идти по этому пути.

    На удивление новый бошевский датчик на выходных был найден .

    Начал сравнивать со своим – та же песня – не звонится. Пощелкал пределами оммметра – на килоомах показал сопротивление. Проверил свой датчик – тоже показывает Комы.

    Т.е. свой родной - живой и рабочий.

    Мысленно поблагодарил автора и рецензентов, мать их… всех вместе взятых, - за предоставленную дезинформацию из своей чудесной книги

    Автор: Коляда В.

    Наименование: Ремонт №61.Современные стиральные машины. Кн.3 , где в таблице градуировка датчика - в единицах Ом. И сколько ж там еще подобных косяков людей в заблуждение введут ...???

    Т.о. остался невостребованным новый оригинальный бошевский датчик темп-ры.

    Если кому-нибудь понадобится – обращайтесь.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    17 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 22 февраля 2010 15:45

    Начал звонить датчик темп-ры - оказалось - дохлый.

    Греешь зажигалкой... Он (датчик) явственно щёлкает при нагреве, потом меряешь сопротивление...

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • SM1 Junior Member
    офлайн
    SM1 Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #167399

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 февраля 2010 16:32

    bigross, все так, эт я уже потом проделал.

    А сразу повелся на книжку, мерял на пределе 200 ом, он и показывал бесконечность...:(

  • всем_привет Neophyte Poster
    офлайн
    всем_привет Neophyte Poster

    13

    16 лет на сайте
    пользователь #211395

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 февраля 2010 23:55

    Ещё раз привет! Может кто подскажет ссыль или тел. фирмы, расположена ул. академика Купревича , 5/2 (может с корпусом ошибся), торгуют з/ч для стиральных машин, химия вроде бы...

    всем_пока
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #102761

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2010 14:31

    всем_привет, частным лицам, вроде как не продают.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5532

    21 год на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 24 февраля 2010 14:52

    Появилась такая проблема. Если во время слива воды из стиралки касаешься смесителя при попытке помыть руки, то не по-детски встряхивает током. Раньше не замечалось. Встряхивает только во время слива, при других операциях нет. Стиралка Канди, 8 лет.

  • SM1 Junior Member
    офлайн
    SM1 Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #167399

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 февраля 2010 16:24

    Tol55, думаю что ТЭНу вот-вот наступит конец. Когда я свой доставал, отодвигая машину и бравшись за мет. корпус - тоже ощущал неслабое щипание по пальцам.

    Вынул его, после смывания большого количества налета увидел прогоревшую оболочку.



    http://fotki.yandex.ru/users/sm1-09/view/165372/



    http://fotki.yandex.ru/users/sm1-09/view/165371/

    Так что, думаю пора вскрывать и менять, не дожидаясь более серьезного исхода.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    17 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 24 февраля 2010 16:29

    думаю пора вскрывать и менять

    Да он уже умер, только не знает об этом.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • SM1 Junior Member
    офлайн
    SM1 Junior Member

    43

    17 лет на сайте
    пользователь #167399

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 февраля 2010 16:41

    bigross, ну, не обязательно...

    Моя машинка за день до вскрытия еще последний раз постирала. В принципе и дальше бы еще какое-то время стирала, пока бы не стрельнула. Темп-ра правда была уже не в режиме, так, еле -еле, это и навело на мысль о вскрытии.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5532

    21 год на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 24 февраля 2010 22:25

    А сколько стоит замена ТЭНа?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #102761

    Профиль

    0
    # 26 февраля 2010 12:58

    Tol55, отписал

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5532

    21 год на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 26 февраля 2010 23:59

    Был у меня мастер. ТЭН в порядке. Хорошая машина Канди! 8 лет, и ни одного ремонта. В машинке банально не оказалось заземления. Подключил мне ее когда-то один электрик с занулением, а не заземлением, вот она и шибала током при сливе. Стоило бросить провод с корпуса машины на ванну (она у меня заземлена) как все стало нормально.

  • SergeyKSN Senior Member
    офлайн
    SergeyKSN Senior Member

    879

    23 года на сайте
    пользователь #9797

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 27 февраля 2010 18:38
    Tol55:

    Стоило бросить провод с корпуса машины на ванну (она у меня заземлена) как все стало нормально.

    завтра появится топик "Моя машинка бьет током всех соседей, когда они в ванной, что делать?" :)

    Если уж заземлять, то от щитка распределительного, а к ванне и батарее не стоит. Если нет возможности тянуть нормально заземление, то на отдельный автомат и УЗО от действующей двухпроводной сети.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5532

    21 год на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 1 марта 2010 11:05

    SergeyKSN,

    завтра появится топик "Моя машинка бьет током всех соседей, когда они в ванной, что делать?"

    Не специалист, но под ванной у меня обнаружилась металлическая полоса, которая, как объяснил мастер, является специально сделанным заземлением. Другого предназначения у этой железяки нет. Если после подключения к ней машинки выяснится, что соседей бьет током, то, спрашивается, нафига эту железяку тянули?

  • SergeyKSN Senior Member
    офлайн
    SergeyKSN Senior Member

    879

    23 года на сайте
    пользователь #9797

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 1 марта 2010 11:11
    Tol55:

    нафига эту железяку тянули?

    ГОСТ Р 50571.11-96

    701.413.1.6. Уравнивание потенциалов

    СУП - система уравнивания потенциалов. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.

    некий смысл использовать эту систему может когда-то и был, когда все трубы были железные, а если в вашем доме кто-то вырезал кусок магистральной трубы при ремонте и заменил на полипропилен. Все, контура заземления уже нету.

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    24 года на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 2 марта 2010 22:33

    24590sniper, а где можно достать сальник 40-70/80-10 для аег лавамат 70520? и подшипники?

    Работают те, кому нечем заняться...