Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A37K 18-55mm

Ответить
  • ddol13 Neophyte Poster
    офлайн
    ddol13 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #396333

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 25 июля 2013 23:03

    plut1969, qvattro, да именно сони я и возьму (то, что хочется). А "графилиевые матрицы" для меня из разряда фентези. Так что не особо расстроюсь, если все зеркалки упадут в цене. Выбор теперь стал между А37 и А58. Склоняюсь скорее к 58-й. Размер хоть немного, но больше, теоретически хват удобней. Правда в 37-й есть съёмка в 3D. Но не уверен, что она мне нужна. От 57-й отказался из-за разницы в почти 200 денег (лучше стёкла купить). Да и все её преимущества я не скоро прочувствую. Прочёл сони форум и понял, что 58 пришла на смену 37-й. Правда пол форума считает, что замена неудачная. Осталось взять в руки обе и окончательно определиться.

  • Ghostlion Senior Member
    офлайн
    Ghostlion Senior Member

    508

    12 лет на сайте
    пользователь #490231

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 25 июля 2013 23:37 Редактировалось Ghostlion, 2 раз(а).
    jurijusb:

    Ghoslion у меня тоже шедевры не получаются.
    За месяц несколько фото которые реально понравились.
    Приобрел вот полтинничек, еду в Палангу на выходные, там его и потестирую.
    Вот жена возле дома щелкала.

    Добавлено спустя 5 секунд

    Ghoslion у меня тоже шедевры не получаются.
    За месяц несколько фото которые понравились.
    Приобрел вот полтинничек, еду в Палангу на выходные, там его и потестирую.
    Вот жена возле дома щелкала.

    А мне мои фото нравяться. Пошел, за 3 часа почти 6 сотен нащелкал - из них добрую сотню отличных отобрал (отличных для "кита" ) Уже определился с объективами.

    Добавлено спустя 41 минута 53 секунды

    Кстати, кто не определился с объективами, или хочет побольше о них узнать, вот неплохое видео:
    Видео с Ютюба

    Nikon D5500 (Nikon 18–55mm f3.5–5.6G VR II + Nikon 50mm f/1.8G) + Samsung S22 Ultra
  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 26 июля 2013 01:18 Редактировалось plut1969, 2 раз(а).

    Для не верящих))) вытянут ACDSee 6 pro portable из штатного jpg a37 размер 15 мб компрессия 0% нет пикселизации и размытости)))

    здесь с идущим дождем)))

  • sirotkadadon Vaper's Club
    офлайн
    sirotkadadon Vaper's Club

    1202

    15 лет на сайте
    пользователь #182088

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 26 июля 2013 09:23

    как насчет полноценных кадров для рассмотрения? а то 644х800 ........

    Non cuilibet pulsanti patet ianua....
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 июля 2013 09:52

    Ghostlion, спасибо фото очень понравились.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 июля 2013 11:25

    plut1969 "Для не верящих))) вытянут ACDSee 6 pro portable из штатного jpg a37 размер 15 мб компрессия 0% нет пикселизации и размытости)))"

    Что "вытянуто? И зачем что то из чего то тянулось?
    Тут нет неверящих. Не надо верить в рекламние слоганы произвоидителей софта. Достаточно просто знать спецификацию на тот или иной формат (тип файла) хранения данных.
    JPG - формат, о котором мы говорим применительно к фотографии - это сжатие с потерей информации. Это основа алгоритма работы кодека! И любая профанация о "компрессии 0%" по определению обман. Это просто минимальный уровень компрессии и не более того.
    Вот пару строчек о применимости этого формата:
    "JPEG (как и другие методы искажающего сжатия) не подходит для сжатия изображений при многоступенчатой обработке, так как искажения в изображения будут вноситься каждый раз при сохранении промежуточных результатов обработки.
    JPEG не должен использоваться и в тех случаях, когда недопустимы даже минимальные потери, например, при сжатии астрономических или медицинских изображений."
    Более полную информацию о том "почему же так", можно почерпнуть из технического описания алгоритма работы кодека. Вам sirotkadadon давал ссылку на статью, вы её изучили? А банально на викки заглядывали? О чем тогда разговор?

    JPG - хорош, да и стал практически стандартом, для конечного хранения изображений. Поскольку позволяет существенно уменьшить размер файла фотографии при приемлемой потере качества.
    Если же предполагается серьезная обработка изображений - этот формат не применим категорически и про это написано во всех учебниках и книгах по фотографии.

    Никогда не выкладывайте "для показать как" снимки в WEB размере - это перевод трафика, для читающих форум с мобильных устройст. Для оценки качества снимка надо иметь его полноразмер. Снимок выкладывается на любой фотохостинг, который поддерживает в том числе и EXIF информацию, а на форум постится ссылка на него, возможно с маленькой превьюшкой. На пример такое позволяет делать сервис яндекс фотки.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16094

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16094
    # 26 июля 2013 11:42 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    qvattro:

    plut1969 "Для не верящих))) вытянут ACDSee 6 pro portable из штатного jpg a37 размер 15 мб компрессия 0% нет пикселизации и размытости)))"

    Что "вытянуто? И зачем что то из чего то тянулось?
    Тут нет неверящих. Не надо верить в рекламние слоганы произвоидителей софта. Достаточно просто знать спецификацию на тот или иной формат (тип файла) хранения данных.
    JPG - формат, о котором мы говорим применительно к фотографии - это сжатие с потерей информации. Это основа алгоритма работы кодека! И любая профанация о "компрессии 0%" по определению обман. Это просто минимальный уровень компрессии и не более того.
    Вот пару строчек о применимости этого формата:
    "JPEG (как и другие методы искажающего сжатия) не подходит для сжатия изображений при многоступенчатой обработке, так как искажения в изображения будут вноситься каждый раз при сохранении промежуточных результатов обработки.
    JPEG не должен использоваться и в тех случаях, когда недопустимы даже минимальные потери, например, при сжатии астрономических или медицинских изображений."
    Более полную информацию о том "почему же так", можно почерпнуть из технического описания алгоритма работы кодека. Вам sirotkadadon давал ссылку на статью, вы её изучили? А банально на викки заглядывали? О чем тогда разговор?

    JPG - хорош, да и стал практически стандартом, для конечного хранения изображений. Поскольку позволяет существенно уменьшить размер файла фотографии при приемлемой потере качества.
    Если же предполагается серьезная обработка изображений - этот формат не применим категорически и про это написано во всех учебниках и книгах по фотографии.

    Никогда не выкладывайте "для показать как" снимки в WEB размере - это перевод трафика, для читающих форум с мобильных устройст. Для оценки качества снимка надо иметь его полноразмер. Снимок выкладывается на любой фотохостинг, который поддерживает в том числе и EXIF информацию, а на форум постится ссылка на него, возможно с маленькой превьюшкой. На пример такое позволяет делать сервис яндекс фотки.

    вообще говоря в формате описан вариант сжатия без потерь, который в 99% случаев не используется а то и вообще не реализован, т.к. Jpeg теряет главный плюс формата - снижении сетевого траффика, ибо дефакто для интернетов. а правильные форматы для редактирования - TIFF, PNG или DNG.

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 июля 2013 13:48

    Быстрыми темпами изучаю основные моменты, скажите если взять три основные параметра : исо, выдержка, диафрагма, если один из этих параметров изменить, то два других повлияют на экспозицию.
    Как научится определять зависимость трех параметров? И их настраивать...

  • sirotkadadon Vaper's Club
    офлайн
    sirotkadadon Vaper's Club

    1202

    15 лет на сайте
    пользователь #182088

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 26 июля 2013 14:18
    BLACKX:

    Как научится определять зависимость трех параметров? И их настраивать..

    На предыдущей странице есть ссылка на статью "Разумно о фото", не ленитесь.....

    Non cuilibet pulsanti patet ianua....
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 июля 2013 15:10

    nasty_z_xt, я намеренно указал, что о джипеге говорим применительно к практической фотографии. По этому упоминать о JPG-losles нет необходимости - не поддерживается этот формат не устройствами не софтом, которым мы пользуемся.
    На счет "правильные форматы для редактирования", то указанные вами, это форматы сжатия без потери информации, которые стандартно применяются для передачи файлов изображений в том случае если предполагается дальнейшая обработка материала и необходимо сохранить всю возможную информацию с оригинала.
    А применительно к практической фотографии, мы имеем рав файл, который является максимально полным доступным нам оригиналом, несущим максимум информации. При использовании софта, работающего по принципу неразрушающего редактирования мы можем делать неограниченное количество изменений этого изображения, при этом не теряя качество исходного файла.

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 июля 2013 15:20

    кто нибудь в 3D снимал, как получается на TV?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 июля 2013 17:25

    А все остальное искусство фотографии вы уже освоили? :)

  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 26 июля 2013 22:01
    ddol13:

    plut1969, qvattro, да именно сони я и возьму (то, что хочется). А "графилиевые матрицы" для меня из разряда фентези. Так что не особо расстроюсь, если все зеркалки упадут в цене. Выбор теперь стал между А37 и А58. Склоняюсь скорее к 58-й. Размер хоть немного, но больше, теоретически хват удобней. Правда в 37-й есть съёмка в 3D. Но не уверен, что она мне нужна. От 57-й отказался из-за разницы в почти 200 денег (лучше стёкла купить). Да и все её преимущества я не скоро прочувствую. Прочёл сони форум и понял, что 58 пришла на смену 37-й. Правда пол форума считает, что замена неудачная. Осталось взять в руки обе и окончательно определиться.

    Почему неудачная А58??
    У меня А58+18/135, я наоборот другие выводы сделал.

    Это если на автомате фотографировать с автоматом задранным ISO, да еще в темное время суток, и объективом совершенно для других целей, так для этого мыльницы хватит. Я в последнее время днем почти всегда в ручном фотографирую, а вечером тем более. А37 еще долго будет очень неплохой моделью, 58 модель 13 года, еще не обкатана, но я очень доволен ее работой, и с моим 18/135 очень неплохо и вечером и днем и вообще.

  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 26 июля 2013 23:12 Редактировалось plut1969, 1 раз.

    nasty_z_xt, Варианты сжатия и пытался обьяснить. Спасибо.

    qvattro, Столкнулся с такой проблемой. На солнце при наличии ярких участков и темных, в одном месте получается пересвет в другом темное пятно. Если не трудно, может подскажите какие настройки камеры использовать?

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Botan, Раскажите про 18-135, хочу себе взять. Как он при крайних значениях фокусного?

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 июля 2013 23:29 Редактировалось BLACKX, 1 раз.

    Ставлю приоритет диафрагмы, хочу сделать чтобы фон был размазан, но не могу спуститься ниже f3,6....почему?

    про 3d просто спросил.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16094

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16094
    # 26 июля 2013 23:40 Редактировалось nasty_z_xt, 3 раз(а).

    plut1969, что касается ACDSee, моего любимого вьювера, до сих пор пользуюсь такой, 15 летней давности:

    Инсталляк 1.9 мб, на винте 1.9 мб + в папке файл-база под превьюшки, растущий при просмотре всяких новых фоток.
    это не может не летать. умеет конвертировать 5 форматов, "поворачивать" джипеги без пережима содержимого. имеет упреждающее чтение на шаг вперед/назад. встроенный виндовый вьювер просто безнадежно отстающая черепаха.

  • ddol13 Neophyte Poster
    офлайн
    ddol13 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #396333

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 июля 2013 23:48 Редактировалось ddol13, 2 раз(а).

    Botan, да просто там вся ветка на форуме гудит. Половине всё нравится. А вот вторая половина уверена, что: матрица не обкатана, прошивка ниочём, эви ужасен, видео порезано, скорострельность ниже, чем по ТХ, рабочее исо ниче, чем указано в ТХ ну и много всего прочего от великих гуру типа 58 это обрезка от 37. Поэтому плюнул и решил, что нужно подержать в руках каждую, обе очень достойные. Вот только у нас в городе нет в одном магазе обеих камер. 58-й я вообще не встречал. Особенно в ките с 18-135, который я и рассматриваю к покупке. Сони у нас вообще не в почёте.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 июля 2013 23:51 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    plut1969
    Совершенно однозначно ответить невозможно. То что вы описываете - это нехватка динамического диапазона камеры. Бороться с этим можно несколькими методами.
    1. Снимаем в RAW формат. Это позволяет в хорошем конверторе, эффективно вытянуть информацию как из теней, так и из пересвеченых областей. Конечно это возможно, если экспозиция выбрана правильно для данных условий освещения. Поскольку, если света или тени клиппированы (достигнуты крайние значения яркости), то информация в этих участках изображения потеряна безвозвратно. Возможность подобной коррекции у JPG файлов значительно ниже.

    2. Снимать в JPG и при этом использовать режимы камеры "расширяющие" динамический диапазон снимка. Это режим HDR и если не ошибаюсь DRO. Оба дают хороший результат, но использовать надо каждый в своих условиях. Так HDR применим в основном только к статичным сценам. Об использовании этих режимов читайте в руководстве к камере, а так же поищите в инете - мне попадались хорошие статьи на эту тему. Сам я вам больше не скажу, т.к. не использую эти режимы, доступные только при съемке в JPG, т.к. снимаю преимущественно в RAW.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    BLACKX:

    Ставлю приоритет диафрагмы, хочу сделать чтобы фон был размазан, но не могу спуститься ниже f3,6....почему?

    Потому, что у вашего объектива максимальное отверстие диафрагмы и есть 3,6 - открываться больше он не умеет. Посмотрите на его маркировку, там есть вся информация о его параметрах.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16094

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16094
    # 27 июля 2013 00:43 Редактировалось nasty_z_xt, 3 раз(а).
    plut1969:

    Столкнулся с такой проблемой. На солнце при наличии ярких участков и темных, в одном месте получается пересвет в другом темное пятно. Если не трудно, может подскажите какие настройки камеры использовать?

    попробуйте воспользовться центрально-взвешенным или точечным экспозамером, если ц-в не поможет. ну и экспокоррекцию крутить наглаз пробуйте(при ц-в и матричном замерах). серый объект на светлом фоне: +1...+2 стопа, серый объект на темном фоне -1...-2 стопа.
    кроме того есть еще рилтаймовые гистограммы. у сони в видоискателе есть отображение?

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 27 июля 2013 07:58

    qvattro, так как тогда получить смазанный фон китом, если он не может больше открыться
    kit 18-55