Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 9 января 2018 14:04 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    [CИ]funny:

    ну странно, что вчера все работало. а сегодня такие вот чудеса.
    а почему по wifi инета нет тоже вопрос...

    Странно, не странно, а вы всетаки проверьте. Других причин быть в данном случае не может. Беспроводной интернет тоже не работает по этой же причине. О нбудет работать только если Wi-Fi использовать от модема. Что бы убрать все сомнения, модели устройств 1,2,3,4 назовите.

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 9 января 2018 23:43
    Vitek11:

    [CИ]funny:

    ну странно, что вчера все работало. а сегодня такие вот чудеса.
    а почему по wifi инета нет тоже вопрос...

    Странно, не странно, а вы всетаки проверьте. Других причин быть в данном случае не может. Беспроводной интернет тоже не работает по этой же причине. О нбудет работать только если Wi-Fi использовать от модема. Что бы убрать все сомнения, модели устройств 1,2,3,4 назовите.

    вот именно что от модема WI-FI не работает.. завтра посмотрю, спасибо за советы.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 января 2018 11:12

    Здравствуйте появилась такая проблема,последний месяц с 19-00 и до 23-00 интернет бывает часто отваливается на 5-20 мин. ,стоит Домосед Ультра,по меди,и также отваливается интернет когда звонит домашний телефон,но опять же эта проблема началась уже недели 3 как,звонил в поддержку,сказали как обычно проверять напрямую,модем к линии,или проблемы у меня или с Сетью?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 10 января 2018 11:32
    lemunr:

    Здравствуйте появилась такая проблема,последний месяц с 19-00 и до 23-00 интернет бывает часто отваливается на 5-20 мин. ,стоит Домосед Ультра,по меди,и также отваливается интернет когда звонит домашний телефон,но опять же эта проблема началась уже недели 3 как,звонил в поддержку,сказали как обычно проверять напрямую,модем к линии,или проблемы у меня или с Сетью?

    Взять у кого-нибудь исправный модем, настроить под себя и проверить.
    При отваливании надо смотреть состояние линии в настройках модема, журнал логов.
    Отваливание интернета при звонке может говорить о неисправности сплиттера, неправильном его подключении, залитой грунтовыми водами муфте кабеля.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 января 2018 11:53
    GM:

    lemunr:

    Здравствуйте появилась такая проблема,последний месяц с 19-00 и до 23-00 интернет бывает часто отваливается на 5-20 мин. ,стоит Домосед Ультра,по меди,и также отваливается интернет когда звонит домашний телефон,но опять же эта проблема началась уже недели 3 как,звонил в поддержку,сказали как обычно проверять напрямую,модем к линии,или проблемы у меня или с Сетью?

    Взять у кого-нибудь исправный модем, настроить под себя и проверить.
    При отваливании надо смотреть состояние линии в настройках модема, журнал логов.
    Отваливание интернета при звонке может говорить о неисправности сплиттера, неправильном его подключении, залитой грунтовыми водами муфте кабеля.

    Модем Промсвязь M200A, плюс он подключен к роутеру TP-Link,сплиттер менял месяца 4 назад и до этого таких проблем небыло(сплиттер выдавали также на белтелекоме),живу на 9 этаже и вопрос грунтовых вод может отпасть сам по себе

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 10 января 2018 12:36 Редактировалось GM, 1 раз.

    Смотреть Status - Device Info и System Log. В первом интересует нижняя часть страницы.

    Кабель на 9 этаж от телефонной станции идёт по воздуху? Или большей частью под землёй?
    Кажется мне, что с такими познаниями в связи лучше пригласить того, кто разбирается. Но из Белтелекома вряд ли кто пойдёт проверять, что происходит у клиента с 19 до 23.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 января 2018 12:37 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    lemunr:

    живу на 9 этаже и вопрос грунтовых вод может отпасть сам по себе

    В кабельных колодцах имеется ввиду, которые далеко не на 9-м этаже расположены, а под ногами, в асфальте. Что касается\ качества ADSL связи, то даже банальная скрутка с почерневшими проводами может так нагадить, что до пенсии не найдете причины. Обычно об этом не думают, а валят все беды на оператора. Конечно и там могут быть проблемы, но сначала нужно проверять у себя, а потом уже терзать админов и требовать, что бы поправили.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Обрыв ADSL канала при звонке связан скорее всего с неправильным подключением сплитера, либо неисправностью цепей модема, отвечающих за работу ADSL. Это кроме, того ,что уже было озвучено.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 января 2018 12:58
    Vitek11:

    лодцах имеется ввиду, которые далеко не на 9-м этаже расположены, а под ногами, в асфальте. Что касается\ качества ADSL связи, то даже банальная скрутка с почерневшими проводами может так нагадить, что до пенсии не найдете причины. Обычно об этом не думают, а валят все беды на оператора. Конечно и там могут быть проблемы, но сначала нужно проверять у себя, а потом уже терзать админов и требовать, что бы поправили.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд
    Обрыв ADSL канала при звонке связан скорее всего с неправильным подключением сплитера, либо неисправностью цепей модема, отвечающих за работу ADSL. Это кроме, того ,что уже было озвучено.

    Я согласен что познаний в связи у меня мало,да и не пеняю на оператора,просто хочу разобраться в ситуации,Медь меняли мне от щитка до квартиры года 3 назад с большим сечением,заменили старую медь 90х годов,сам дом 70 года постройки,Сплиттер подключен правильно,менял пару месяцев назад все провода RJ-45 и RJ-11,и даже розетка новая полгода как поставил

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 10 января 2018 13:03

    upd. заменил один свичт(не пассивный) на пассивный инет появился на компах
    но wi-fi модема работает криво
    на ноуте все открывается и работает
    на телефонах только мессенджеры работают.
    настройки все посмотрел вроде все как и должно быть..

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 января 2018 13:20 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    [CИ]funny:

    свичт(не пассивный) на пассивный

    А что вы имеете ввиду под понятием "пассивный" и "не пассивный" свич. Что-то я о таком не слышал. Может что-то свое придумали. :) Wi-Fi модема можно и не использовать, раз все так плохо. Нужно просто подключить к нему другое устройство с Wi-Fi. Это может быть и маршрутизатор в режиме точки доступа, но с обязательным отключением в нем DHCP. Это может быть и просто точка доступа. Именно от DHCP одного из неправильно сконфигурированных устройств у вас и появлся левый шлюз, который автоматом раздавался на компы и не пускал их в интернет.

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд

    lemunr:

    Я согласен что познаний в связи у меня мало,да и не пеняю на оператора,просто хочу разобраться в ситуации,Медь меняли мне от щитка до квартиры года 3 назад с большим сечением,заменили старую медь 90х годов,сам дом 70 года постройки,Сплиттер подключен правильно,менял пару месяцев назад все провода RJ-45 и RJ-11,и даже розетка новая полгода как поставил

    Кратко о том, как это работает, что бы вы понимали. В режиме покоя в телефонной линии 60 вольт + и -, т.е постоянный ток. Это все прямиком шурует на модем и в телефон. Когда поступает вызов, в телефонной линии появляется переменный ток высокого напряжение, которое так же прямиком шурует и на модем и на телефон. Если в каком нибудь из устройств есть дефекты входной электрической цепи, высокое напряжение (суммарно порядка 150 вольт) может вызывать пробой каких-то дефектных элементов и в итоге вызывать короткое замыкание линии или близкое к этому ее состояние. В первую очередь падает ADSL соединение при-этом.
    Задача сплитера не5 пускать в телефон только частоты ADSL канала, в то время как модем, даже через сплитер, включен влинии напрямую и в него поступает все, что приходит с АТС.
    Если проводка исправная, как вы утверждаете, проверяйте модем и телефон. Проблемы могут быть и там и та или только в одном из устройств.

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Бробой конечно же может возникать и в самом многожильном кабеле по пути к вашему щитку из-за воды в муфтах или еще чего-то, но сначала проверяем все у себя.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Сплитер может быть ни той системы (AnnexB вместо Annex A и наоборот). Тогда от него толку никакого не будет, даже если он исправный.

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 10 января 2018 14:25

    пассивный это такой TL-SF1008D
    а убрал я TP-LINK TL-WR840N
    он был вторым устройством, которое раздавало wi-fi
    модем даже после того как я его убрал не хочет работать с телефонами)
    да и дома я вот подрубил TP-LINK TL-WR840N к модему напрямую ноут к нему коннектится и интернет работает. телефон - нет.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 января 2018 14:50 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    [CИ]funny:

    TL-SF1008D

    Это обычный свич не управляемый. Я и в правду подумал, что вs пассивные используете. Пассивные они потому и пассивные, что не требуют питания от розетки. И это хабы, а не свичи. У них разный принцип работы.

    [CИ]funny:

    TP-LINK TL-WR840N

    Это маршрутизатор с Wi-Fi, который вам все и портил. Его и можно использовать как точку доступа, только настроить надо правильно и никаких левых шлюзов не будет.

    [CИ]funny:

    модем даже после того как я его убрал не хочет работать с телефонами)

    Модем, если это промсвязь -это отдельная песня. )

    [CИ]funny:

    да и дома я вот подрубил TP-LINK TL-WR840N к модему напрямую ноут к нему коннектится и интернет работает. телефон - нет.

    Что-то видимо не донастроили еще. Чаще всего такое бывает из-за шифрования или конкретно заданного режима работы B,G или N. Если ваш телефон поддерживает только B, G, а вы выставили только N, то он конечно же не подключится. А вот если все стандарты или выставлен то лько любой, до N, то все нормально должно быть. С шифрованием та же песня. Может не поддерживаться например WPA2.

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 10 января 2018 15:45

    HG8245H-256M модем... но по настройкам вроде все ок..
    дома вот получилось... чтобы TP-LINK TL-WR840N начал работать с телефоном. и по LAN'у c ноутом работет.
    завтра буду ковырять на работе. модем.. явно в нем проблема.

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 января 2018 16:38

    А если модем промсвязь то это Беда?=) или получше будет Huawei который они могут выдавать?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 января 2018 17:41 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    [CИ]funny:

    HG8245H-256M модем... но по настройкам вроде все ок..

    Этот агрегат должен нормально Wi-Fi раздавать. У меня стоит такой же. Работает все хорошо. Двух комнатную квартиру покрывает и скорость нормальная с учетом особенностей адаптеров в устройствах конечно. А настраивать в нем кроме Wi-Fi ничего и не надо, все уже настроено. эфир посмотрите, мощность сигнала (не обязательно должно быть 100%, это ни всегда нужно и правильно), шифрование посмотрите, дислакацию устройства в квартире, подымите на стену по выше от пола, антенны покрутите, выбор каналов в авто режим поставьте. Это лучше работает в условиях ,когда много сетей рядом. Нюансов много с Wi-Fi. Не спешите добавлять другое устройство.

    lemunr:

    А если модем промсвязь то это Беда?=)

    Беда, страшная беда.

    lemunr:

    получше будет Huawei который они могут выдавать?

    Да. Этот значительно лучше. Работает он хорошо у меня. Никаких проблем нет. С Wi-Fi в том числе.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 10 января 2018 17:53
    Vitek11:

    lemunr:

    А если модем промсвязь то это Беда?=)

    Беда, страшная беда.

    lemunr:

    получше будет Huawei который они могут выдавать?

    Да. Этот значительно лучше. Работает он хорошо у меня. Никаких проблем нет. С Wi-Fi в том числе.

    сказал А, скажи и Б :D кому промсвязь, кому нуавей и отчего это зависит...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 января 2018 18:49 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    сказал А, скажи и Б кому промсвязь, кому нуавей и отчего это зависит...

    Ай ну, надоело с пустого в порожнее. :) Мой кот у же все знает. Чукча же не мафон, чукча человек.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 11 января 2018 07:34
    Vitek11:

    Мой кот у же все знает

    у меня тоже, тварь, на коленях постоянно сидит и читает с монитора :)

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 11 января 2018 10:10

    короче. настройки HG8245H-256M что дома, что на работе одинаковые.
    но дома все ок работает, а на работе только ноуты по wifi работают. смарты подключаются но инета нет.
    мистика..

  • vost26 Member
    офлайн
    vost26 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #655734

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 января 2018 11:15

    Добрый день. Такой вопрос. Сейчас имею интернет + ТВ от Космоса (30 Мбит вход 20 выход) по ТВ кабелю. Скорость практически всегда соответствует, бывают обрывы на пару минут ну или когда аварии и техработы, но редко. Плюс с 24-00 до 12-00 след. дня 200 Мбит входящая и 20 исходящая. Плачу в месяц 26руб. В доме бросили оптоволокно от Белтелекома и предлагают перейти к ним. Похожий тариф Ясна 35 ( по акции год 21 руб в месяц потом 30 руб в месяц). Плюс как говорят бесплатный городской телефон ( по Минску).
    Какие мнения , есть ли смысл переходить, какие проблемы на Белтелекоме о которых естественно не говорят.