Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    22 года на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • sunbeam13 Junior Member
    офлайн
    sunbeam13 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #825727

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 августа 2014 22:56
  • sushihata_by Neophyte Poster
    офлайн
    sushihata_by Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #1339089

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 августа 2014 15:26

    Добрый день, Уважаемые соседи. Приглашаем Вас в гости за вкусной едой. Так же готовы обсуждать качество жизни и работы в нашем доме.

    Фасады нашей секции

    Большие и вкусные суши на Беды 45 от Суши Хаты
  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    16 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 17 августа 2014 19:34 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    sushihata_by, скажите, а у вас отдельный вентканал на крышу идёт или в общий стояк заведено?
    У меня под одним из офисов "Суши вёсла" расположились, так не было в офисе жизни, так шмонило рыбой и прочими спайсами. Пока их санстанция не принудила собственную трубу вытяжную по фасаду на самую крышу провести!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 17 августа 2014 21:24
    sushihata_by:

    Добрый день, Уважаемые соседи. Приглашаем Вас в гости за вкусной едой. Так же готовы обсуждать качество жизни и работы в нашем доме.

    Фасады нашей секции

    обожаю суши)) думаю, можно сделать скидки для жильцов)))) :roll:

  • bukich Senior Member
    офлайн
    bukich Senior Member

    1170

    18 лет на сайте
    пользователь #128579

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 18 августа 2014 10:01
    jirik:

    NadinL, 8-ая секция будет вводиться в эксплуатацию в июле-августе 2014 года, попасть в квартиру можно в любой будний день с 8.00 до 16.00. Готовность секции составляет 93%, осталось выполнить благоустройство и завершить отделку мест общего пользования

    ну вот уже и середина августа, может даты точнее есть?

  • sunbeam13 Junior Member
    офлайн
    sunbeam13 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #825727

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 августа 2014 23:19

    Также интересует данный вопрос. Может уже пора поднажать. Ибо через месяц и 3 квартал закончится. А в договоре 2-ой прописан. :(

  • jirik Member
    офлайн
    jirik Member

    113

    21 год на сайте
    пользователь #33146

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 20 августа 2014 07:23

    sunbeam13, bukich, Секция И вводится в эксплуатацию в августе 2014

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1343160

    Профиль

    0
    # 20 августа 2014 09:46

    [censored by perfetto_vita]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1347531

    Профиль

    0
    # 23 августа 2014 11:04

    [censored by perfetto_vita]

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 24 августа 2014 22:02

    jirik, скажите, пожалуйста, как вы и ваши строители умудрились построить дом так, что небольшом похолодании из розеток дует так, что можно замерзнуть? не говоря уже о том, что сквозят не только розетки, но и стыки между блоками? в ванной в стояке нет штукатурки, и из щелей между блоками сквозняк такой, что не нужна вентиляция.

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 25 августа 2014 00:22

    кстати, вопрос интересный. особенно по поводу розеток )

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 25 августа 2014 00:25
    anib:

    jirik, скажите, пожалуйста, как вы и ваши строители умудрились построить дом так, что небольшом похолодании из розеток дует так, что можно замерзнуть? не говоря уже о том, что сквозят не только розетки, но и стыки между блоками? в ванной в стояке нет штукатурки, и из щелей между блоками сквозняк такой, что не нужна вентиляция.

    известная проблема. причем не только в нашем доме (
    сверлите и запенивайте все - иных решений нет.

  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 25 августа 2014 01:33
    bdfy:

    anib:

    jirik, скажите, пожалуйста, как вы и ваши строители умудрились построить дом так, что небольшом похолодании из розеток дует так, что можно замерзнуть? не говоря уже о том, что сквозят не только розетки, но и стыки между блоками? в ванной в стояке нет штукатурки, и из щелей между блоками сквозняк такой, что не нужна вентиляция.

    известная проблема. причем не только в нашем доме (
    сверлите и запенивайте все - иных решений нет.

    Расскажите подробнее, как вы сверлили и утепляли?

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 25 августа 2014 01:35
    urum:

    Расскажите подробнее, как вы сверлили и утепляли?

    я лично никак - но зимой видимо придется (( в спальне сифонят все розетки капитально. в сети есть описание решения проблемы - сверлите сеткой отверстия (чем больше тем лучше) в раойоне розеток - и пените через эти отверстия пустоты внутри стены.

  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 25 августа 2014 01:40
    bdfy:

    urum:

    Расскажите подробнее, как вы сверлили и утепляли?

    я лично никак - но зимой видимо придется (( в спальне сифонят все розетки капитально. в сети есть описание решения проблемы - сверлите сеткой отверстия (чем больше тем лучше) в раойоне розеток - и пените через эти отверстия пустоты внутри стены.

    а стыки между блоками как?

    Добавлено спустя 17 минут 40 секунд

    jirik,

    anib:

    jirik, скажите, пожалуйста, как вы и ваши строители умудрились построить дом так, что небольшом похолодании из розеток дует так, что можно замерзнуть? не говоря уже о том, что сквозят не только розетки, но и стыки между блоками? в ванной в стояке нет штукатурки, и из щелей между блоками сквозняк такой, что не нужна вентиляция.

    гарантия ж на дом есть? Почему бы не обратиться к застройщику?

  • chaikovski-alex Neophyte Poster
    офлайн
    chaikovski-alex Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #982340

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 августа 2014 07:23

    [censored by Strelka]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (25 августа 2014 22:08)
    Основание: 3.5.16

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 25 августа 2014 10:08
    urum:

    гарантия ж на дом есть? Почему бы не обратиться к застройщику?

    Потому что никто устранять проблему не будет. Максимум замажут, подмажут что б не было симптомов.

    Проблема намного больше, я вскрывал штукатурку под потолком, между плитой потолка и стеной примерно 2-3 сантиметра зазора. При этом у меня в некоторых местах в этой щели нет ничего. Где-то есть пакля, а где-то просто дырка.

    Со стороны квартиры я ее запенил, но если точно такая же щель со стороны улицы(а оно видимо так и есть), то так просто это не исправят. Нужно вскрывать фасад, утеплять, штукатурить и красить.

    Не представляю что бы застройщик это делал добровольно.

    bdfy:

    сверлите сеткой отверстия (чем больше тем лучше) в раойоне розеток - и пените через эти отверстия пустоты внутри стены.

    Не очень получится, при попытке запенить пена проваливается вниз, т.к. простенок слишком широкий.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 25 августа 2014 10:12
    anib:

    Не очень получится, при попытке запенить пена проваливается вниз, т.к. простенок слишком широкий.

    это ж сколько там пустоты ? :spy: больше отверстие - больше пены ? но так и до разбора стены недалеко ((

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 25 августа 2014 10:22

    bdfy, ну как бы там идет стена наружняя, потом отступ сантиметров пять, потом идет стены внутренняя.

    Не важно какое отверстие вы сделаете, вы же не можете запенить весь простенок шириной сантиметров 5, высотой от пола до потока и длинной во всю стену

    bdfy:

    но так и до разбора стены недалеко ((

    Как ни печально, но похоже разбор стен это единственный способ исправить проблему. Жаль что невыполнимо

  • jirik Member
    офлайн
    jirik Member

    113

    21 год на сайте
    пользователь #33146

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 25 августа 2014 11:13

    anib, ко мне с данным вопросом никто не обращался, если такая проблема есть и по вине заказчика, то устраним в период гарантийного срока