Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 июля 2016 16:19
    Gwynbleidd:

    Abdulla:

    Если надо - выберу деноминированные рубли, но надо или нет, если декларация за 2 квартал?

    Не надо, в старых надо.

    Спасибо! :beer:

  • alexsyi Member
    офлайн
    alexsyi Member

    349

    11 лет на сайте
    пользователь #750197

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 13 июля 2016 18:10

    Видимо, я самый криворукий человек на свете. Я не то что создать или подписать не могу ЭСФ, не то что не могу зарегистрироваться на портале или установить Avest и прочие киптографические программы или найти и установить сертификат. Нет, до этого я даже не могу добраться. Ведь я просто не могу зайти на сайт: https://vat.gov.by/eInvoice "Не удаётся отобразить страницу"!!! Тупо страница портала не открывается. И да, я специально установил Win 8.1 , чтобы потом специально установить IE11, и затем в настройках добавил сайт в надежные узлы и наставил кучу галочек "Включить" как указано в инструкции. На переустановку Windows и на остальное я уже убил пару дней. Но в итоге не продвинулся ни на шаг. Да будут прокляты правительство РБ и все люди, связанные с введение ЭСФ....

  • FELYZEN Neophyte Poster
    офлайн
    FELYZEN Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1977954

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 июля 2016 18:22 Редактировалось FELYZEN, 2 раз(а).

    Первый раз заполняю декларацию по единому налогу. Если ставлю п. 7 ноль?...то п.6 и 8 тоже нули. Как быть? Славен Господь!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 13 июля 2016 18:28

    alexsyi, у ЭСЧФ очень доброжелательная поддержка по короткому номеру, позвоните им, пошагово помогут, во всяком случае постараются. Но на портал вас и не пустит пока у вас не будет установлен Авест и вставлен ключ

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 13 июля 2016 19:00 Редактировалось sergeln, 1 раз.

    alexsyi, http://vat.gov.by/mainPage/ а так открывается хоть?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 июля 2016 19:53
    Gwynbleidd:

    Abdulla:

    Если надо - выберу деноминированные рубли, но надо или нет, если декларация за 2 квартал?

    Не надо, в старых надо.

    Так, ещё раз :)
    1) В клиент-банке уже заплатил налоги за 2 кв. в новых рублях (BYN) на сумму 241 руб. 06 коп. (сумма до деноминации за 2 кв. 2 410 588 руб.).
    2) В EDeclaration учитывал сумму за 2 кв. в старых рублях (соответственно и сумма 2 410 588 вошла в общий котел 5% налога итогом за год). Соответственно, собираюсь подать декларацию в старых рублях.
    Не допущено ли где промашки?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 13 июля 2016 20:57

    Всем доброго вечера!
    Я новичек и прошу помощи! За первый кварта декларацию делал и отправлял. За второй квартал деятельности не было все по нулям. Пожалуйста, подскажите:
    - нужно ли делать декларацию?
    - если нужно то как правильно сделать декларацию? . Просто продублировать декларацию за первый квартал?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 июля 2016 22:21 Редактировалось Abdulla, 1 раз.
    vm-k:

    Всем доброго вечера!
    Я новичек и прошу помощи! За первый кварта декларацию делал и отправлял. За второй квартал деятельности не было все по нулям. Пожалуйста, подскажите:
    - нужно ли делать декларацию?
    - если нужно то как правильно сделать декларацию? . Просто продублировать декларацию за первый квартал?

    Вы правы, фактически все тоже самое будет в декларации за 2 квартал, только поменяйте даты (ну и еще, что там такое есть).
    Декларации подаются ежеквартально, нарастающим итогом за год.
    Если декларацию не подать, даже если не было начислений, то будет штраф 210 тыс.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 13 июля 2016 22:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Cпасибо но я не могу разобраться именно с тем какие графы первого раздела заполнять? где ставить ноль?
    1, 1.1 - сумма с начала года т.е. остается все как в первом квартале
    2, 2.1 - в итоге остается все как в первом квартале
    3. - вписывается сумма из 2 строки декларации за первый квартал
    4. - ноль.

    Так будет правильно в моем случае?

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 июля 2016 00:50

    alexsyi, галочки уберите в режиме совместимости . И все начнет работать .

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 14 июля 2016 01:27

    alexsyi
    http://www.avest.by/crypto/download/AvPKISetup_IIC_(AvToken_AvPass).zip
    скачали - распаковали - в папку data распакованного архива положили ваш сертификат (файл с расширением .p7b)
    Запустили- пощёлкали - далее - т.д. - перезагрузились. Иногда продолжили ярлыком с рабочего стола, если процесс потребует.
    Далее - пробуйте входить на сайт.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Ваc не пустит на https версию vat.gov.by до тоq поры, пока вы не установите сертификат.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Blin4uK Member
    офлайн
    Blin4uK Member

    399

    13 лет на сайте
    пользователь #375722

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 14 июля 2016 14:54

    Товарищи, у кого-нибудь работает загрузка на портал из xml? мой xml соответствует схеме, но сайт не грузится. и такая же беда еще у одной знакомой компании.

    моя подпись
  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 14 июля 2016 15:19 Редактировалось 1554756, 1 раз.
    vm-k:

    Cпасибо но я не могу разобраться именно с тем какие графы первого раздела заполнять? где ставить ноль?
    1, 1.1 - сумма с начала года т.е. остается все как в первом квартале
    2, 2.1 - в итоге остается все как в первом квартале
    3. - вписывается сумма из 2 строки декларации за первый квартал
    4. - ноль.

    Так будет правильно в моем случае?

    Будет правильно, при создании декларации за 2 квартал поставьте галочку в квадратике "Использовать данные декларации предыдущего отчетного периода", тогда не надо будет делать все вручную

  • alexsyi Member
    офлайн
    alexsyi Member

    349

    11 лет на сайте
    пользователь #750197

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 июля 2016 19:54 Редактировалось alexsyi, 1 раз.

    Ребята,

    Compiller:

    alexsyi
    http://www.avest.by/crypto/download/AvPKISetup_IIC_(AvToken_AvPass).zip
    скачали - распаковали - в папку data распакованного архива положили ваш сертификат (файл с расширением .p7b)
    Запустили- пощёлкали - далее - т.д. - перезагрузились. Иногда продолжили ярлыком с рабочего стола, если процесс потребует.
    Далее - пробуйте входить на сайт.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Ваc не пустит на https версию vat.gov.by до тоq поры, пока вы не установите сертификат.

    Спасибо. Спустя несколько дней наконец зашёл)) Кто ж знал, что для простого входа на сайт (не в Личный кабинет, а просто на сайт) должен быть уже установленный сертификат. Кстати, устанавливать AvPKI нужно последней версии 6.2... А то я сначала с диска с налоговой старую установил - с ней точно также не заходило.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    Для тех, кто не знает, в каких деньгах заполнять налоговые декларации очень подробно написано тут:

    В связи с деноминацией определен порядок отражения показателей в декларациях, представляемых в налоговые органы после 01.07.2016 (постановление МНС от 29.04.2016 N 16 (далее - Постановление N 16)).

    Предусмотрено, что декларации за период с января по июнь 2016 года включительно, а также уточненные декларации за прошлые годы (2015-й и ранее) заполняются в денежных знаках образца 2000 года, т.е. в старых деньгах (подп. 1.1.1 п. 1 Постановления N 16).

    В денежных знаках образца 2009 года, т.е. в новых деньгах, подаются уточненные декларации за период с января по июнь 2016 года и декларации во всех остальных случаях, не указанных ранее (подп. 1.1.2 п. 1 Постановления N 16).

    Декларации (не уточненные), представляемые за налоговые (отчетные) периоды с января по июнь 2016 года, необходимо подать по формам и в порядке, действовавшем до 01.07.2016 (подп. 1.2 п. 1 Постановления N 16, постановление МНС от 24.12.2014 N 42 (далее - Постановление N 42) (в ред. от 04.04.2016)).

    При заполнении деклараций в новых деньгах показатели надо указывать в рублях с точностью два знака после запятой. Соответствующие изменения внесены в формы деклараций. Кроме того, на титульных листах таких деклараций в графе "В деноминированных денежных единицах Республики Беларусь" необходимо ставить отметку "X" (подп. 2.3.13 п. 2 Постановления N 16, Постановление N 42 (в ред. от 29.04.2016)).

    Например, декларация по налогу на прибыль за II квартал 2016 года нарастающим итогом с начала года, представляемая по сроку не позднее 20.07.2016, должна быть заполнена в старых деньгах и представлена по форме, действующей в этот период (без учета изменений, внесенных Постановлением N 16).

    В случае если организация обнаружит в декларации ошибки и решит подать уточненную декларацию до наступления следующего отчетного периода (например, 27.07.2016), уточненную декларацию нужно будет заполнить в новых деньгах. Она представляется уже по новой форме с учетом изменений, действующих с 01.07.2016.

    Декларации за III квартал 2016 года и за год заполняются плательщиками в новых деньгах по новой форме.

    Вкратце, за 2й квартал сдаём в старых, но все уточненки (за период с 1 января 2016) и последующие декларации - в новых, деноминированных!

    Также немного про округление:

    Об округлении объектов учета
    В связи с проведением с 1 июля 2016 г. деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет порядок округления стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов, остатков на забалансовых счетах (далее - объекты учета).
    При проведении деноминации производится пересчет стоимости объектов учета организациями в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года (далее - пересчет) по состоянию на 1 июля 2016 г.
    При пересчете производится округление стоимости каждого объекта учета до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам. В дробной части полученной после пересчета суммы:
    второй десятичный знак после запятой увеличивается на 1, если третий десятичный знак после запятой составляет 5 и более;
    второй десятичный знак после запятой не изменяется, если третий знак после запятой составляет менее 5;
    третий и четвертый десятичные знаки после запятой отбрасываются.
    Пример 1.
    Цена единицы материала «А» на 1 июля 2016 г. составляет 32 548 руб.
    Для пересчета делим 32 548 на 10 000, получаем 3,2548. В числе 3,2548 цифра «3» - целая часть; цифры «2548» - дробная часть.
    В дробной части числа (в примере цифры «2548») третий и четвертый десятичные знаки после запятой (в примере цифры «48») отбрасываются.
    Поскольку третий десятичный знак после запятой (в примере цифра «4») меньше 5, то второй десятичный знак после запятой не изменяется (в примере дробная часть числа составит 25).
    В результате округления цена единицы материала «А» составит 3,25 руб.
    Пример 2.
    Цена единицы материала «Б» на 1 июля 2016 г. составляет 41 256 руб.
    Для пересчета делим 41 256 на 10 000, получаем 4,1256. В числе 4,1256 цифра «4» - целая часть; цифры «1256» - дробная часть.
    В дробной части числа (в примере цифры «1256») третий и четвертый десятичные знаки после запятой (в примере цифры «56») отбрасываются.
    Поскольку третий десятичный знак после запятой равен 5, то округление до второго десятичного знака после запятой производится путем увеличения на одну копейку (в примере дробная часть числа составит 13).
    В результате округления цена единицы материала «Б» составит 4,13 руб.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 апреля 2016 г. № 27
    О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь
    На основании абзаца четвертого пункта 5 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «О бухгалтерском учете и отчетности» Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить что:
    1.1. организациями (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов) (далее - организации) по состоянию на 1 июля 2016 г. производится пересчет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовым счетам (далее - объекты учета) в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года (далее - пересчет). Округление полученной в результате пересчета стоимости каждого объекта учета (далее - округление) производится организациями до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам, если иное не установлено законодательством. Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становится равной нулю, то эти объекты принимаются организациями к бухгалтерскому учету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством;
    1.2. организациями составляется ведомость пересчета по состоянию на 1 июля 2016 г. с указанием остатков по счетам бухгалтерского учета, в том числе забалансовым счетам, до и после деноминации;
    1.3. разницы, возникающие в результате пересчета и округления объектов учета (за исключением остатков по забалансовым счетам), отражаются 1 июля 2016 г.:
    организациями (за исключением бюджетных организаций) по дебету (кредиту) счетов 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с соответствующими счетами;
    бюджетными организациями по дебету (кредиту) счетов 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию» (субсчет 140 «Расчеты по финансированию из бюджета»), 23 «Финансирование и займы» (субсчета 230 «Финансирование из бюджета», 232 «Финансирование из других бюджетов», 237 «Прочие источники»), 27 «Фонды целевого назначения» (субсчет 272 «Внебюджетные фонды») в корреспонденции с соответствующими счетами (субсчетами);
    1.4. разницы, возникающие в результате пересчета и округления остатков по забалансовым счетам, отражаются 1 июля 2016 г. организациями по дебету (кредиту) забалансовых счетов;
    1.5. хозяйственные операции, совершение которых подтверждается первичными учетными документами, составленными до 1 июля 2016 г., отражаются с 1 июля 2016 г. организациями в бухгалтерском учете в деноминированной официальной денежной единице Республики Беларусь с пересчетом и округлением указанной в этих документах стоимостной оценки хозяйственных операций в порядке, установленном подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего постановления.
    2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
    Министр
    В.В.Амарин

    Вкратце, округляем обычными математич. методами кроме случаев. когда округление даёт ноль. в этом случае округляем до 1 копейки. Ну и для бухгалтеров плохие новости - по округлению нужно составлять всякие отчеты, прибыль от округления вносить в внереализационные доходы и всякий иной гемор на пустом месте.

    Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды

    Blin4uK:

    Товарищи, у кого-нибудь работает загрузка на портал из xml? мой xml соответствует схеме, но сайт не грузится. и такая же беда еще у одной знакомой компании.

    А XML можно в обычном текстовом редакторе создать а потом сохранить с расширением .xml ?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 14 июля 2016 20:28
    alexsyi:

    А XML можно в обычном текстовом редакторе создать а потом сохранить с расширением .xml ?

    Конечно можно, если схема известна.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 14 июля 2016 23:14 Редактировалось Miguelon, 1 раз.

    Достался мне мне ruToken. Человек, который мне его отдал уже не помнил, для чего он брался или к чему он шёл, говорит 6-7 лет лежал у него как минимум. Когда скачали софт с оффсайта, то он показал, что на ключе нет ни одного сертификата.
    Вопрос - можно ли его использовать для ключей налоговой/фсзн?

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • nocode Neophyte Poster
    офлайн
    nocode Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1253774

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 июля 2016 11:55

    У меня болит попа - горит пукан. Вы меня простите, но эта программа - настолько убожество, что просто не передать словами. Баги, баги, баги, ошибки. Это нормально, что я страдаю, работая с подобным ПЛАТНЫМ ПО?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 16 июля 2016 02:18

    А зачем вы его в опу суёте?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 16 июля 2016 11:28

    И подскажите ещё: есть avtoken, на нём сейчас мои (ип) ключи для налоговой/фсзн. Вопрос - на него можно дополнительно записать ключи для налоговой/фсзн другого ип?

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • Killerblade Neophyte Poster
    офлайн
    Killerblade Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #480496

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 июля 2016 18:31

    Может подскажет кто сей говнософт на windows 10 eng поставить, а то у меня одни (?) вместо кириллицы. Раздолбаи, не могли кодировку предусмотреть.