Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    22 года на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    773

    19 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль

    773
    # 11 августа 2014 14:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    не актуально

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 11 августа 2014 15:13
    masima:

    куплю оконную группу с кухни в лождию (2 стекла + 2 двери распашных + рама)

    Я думаю, Вы обратились в нужное место! ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    773

    19 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль

    773
    # 11 августа 2014 16:54

    куплю так же две распашных дверки со спальни на балкон )

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1331740

    Профиль

    0
    # 11 августа 2014 23:57

    [censored by perfetto_vita]

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 12 августа 2014 11:33 Редактировалось anib, 2 раз(а).

    Похоже при постройке дома жителям 5-8 секций решили сделать "подарок" в виде бассейна. Со стороны Л.Беды, в месте где дом уходит ниже уровня дороги, после даже не больших дождей появляется небольшое озеро

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 12 августа 2014 14:31 Редактировалось killka83, 1 раз.
    anib:

    Похоже при постройке дома жителям 5-8 секций решили сделать "подарок" в виде бассейна. Со стороны Л.Беды, в месте где дом уходит ниже уровня дороги, после даже не больших дождей появляется небольшое озеро

    Ша, Вы удивили, так удивили :lol:
    Это было видно еще этой весной и прошлой осенью)
    Я конечно побаяню, но Вы присмотритесь ко второму этажу 7-8 секции :D

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Меня больше интересует, что сделают жильцы 7-8 секции. Стоянку или детскую площадку :trollface:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1333271

    Профиль

    0
    # 12 августа 2014 23:45

    [censored by Strelka]

  • LtiomaP Member
    офлайн
    LtiomaP Member

    137

    16 лет на сайте
    пользователь #219951

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 14 августа 2014 10:25

    Кто-нибудь подключал интернет по оптическому кабелю ? В белтелекоме говорят, что дом не подключен, и когда будет подключен не известно.

  • billy_bon Member
    офлайн
    billy_bon Member

    366

    16 лет на сайте
    пользователь #208603

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 14 августа 2014 10:41

    Как там 5-8 секция после дождя? Бассейн есть?

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 14 августа 2014 11:04
    billy_bon:

    Как там 5-8 секция после дождя? Бассейн есть?

    Наверное после сегодняшнего утра там прыжковый бассейн, можно с балконов прыгать)

  • billy_bon Member
    офлайн
    billy_bon Member

    366

    16 лет на сайте
    пользователь #208603

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 14 августа 2014 11:22 Редактировалось billy_bon, 2 раз(а).

    Может есть фото бассейна?
    А что скажет jirik по этому поводу? Предпринимается ли что-нибудь, чтобы такое не случалось?

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 14 августа 2014 12:31
    billy_bon:

    А что скажет jirik по этому поводу? Предпринимается ли что-нибудь, чтобы такое не случалось?

    сегодня (14-ого числа) в 19.00 собрание по облагораживанию территории как раз - сходите, поднимите вопрос.

    Кто-нибудь подключал интернет по оптическому кабелю ? В белтелекоме говорят, что дом не подключен, и когда будет подключен не известно.

    чем вас флайнет не устраивает ? до дома оптика. по дому витой парой - все как у всех ) до 10 Мб/с, до 100 на внутренние ресурсы. принципиально более высокой скорости вам никто сейчас не даст.

  • cx99 Junior Member
    офлайн
    cx99 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #292239

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 14 августа 2014 22:47

    тов. жильцы, поделитесь информацией о величине ком.услуг за паркинг-место, интересна стоимость в летние и зимние месяца :shuffle:

  • jirik Member
    офлайн
    jirik Member

    113

    21 год на сайте
    пользователь #33146

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 августа 2014 23:32

    billy_bon, Данная проблема известна, решение наайдено, на днях проблема ликвидируется.

  • hetzz Junior Member
    офлайн
    hetzz Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #405107

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 15 августа 2014 09:34 Редактировалось hetzz, 1 раз.

    Сегодня уже горячую воду включают к счастью! Или нет?

    p.s. Возможно кто-то (или знакомые-друзья) нуждается в торгово-административном помещении в нашем доме. Продается.

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 15 августа 2014 11:27
    hetzz:

    воду включают к счастью! Или нет?

    А не 19?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1336753

    Профиль

    0
    # 15 августа 2014 13:54

    [censored by perfetto_vita]

  • hetzz Junior Member
    офлайн
    hetzz Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #405107

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 августа 2014 10:45 Редактировалось hetzz, 1 раз.
    killka83:

    hetzz:

    воду включают к счастью! Или нет?

    А не 19?

    кажется, поспешил, да :(

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1337741

    Профиль

    0
    # 16 августа 2014 10:54

    [censored by Strelka]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1338239

    Профиль

    0
    # 16 августа 2014 17:33

    [censored by Lykke]