Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    22 года на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    773

    19 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль

    773
    # 1 августа 2014 22:07

    а можно подробнее о недоделках и замечаниях... было бы интересно всем

  • Zvezdochet Member
    офлайн
    Zvezdochet Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #314283

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 2 августа 2014 14:34 Редактировалось Zvezdochet, 2 раз(а).

    Выходной день,суббота. Люди-человеки,давайте соблюдать Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах,утвержденное Постановлением Совмина,согласно которому в выходные запрещено создавать повышенный шум и вибрацию!
    Не думайте только о себе! :molotok:

  • dana_int Senior Member
    офлайн
    dana_int Senior Member

    910

    13 лет на сайте
    пользователь #702839

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 4 августа 2014 13:43 Редактировалось dana_int, 1 раз.
    Zvezdochet:

    Выходной день,суббота. Люди-человеки,давайте соблюдать Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах,утвержденное Постановлением Совмина,согласно которому в выходные запрещено создавать повышенный шум и вибрацию!
    Не думайте только о себе! :molotok:

    Полностью солидарна с этим постом. Ладно еще в субботу шумели. Но ведь и в воскресенье от перфоратора не продыхнуть было (5-ая секция) :molotok: У кого-то полная потеря совести.... А у их рабочих полное бесстрашие перед административными штрафами. А зря...

    Выполнив невозможное, примемся за невероятное. Люк Бессон. Необычайные приключения Адель.
  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 4 августа 2014 14:14

    Тогда давайте еще повайним по поводу шумных ночных соседей, капающих на козырек и отливы кондиционерах, о кривых парковках и людей которые выгуливают собак на детской площадке.
    К сожалению не всегда получается делать какие то вещи в установленные сроки.
    Ах да, забыл еще повайнить по поводу соседа, который работал перфоратором ближе к 11 вечера (не один раз)

    Давайте это все на форум писать, а не договариваться лично.

  • dana_int Senior Member
    офлайн
    dana_int Senior Member

    910

    13 лет на сайте
    пользователь #702839

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 4 августа 2014 15:35 Редактировалось dana_int, 1 раз.

    killka83,
    не надо обобщать. Речь шла только о стройработах в выходные дни. А это не просто досадное неудобство типа "капает на отливы", а нарушение законодательства. Более того, практически все строители, работающие по-белому, знают это и сами категорически отказываются выходить в выходные. Потому что им прекрасно известна цепочка милиция=административка=штраф 12-13 млн., а некоторые уже заплатили из собственного кармана.

    killka83:

    Давайте это все на форум писать, а не договариваться лично.

    Ну да, пойди, договорись лично с "серой" бригадой без лицензии, которая и дверей-то тебе не откроет. Притихнут и будут изображать, типа их там нет. :lol: :lol: :lol: Такие и милиции, наверное, не откроют...
    А на форум, глядишь, хозяин заглянет :) Или наш главный инженер. Заглянут и примут к сведению :) :)

    killka83:

    К сожалению не всегда получается делать какие то вещи...

    А, так вы одобряете ;)

    Выполнив невозможное, примемся за невероятное. Люк Бессон. Необычайные приключения Адель.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1322013

    Профиль

    0
    # 4 августа 2014 16:08

    [censored by Тигра]

  • bukich Senior Member
    офлайн
    bukich Senior Member

    1170

    18 лет на сайте
    пользователь #128579

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 5 августа 2014 10:22

    как-то зайдя в секцию, увидел что у людей, однушка сделана не так как у меня в плане, сан узел сделан раздельным, нет стены где дверь под гардеробную... короче как-то не так, вот вот вопрос? это как делалось и кем?
    + когда же всё таки сдача, остаётся только догадываться

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1322927

    Профиль

    0
    # 5 августа 2014 10:52

    [censored by perfetto_vita]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1323796

    Профиль

    0
    # 5 августа 2014 19:11

    [censored by perfetto_vita]

  • maru_maru Member
    офлайн
    maru_maru Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #627547

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 6 августа 2014 08:38 Редактировалось maru_maru, 1 раз.
    masima:

    а можно подробнее о недоделках и замечаниях... было бы интересно всем

    Окна и откосы -кривые, отливы- смотрят вверх, а не вниз, простучите штукатурку- много пустот, много "соплей" на стенах, краска и раствор на стекле, в туалете швы не заделаны вообще, поцарапаны рамы, закладные не срезаны, недоштукатурено до пола, в углах раствор, нет заглушек в окнах, дверь разбита.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #290026

    Профиль

    0
    # 6 августа 2014 09:00
    maru_maru:

    нет заглушек в окнах,

    А можно это поподробнее, о каких заглушках речь?Может и у меня их нет.

  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    5993

    16 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 августа 2014 10:19 Редактировалось Moose, 1 раз.

    Думаю, что речь о маленьких кругленьких штучках, закрывающие отверстия, через которые рама крепится в оконном проёме.

    У меня их тоже не хватало.

    Ждал в Казани новости™ и важные решения®, но улетел с пустыми кадками. :-?
  • lerusic13 Junior Member
    офлайн
    lerusic13 Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #660675

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 августа 2014 15:05

    Вчера заезжали на квартиру (7секция). Была в шоке! На полу разбитая бутылка от водки! В кухне стоят чьи-то стекла от стеклопакета. Унитаз весь заср... Познакомилась с соседом по тамбуру, у него вообще радиатор украли! Что это за вандализм? Еще не получили документов, а такое творится(((

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 6 августа 2014 16:58
    lerusic13:

    Вчера заезжали на квартиру (7секция). Была в шоке! На полу разбитая бутылка от водки! В кухне стоят чьи-то стекла от стеклопакета. Унитаз весь заср... Познакомилась с соседом по тамбуру, у него вообще радиатор украли! Что это за вандализм? Еще не получили документов, а такое творится(((

    Вы не поверите, но воруют даже москитные сетки, оставленные без присмотру а подъезда на 5 минут.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1325413

    Профиль

    0
    # 6 августа 2014 20:15

    [censored by perfetto_vita]

  • Манюся Junior Member
    офлайн
    Манюся Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #526666

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 7 августа 2014 12:03
    maru_maru:

    принимали квартиру в 7ой секции, качество ниже плинтуса. кто принял, расскажите устранили ли Вам замечания. Мы написали замечания на 3х листах.

    Добрый день !!!
    А Вы принимали квартиру сами или со специалистами по такой приемке ????

  • dugore Junior Member
    офлайн
    dugore Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #1327421

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 августа 2014 12:05

    [censored by perfetto_vita]

  • maru_maru Member
    офлайн
    maru_maru Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #627547

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 9 августа 2014 08:12
    Манюся:

    maru_maru:

    принимали квартиру в 7ой секции, качество ниже плинтуса. кто принял, расскажите устранили ли Вам замечания. Мы написали замечания на 3х листах.

    Добрый день !!!
    А Вы принимали квартиру сами или со специалистами по такой приемке ????

    Приглашали специалиста.

  • Манюся Junior Member
    офлайн
    Манюся Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #526666

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 августа 2014 10:02

    Не могли бы Вы поделиться телефончиком его.....в ЛС.
    Заранее спасибо.

  • ollo777 Junior Member
    офлайн
    ollo777 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #443402

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 августа 2014 14:50

    maru_maru, не могли бы вы и мне написать контактный телефон?