Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 8 июля 2016 10:24
    домохозяйка:

    Сегодня подавали декларацию в Советский р-н (электронную не смогли в этот раз отправить), инспектор сказала, что пока электронная подача не работает.

    В понедельник все работало. Московский район.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • bonphil Senior Member
    офлайн
    bonphil Senior Member

    1254

    15 лет на сайте
    пользователь #157385

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 8 июля 2016 11:27
    домохозяйка:

    Сегодня подавали декларацию в Советский р-н (электронную не смогли в этот раз отправить), инспектор сказала, что пока электронная подача не работает.

    Вчера подавали, все работало. Советский р-н.

  • домохозяйка Junior Member
    офлайн
    домохозяйка Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #388226

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 8 июля 2016 15:04

    Рада, что все работает. Это лишний раз подтверждает, что инспектора тоже люди и информация от них м.б. ошибочна:) но то, что программа работает через раз и нужно обладать суперзнаниями в области ит это уже мой личный опыт)))

  • Sonya135 Member
    офлайн
    Sonya135 Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #867507

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 июля 2016 16:25

    Получили новый ключ, не могу имортировать новый сертификат на комп, установочный диск не запускается автоматически, а если вручную открывать, то на каждый файл пишет "....не является приложением win32" :-? Вирусы погоняла, при установке антивирус оключала, мне что теперь ОС переустанавливать? (у меня 32б., а на диске я так понимаю файлы для 64 и86б.)у кого то было что-то такое?

    Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 июля 2016 17:06

    Sonya135, AvPKISetup2.exe с диска пробовали запускать?

  • Sonya135 Member
    офлайн
    Sonya135 Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #867507

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 июля 2016 17:23 Редактировалось Sonya135, 1 раз.
    sergeln:

    Sonya135, AvPKISetup2.exe с диска пробовали запускать?

    Да, все файлы с диска с.расширением exe пробую и со всеми ошибка, сейчас попробовала на чужом ноуте 64б. - те же ошибки.....может диск такой

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Даже инструкция в word е не открывается - пишет что файл поврежден

    Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 июля 2016 18:19

    Sonya135, скачайте тогда архив c pki.by, разархивируйте, сертификат скопируйте с папки Data на диске в папку Data на компьютере.

  • Sonya135 Member
    офлайн
    Sonya135 Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #867507

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 июля 2016 20:06

    Не копируется-выдает ошибку :( буду звонить в службу техподдержки в понедельник :insane:

    Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 июля 2016 21:22

    Sonya135, звоните в центр регистрации и просите выслать на ваш емэйл сертификат p7b.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    40

    17 лет на сайте
    пользователь #89682

    Профиль

    40
    # 9 июля 2016 13:11

    Добрый день всем!

    Час расплаты по налогам близок, а с этим "горе ПО" как всегда что то случается...
    Обновился с 4.2.xx до 4.2.66 и в итоге - пропали мои прежние декларации. Перед обновлением естественно сохранил папку EDeclaration, откат на прямую ничего не дал...деклараций нет.... что делать?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 9 июля 2016 13:17
    ~Vlad~:

    Добрый день всем!

    Час расплаты по налогам близок, а с этим "горе ПО" как всегда что то случается...
    Обновился с 4.2.xx до 4.2.66 и в итоге - пропали мои прежние декларации. Перед обновлением естественно сохранил папку EDeclaration, откат на прямую ничего не дал...деклараций нет.... что делать?

    Обновился, вроде все ок, ничего не пропало.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    40

    17 лет на сайте
    пользователь #89682

    Профиль

    40
    # 9 июля 2016 13:33

    Весной так все и было. Обновился - все Ок.
    Хотя перед этим в 2015 все слетело и пришлось ехать к инспектору за копией декларации.

    Каждый отчетный период задаюсь вопросом - почему не WEB доступ, почему не подпись по SMS коду?
    Текущий "продукт" не жизнеспособен по следующим объективным причинам:
    1) UX = 0;
    2) Надежность хранения данных = 0 (клиентский компьютер по индексу надежности на последнем месте);
    3) Методы обеспечения криптобесозасности излишни и стары как мир ( в интернет банке я провожу платежи и не парюсь - подпись платежа по коду SMS) Секретности в декларации особой нету. https всех победит;
    4) Если на обсуждение ПО заведен форум на 124 страницы по решению проблем - это диагноз;

    Готов платить 10$ в год если все будет в облаке.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Сохраненная из программы pdf за прошедший период с размеров = 0.

    Может есть какой то вменяемый способ вытащить из базы старую декларацию? Или как то восстановить!

    Хелп плиз!

    Добавлено спустя 23 минуты 41 секунда

    Хе... оказалось перед обновлением оно слило бэкап в отдельную папочку, и таки после замены подхватило оттуда базу! Спасибо тому кто догадался автоматизировать данный процесс.
    Новая версия постоянно архивирует базу при каждом закрытии и сохраняет в zip архивах в этой же диретории. Думаю таких косяков сейчас не будет.
    P.S.:
    Но все же считаю, что надо в облако переезжать. Кто за - плюсуем и развиваем тему!

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 9 июля 2016 19:56

    Насколько знаю счас можно подавать декларацию через личный кабинет на портале . Если вас не хочется заморачиваться с по . Правда надо чтобы стоял авест и ие.

  • cnobel Spinning team
    офлайн
    cnobel Spinning team

    2331

    14 лет на сайте
    пользователь #276286

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 9 июля 2016 20:39 Редактировалось cnobel, 1 раз.

    Доброе время суток человеки!
    Помогите мне кто может с таким делом: налоговая подала на закрытие фирму( в фирме рботает не больше 10 человек). С 30 июня по ФСЗН мы уволились все и ессно сдали ПУ и все соответствующие отчёты. А 5го июля наш налоговый инспектор позвонил и потребовал продлить ключ электронного декларирования. На моё возражение, что мы закрываемся и уже уволены ответила так:"Пока вы закроетесь пройдёт время, а с1 июля вышел новый закон, по которому мы от вас отчёты в бумажном виде принимать не будем. Потом заплатите штраф, а он гораздо больше, чем продление ключа". Старый ключ истечёт только в августе, по нему я ещё могу за прошедший квартал сдать электронный отчёт. Так вот мне интересно на каком основании я буду составлять договор продления ключа, если официально уволен. И на кой ляд он мне потом нужен будет?И имеет ли она вообще право требовать от меня продления ключа?
    Заранее всех благодарю и низко кланяюсь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июля 2016 21:20

    Sonya135, Перед установкой всех этих авестов и прочего сносите антивирусы. Я 3 дня потерял из за этого пока дотумкали.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 июля 2016 09:21

    ~Vlad~

    Когда мне понадобилось найти старые декларации, через личный кабинет с сайта МНС смогла вытащить все декларации (копии), которые были поданы в электронном виде, не доступны были только декларации, поданные на бумажном носителе.

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 июля 2016 09:28 Редактировалось vangelder, 1 раз.

    Комрады, нужна помощь.
    Сгорел жесткий диск (ну и все, что на нем было - в том числе и электронное декларирование)...новый жесткий уже в компе...пришла пора все ставить с нуля...скачал с сайта ИМНС инсталлятор..поставил, скачал с сайта Авеста крипточто-то....поставил...перезагрузил комп...запускаю E декларирование - пишет "Failed to create the Java virtual machine" и кнопка ОК....все это счастье происходит на Win10 64bit....

    Что делать? Куда копать? Please help!!! :ass:

    По ошибке выше - вроде решилось...сделал как написано здесь http://admins.by/chinim-sami/oshibka-failed-to-create-the-java-vi ... rirovanie/

    Но вылезла новая ошибка (скрин ниже)

    Что с ней делать? Чего не хватает?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 10 июля 2016 09:38
    vangelder:

    Комрады, нужна помощь.
    Сгорел жесткий диск (ну и все, что на нем было - в том числе и электронное декларирование)...новый жесткий уже в компе...пришла пора все ставить с нуля...скачал с сайта ИМНС инсталлятор..поставил, скачал с сайта Авеста крипточто-то....поставил...перезагрузил комп...запускаю E декларирование - пишет "Failed to create the Java virtual machine" и кнопка ОК....все это счастье происходит на Win10 64bit....

    Что делать? Куда копать? Please help!!! :ass:

    Диск из налоговой нужен, там ваш личный сертификат. Ну и инсталяция с него проще. Все само ставится.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 июля 2016 09:42

    Gwynbleidd,

    Да, вроде был какой-то...надо поискать...т.е. сейчас все снести, что поставил? и потом с диска заново накатить?
    Заранее благодарю.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 10 июля 2016 10:33 Редактировалось sergeln, 2 раз(а).

    vangelder, заходите в ED Параметры / Авест. Меняете на C:\Program Files (x86)Avest\AvPCM_MNS
    А криптографическое ПО устанавливали? Или как уже сказали ищите диск и с него устанавливайте Криптографическое ПО или скачивайте например тут, а сертификат попросите в РЦ прислать на емэйл потом импортируете.