Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    22 года на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 28 июля 2014 17:48 Редактировалось urum, 1 раз.

    авось, как говорится :D
    Вот, прочитав сообщение, решились поиграть в лотерею:
    У нас тоже первая зима в этой секции, пару месяцев назад нам отрегулировали все окна, хотя по-началу хотели менять окна, очень даже тепло и комфортно. Вот тел. это из группы МОНБЛАН зовут Вилалий 8-029-882-50-23

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Питонец:

    Поздно уже пугаться :)
    Кстати, садик во дворе (у 1-й - 3-й секции). А за ним школа, справа - стадион. Страшно?!
    Конечно, будет "слегка" по-другому: 1 школа, вместо 2-х - 3-х, панелек больше, вместо интересных домов. Но близко к картинке, мне кажется.

    По этой картинке у меня создалось впечатление, что улица будет проходить через дом... :D Против сада и школы не имею ничего, но! Дома закроют и без того малое солнце. Нарушение саннорм... Лучше б сделали небольшой парк... Ну правда, превращают из Минска каменные джунгли.

  • Sosiska_V_Teste Neophyte Poster
    офлайн
    Sosiska_V_Teste Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #1312067

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 июля 2014 19:07

    если вы внимательно посмотрите на рисунок и на то, что уже построено, то найдете несоответсвие. рядом с домом на углу у вас стоит офисное здание. так что картинка не имеет ничего общего с реальностью.
    если совсем уплотнять будут - деритесь. говорят, помогает :D

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    16 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 28 июля 2014 22:25

    Sosiska_V_Teste, :super: Жители человейника против сноса частного сектора! Это будет что-то новенькое в современной истории Минска.
    А если серьёзно, то картинка эта - совсем примерный набросок, на углу Тиражной и "маленькой Беды" уже 2 столбика заложили вместо одного. Церковь на 1-й Поселковой под снос? Ни за что не поверю! Школ хватает, на Лукьяновича-Восточной в планах была ещё одна, правда, Совавто вместо неё строит панельку. Но вроде как обещают и школу втиснуть в квартал. Так что школы и детсада ожидать вряд ли приходится. Новые школы и садики нынче строят в спальных гетто типа Каменной горки и Брилевичей, да и то в год по 1-2 штуки. Тут обидно, что Советский район стали панельками застраивать/уплотнять потиху, а не нормальными современными домами. И мосье Карпович этим грешит тоже. Жаль! Пока уважаемая Вероника Николаевна заправляла архитектурой района, такого беспредела не было.
    Так что, если воплотят всё так, как на картинке - это ещё полбеды. Но в реальности стоит ожидать гораздо худшего...

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 28 июля 2014 22:37 Редактировалось urum, 3 раз(а).
    topic_by:

    Так что, если воплотят всё так, как на картинке - это ещё полбеды. Но в реальности стоит ожидать гораздо худшего...

    Я посмотрела, какие там домики частные...долго воевать придется. Вряд ли они согласятся на 120 метров в панельке...
    Человейник против, потому что сейчас и тихо, и красиво, и есть где с детьми пройтись. В так что будет? Как на застройке Бангалор Тамбазом? Я была там во дворах. Это жесть.

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 29 июля 2014 09:09
    urum:

    topic_by:

    Так что, если воплотят всё так, как на картинке - это ещё полбеды. Но в реальности стоит ожидать гораздо худшего...

    Я посмотрела, какие там домики частные...долго воевать придется. Вряд ли они согласятся на 120 метров в панельке...
    Человейник против, потому что сейчас и тихо, и красиво, и есть где с детьми пройтись. В так что будет? Как на застройке Бангалор Тамбазом? Я была там во дворах. Это жесть.

    угу, жесть. поэтому стоит задуматься о своем домике за городом )

  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 июля 2014 14:01
    killka83:

    urum:

    topic_by:

    Так что, если воплотят всё так, как на картинке - это ещё полбеды. Но в реальности стоит ожидать гораздо худшего...

    Я посмотрела, какие там домики частные...долго воевать придется. Вряд ли они согласятся на 120 метров в панельке...
    Человейник против, потому что сейчас и тихо, и красиво, и есть где с детьми пройтись. В так что будет? Как на застройке Бангалор Тамбазом? Я была там во дворах. Это жесть.

    угу, жесть. поэтому стоит задуматься о своем домике за городом )

    Как человек, который продал домик за городом, скажу, что везде есть свои плюсы и минусы. Если домик за городом (в черте Минска земля очень дорогая), то встает вопрос об инфраструктуре, как возить детей в сад-школу-поликлинику, вопрос личной безопасности дома, вопрос работы. Квартира более ликвидна, ее проще перепродать, на нее выше спрос, чем на дом. Дом требует гораздо больше сил и затрат на обслуживание.

    Т.к. мы продали дом в 500 м от МКАД, я знаю, о чем говорю. Даже Боровлянская инфраструктура не способна дать многое из того, что может дать ул. Беды.

  • Sosiska_V_Teste Neophyte Poster
    офлайн
    Sosiska_V_Teste Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #1312067

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 июля 2014 14:53 Редактировалось Sosiska_V_Teste, 2 раз(а).
    killka83:

    topic_by:

    Так что, если воплотят всё так, как на картинке - это ещё полбеды. Но в реальности стоит ожидать гораздо худшего...

    Я посмотрела, какие там домики частные...долго воевать придется. Вряд ли они согласятся на 120 метров в панельке...
    Человейник против, потому что сейчас и тихо, и красиво, и есть где с детьми пройтись. В так что будет? Как на застройке Бангалор Тамбазом? Я была там во дворах. Это жесть.

    угу, жесть. поэтому стоит задуматься о своем домике за городом )

    urum:

    Как человек, который продал домик за городом, скажу, что везде есть свои плюсы и минусы. Если домик за городом (в черте Минска земля очень дорогая), то встает вопрос об инфраструктуре, как возить детей в сад-школу-поликлинику, вопрос личной безопасности дома, вопрос работы. Квартира более ликвидна, ее проще перепродать, на нее выше спрос, чем на дом. Дом требует гораздо больше сил и затрат на обслуживание.

    Т.к. мы продали дом в 500 м от МКАД, я знаю, о чем говорю. Даже Боровлянская инфраструктура не способна дать многое из того, что может дать ул. Беды. А люди сами виноваты, что позволили такое. Если б они начали шевелиться, все бы было норм.

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 29 июля 2014 15:07 Редактировалось killka83, 1 раз.

    urum, инфраструктура города не способна дать многое из того, что может дать домик за городом (например такой).
    Детские сады и школы есть не только в Минске и Боровлянах. До работы можно на машине и по кольцу. Воздух лучше за городом, да и детям там тоже лучше. Нет соседей, как адекватных, так и не очень.
    Безопасность достигается сигналкой на дом и личной тревожной кнопкой.
    На данный момент можно найти неплохой вариант домика за городом по цене трешки в Минске.
    На мой взгляд выбор очевиден.
    А если в городе остается еще 1 квартира, так вообще шик.

  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 июля 2014 16:38 Редактировалось urum, 1 раз.
    killka83:

    urum, инфраструктура города не способна дать многое из того, что может дать домик за городом (например такой).
    Детские сады и школы есть не только в Минске и Боровлянах. До работы можно на машине и по кольцу. Воздух лучше за городом, да и детям там тоже лучше. Нет соседей, как адекватных, так и не очень.
    Безопасность достигается сигналкой на дом и личной тревожной кнопкой.
    На данный момент можно найти неплохой вариант домика за городом по цене трешки в Минске.
    На мой взгляд выбор очевиден.
    А если в городе остается еще 1 квартира, так вообще шик.

    Когда Вы сравните уровень школы в Боровлянах и, например, гимазию №1 или лицей БГУ, Вы будете крайне озадачены, как туда добираться ребенку. И нужно возить КАЖДОЕ УТРО! Ну, если стоит цель "абы была школа", то и боровлянская сойдет))))

    Полная зависимость от машины - это ужасно.

    Жить за городом хорошо, если сильно не зависишь от города. Поверьте, есть разница в том, когда добираешься до работы 15 минут спокойно, и час с нервотрепкой по кольцу.

    За городом детям хорошо, если рядом живут дети. Ребенку важно общение, это часть его развития. Говорю как психотерапевт и детский психолог. А если в домах рядом нет ровесников? Что делать ребенку?

    насчет неадекватных соседей... У меня подруга живет в колодищах в элитном поселке. Там товарищь рядом завел хобби - коз. И с утра до вечера какой-то адской машиной расскидывает траву... А кругом - мертвая зона. Людей нет вообще, все сидят за заборами. Итог: козы за забором и все.Так они для сына сделали во дворе детскую площадку, и дите там целый день одно ковыряется. ну и дорогу к дому они ремонтируют за свой счет, крышу надо каждый год пропитывать противопожарной жидкостью, иначе мчс дает люлей, сигналка, камеры, звуковые мины во дворе... Я уже молчу про коммуникации и их обслуживание...

    Оставить дом не могут - изрисуют, поэтому уезжая, либо кого-то туда подселяют, либо трясутся, чтоб им ничего не разнесли. Люди у нас безразличные - на соседей мало надежды.

    Конечно, идеально иметь и дом и квартиру. Но я из Боровлян убежала. Многие, желающие продать там дом, до сих пор продают и не могут найти покупателей. Я знаю, что в многоквартирнике есть свои "прелести", но идеального ничего нет. Идеально - это резиденция в дроздах :P

    А можно вариант трешки за городом посмотреть? Ссылку :) Со стоимостью)

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 29 июля 2014 17:37 Редактировалось killka83, 2 раз(а).

    В моем посте не было сказано и слова ни слова про трешку ЗА городом.
    Почему вы зациклились на Боровлянах? Вокруг Минска мало места?
    Для справки, часто выгоднее по времени ездить на работу из-за города, чем по городу (пример - Беды/9-я больница или Фаниполь/9-я больница).
    Никто не отменял блокированный коттедж, где у второй семьи тоже есть дети.
    Школа- можно и в Минске, если отвозить и привозить ребенка для вас не внапряг (Мы же любим своих детей и на все готовы ради них, ведь так ?).
    У НАС В СТРАНЕ НЕТ НИЧЕГО ЭЛИТНОГО! Простите за капс, но это слово, когда употребляют к реалиям РБ меня бесит.
    Крайне не повезло вашей подруге :lol:
    Идеально это не резиденция в Дроздах, а свое дело и дом на море или в горах.
    Полной зависимости от машины можно избежать, правильно выбрав место и участок.

    P.S. Лицей БГУ давно не показатель качественного и адекватного обучения.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    16 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 29 июля 2014 17:45 Редактировалось topic_by, 1 раз.
    killka83:

    У НАС В СТРАНЕ НЕТ НИЧЕГО ЭЛИТНОГО!

    Есть! Правда, только в пределах отдельной квартиры, офиса или дома. А как только за порог - так вот она, суровая белорусская действительность.
    Кажется мне, что не может быть элитности без аналогичного окружения и инфраструктуры.
    Не должен продавать BENTLEY в салоне парнишка с дурным запахом изо рта, заусеницами и договор о покупке с вами заключать ручкой за 4000 брб. Нет у нас ни одного ресторана, где реально было бы оставить более $300-350 за ужин без спиртного на двоих. При чём принесут вам покушать совсем не то, что ожидаете. Звёздного (Michelin) ресторана у нас тоже нет ни одного. Даже гастрономического "бутика" нету приличного, где можно было бы купить например макаронные изделия или сыры и колбасы собственного изготовления, с дегустацией, подбором вина и приятной подачей. Кулинария или братья грилль - вот и тупик, выбирайте из двух зол. Всё для народа, а не для отдельного человека. А "пипл хавает", как говаривал Титомир.

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 июля 2014 17:55 Редактировалось urum, 1 раз.
    killka83:

    Школа- можно и в Минске, если отвозить и привозить ребенка для вас не внапряг (Мы же любим своих детей и на все готовы ради них, ведь так ?).

    У Вас, видно, слишком много свободного времени, работа без командировок, работа не в ночную смену, работа с нормированным графиком... :super:

    Быть готовым ради детей все - это хорошо. Но и о себе забывать нельзя. Эмоциональное выгорание никто не отменял. А кружки, а секции... Ну не навозитесь Вы везде. Ладно, если ребенок 17 лет))) А если ребенку 7 лет?))))

    topic_by:

    Кажется мне, что не может быть элитности без аналогичного окружения и инфраструктуры.

    Согласна. Мы еще до покупки дома смотрели хаты на Пионерской. Тогда это была элита элитой. А недавно проезжали - хумно гумном.

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 29 июля 2014 17:57

    Ну как говориться у каждый остался при своем мнении.
    Кто то рвется в муравейник, кто то пытается из него вырваться :znaika:

  • urum Member
    офлайн
    urum Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #189619

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 июля 2014 19:28
    killka83:

    Ну как говориться у каждый остался при своем мнении.
    Кто то рвется в муравейник, кто то пытается из него вырваться :znaika:

    недвижимость - это в том числе и инвестиции. Тут нужно рассуждать логически: рентабельность, вложение времени и средств, обслуживание. ИМХО)

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 30 июля 2014 09:03

    Для меня в первую очередь это удобство мое и моей семьи.

  • diamondswan Junior Member
    офлайн
    diamondswan Junior Member

    89

    18 лет на сайте
    пользователь #126587

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 июля 2014 19:49

    Уважаемы соседи в 6 секции, в особенности большая просьба к обладателям 2-х комнатных квартир перемерить и пересчитать площадь туалета, совпадает ли она с данными в техпаспорте. В БРТИ случайно сказали, что в случае замены одного техпаспорта надо менять их во всей секции. Отпишитесь, плиз...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1317425

    Профиль

    0
    # 31 июля 2014 13:06

    [censored by perfetto_vita]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1318442

    Профиль

    0
    # 1 августа 2014 10:04

    [censored by Strelka]

  • maru_maru Member
    офлайн
    maru_maru Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #627547

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 августа 2014 17:07

    принимали квартиру в 7ой секции, качество ниже плинтуса. кто принял, расскажите устранили ли Вам замечания. Мы написали замечания на 3х листах.

  • meztikazahn Junior Member
    офлайн
    meztikazahn Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #1319092

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 августа 2014 17:39

    [censored by perfetto_vita]