Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Nimfa Member
    офлайн
    Nimfa Member

    415

    18 лет на сайте
    пользователь #113690

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 21 марта 2011 21:52
    __Александр__:

    Nimfa :

    Нашла у бабушки чеки Имущество и Жилье датированные 3 декабря 2005 года. подскажите они еще действительны? с какого по какое число их следовало перерегистрировать?

    Декрет Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков Жилье :

    1. Установить, что:

    1.1. до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки "Жилье" (далее - чеки "Жилье";) подлежат перерегистрации в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк".

    1.2. Чеки "Жилье", выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи.

    3. Настоящий Декрет вступает в силу с 1 августа 2005 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования данного Декрета, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.

    С 1 августа 2005 по 1 января 2007.

    Выходит, что Вам повезло! в суд идти не нужно..

    спасибо огромное))) мне полегчало

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 10:02

    падзялюся тут хутчэй не інфармацыяй, а эмоцыямі ад сённяшняга пахода ў натарыяльную кантору.

    Рэч у тым, што мы толькі нядаўна знайшлі чэкі Жыллё бабулі, якая памерла 7 гадоў таму.

    Прачытаўшы гэтую тэму, свякроў (дачка бабулі) пайшла ў натарыяльную кантору, каб аформіць спадчыну, а ўжо пасьля падаваць у суд. Па-першае, натарыус адразу сказала: вам прамая дарожка ў суд. На што мы ёй адказалі, што гатовы да гэтага. А далей яна доўга адмаўлялася афармляць, таму што, маўляў, спачатку трэба ў суд, а пасьля ўжо афармляць ў спадчыну перарэгістраваныя чэкі. Я, абапіраючыся на досьвед тых, хто дзяліўся ім на онлайнеры, стаяла на сваім. Яна пайшла да начальніцы і дала нам пачытаць рашэнне суда, якое было вырашана на карысць істца. Дата на ім была 2011 года. А пасьля вяртаецца, выпісвае квітанцыі такі на афармленне спадчыны, але кажа так яхідна: Я пазваніла ў суд: у вас нават іскавую заяву ня возьмуць, бо прайшоў тэрмін іскавой даўнасьці! Яна ж толькі што нам падсунула пазітыўнае рашэнне суда ад 2011 года!!! Адкуль вось бярэцца гэтае чалавечае жаданне падгадзіць???

    А цяпер пытанне: што рабіць, калі суд усё-ткі адмовіцца прымаць іск? Далучаць пункт пра працяг тэрміну іскавой даўнасці? Ці проста настойваць на сваім? Рэч у тым, што ў нас абласны суд, і там, магчыма, прэцэдэнтаў станоўчага рашэння гэтай праблемы яшчэ не было.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    7186

    17 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    7186
    # 22 марта 2011 10:16 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 10:48

    Inessa08, аформіў, усё ок.

    Цяпер трэба ў банк і збіраць абгрунтаванне, чаму чэкі не былі перарэгістраваны ў тэрмін...

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    21 год на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 22 марта 2011 10:58

    ku_palinka, пункт пра працяг тэрміну іскавой даўнасці лепей не Далучаць ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    7186

    17 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    7186
    # 22 марта 2011 11:00 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 11:24

    WladBest, а як жа тды прымусіць суд прыняць заяву? Якія аргументы я магу прывесці?

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    21 год на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 22 марта 2011 11:40

    ku_palinka, я не специалист по обращениям в суды но насколько я читал ветку про тэрміну іскавой даўнасці лучше не заикаться ...

    поищите по этой ветке этот термин (возможно там и ответ будет)

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 11:44

    WladBest, я прачытала гэтую галіну ўздоўж і ўпоперак, ведаю, што лепш не заікацца. А вось калі пра гэта першы скажа суд, ды яшчэ да падачы заявы? Я ж праігнорыць гэта не магу... Застаюцца ўгаворы і мальбы...

    Дарэчы, ці мае права суд не прыняць заяву на падставе таго, што тэрмін іскавой даўнасці ўжо прайшоў? Буду сама шуршаць нарматыўку, але буду ўдзячная, калі хто хутчэй адкажа і тыцне носам ў патрэбны дакумент.

  • Ветлова Junior Member
    офлайн
    Ветлова Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #381746

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 марта 2011 11:46

    Рэч у тым, што ў нас абласны суд, і там, магчыма, прэцэдэнтаў станоўчага рашэння гэтай праблемы яшчэ не было.

    Все когда-нибудь бывает в первый раз. И в судах тоже. У меня что-то похожее было. Суд не принимал иск только потому, что у них таких дел раньше никогда не было, и они просто не знали, с какой стороны к этому делу подойти. Но я настояла, грамотно без всяких юристов составила заявление, им пришлось принять, рассмотреть и вынести решение в мою пользу! Так что идите в суд и добивайтесь. Я, прежде чем подать заявление, много кабинетов обошла...

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    16 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 22 марта 2011 12:34
    ku_palinka:

    WladBest, я прачытала гэтую галіну ўздоўж і ўпоперак, ведаю, што лепш не заікацца. А вось калі пра гэта першы скажа суд, ды яшчэ да падачы заявы? Я ж праігнорыць гэта не магу... Застаюцца ўгаворы і мальбы...

    Дарэчы, ці мае права суд не прыняць заяву на падставе таго, што тэрмін іскавой даўнасці ўжо прайшоў? Буду сама шуршаць нарматыўку, але буду ўдзячная, калі хто хутчэй адкажа і тыцне носам ў патрэбны дакумент.

    Суд - беспристрастен. В суде заявление обязаны принять если есть весь компдект необходимых документов и квитанция об уплате госпошлины, хотя дежурный судья Вас предупредит об истечении срока исковой давности. Статья ГК о сроке исковой давности применяется судом только в том случае, если ответчик (ББ) укажет об этом в ходе процесса. Если ББне заявит об истечении срока исковой давности - суд принимает решение и рассматривает дело. Судья не имеет права в ходе судебного процесса упоминать ответчику об истечении срока исковой давности.

    Если ББ в ходе процесса заявит об истечении данного срока - в ходе процесса измените исковые требования (стенографистка допишет).

    ... Я в данной теме приводил цитату из ГК по статье исковой давности, повторюсь:

    Статья 200. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 13:17

    kamikasan, што б я без вас рабіла!!!

    Дарэчы, тое рашэнне суда, што нам падсунула натарыус, было вынесена нават без прысутнасці прадстаўніка ББ. ББ пагадзіўся з іскам па пошце!

  • nenastjje Senior Member
    офлайн
    nenastjje Senior Member

    560

    16 лет на сайте
    пользователь #240556

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 22 марта 2011 13:43

    Здравствуйте еще раз:) оказалось, что мама меня обманула, у нее не ЖИЛЬЕ, а ИМУЩЕСТВО...

    скажите, их можно как-то к льготному кредиту приплести?

    спасибо..

    ЗЫ: в соответствующей теме чеки "Имущество" рекомендовали только в :ass: засунуть:) поэтому пришла к Вам:)

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 13:52

    nenastjje, нельга, на жаль.

  • nenastjje Senior Member
    офлайн
    nenastjje Senior Member

    560

    16 лет на сайте
    пользователь #240556

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 22 марта 2011 14:01

    мдааа...Вы точно знаете? а что с ними вообще можно делать?) правда сунуть туда:ass: что ли?)

    или может обналичить хотя бы можно?))

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    16 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 22 марта 2011 14:49
    nenastjje:

    мдааа...Вы точно знаете? а что с ними вообще можно делать?) правда сунуть туда:ass: что ли?)

    или может обналичить хотя бы можно?))

    За чеки Имущество можно прикупить акции белпредприятий. Списки акционируемых предприятий находятся в Беларусбанке. М.б. со временем будет компенсация (по слухам), но это как-то маловероятно.

  • DeVilja Senior Member
    офлайн
    DeVilja Senior Member

    1404

    18 лет на сайте
    пользователь #124109

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 22 марта 2011 16:06

    Всем доброго дня. Спасибо, поддерживающим тему. Признаюсь честно, прочитать 122 страницы не смог, по сему, у всех кто сталкивался прошу совета. Вопрос следующий: После смерти отца (март сего года) в наследство достались 3200 чеков "Жилье" датированных 31 мая 1994 года, можно ли их как нибудь использовать с пользой? Если да, то подскажите с чего начинать. Спасибо.

    На всякий хлам найдется свой Плюшкин! 029-709-01-96
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    15 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 марта 2011 16:12

    DeVilja, іх можна скарыстаць для будаўніцтва жылля ці аплаты крэдытаў, узятых на жыллё, калі вы стаіце на ўліку ў выканкаме, што маеце патрэбу ў паляпшэнні жыллёвых умоў. Вам яшчэ трэба пераканацца, што яны былі перарэгістраваны да 2007 года. Калі не, то давядзецца абскарджваць права на перарэгістрацыю ў судзе. У любым выпадку вам давядзецца глыбока пакапацца ў гэтай тэме.

  • nenastjje Senior Member
    офлайн
    nenastjje Senior Member

    560

    16 лет на сайте
    пользователь #240556

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 22 марта 2011 16:32
    kamikasan:

    nenastjje :

    мдааа...Вы точно знаете? а что с ними вообще можно делать?) правда сунуть туда что ли?) или может обналичить хотя бы можно?))

    За чеки Имущество можно прикупить акции белпредприятий. Списки акционируемых предприятий находятся в Беларусбанке. М.б. со временем будет компенсация (по слухам), но это как-то маловероятно.

    только инвестировать? обналичить и забыть как страшный сон нельзя?)) жаль..

    сПаСиБо за ответ!

  • lit_ir Junior Member
    офлайн
    lit_ir Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #319155

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 марта 2011 18:02

    Добрый вечер. Если кому-то интересно, мы строимся путем покупки жилищных облигации. С октября пыталась разобраться можно ли индексировать чеки на облигации. Сегодня, забрала решение из исполкома, нам чеки проиндексировали.:jump::jump:

    5-4-121