Ответить
  • mikosha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikosha Senior Member Автор темы

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #308587

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 11 февраля 2010 21:39 Редактировалось mikosha, 170 раз(а).

    Сайт застройщика здесь Заказать справку можно по тел: 246-47-58
    Первый пусковой комплекс обсуждается здесь
    Беларусбанк 500 отделение: 279-49-78(консультация), 279-49-63(зам. нач. кредитного отдела)
    Как определить ребенка в детский сад: ул.Алибегова, 19., тел.270-39-71, среда с 14.00 до 20.00 пятница с 8.00 до 13.00
    Информация для тех, кого интересует перепланировка здесь и здесь

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 5 июля 2011 22:15
    mikosha:

    по нашему договору если доп отказываешься подписать то -- автоматом расторжение договора, но я слышала что на 1-ом пусковом не все подписывали

    по нашему договору, если доп не подписывать - застройщик имеет право расторгнуть договор.

    Lumt, выгода только в том, что если платишь со второго кредита - то его нужно будет меньше выбирать и соответственно проценты будут меньше. ну а также, если вдруг есть возможность своими находить, то меньшую сумму легче в месяц найти, чем большую.

    Кстати, по поводу увеличения стоимости строительства. В нашем (моем) договоре написано:

    п. 4.4. "..... В случае изменения курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком РБ, стоимость 1 (одного) квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, указанная в белорусских рублях (п. 4.1.) считается автоматически измененной пропорционально изменению вышеназванного курса; соответственно этому изменению изменяются цена объекта долевого строительства в белорусских рублях, включая затраты Застройщика на строительство этого объекта, услуги Застройщика и его прибыль."

    Таким образом, мы имеем удорожание стоимости строительства в белорусских рублях на 56%. И вправе требовать от ББ увеличения кредитной линии. Что скажите?

    Вообще, нам необходимо собраться всем вместе и обсудить дальнейший план действий. Мне совсем не нравится то, что со слов Синтеза "в марте могут и не сдать". У меня вообще в договоре изначально был сентябрь 2011 года сдача, поэтому и заключили договор, зная, что Новый Год будем справлять в новой квартире, а тут получается... Уже смирились с женой, что придется отложить как минимум на полгода вселение, но не на большее! Синтез надо подгонять! Ну и что, что рабочие разбегаются - это их проблемы и их же задача своевременно исполнять план работ.

    Предлагаю:

    1. Собраться всеми дольщиками на следующей неделе в рабочий день вечером после работы

    2. Каждому дольщику к собранию подготовить конкретные предложения по дальнейшим действиям (пишем письмо туда, письмо туда и т.д.)

    3. Выслушать позицию каждого дольщика, конструктивно обсудить поступившие предложения и выработать дальнейший план действий

    У меня уже есть соображения на этот счет - куда и что делать и писать.

  • pradik Member
    офлайн
    pradik Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #225767

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 5 июля 2011 22:26
    globys11:

    pradik:

    globys11 Привет соседи.....Был сегодня в ББ, эти козлы не проплатили мне еще за июнь.........вернее из 7,7 млн. проплатили 5,5 млн., остальное приплюсовали к июлю

    а вы когда (число) в ББ писали заяву на перечисление денег?

    Я писал 6 июня, и сегодня за июль...:evil:

    обалдеть! я 8-го июня писал на перечисление у мен я больше чем на 30миллионов. интересно сколько мне проплатил банк.(хотя в банк вчера звонил скозали что пошла оплата вчерашним числом- только вот по сумме неуточнил)

  • mikosha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikosha Senior Member Автор темы

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #308587

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 5 июля 2011 22:27

    Ура! Кастусик появился! Да, надо писать, может и не будет результатов, но надо пробовать

    Предлагайте, когда собираться, повешу объявление

    Демонстрации проводить - деньги есть! А по кредиту платить - нет!

    На данный момент уже видно, в марте не сдадут!

  • malvina111 Member
    офлайн
    malvina111 Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #398184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 июля 2011 22:38

    Мне тоже пришел ответ из КГК и в нем написано, что т.к. я не являюсь прямым дольщиком ( дольщик муж), они не считают целесообразным отвечать на мои вопросы. А то-что SniperBY дольщик "аресы" - это вообще :roof: В очередной раз убеждаюсь, что надо расчитывать только на свои силы. Звонками и письмами видимо ничего не добьешся. Надо, чтобы тебя показали по телевизору в новостях, а новости посмотрел АГЛ, тогда есть надежда, а так ...........:-?

  • malvina111 Member
    офлайн
    malvina111 Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #398184

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 июля 2011 22:41

    Нам еще не пришел ответ от В.В.Макея

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 5 июля 2011 23:10

    Предлагаю собраться на следующей неделе 12.07 вечером в 20.30 у 2го подъезда 1ПК.

  • mikosha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikosha Senior Member Автор темы

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #308587

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 6 июля 2011 00:03

    ок, хорошо бы сразу все и подписать, чтобы больше не собираться

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 6 июля 2011 00:45

    Для этого сейчас нужно письма составлять. не хочется обсуждение разводить на форуме - растянется. а так встретились бы и выработали решения. потом можно еще раз через недельку встретиться и подписать. Кстати, наш Кролик так и не выложил письмо от Синтеза..

  • ded_arhip Junior Member
    офлайн
    ded_arhip Junior Member

    44

    17 лет на сайте
    пользователь #100819

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 6 июля 2011 00:59
    SniperBY:

    Сами видите - обычная "отписка".

    Откровенно говоря, когда звонил, предполагал, что так и будет.

    Но, как говорится, надежда умирает последней!

    Для себя решил - буду рвать, но дострою!!!

    А потом принимать буду, как положено!

    +1

    как говорил Мягков :"Вызовите ко мне мне самую светлую голову нашей с Вами современности"

    теперь по теме:

    был у застройщика - главное платить по графику свои деньги - на кредитные писать заявление. пока так. но при нарушении срокрв платежей 2 месяца подряд - санкции. так что время покажет лицо застройщика.

    ИТОГО: пока застройщик проситЬ перчислять только денежки, которые равны:

    стоимость квартиры (в колларах) - ВСЁ что оплачено (в колларах) - оставшаяся кредитная линия (пересчитанная приблизительно опять-таки в коллары) / количество месяцев до сдачи дома (1 кв. 2012 = 9 месяцев.// если доп. не подписывать И ИМЕТЬ МНОГО ДЕНЕЖКАФ, то 6 месяцев)

    ПР.: квартира - 100 тыс.колл.

    на данный момент оплачено 40 тыс. колл.

    кредитная линия неосвоенная - 100 млн бел.руб = 20 тыс колл. (на сегодняшний день)

    100 - 40 - 20 / 9 = 4,44 тыс. колл. /мес.

    ЕСЛИ ДЕВАЛЬВАЦИЯ (а не дефолт, как пишут некоторые) ВАС КИНУЛА НА 20 000, ТО РАЗДЕЛИТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ НА КОЛИЧЕСТВО МЕСЯЦЕВ ДО СДАЧИ ДОМА ( в зависимости от срока сдачи) И ПОЛУЧИТЕ ЦИФРУ, КОТОРУЮ НУЖНО обязательно СДАВАТЬ ЗАСТРОЙЩИКУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

    в этом случае с ВАМИ будут разговаривать (по крайней мере пока...)

  • globys11 Junior Member
    офлайн
    globys11 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #384480

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 июля 2011 11:37
    Kastusik:

    Предлагаю собраться на следующей неделе 12.07 вечером в 20.30 у 2го подъезда 1ПК.

    ДАВАЙТЕ ВРЕМЯ КОНКРЕТНО (на следующей недели у меня один выезд в РБ, остальные дни в Минске).:beer:

    арт
  • Buya Member
    офлайн
    Buya Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #397341

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 июля 2011 12:02

    Мне звонили из мин гор исполкома, сказали, что надо заключать доп соглашение с застройщиком, а потом идти в ББ и пересчитают кредит, обещали ещё письменный ответ. Придя к застройщику они сказали, что могут только расторгнуть предыдущий договор и заключить новый, согласно 396 указу., и что никто в ББ не будет пересчитывать кредит. Получается, если новый заключать договор, то всё что уже оплачено возвращается и всё по новому начинается :roof: . Но теперь не дают льготные кредиты и не факт, что банк даст.только вот внесённый первоначальный взнос, уже не соответствует 11000$. И ББ ничего пока не говорил по этому поводу, хотя мингорисполком говорил, что они что-то направят в банк. И не понятно как и кто и что будет делать:insane::conf: И где достать недостающие миллионы?!

    Писала в банке 14.06 до сих пор не прошёл платёж и теперь у меня в справке написано, что нужно перечислить 53млн((((

    Я теперь совсем сомневаюсь, что какие-либо письма, что-то смогут измсенить.

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 6 июля 2011 13:36

    Buya, когда звонили? когда должен прийти письменный ответ?

  • mikosha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikosha Senior Member Автор темы

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #308587

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 6 июля 2011 16:34

    вот в мин гор исполком и надо писать, ведь льготные кредиты - это их территория, же этим не занимается, ГК может проверить 5% надбавку, может договор поверить, а кредиты льготные - это не их компетенция и даже не банка

  • SHALEX Junior Member
    офлайн
    SHALEX Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #395718

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 6 июля 2011 18:28
    Buya:

    Мне звонили из мин гор исполкома, сказали, что надо заключать доп соглашение с застройщиком, а потом идти в ББ и пересчитают кредит, обещали ещё письменный ответ. Придя к застройщику они сказали, что могут только расторгнуть предыдущий договор и заключить новый, согласно 396 указу., и что никто в ББ не будет пересчитывать кредит. Получается, если новый заключать договор, то всё что уже оплачено возвращается и всё по новому начинается . Но теперь не дают льготные кредиты и не факт, что банк даст.только вот внесённый первоначальный взнос, уже не соответствует 11000$. И ББ ничего пока не говорил по этому поводу, хотя мингорисполком говорил, что они что-то направят в банк. И не понятно как и кто и что будет делать И где достать недостающие миллионы?!

    Были сегодня в ББ, после долгих допросов удалось выбить следующую информацию:

    1) В ББ изначально не хотели принимать договора долевого строительства с привязкой к $, но застройщик продавил данный вопрос, а мы сами виноваты, что подписали договора …

    2) В ББ готовы рассмотреть увеличение кредитной линии (5%), если мы сможем подписать с синтезом доп. соглашение в котором будет прописана новая цена строительства в бел.руб., но Синтез отказывается подписывать данное доп. соглашение, однако в выдаваемой справке в банк указывается уже новая цена которая на 60% выше указанной в договоре. :roof:

    3) Надеялись как-то выкрутиться за счет 17% кредита ББ, но ситуация аналогичная, без доп. соглашение в котором будет прописана новая цена строительства в бел.руб. даже 17% кредит ББ существенно увеличивать не будет …

    В этой связи предлагаю начать с коллективного письма в Синтез с просьбой подписать соответствующее доп. соглашение в котором будет прописана новая цена строительства в бел.руб, так как на основании данного документа мы сможем подготовить коллективное обращение в ББ. :znaika:

    P.S. с начала этой недели пошли проплаты (льготный кредит) по заявкам поданным в прошлом месяце.

  • Buya Member
    офлайн
    Buya Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #397341

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 июля 2011 18:46

    Kastusik звонили 4.07. сказали должен прийти.

    SHALEX я сегодня была в Синтез, и они наотрез отказываются от подписания допа, надо как-то им расписать это подробно. Может они боятся, что не будет привязки к доллару, но ведь можно это оставить. я до сих пор не поняла, на каком основании, они отказываются подписывать доп, когда каждый месяц в справке уже новая цена.

    Надо написать коллективно, может тогда поменяется что-то. Тем более ББ сказал, что может увеличить кредитную линию.

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 6 июля 2011 19:01

    Друзья, так что должно быть написано в доп. соглашении с Синтезом? То, что новая цена в бел. рублях столько-то? Еще раз повторюсь, не знаю как другие, но у меня в договоре есть пункт

    п. 4.4. "..... В случае изменения курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком РБ, стоимость 1 (одного) квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, указанная в белорусских рублях (п. 4.1.) считается автоматически измененной пропорционально изменению вышеназванного курса; соответственно этому изменению изменяются цена объекта долевого строительства в белорусских рублях, включая затраты Застройщика на строительство этого объекта, услуги Застройщика и его прибыль."

    Т.е. по этому пункту цена в бел. рублях у нас автоматически изменяется. Какие еще нужны допы? не пойму.

    SHALEX, А с кем Вы общались в ББ?

    По поводу увеличения кредитной линии в ББ.

    2) В ББ готовы рассмотреть увеличение кредитной линии (5%), если мы сможем подписать с синтезом доп. соглашение в котором будет прописана новая цена строительства в бел.руб., но Синтез отказывается подписывать данное доп. соглашение, однако в выдаваемой справке в банк указывается уже новая цена которая на 60% выше указанной в договоре.

    Нужно получить официальный ответ от ББ по данному вопросу. И не просто, что будут рассматривать об увеличении, а увеличат при предоставлении дополнительных гарантий (т.е. чтобы зарплаты хватало).

    Получив официальный ответ, идти с ним в Синтез или писать письмо. Да, дело такое, доп. соглашение - обоюдная вещь. если один не хочет - не заставишь. Тут надо что-то думать, как их убедить. Опять таки - момент со справкой - на каком основании новая цена стоит в справке? Но они могут сослаться на п.4.4. договора (см. выше) и будут правы.

    Интересно, что там у Арэсы - как разрешилась данная ситуация? Арэса в этом плане вообще активист - сама даже в ББ письма пишет.

    mikosha, Вы как обладающая наибольшим количеством свободного времени (по крайней мере мне так думается :) ), если есть желание, прошуршите последние страниц 10 Арэсовской ветки и просуммируйте - какая у них там ситуация.

    Сегодня сам отправил в ББ письмо об увеличении кредитной линии. Буду ждать ответа, может че напишут интересного.

  • Buya Member
    офлайн
    Buya Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #397341

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 июля 2011 19:13

    Kastusik у меня оже есть этот пункт

    п. 4.4. "..... В случае изменения курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком РБ, стоимость 1 (одного) квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, указанная в белорусских рублях (п. 4.1.) считается автоматически измененной пропорционально изменению вышеназванного курса; соответственно этому изменению изменяются цена объекта долевого строительства в белорусских рублях, включая затраты Застройщика на строительство этого объекта, услуги Застройщика и его прибыль."

    но это ББ не волнует им надо, чтобы было прописано, что в бел руб уже другая цена, и тогда они считать начнут. Одного не пойму, какая разница Синтезу?! :insane: , в долларах же та же цена.

    Можно написать в ББ, с просьбой о перерасчёте и какие документы надо придоставить. Можно приложить и отказ Синтеза от заключеия допа.

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 6 июля 2011 19:22

    Buya, вот такое письмо в ББ я уже отправил сегодня. ждем ответа через 2 недели.

  • mikosha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikosha Senior Member Автор темы

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #308587

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 6 июля 2011 23:59

    Вы как обладающая наибольшим количеством свободного времени

    Да, у меня двое детей, один грудной:wink: Просто я работаю удаленно, интернет - родной дом. Посмотрю, завтра Аресу, но нам все равно самим нужно писать письма, чтобы иметь офиц ответы

    Синтез отказывается подписывать доп Мне кажется, что их "главарь" об этом не знает Может это менеджеры отказываются, но они же ничего не решают

  • Buya Member
    офлайн
    Buya Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #397341

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 июля 2011 10:59

    Согласна с тем, что менеджеры там ничего не решают, им дали команду они и говорят не думая. Я прочитала 396 указ, и до сих пор не могу понять какое он имеет отношение к тому, что им надо расторгнуть договор и новый заключить, а не сделать просто доп.