Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 5 мая 2015 16:14 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    minsk5:

    ага, т.е. если открываю в $$, то при оплате еврами в литве, например, конвертация по курсу МПС будет?

    Да

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    minsk5:

    Еще такой момент, вот есть такое утверждение, что мол карта для европы - мастеркард, карта для америк - виза.
    А на практике вот есть в этом какой-то смысл вообще или нет?

    Зависит от конкретного банка, в какких валютах он расчитывается с каждой МПС. Для БИБ карта в долларах универсальна, независимо от того какой системы карта. В любой стране будет только одна конвертация - по курсу МПС. Единственно могут быть нюансы в случае DCC, как в польше, когда продавцы вместо в злотых начинают счета в других валюта выставлять, но это уже за продавцами следить надо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 5 мая 2015 16:36
    redbird:

    все ваши комментарии вкратце я коллегам уже передал ..

    если бы вы ещё заставили ваших коллег читать эту ветку или завести отдельную... А то они живут в каком то своём мире.
    Одни коллеги повышают % за зачисление на карты для ИП, даже не поинтересовавшись стоимостью аналогичных услуг в других банках, и даже уже один раз дав обратку. Другие коллеги считают, что курс по картам должен быть хуже наличного, чтобы людям имело смысл зайти в банк и нагрузить бездельничающих кассиров снять наличные белки с одной карты, оформить продажу валюты, потом получить эту валюту в кассу для зачисления на другую карту, при этом ещё раз проверив эту валюту на подлинность и отсутствие повреждений и ещё завернув пару купюр клиенту.
    Короче, ни разу не клиентоориентированные у вас коллеги.
    А как мне нравится обед у операционисток :D. Заходишь и видишь жующих ссобойки тёток, просящих зайти после двух.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 5 мая 2015 16:47
    krum:

    если бы вы ещё заставили ваших коллег читать эту ветку или завести отдельную... А то они живут в каком то своём мире.

    Эх, мечты-мечты.... :shuffle:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 5 мая 2015 18:19

    Ну да насколько грамотное карточное и программерское отделение и насколько колхозное все что связано с бизом, в том числе тамошние операционистки :(

  • SIDALOK Senior Member
    офлайн
    SIDALOK Senior Member

    1789

    15 лет на сайте
    пользователь #153628

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 5 мая 2015 18:21

    Решил сегодня мелочевку закинуть на карту через кэш ин в просторе на партизанском. Терминал завис но карту вернул. Чека естественно никакого не дал, и деньги на карту не упали. Можно ли решить эту проблему? Или можно про деньги забыть?

    Лучше быть чем слыть
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 мая 2015 18:22 Редактировалось sens, 2 раз(а).
    krum:

    redbird:

    все ваши комментарии вкратце я коллегам уже передал ..

    если бы вы ещё заставили ваших коллег читать эту ветку или завести отдельную... А то они живут в каком то своём мире.
    Одни коллеги повышают % за зачисление на карты для ИП, даже не поинтересовавшись стоимостью аналогичных услуг в других банках, и даже уже один раз дав обратку. Другие коллеги считают, что курс по картам должен быть хуже наличного, чтобы людям имело смысл зайти в банк и нагрузить бездельничающих кассиров снять наличные белки с одной карты, оформить продажу валюты, потом получить эту валюту в кассу для зачисления на другую карту, при этом ещё раз проверив эту валюту на подлинность и отсутствие повреждений и ещё завернув пару купюр клиенту.
    Короче, ни разу не клиентоориентированные у вас коллеги.
    А как мне нравится обед у операционисток :D. Заходишь и видишь жующих ссобойки тёток, просящих зайти после двух.

    Не хочу обидеть сотрудников банка, но мне кажется, что никто особо ничего не анализировал. Дали команду всем отделам изыскать новые источники доходов и каждый в соответствии со своим пониманием выполнил эту задачу. В данном случае показалось, что поднятие обнала на 1% для ИП - это же совсем незначительно. Но нет, мы проголосуем рублем, благо предложений с обналом в диапазоне 0,8% - 1% хватает.

    redbird, и еще один момент с картами. Предполагаю, что многие кроме личных карт, на которые ИП переводят выручку, имеют еще и сберку.
    Может сложиться такая ситуация, что выручку теперь будут выводить в другой банк, снимать там нал и нести в кассу БИБа (не думаю, что большие суммы пихают в кэш-ин), чтобы закинуть на сберку. Вот, нагрузили работой кассы. Смотрим дальше. Биб-овские сберки уже не так привлекательны по %%, да и неснижаемый кого-то напрягает. Как устанут ноги носить налик в кассы БИБ, клиенты начнут заудмываться об открытии сберок в тех банках, где снимают выручку. Вот и пошел отток клиентов-физиков и что гораздо важнее - денег. :znaika:
    Передавайте привет коллегам из соответствующих отделов от участников этой ветки. ;)
    ============

    У Технобанка есть зарплатный тарифный план "Универсальный"
    https://tb.by/upload/data/Tarify_zp.doc
    там вообще условия изумительные

    Для карточек платежной системы VISA - комиссия за начисление на счет 1.7%, НО ВО ВСЕХ БАНКОМАТАХ РБ снятие бел.рублей БЕЗ КОМИССИИ.
    Для карточек БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ - процент за начисление 1.4% и ВО ВСЕХ БАНКОМАТАХ РБ снятие бел.рублей БЕЗ КОМИССИИ. :znaika:

    А по тарифу Классик у ТБ комиссия за начисление вообще 0,9%, но снятие без комиссии только в своих и партнерских банкоматах.

    А что БИБ предложил ИП-шникам подняв %% в 2 раза? Ничего. :D

    redbird, никаких личных претензий к вам или карточникам у меня нет и не могло быть, просто немного порассуждал на больную тему.
    Если форумчане за пару дней смогли найти альтернативу, то думаю мощному аналитическому отделу БИБа тоже будет под силу признать необдуманность действий и своевременно сделать rollback, не повредив финансовым покзателям банка и не обидев при этом клиентов ИП-шников.

    ============

    вот не успел написать про недоверие кэш-инам, как уже и ситуация нарисовалась.

    SIDALOK:

    Решил сегодня мелочевку закинуть на карту через кэш ин в просторе на партизанском. Терминал завис но карту вернул. Чека естественно никакого не дал, и деньги на карту не упали. Можно ли решить эту проблему? Или можно про деньги забыть?

    Конечно, можно. Звоните по телефонам, указаным на кеш-ине или вашей карте.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 5 мая 2015 18:37
    sens:

    redbird, и еще один момент с картами. Предполагаю, что многие кроме личных карт, на которые ИП переводят выручку, имеют еще и сберку.
    Может сложиться такая ситуация, что выручку теперь будут выводить в другой банк, снимать там нал и нести в кассу БИБа (не думаю, что большие суммы пихают в кэш-ин), чтобы закинуть на сберку. Вот, нагрузили работой кассы. Смотрим дальше. Биб-овские сберки уже не так привлекательны по %%, да и неснижаемый кого-то напрягает. Как устанут ноги носить налик в кассы БИБ, клиенты начнут заудмываться об открытии сберок в тех банках, где снимают выручку. Вот и пошел отток клиентов-физиков и что гораздо важнее - денег. :znaika:

    Читаете мои мысли, я уже насмотрел пару хороших предложений по сберкам у конкурентов, которые выводят до 1% доход ИП, где планирую осуществлять вывод и вклад в БИБе закрою по окончанию срока, естественно и пополнять больше не буду, потому что нал руками возить нет никакого смысла, проценты приблизительно одинаковые у всех банков. В итоге кассы нагружены сначала, а потом будут свободные, а операционисток вообще можно будет уволить за ненадобностью. Хотя может в этом и есть политика партии, сделать банк для крупняка и своих, тогда сразу бы сказали, может к картам и счета на стороне нужно уже открывать

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    14290

    19 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    14290
    # 5 мая 2015 19:49 Редактировалось Panya, 2 раз(а).

    господа, читайте новости.

    код выделить все
    ЕБРР купит 25% акций Белинвестбанка для дальнейшего отчуждения стратегическому инвестору
    Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1183249

    банк просто решено продать, так поднимают прибыль, чтобы актив стал дороже,это раз. надо выжать побольше дивидендов, пока нету иностранного инвестора, чтобы с ним не делиться, это два.

    з.ы. первая часть сделки может и состоится, хотя дальше - кому он нужен, тот БИБ, без контрольного пакета в наших политических условиях...

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10633

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 5 мая 2015 19:58
    sens:

    В данном случае показалось, что поднятие обнала на 1% для ИП - это же совсем незначительно.

    А ничего что для ИП на УСН 2% за вывод своего кровного личного дохода - это почти половина налога на УСН (он, если кто не знает 5%, а у некоторых и вовсе 3%)? Вот об этом надо было банку подумать прежде чем этот тариф поднимать. Ну и на условия конкурентов посмотреть тоже не помешало бы.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 мая 2015 19:58 Редактировалось sens, 1 раз.
    Panya:

    господа, читайте новости.

    код выделить все
    ЕБРР купит 25% акций Белинвестбанка для дальнейшего отчуждения стратегическому инвестору
    Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1183249

    банк просто решено продать, так поднимают прибыль, чтобы актив стал дороже,это раз. надо выжать побольше дивидендов, пока нету иностранного инвестора, чтобы с ним не делиться, это два.

    з.ы. первая часть сделки может и состоится, хотя дальше - кому он нужен, тот БИБ, без контрольного пакета в наших политических условиях...

    Опять жар чужими руками загребают. :evil:

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    LittleOne:

    sens:

    В данном случае показалось, что поднятие обнала на 1% для ИП - это же совсем незначительно.

    А ничего что для ИП на УСН 2% за вывод своего кровного личного дохода - это почти половина налога на УСН (он, если кто не знает 5%, а у некоторых и вовсе 3%)? Вот об этом надо было банку подумать прежде чем этот тариф поднимать. Ну и на условия конкурентов посмотреть тоже не помешало бы.

    Когда финансисты считают чужие деньги, то 1% туда, 1% сюда - не играет роли. Для них это просто цифры на бумаге.
    Да и никто не углублялся там сильно в тематику анализа конкурентов и последствий этих действий. Как раз майские праздники были, отработать бы быстрей и на дачу. А что там эти ИП? Руководитель страны их склоняет и так и сяк, так и в банке решили - чем они хуже, взяли и нагнули.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10633

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 5 мая 2015 20:16
    sens:

    Когда финансисты считают чужие деньги, то 1% туда, 1% сюда - не играет роли. Для них это просто цифры на бумаге.
    Да и никто не углублялся там сильно в тематику анализа конкурентов и последствий этих действий. Как раз майские праздники были, отработать бы быстрей и на дачу. А что там эти ИП? Руководитель страны их склоняет и так и сяк, так и в банке решили - чем они хуже, взяли и нагнули.

    Они это до майских сделали. Мне 30 апреля уже через клиент-банк новый сборник тарифов скинули.
    Самое интересное, так торопились, что включили в пакеты для ИП интернет-банкинг, который еще не введен в эксплуатацию. Опять вписали SMS-уведомления, которые лично мне нафиг не упали, опять буду бумагу писать, чтобы отключили и снизили плату, как раньше. Такое ощущение, что собирали все, что можно и нельзя, чтобы ценник поднять. Денег очень хоца...

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 мая 2015 20:21
    LittleOne:

    sens:

    Когда финансисты считают чужие деньги, то 1% туда, 1% сюда - не играет роли. Для них это просто цифры на бумаге.
    Да и никто не углублялся там сильно в тематику анализа конкурентов и последствий этих действий. Как раз майские праздники были, отработать бы быстрей и на дачу. А что там эти ИП? Руководитель страны их склоняет и так и сяк, так и в банке решили - чем они хуже, взяли и нагнули.

    Они это до майских сделали. Мне 30 апреля уже через клиент-банк новый сборник тарифов скинули.
    Самое интересное, так торопились, что включили в пакеты для ИП интернет-банкинг, который еще не введен в эксплуатацию. Опять вписали SMS-уведомления, которые лично мне нафиг не упали, опять буду бумагу писать, чтобы отключили и снизили плату, как раньше. Такое ощущение, что собирали все, что можно и нельзя, чтобы ценник поднять. Денег очень хоца...

    Да, как-то аппетит вырос. У меня вообще 1 платеж раз в месяц приходит, зачем мне все эти свистоперделки по такой цене да еще с таким % на вывод выручки?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10633

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 5 мая 2015 20:48

    sens, вот-вот. У меня примерно такая же ситуация: когда 1-2-3 платежа в месяц, когда ничего вообще. Отказывайтесь от SMS, как навязанной услуги и требуйте снижения стоимости, раньше так было можно точно. Завтра позвоню узнаю как сейчас, примут мое заявление или нет.
    Меня бы вообще устроил Интернет-банкинг, без всяких излишеств.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 мая 2015 21:03 Редактировалось sens, 1 раз.
    LittleOne:

    sens, вот-вот. У меня примерно такая же ситуация: когда 1-2-3 платежа в месяц, когда ничего вообще. Отказывайтесь от SMS, как навязанной услуги и требуйте снижения стоимости, раньше так было можно точно. Завтра позвоню узнаю как сейчас, примут мое заявление или нет.
    Меня бы вообще устроил Интернет-банкинг, без всяких излишеств.

    Если переключиться с пакета "ИП Электронный клиент" на "ИП Минмальный" (И-банк включен), то в год экономия будет (180 тыс. - 120 тыс.) x 12 = 720 тыс. Не говоря уже о том, сколько можно еще сэкономить на дополнительном 1% обнала и пустить сэкономленные деньги на оплату взносов в ФСЗН. На полгода хватит, чтобы оплатить ФСЗН, а если постараться и "не опускать руки", то можно и все взносы закрыть. А так выходит, что спонсируем неизвестно что и непонятно для каких "великих" целей.
    Копейка рубль бережет! :znaika:

    Перефразирую известного белорусского политика: "Кризисы когда-либо закончатся, рано или поздно, а старые клиенты не вернутся".

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10633

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 5 мая 2015 21:20

    sens, так Интернет-банкинг еще не запущен. Я бы перешла...
    Репутация создается годами,теряется-одним поступком. Это про БИБ и его нынешние тарифы для ИП.

  • Prizmatic Member
    офлайн
    Prizmatic Member

    399

    14 лет на сайте
    пользователь #306041

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 5 мая 2015 21:33

    Подскажите сроки перевыпуска карточки?

    Народ, уймите его, а то он всю малину обгадит!
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 мая 2015 21:35
    LittleOne:

    sens, так Интернет-банкинг еще не запущен. Я бы перешла...

    И при переключении на другой пакет еще 200 тысяч снимут за подключение к нему. Деньги ж нужны как никак. :D

    LittleOne:

    Репутация создается годами,теряется-одним поступком. Это про БИБ и его нынешние тарифы для ИП.

    В погоне за баснословными прибылями забыли о клиентоориентированности.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Prizmatic:

    Подскажите сроки перевыпуска карточки?

    В Минске карту за неделю делают обычно.

  • Prizmatic Member
    офлайн
    Prizmatic Member

    399

    14 лет на сайте
    пользователь #306041

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 5 мая 2015 21:38 Редактировалось Prizmatic, 1 раз.
    sens:

    В Минске карту за неделю делают обычно.

    Не быстро. В понедельник заехал в Технобанк с той же проблемой- сказали в четверг будет готово.

    Народ, уймите его, а то он всю малину обгадит!
  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 5 мая 2015 21:39
    Prizmatic:

    Подскажите сроки перевыпуска карточки?

    мне где-то за 3-4 рабочих дня сделали

  • Merylin Senior Member
    офлайн
    Merylin Senior Member

    638

    15 лет на сайте
    пользователь #153906

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 6 мая 2015 01:14

    redbird, ssserega,
    заказывала в инет-банкинге карту по акции прокачай карту. мои замечания:
    - никаких смс о готовности не получала. только когда сама позвонила на инфолинию, узнала, что карта готова (прошло 10 дней с оформления заявки).
    - оператор колл-центра сказала, что карта ожидает меня на мельникайте 2. а я заказывала карту на машерова 29. я уточнила у оператора повторно, не ошиблась ли она, она убедила, что карта точно на мельникайте 2 .... еклмн... еду на мельникайте, мою текущую карту дырявят дыроколом, я подписываю бумажку, что получила новую карту и только потом выясняется, что новая карта все же на машерова 29. ....еклмн в кубе....