Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4767

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4767
    # 4 апреля 2017 12:32
    oldq:

    но о чём мы спорим...? тут ясно уже было написано - первыми работают ближайшие, то есть областные - если только они, то у вас открываться будет всё, но дело в том, что работают эти днс достаточно глючно, и замечено это тоже достаточно давно... то есть может не сработать даже на вполне безобидных ресурсах хз почему...

    А у меня не так. Ну не глючный у меня областной 82.209.195.12 прекрасно на текущее время работает.

    И у меня работает тот днс который я пропишу в модеме. Если ничего не пропишу, сработает обласной.
    Поэтому у меня ваше правило не работает. И работает у меня не ближайший а тот который я пропишу. Вот про это и спор.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 4 апреля 2017 12:48 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    grum,

    grum:

    Vitek11:
    oldq, Только хотел написать.
    Тогда мне вообще не понятно что за фетиш к гугля днс, если местные подхватываться по оптике автоматом.

    oldq:

    но тут есть один момент - яндекс, как и все российские интернет-компании, участвует в фильтрации интернета, а гугл нет, вот и выбирайте - в случае с днс ведь важен не маршрут до них или пинг, а открытие того или иного ресурса...

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    grum, Дело в том, что не DNS блокирует ресурсы, это не их функция "блокировать".

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13224

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13224
    # 4 апреля 2017 12:53 Редактировалось oldq, 5 раз(а).

    grum,
    пишите, какой хотите, если вы не хотите понимать, о чём речь, всё дело в том, что днс работают в паре, почитайте об этом сами... путь к российскому днс идёт в россию, а там фильтрация, посмотрите свою трассировку, после белпака - это уже россия...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 4 апреля 2017 13:11

    grum, вы лучше посмотрите куда идут запросы DNS и какой именно DNS вам адрес возвращает и все поймете, о чем пишет oldq. Наверняка не глядели, только тупо прописывали типа лучшие.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4767

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4767
    # 4 апреля 2017 13:15
    Vitek11:

    Дело в том, что не DNS блокирует ресурсы, это не их функция "блокировать".

    Это ко мне.
    Так я и писал, что блокировка роскомнадзором, никого отношения к яндекс днс не имеет. Блокируют провайдеры, а не яша.
    Это oldq, мне начал писать про русский след в яше :D

    Да мне вообще плевать, на российскую блокировку. Обсуждение днс, а не блокировок. Про блокировки я тему завел для примера фильтрации, что у меня правила, первичного областного днс не работают.

    oldq:

    может для adsl, который у вас, ещё работают старые правила днс-запросов

    Именно.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Vitek11:

    grum, вы лучше посмотрите куда идут запросы DNS и какой именно DNS вам адрес возвращает и все поймете, о чем пишет oldq. Наверняка не глядели, только тупо прописывали типа лучшие.

    Запросы идут к тому днс который я прописал в модеме. И адрес отдаёт именно он. Независимо какой там сейчас областной днс стоячий или лежачий.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 4 апреля 2017 13:23
    grum:

    Да мне вообще плевать, на российскую блокировку. Обсуждение днс, а не блокировок. Про блокировки я тему завел для примера фильтрации, что у меня правила, первичного областного днс не работают.

    Он вам пытался объяснить то, что если нет фильтрации запросов, то вам по любому адрес отдаст ближайший сервер, даже если вы посылаете первоначальный запрос к серверу у черта на на рогах.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13224

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13224
    # 4 апреля 2017 13:29 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    grum:

    Так я и писал, что блокировка роскомнадзором, никого отношения к яндекс днс не имеет

    имеет самое прямое и непосредственное, а так как ваши запросы к днс идут через россию, то и все прелести их блокировок с вами, и яндекс эти блокировки поддерживает, в том числе и через свои днс... захотят они онлинер заблокировать - и хрен откроете с яндексом с маршрутизацией к днс через россию... у нас, например, в настройках для организаций и предприятий возможны только специальные днс, и попробуйте вы там хартию открыть, то же самое и у яндекса, только уже в более глобальных масштабах, так как они позиционируют свои днс как общественные......

    1 - сначала вы писали, что днс от гугла медленнее, чем днс от яндекса - на самом деле эта разница практически не заметна...
    2 - потом вы писали, что при днс яндекса блокируются некоторые сайты, а при областных и гугловских - нет - это означает, что в случае с днс от яндекса блокировка есть, и под неё может попасть что угодно...
    3 - вывод - днс от яндекса можно использовать (и используют по полной программе) не только как "родительский контроль", но и как цензуру...
    4 - в чём основное отличие днс от гугла и яндекса - днс от гугла выполняет непосредственно перевод доменного имени в ip-адрес, днс от яндекса кроме непосредственной функции имеет побочные функции - фильтрацию интернета...

    как реализована работа первичных и вторичных днс для пользователя не имеет значения - они работают в паре, имеет значение результат этой работы - в случае с яндексом очевидны побочные функции...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 4 апреля 2017 15:31 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    grum:

    Запросы идут к тому днс который я прописал в модеме. И адрес отдаёт именно он. Независимо какой там сейчас областной днс стоячий или лежачий.

    Это значит только то, что он сам все знает и ему незачем перенаправлять запрос куда-то еще. Дело в том, что может случится так, что запрос идет на один сервер, потом тот возвращает клиенту адрес другого и происходит новый запрос уже на новый адрес и так до тех пор, пока хост не будет найден. А может быть и так, что все переговоры сервера ведут между собой, а адрес хоста возвращает именно тот сервер, к которому и был первичный запрос.
    Все зависит от того, как именно построено взаимодействие DNS в том или ином регионе.

  • дикобраз Member
    офлайн
    дикобраз Member

    284

    12 лет на сайте
    пользователь #524482

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 4 апреля 2017 20:43

    здравствуйте, помогите нубу разобраться, у меня к стационарнику подключено оптоволокно я сегодня пробовал настроить инет в ноуте но не запомнил какие настройки вводил мастер с белтелекома но потом нашел этот видос и более менее разобрался, так вот когда подключил кабель инет на ноуте работал сразу без каких либо настроек(раньше пользовался на нем 3г модемом ) это норм или надо всетаки их вводить?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18360

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 4 апреля 2017 21:14 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    Зачем смотреть видос если там не понятно .
    Модем должен быть в режиме РОУТЕР, подключения на девайсах создавать и запускать не нужно. DHCP когда на модеме работает настройки автоматически на девайсах, если не работает интернет, то вводить вручную чтобы IP отличался от IP модема и последней цифрой от других девайсов .

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5794

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5794
    # 5 апреля 2017 15:08

    Elv, ну если он пытается по этому видосу настроить,то человек явно не сможет понять что вы ему написали.
    дикобраз, не чего настраивать не надо,интернет должен работать сразу как вы подключили комп кабелем сетевым(lan)от модема так же и на ноуте,либо если по вайфай подключитесь к своей сети и введете пароль от вайфай на любом устройстве

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13224

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13224
    # 5 апреля 2017 15:15 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    дикобраз,
    вот инструкция байфлая, найдите там то, что касается вас и настройте ftp://ftp.byfly.by/byfly/Byfly_by1.8.chm

  • Dvazhik Junior Member
    офлайн
    Dvazhik Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #540407

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 апреля 2017 16:54

    MT-PON-AT-4 V2.20.20P8T3S
    С начала прошлой весны появилась проблема. Ни с того ни с сего пропадает соединение с такими сервисами как Steam, Origin, TeamSpeak, Discord, Uplay и прочими похожими сервисами. До перезагрузки терминала проблема не решается. Прошивка обновлялась и откатывалась назад. Проблема не решилась. Иногда целый день проробает, но чаще после обеда соединение падает. При чем через браузер все работает. Винда чистая. Борюсь уже с этим почти год.
    Звонил в БТком, а так как с дурачком "странички открываются? Ну что вы тогда от нас хотите?!".
    С тех пор сменил 3 мат. платы. Дело точно не в железе.
    Кто сталкивался с похожим?

  • дикобраз Member
    офлайн
    дикобраз Member

    284

    12 лет на сайте
    пользователь #524482

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 5 апреля 2017 20:06

    всем спасибо)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18360

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 6 апреля 2017 09:07
    дикобраз:

    так вот когда подключил кабель инет на ноуте работал сразу без каких либо настроек(раньше пользовался на нем 3г модемом ) это норм или надо всетаки их вводить?

    Если работает - не трогай (первое правило админа) :)

  • Qwr_y Senior Member
    офлайн
    Qwr_y Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #399552

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 10 апреля 2017 12:30 Редактировалось Qwr_y, 1 раз.

    del

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10589

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10589
    # 10 апреля 2017 18:12
    marsel2000:

    HG532e сменить пароль от суперадмина

  • AngryNick Member
    офлайн
    AngryNick Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #487910

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 10 апреля 2017 20:41

    Добрый день.
    Имеется статический IP, проброшены порты 80 и 443 снаружи в домашний сервер. Сегодня безо всяких вмешательств в настройки роутера и свича перестали быть доступны все порты снаружи сети (грубо говоря, не подключенные к квартирному вайфаю или порту LAN). Перезагрузка всего оборудования результата не дала (ну не писал бы здесь).
    В ТП говорят "сам верблюд" и "вообще-то мы просто предоставляем услугу, вы все настраиваете сами" (вопрос был зачем же мне статика, если ISP банит входящие соединения как будто я опять сижу за NAT).
    Владельцы статики, если вы есть: кто-нибудь сталкивался с такими заскоками? Как правильно достучаться до деревянного супорта, талдычащего по методичке?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 10 апреля 2017 20:47
    AngryNick:

    В ТП говорят "сам верблюд" и "вообще-то мы просто предоставляем услугу, вы все настраиваете сами"

    Правильно говорят.

    Сохранность настроек проверяли?

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1711

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 11 апреля 2017 08:25

    Народ, от чего перестал пинговаться паблик днс гугла - 8.8.8.8. Причём 8.8.4.4 проходит. Пробовал разные компы, даже с телефона. Модем HG552d, может в нём что спрятано в настройках?