Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20328

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 7 мая 2015 15:01 Редактировалось pitro, 1 раз.
    DenisN89:

    Вообще ситуация с соневскими зумами для бзк мне непонятна. Почти все они какие-то стремные. Вообще фирма загадка.
    БЗК тушек куча, но в каждом сегменте нет одной такой, которая была бы лучше других. Объективы тоже загадочные какие-то

    А чего тут не понятного - "СОНИ - НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ФОТООБОРУДОВАНИЯ"!
    :D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 15:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    AmiGo198:

    Вот 2 месяца назад я ее продал. Почему? потому что я понял,что для путешествий она слишком грамоздкая и просто на выгул в своем городе - впадлу уже было брать...но благодаря ей - я научился базовым правилам фото и узнал много нового, аппарат был супер) сейчас я взвесив все плюсы и минусы - выбрал систему Sony Nex.

    Печаль, и снова выкинутые на ветер деньги, а всего-то надо было сразу брать canon G7 X

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8056

    17 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8056
    # 7 мая 2015 15:15
    nasty_z_xt:

    qvattro:

    nasty_z_xt:

    если б в нашей стране узаконили гомосексуализм, вы б не стали внезапно гомосексуалистом только от того, что за окном 21 век, развивается техника и растет уровень общественного сознания

    Но кто то ж, барадатого тётку (тьфу блин...) на сцену Евровидения выпустил, и в ладоши ему...ей... тфу, хлопал? :o

    Но какое это имеет отношение к фототехнике? А то что БЗК камеры по юзабилити догоняют зеркалки и имеют при этом меньшие габариты и массу (для кого это важно) - факт. И дальше они их (зеркалки ) догонят и скорее всего вытеснят - будучи более дешёвыми в производстве.

    вы много написали, но так и не ответили на вопрос :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    pitro:

    Ворона, кстати, еще ничего.
    Вопрос в другом - "Нахера она в семейном альбоме???" :D

    а я считаю, что если фото не 3:2 - то уже как минимум по этому ему нечего делать на бумаге. золотое сечение пальцем не раздавишь :trollface:

    кстати, кропфактор кенона наиболее близок к золотому сечению из всех кропов :trollface:

    Вы в своей упертости, просто не желаете понимать смысл того, что я пишу.
    Специально для вас - тому кто выберет недорогую БЗК, будет незачем искать альтернативу родному китовому штатнику - он их полностью устроит.
    А те кто возьмет более дорогую БЗК как замену зеркалке, то стекло возмет уже другое сразу, если знает что в этом есть потребность.
    У Сони парк Е оптики пусть и не быстро, но расширяется и сегодня уже кое что для собственных любительских нужд подобрать можно.
    А дорого? Ну выбирайте по деньгам себе технику и не надо жаловаться на цену.
    С 10-тью тысячамт $ в кармане не идут покупать автомобиль S класса и не жалуются на его дороговизну.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 15:16 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Zubrs:

    Заинтересовал и такой аппарат Samsung NX300 Kit 18-55mm теперь думаю, что выбрать
    или все таки не дурить голову и приобретать Nikon D5200 Kit 18-55mm VR II

    Чем заинтересовал, брать не советую, потому что если не собираетесь предметно браться за обучение то будет явно хуже, при этом будет чаще на полке стоять
    Если хотите легче, выбор только из продвинутых компактов с большой матрицой

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20328

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 7 мая 2015 15:18
    qvattro:

    Специально для вас - тому кто выберет недорогую БЗК, будет незачем искать альтернативу родному китовому штатнику - он их полностью устроит.

    Так и пишите это в соседней ветке, а то - одни "если".

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8056

    17 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8056
    # 7 мая 2015 15:25
    pitro:

    qvattro:

    Специально для вас - тому кто выберет недорогую БЗК, будет незачем искать альтернативу родному китовому штатнику - он их полностью устроит.

    Так и пишите это в соседней ветке, а то - одни "если".

    В приведенной цитате - ни одного "если" :D

    А писать буду тут, т.к. вы же здесь людей пришедших за советом, просто зомбировать начинаете своей фанатичной и всепрощающей любовью к зеркалкам.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 15:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    qvattro:

    Вопрос был проще некуда - годятся ли быть достойными семейного отпускного альбома?

    Годятся, купить и старенькую конику из 90ых на барахолке за 10уе
    или зенит

  • Alex89 iPhone Team
    офлайн
    Alex89 iPhone Team

    2353

    19 лет на сайте
    пользователь #68742

    Профиль
    Написать сообщение

    2353
    # 7 мая 2015 15:31

    А почему не купить Закалку для семей альбома ? Хочу - двигатель людей )

  • Zubrs Senior Member
    офлайн
    Zubrs Senior Member

    1059

    17 лет на сайте
    пользователь #136092

    Профиль
    Написать сообщение

    1059
    # 7 мая 2015 15:34
    feel07_apple:

    Zubrs:

    Заинтересовал и такой аппарат Samsung NX300 Kit 18-55mm теперь думаю, что выбрать
    или все таки не дурить голову и приобретать Nikon D5200 Kit 18-55mm VR II

    Чем заинтересовал, брать не советую, потому что если не собираетесь предметно браться за обучение то будет явно хуже, при этом будет чаще на полке стоять
    Если хотите легче, выбор только из продвинутых компактов с большой матрицой

    Чем дальше, тем все запутанней. Опыта нету в фотоаппаратах никакого, нужны хорошего качества бытовые фотки ( дети, семья и т.п.)
    Бюджет до 8млн.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 15:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    qvattro:

    И дальше они их (зеркалки ) догонят и скорее всего вытеснят - будучи более дешёвыми в производстве.

    Барабанная дробь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4945205&start=18480

    feel07_apple:

    БЗК должны быть значительно легче, а желательно и дешевле ЗК,

    ee2:

    С какой стати? Или это персональная хотелка?

    feel07_apple:

    Потому что там нет зеркала и производство дешевле же
    Да и маркетологи всех производителей БЗК трепались, что одно из главных преимуществ меньшая цена (себестоимость) камеры по сравнению с зк

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8056

    17 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8056
    # 7 мая 2015 15:39
    odys.wise:

    хорошие фотокарточки, цвета смущают только, видно что матрица старая, но по картинкам не готов угадать на что это фоткалось. вполне может быть и айфон какой-нить)

    pitro:

    qvattro:

    Не изучая с лупой, не смотря EXIF

    Первые 2 - мыльница, остальные - на телефон.

    pitro:

    qvattro:

    Вопрос был проще некуда - годятся ли быть достойными семейного отпускного альбома?

    НЕТ!

    Мыльница - значит фото.
    Телефон (айхфон) - тоже фото.
    НЕТ - подразумевается сто не фото. Тогда что?

    Предназначение таких фотографий - показать друзьям знакомым, на экране монитора/телевизора - "вот где мы были. Вот так там было. Вот что мы видели"
    Эту несложную функцию они выполняют? Или я чего то не так вижу?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 15:40 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Zubrs:

    Чем дальше, тем все запутанней. Опыта нету в фотоаппаратах никакого

    Если учиться не собираетесь лучше взять компакт получше
    http://catalog.onliner.by/photo/~fp%5Bcam_type%5D=compact~fp%5Bsi ... sk~page=1/

    даже наверное так
    http://catalog.onliner.by/photo/~fp%5Bcam_type%5D=compact~fp%5Bsi ... e~dir=asc/

    Но я бы советовал докинуть до Canon PowerShot G7 X , она напрямую может соперничать с Nikon D5200 18-55

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    17253

    15 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    17253
    # 7 мая 2015 15:41
    qvattro:

    Мыльница - значит фото.
    Телефон (айхфон) - тоже фото.

    Эту несложную функцию они выполняют? Или я чего то не так вижу?

    они - да. а беззеркалки - нет. :trollface:

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 7 мая 2015 15:47
    qvattro:

    У Сони парк Е оптики пусть и не быстро, но расширяется и сегодня уже кое что для собственных любительских нужд подобрать можно.
    А дорого? Ну выбирайте по деньгам себе технику и не надо жаловаться на цену.
    С 10-тью тысячамт $ в кармане не идут покупать автомобиль S класса и не жалуются на его дороговизну.

    У Сони парк дорог, а выбрать нечего. Вот в чем проблема. У фуджи объективы довольно дорогие, но понятно за что платишь. Под микру объективы есть от дешевых до дорогих.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20328

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 7 мая 2015 15:55
    qvattro:

    Предназначение таких фотографий - показать друзьям знакомым, на экране монитора/телевизора

    Ну во первых - было про какой-то "Семейный альбом"
    А во вторых - представляю эт снимки на большой диагонали )))

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8056

    17 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8056
    # 7 мая 2015 16:14
    pitro:

    qvattro:

    Предназначение таких фотографий - показать друзьям знакомым, на экране монитора/телевизора

    Ну во первых - было про какой-то "Семейный альбом"
    А во вторых - представляю эт снимки на большой диагонали )))

    Уважаемый, вы спросите у людей - где сегодня они держат сотни-тысячи своих фотографий? Не ужели вы серьёзно думаете, что на бумаге!? :D

    Под "большой диагональю", вы конечно подразумеваете Full HD телевизор! Опа! Это очень профессионально и со знанием дела :) Вы только перемножьте две цифры его разрешения, что бы понять что он способен вам показывать. А пиксель размером с кулак на 53" качества картинки вам не прибавит - а заставит смотреть её с 3х метров. :D

    После подобных заявлений, уже начинаешь сомневаться, а фотографируют ли эти люди вообще, или так, потрепаться сюда приходят. Честное слово!

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 7 мая 2015 16:17
    qvattro:

    Уважаемый, вы спросите у людей - где сегодня они держат сотни-тысячи своих фотографий? Не ужели вы серьёзно думаете, что на бумаге!?

    Я печатаю. почему бы и нет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #411150

    Профиль

    0
    # 7 мая 2015 16:25
    qvattro:

    После подобных заявлений, уже начинаешь сомневаться, а фотографируют ли эти люди вообще, или так, потрепаться сюда приходят. Честное слово!

    Вы так и не ответили на свой же аргумент, почему БЗК такие недешевые? там же меньше деталек, и в производстве дешевле

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20328

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 7 мая 2015 16:25 Редактировалось pitro, 1 раз.
    qvattro:

    вы конечно подразумеваете Full HD телевизор!

    Это вы подразумеваете :trollface: И себя сами потом критикуете )))
    А люди которые не могут правильно написать название страны, думаю - как ещё куда-то ездят???

    qvattro:

    После подобных заявлений, уже начинаешь сомневаться, а фотографируют ли эти люди вообще, или так, потрепаться сюда приходят. Честное слово!

    Вот вы тут точно треплетесь и срач разводите.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8056

    17 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8056
    # 7 мая 2015 16:26
    Zubrs:

    Чем дальше, тем все запутанней. Опыта нету в фотоаппаратах никакого, нужны хорошего качества бытовые фотки ( дети, семья и т.п.)
    Бюджет до 8млн.

    Вы глянули те фото, что я выкладывал в качестве примера "стандартных отпускных"?
    Что скажете? Так, на вскидку... без анализа и ловли блох. По обывательски - с первого взгляда.

    Так вот - эти кадры сделаны древним мелкоматричным ультразумом (по тем временам) - Konica Minolta DiMAGE Z10
    Разрешение его матрицы - 3,2Мп.

    Тут вам предлагали разные варианты с матрицей во много раз большего размера и соответственно гарантирующие ощутимо лучшее качество картинки. Так может проще стоит подойти к выбору просто семейной камеры.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    feel07_apple:

    qvattro:

    После подобных заявлений, уже начинаешь сомневаться, а фотографируют ли эти люди вообще, или так, потрепаться сюда приходят. Честное слово!

    Вы так и не ответили на свой же аргумент, почему БЗК такие недешевые? там же меньше деталек, и в производстве дешевле

    Очень интересный вопрос - но задавать его надо маркетологам всех производителей.