Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 12 октября 2008 20:59 Редактировалось AudioManiac, 37 раз(а).
    В: Говорят, что плазма умерла?
    О: Однако это не мешает ей уделывать Ultra HD ЖК по качеству картинки. А если учесть, что фильмов в Ultra HD раз-два и нет, то преимущества насаждаемого Ultra HD 4K сводятся к нулю.

    В: Что лучше: ЖК или плазма?
    О: Спорить можно бесконечно долго, но наиболее весомо будет утверждение: плазма менее требовательна к качеству сигнала и даст более чёткую картинку от источника с низким разрешением (DVD, эфир, КосмосТВ, Zala (без HD пакета каналов) в сравнении с ЖК.

    Преимущества плазмы: углы обзора вне конкуренции, засветы отсутствуют, высокое динамическое разрешение (понятие "мазня в движении" отсутствует), отличная цветопередача и уровень чёрного (последнее не относится к плазмам LG)

    Заблуждения насчёт плазмы:
    "плазма жрёт много электроэнергии!" - Так ли уж много в сравнении с вашим стареньким ЭЛТ? Современная плазма весьма экономична и потребляет 180-220 Ватт.
    300 Ватт и более - это максимальные значения, т.е. когда экран полностью залит белым.
    Справедливости ради, надо заметить, что современные ЖК потребляют 60-120 Ватт.
    "плазма выгорает!" - есть такое дело. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Современная плазма не столь подвержена эффекту Остаточного Изображения, как это было раньше. Тем не менее, использовать плазму, как монитор не рекомендуется.
    "плазма мерцает!" - Например, есть уникальные люди, которые видят мерцание плазмы. :) Кстати, часто это связано с использованием энергосберегательных ламп или неправильной настройкой медиаплеера\телевизора.

    В: Есть ли смысл переплачивать за FullHD или достаточно HDready?
    Вы будете удивлены, но бюджетная HDready плазма в ряде случаев способна давать более чёткую картинку, чем бюджетные Full HD ЖК. Все дело в динамическом разрешении, которое у дешёвых ЖК (менее 600у.е. за 32" ) составляет 300-500 линий, против 720 линий у бюджетной плазмы.
    HDready плазма идеально подходит для просмотра эфирного ТВ, фильмов по 1,5ГБ, DVD, HD 720p вас также приятно удивит

    В: В каком телевизоре лучший встроенный плеер?
    О: До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов.

    В: Я не вижу разницы в качестве картинки на разных телевизорах в магазине!
    О: И не увидите. :) Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта... Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении (оно же позволит проявить себя плазме во всей красе), на титрах, на динамических сценах, гонки, футбол и т.п.

    я еду в Польшу. Как мне купить телик? Как вернуть VAT?
    Будьте бдительны! Развод при покупке телевизора

    Сопутствующие темы:

    Выбор LCD телевизора
    Выбор плазменного телевизора
    Выбор HD Медиаплеера
    Как выбрать спутниковый ресивер?
    Цифровое ТВ DVB-T и ТВ высокой четкости HDTV
    Создание HTPC: что для этого необходимо?
    Какой выбрать DVD-плеер?
    Выбор кабеля HDMI-HDMI
    Космос ТВ - смотрите и наслаждайтесь!
    ПРОБЛЕМА подключения комп-ра к TV через HDMI-кабель
    TV разветвитель

    пожелания относительно шапки принимаются в ЛС
    Куратор ветки AudioManiac

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 20:44

    для эфира лучше ЭЛТ телевизор с пропорциями экрана 4:3. DVD будут идти с черными полосами сверху и снизу(те, что 16:9)

    e-bosch, может, быть, вопрос не по теме, но все-таки. У меня попадаются DVD, которые почему-то все равно идут с черными полосами - приходится ставить увеличенный режим (телек, естественно, 16-9). Это что, формат диска какой-то не такой?

  • 5504 Senior Member
    офлайн
    5504 Senior Member

    604

    21 год на сайте
    пользователь #5504

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 20 августа 2009 20:48

    Eminence ну а допустим для просмотра помимо эфира и двд еще и спутника с хд каналами.

    такое разрешение тоже подойдет?

  • petrkravcoff Senior Member
    офлайн
    petrkravcoff Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #178831

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 20 августа 2009 20:49

    то кабель будет идти плохо

    ну смотря какая панель.

    Я думаю, что особой разницы видно не будет

    хрен знает кому как мне например на шд реди видны небольшие пиксели,на шд может больше огрехов зато картинка правильная без зерен.

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 21:29 Редактировалось Eminence, 3 раз(а).
    Я:

    Eminence ну а допустим для просмотра помимо эфира и двд еще и спутника с хд каналами. такое разрешение тоже подойдет?

    Естественно. Качество будет заметно выше, чем, например, на DVD. Просто по сравнению с Full HD (1920) будет немного меньше детализация, но с твоего расстояния просмотра это особенно заметно не будет. Думаю, что для твоих требований оптимально - 1024 или 1366. Вообще-то лучше 1024, но с учетом спутника может быть, и стоит взять 1366 - не знаю, хорошо бы проверить визуально на разных сигналах. Я сам не взял Full HD, потому что смотрю кабель и DVD, а Full HD их показывает отвратно, и никакие ухищрения вроде Up-scaling не помогают. Естественно, что еще зависит от аппарата, но если посмотреть два телевизора одновременно с разными разрешениями на указанных сигналах - разница будет очень, очень заметна. Я уже, кстати, писал, почему так происходит.

    Проблема в том, что практически все последние модели ЖК выпускаются с Full HD.

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 21:37

    А, вот еще. Если экран 50 - 1366, наверное, более оптимально

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 22:02

    размер комнаты важен при выборе акустики

    Акустика либо звучит, либо нет... Причем тут размер? Просто чем меньше комната, тем меньшую мощность системы (и, соответственно, габариты) можно использовать, просто лишнаяя мощность невостребованной останется

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 22:20

    Народ, я вот тут подумал, но это всего лишь мысли...

    Сам иногда занимаюсь видеомонтажом, и какие огромные возможности у видеоредакторов для обработки изображения! Из г-на можно сделать средненькую конфетку, а если материал хороший - то вообще класс! Интересно, а почему производители телевизоров не берут эти технологии на вооружение? Я имею в виду, программную обработку видеосигнала

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25595

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25595
    # 20 августа 2009 22:58
    Eminence:

    Народ, я вот тут подумал, но это всего лишь мысли...

    Сам иногда занимаюсь видеомонтажом, и какие огромные возможности у видеоредакторов для обработки изображения! Из г-на можно сделать средненькую конфетку, а если материал хороший - то вообще класс! Интересно, а почему производители телевизоров не берут эти технологии на вооружение? Я имею в виду, программную обработку видеосигнала

    Дорого.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36077

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36077
    # 20 августа 2009 23:17

    Сам иногда занимаюсь видеомонтажом, и какие огромные возможности у видеоредакторов для обработки изображения! Из г-на можно сделать средненькую конфетку, а если материал хороший - то вообще класс! Интересно, а почему производители телевизоров не берут эти технологии на вооружение? Я имею в виду, программную обработку видеосигнала

    ключевое тут реалтайм обработка - в видеоредакторе чтоб путное что нибудь сделать с картинкой часы уходят на мощном компе

    с другой стороны надо контент нормальный FHD смотреть и заставлять вещателей такой контент вещать (но это не в БССР где крутят фильмы по тв с VHS видаков )

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 20 августа 2009 23:19

    Eminence,

    огромные возможности у видеоредакторов для обработки изображения! .. Интересно, а почему производители телевизоров не берут эти технологии на вооружение? Я имею в виду, программную обработку видеосигнала

    Как вы себе это представляете? Каким таким должен быть этот продукт?

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 23:28

    ключевое тут реалтайм обработка - в видеоредакторе чтоб путное что нибудь сделать с картинкой часы уходят на мощном компе

    Да, я об этом как-то не подумал... Хотя, если сделать специализированный процессор, наверно, можно было бы какие-то алгоритмы реализовать.

    с другой стороны надо контент нормальный FHD смотреть и заставлять вещателей такой контент вещать (но это не в БССР где крутят фильмы по тв с VHS видаков )

    Согласен, но полноценного Full HD у нас не будет - не помню точно название планируемого стандарта, но разрешение, если не ошибаюсь, 1366

  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 20 августа 2009 23:37

    bogeyman,

    обзор Самсунга ..... меня всегда настораживает, когда в таких тестах в разделе о качестве картинки приводятся вот такие подтверждения ...

    Это просто иллюстрации, а никакие не подтвкрждения. Авторы хотят популярности. А если страницы с картинками, то их просмотрит бОльшее число людей. :wink:

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2009 23:50

    Как вы себе это представляете? Каким таким должен быть этот продукт?

    Представить достаточно просто. Реализовать программно-аппаратным путем наиболее популярные фильтры и дать возможность их пользователю включать по желанию. Тот же фильтр для увеличения резкозти, например, мог гораздо эффективнее ликвидировать размытие в динамике, чем различные ухищрения с задней подстветкой либо вставкой кадров. Не было бы проблем с масштабированием сигнала

    Это просто иллюстрации, а никакие не подтвкрждения. Авторы хотят популярности. А если страницы с картинками, то их просмотрит бОльшее число людей

    По мне, статический снимок на экране монитора вообще ничего не говорит о качестве телевизора. Это же совершенно другой режим просмотра

  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 21 августа 2009 00:15

    Eminence, все необходимые фильтры и так вшиты, заточены настолько, насколько хватает мощности проца и работают в реалтайме -- ни одному "писюку" не снилось. Чтой-то не вижу ясной мысли в вашей идее... Адоуб премьер туда вшить, что ли:conf:

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2009 07:14
    Вий:

    Eminence, все необходимые фильтры и так вшиты, заточены настолько, насколько хватает мощности проца и работают в реалтайме -- ни одному "писюку" не снилось. Чтой-то не вижу ясной мысли в вашей идее... Адоуб премьер туда вшить, что ли:conf:

    Да нет там никаких фильтров, разве что какие-нибудь шумоподавители, иначе бы об этотм уже кричали как революционной технологии. Достаточно посмотреть на Full HD результат масштабирования SD сигналов - любой простенький видеоредактор гораздо лучше справится с этой задачей

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2009 07:59

    Народ, хотелось бы узнать вот еще что. Проблемы с динамическими изображениями на ЖК возникают из-за инерционности пикселей матрицы (т.е. времени отклика). А как в случае с плазмой? По идее, она практически безинерционная....

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25595

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25595
    # 21 августа 2009 08:51

    Дуремар,

    ключевое тут реалтайм обработка - в видеоредакторе чтоб путное что нибудь сделать с картинкой часы уходят на мощном компе

    Не, ну в общем есть уже системы, делающие такое в реалтайме... но воткнуть ее в телевизор - дорого. Кто-нибудь готов отдать за аналог 40B650 порядка 3-3.5k$? Да и если смотреть качественный источник (тот же блю-рэй) - эти улучшатели - просто переплата. Потому и не ставят.

    Вий,

    все необходимые фильтры и так вшиты, заточены настолько, насколько хватает мощности проца и работают в реалтайме -- ни одному "писюку" не снилось.

    Да снилось, снилось. Еще и не такое снилось.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    16 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 21 августа 2009 10:12
    Вий:

    Это просто иллюстрации, а никакие не подтвкрждения. Авторы хотят популярности. А если страницы с картинками, то их просмотрит бОльшее число людей. :wink:

    Иллюстрации тоже нужно красивые делать, а то будет обратный эффект, как в наших магазинах, торгующих жк и плазмой.

    Если уж преподносится модель как отличный современный Full HD аппарат для HD (BD) видео, так иллюстрируйте, чтобы была видна разница. Чтобы убедить на замену 1024х768 двухгодичной давности. А то не поймешь, BD или DVD, 1024х768 или 1920х1080.

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    19 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 21 августа 2009 11:03

    e-bosch, может, быть, вопрос не по теме, но все-таки. У меня попадаются DVD, которые почему-то все равно идут с черными полосами - приходится ставить увеличенный режим (телек, естественно, 16-9). Это что, формат диска какой-то не такой?

    Да, диск изначально записан для просмотра на телевизоре в формате 4:3 с черными полосами. Пиратка скорее всего ;)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25595

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25595
    # 21 августа 2009 11:08

    Да, диск изначально записан для просмотра на телевизоре в формате 4:3 с черными полосами. Пиратка скорее всего

    Вообще-то DVD не всегда 16:9, зачастую 2,35:1. Вот и полосы снизу-сверху.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde