Ответить
  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
  • praveks Member
    офлайн
    praveks Member

    260

    14 лет на сайте
    пользователь #202974

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 26 мая 2011 07:11

    Вот информация для позитива:

    http://www.realty.ej.by/real-estate/2011/05/25/deval_vatsiya_zamo ... arusi.html

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2011 08:05
    alfochka :

    А вот Hromoy прав, просто сейчас может быть конечно бешеный смр.. но половину платежей многие уже успели внести, что слава богу.

    И все эти многие, внесшие уже половину платежей, составляли доп. соглашение с Ладой, согласно которому оставшаяся неоплаченная сумма разбита на равные доли раз в месяц до конца года?) Просто интересно. В противном случае не вижу каким образом предоплата по графику может повлиять на сумму индексации от СМР.

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • marimon Member
    офлайн
    marimon Member

    195

    21 год на сайте
    пользователь #10637

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 мая 2011 09:20

    alfochka, знакомый, строящийся в этом доме, сделал копию договора и попросил хорошенько проштудировать его...

    Делаю вывод, что "Лада" переделала договор!!! Чел заключал договор долевого строительства в апреле сего года, график платежей (равными долями до конца года) уже включен.

  • marimon Member
    офлайн
    marimon Member

    195

    21 год на сайте
    пользователь #10637

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 мая 2011 10:00

    У чела вообще ситуация!

    Строится с привлечением льготного кредита (3 775 000 за 1 квадратный метр). БеларусБанк кредитную линию открывает в лучшем случае в июне.

    Внес первый взнос в апреле 20% стоимости квартиры. Еще своими осталось внести процентов 5ть. Всю оставшуюся сумму должен был оплатить льготный кредит.

    Получается, что будет просрочка платежа.

    Он обратился в «Ладу» с просьбой перенести этот платеж на следующий месяц (доп. соглашение), но ему отказали.

  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 26 мая 2011 10:10

    edkar01, во-первых - уточняйте: до конца года выплат либо до конца года календарного; во-вторых изменение графика платежей по допдоговору никак не повлияет на ежемесячную сумму индексации СМР, просто СМР будет начисляться на предполагаемые ежемесячные выплаты по первоначальному графику до окончания предполагаемого года выплат. Это достаточно разумно со стороны Лады, т.к. средства на строительство поступают уже в данный момент, и вполне приемлемо для дольщиков, т.к. я лучше выплачу произведение СМРов за 12 месяцев, чем за те же месяцев 18 с отсрочкой и допсоглашением. Это мое видение ситуации. Лично допдоговора не заключали.

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • alfochka Member
    офлайн
    alfochka Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #348481

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 26 мая 2011 10:21
    edkar01:

    alfochka :

    А вот Hromoy прав, просто сейчас может быть конечно бешеный смр.. но половину платежей многие уже успели внести, что слава богу.

    И все эти многие, внесшие уже половину платежей, составляли доп. соглашение с Ладой, согласно которому оставшаяся неоплаченная сумма разбита на равные доли раз в месяц до конца года?) Просто интересно. В противном случае не вижу каким образом предоплата по графику может повлиять на сумму индексации от СМР.

    Ну я никаких допов не заключала, и предоплату не вносила. Платила по графику и мне лично уже осталось 7 платежей (почти все это банковские деньги).

    Просто договор у многих тут еще от 2010 года

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2011 10:30

    alfochka, ну тогда все ясно, мне сразу подумалось, что вы имели в виду тех, кто внес оплату наперед.

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • Павел1176 Member
    офлайн
    Павел1176 Member

    484

    15 лет на сайте
    пользователь #168850

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 26 мая 2011 10:32

    Побаиваюсь,даже как-то, смотреть на цифру индекса СМР за этот месяц))) Чую, за 110 будет.

  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 26 мая 2011 10:48

    Есть еще один очень интересный момент: допустим у меня в июле заканчивается график платежей из собственных средств, СМРы все мной также уплачены за предыдущие месяца ( какие-то из собственного кармана, какие-то проплачивал ББ), наступает ситуация, когда ежемесячные платежи начинает проплачивать ББ, естественно ББ проплачивать все оставшиеся СМРы не сможет, т.к. сумма кредита является фиксированной. В итоге я, как законопослушный дольщик выплачиваю эти платежи из собственных средств; по окончанию строительства ББ пересчитывает 5% кредит с учетом индексов - возникает большая первоначальной сумма 5%ника - ББ обязан будет мне лишки вернуть налом либо перечислением на счет - я все так понимаю. И еще, скорее всего СМР будут насчитывать в ББ исходя из 5% кредита, то есть если моя квартира стоит 250млн ( опять же с услугами застройщика, которые начали кредитовать лишь после того как я взял кредит) - кредита нам насчитали около 105млн, все СМРы за 12 мес составят 25 млн, то прокредитуют 10,5 млн СМРов.Так себе это представляю

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 26 мая 2011 10:54
    Павел1176:

    Побаиваюсь,даже как-то, смотреть на цифру индекса СМР за этот месяц))) Чую, за 110 будет.

    вроде как новый индекс больше 3% :)

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2011 11:01
    hromoy :

    В итоге я, как законопослушный дольщик выплачиваю эти платежи из собственных средств;

    а разве нельзя заплатить СМР в конце строительства?

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2011 11:02
    alb1070:

    Павел1176:

    Побаиваюсь,даже как-то, смотреть на цифру индекса СМР за этот месяц))) Чую, за 110 будет.

    вроде как новый индекс больше 3% :)

    Это ОБС или есть какая-то конкретная инфа?

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 26 мая 2011 11:08

    а разве нельзя заплатить СМР в конце строительства?

    побаиваюсь я чтобы в непростой сегодняшней экономической ситуации Лада пеню не насчитала, т.к. будут рвать и метать лишь бы оторвать от дольщиков побольше кровных любыми путями)))

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • alfochka Member
    офлайн
    alfochka Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #348481

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 26 мая 2011 11:20
    hromoy:

    а разве нельзя заплатить СМР в конце строительства?

    побаиваюсь я чтобы в непростой сегодняшней экономической ситуации Лада пеню не насчитала, т.к. будут рвать и метать лишь бы оторвать от дольщиков побольше кровных любыми путями)))

    Уточните в банке, перечислят ли вам куда-либо деньги в другое место после пересчета. Вроде льготный кредит платится только на счет застройщику, а не на какие-либо другие счета.. поэтому я собственно и не хочу платить смр пока что.

    А пеня посчитайте - там 0.01 процента= 0.0001 от суммы за день просрочки.. это не большие деньги

    В бухгалтерии мне сказали, что пеню на смр насчитывать не планируем, пока что.

  • marimon Member
    офлайн
    marimon Member

    195

    21 год на сайте
    пользователь #10637

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 мая 2011 11:22

    hromoy, пеню нет, т.к. она насчитывается через суд, если иное не придусмотрено договором.

    А вот разорвать договор, вполне возможно, если в договоре есть такой "пунктик"..

    Договоры могут быть разные (см. выше)

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2011 11:44 Редактировалось edkar01, 1 раз.

    marimon, никто не будет разрывать договор из-за неуплаченной вовремя части суммы от индексации СМР, тем более когда уже внесена основная часть стоимости квартиры, ИМХО. Да и само слово "ворвемя" здесь неоднозначно.

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • marimon Member
    офлайн
    marimon Member

    195

    21 год на сайте
    пользователь #10637

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 мая 2011 11:45

    hromoy, alfochka, ББ излишне уплаченную вами сумму не возвращает.

  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 26 мая 2011 12:05

    marimon, Вы на 100% в этом уверены? Попробую сейчас дозвониться в ББ и уточнить

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • marimon Member
    офлайн
    marimon Member

    195

    21 год на сайте
    пользователь #10637

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 мая 2011 12:11

    hromoy, этот вопрос не раз обсуждался на соседних ветках...

  • turtile Member
    офлайн
    turtile Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #335278

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 26 мая 2011 12:21

    hromoy, в кредитном договоре:

    Предоставление кредита производится частями путем безналичного перечисления ... на счет 3012xxxxxxx.... СЗАО ЛадаГарант

    Так что 100%, что ББ не компенсирует вашу переплату (если только Лада не согласится подыграть - выдать липовую справку и обналичить вам лишний перевод).

    С другой стороны, marimon прав и в том, что в какой-то момент Ладе может стать выгодно разорвать договор (если он станет для Лады убыточным). И нельзя давать Ладе для этого повод в виде недоплаченного платежа (в справке - СМР это просто "очередной платеж", слова СМР там нет).

    Думаю, нужно настаивать в ББ, чтобы они не ленились и докредитовывали каждый месяц.

    Тогда каждый месяц остаток кредитной линии будет > остатка стоимости квартиры.