Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34756

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34756
    # 21 апреля 2016 15:49

    На СД диске дают сертификат, который надо "залить" в управление ключами Авест. Потому что с ключа Авеста этот сертификат не считывается. А без файла сертификата ключ не работает.

    P.S. Продлять ключ не очень сложно, но надо делать заранее, до того как он закончится, иначе лишний гемор. Оплачивать надо до переоформления. Инфа на сайте pki

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 21 апреля 2016 15:50
    tibo:

    что делать? пишет "сертификат не найден", на одном компе он виден, а на другом нет

    Как можно догадаться, это потому, что на одном компьютере он импортирован, а на другом нет

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 21 апреля 2016 21:10

    Про электронные счет-фактуры

    С 1 июля 2016 года ЭСЧФ будет являться обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС), у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями статьи 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями статьи 106 НК, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (пункт 1 статьи 106 НК, в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 года).
    Электронный документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с 01.07.2016 с использованием Портала электронных счетов-фактур (http://www.vat.gov.by) (далее - Портал), являющегося информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (пункт 3 статьи 106 НК).
    Выставление (направление) ЭСЧФ должно будет осуществляться плательщиками с 01.07.2016 по отгруженным (переданным, ввезенным) с 01.07.2016 товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам) по первому сроку 5-го августа 2016 г.
    Направление продавцами ЭСЧФ осуществляется при условии их подписания в установленном порядке ЭЦП. В свою очередь покупатель примет к вычету предъявленную продавцом в ЭСЧФ сумму НДС после подписания полученной ЭСЧФ ЭЦП.
    Авторизация каждого плательщика (пользователя) на Портале будет происходить по личному ключу (сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)), выдаваемому удостоверяющими центрами:
    - РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по областям и г. Минску;
    - Государственной системы управления открытыми ключами электронной цифровой подписи (ГосСУОК) РУП «Национальный центр электронных услуг».
    Справочно: для плательщиков, подключенных к системе электронного декларирования МНС, представляющих в налоговые органы отчетность (декларации (расчеты)) в виде электронных документов с использованием ключа ЭЦП, полученного в указанных удостоверяющих центрах, получение дополнительного ключа ЭЦП для работы с Порталом не потребуется.
    Создаваемая система допускает возможность создания ЭСЧФ в организации несколькими пользователями. При этом для каждого дополнительного пользователя плательщику необходимо будет приобрести ключ ЭЦП, так как авторизация каждого пользователя на Портале происходит по личному ключу.
    На сайте МНС http://www.nalog.gov.by создан раздел «Электронные счета-фактуры», где размещены материалы по вопросу работы с ЭСЧФ, в частности:
    - форма ЭСЧФ;
    - описание xml-схемы для ЭСЧФ, правила заполнения форм;
    - руководство пользователя субъекта хозяйствования;
    - описание web-сервиса для подачи на Портал, перечень контролей реквизитов ЭСЧФ;
    - проект постановления МНС «Об утверждении формы и формата электронного счета-фактуры по НДС, порядка его создания (заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения»;
    - актуальные вопросы по механизму обращения ЭСЧФ;
    иная актуальная информация.
    При работе с ЭСЧФ плательщику будет предоставлена возможность создания ЭСЧФ одним из следующих способов:
    а) заполнение ЭСЧФ непосредственно на Портале (http://www.vat.gov.by);
    б) загрузка на Портал ЭСЧФ в формате xml-файла, подготовленного в учетной (бухгалтерской) системе субъекта хозяйствования;
    в) осуществление автоматической подачи на Портал ЭСЧФ, подписанного ЭЦП, непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы.
    При выборе плательщиком способа создания ЭСЧФ непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы на Портал (способ «в») ему необходимо доработать учетные (бухгалтерские) системы на предмет:
    - формирования ЭСЧФ в виде xml-файла утвержденной МНС структуры на основе первичных учетных документов;
    - подписания ЭСЧФ ЭЦП;
    - обращения к веб-сервису, который передает сформированный файл на Портал;
    - получения и обработки сообщения Портала о приеме ЭСЧФ.
    В целях снижения затрат на администрирование ЭСЧФ (как материальных, так и трудовых) наиболее предпочтительным видится именно способ «в», при котором ЭСЧФ будут в автоматическом режиме создаваться на основе учетных данных, которые в основном уже вводятся в учетную систему. Указанное означает, что при таком способе администрирования ЭСЧФ не потребуется значительных расходов плательщиков, а затраты на доработку программного обеспечения будут зависеть от объемов учетных данных каждого плательщика.
    Внедрение механизма функционирования ЭСЧФ позволит плательщикам:
    · исключить недостоверность первичных учетных документов, минимизировать ошибки, поскольку заполнение ЭСЧФ будет интегрировано с учетной системой плательщика;
    · минимизировать налоговые риски добросовестных плательщиков, выявляя на раннем этапе сделки с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, включенными в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;
    · представлять налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями и (или) дополнениями по выявленным в результате проведения налоговыми органами камерального контроля ошибкам без применения мер административной ответственности.
    Дополнительно информируем, что в настоящее время проходит опытная эксплуатация АИС «Электронные счета-фактуры», к которой могут быть подключены плательщики, чье техническое оснащение рабочих мест пользователей удовлетворяет следующим требованиям:
    - процессор Intel Pentium 2 Ггц, оперативная память 2 Гб, жёсткий диск 720 Mбайт, сетевая карта Ethernet 100.
    - на компьютер пользователя должно быть установлено программное обеспечение: операционная система не ниже Microsoft Windows 7 Корпоративная Service Pack 1, интернет-браузер Microsoft Internet Explorer 9 и выше, программные средства криптографической защиты информации «Авест» (программный комплекс "Комплект Абонента АВЕСТ" (криптопровайдер AvCSP, персональный менеджер сертификатов «Авест» AvPCM).
    МНС предлагает плательщикам, желающим принять участие в опытной эксплуатации, при соответствии рабочих мест ответственных исполнителей вышеуказанным техническим требованиям, направить электронные заявки в свободной форме на e-mail: SCHF@nalog.gov.by с указанием своих контактных данных.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 22 апреля 2016 09:46

    Мне вот интересно, вроде про ЭСФ решили уже окончательно. Но. На этой неделе всех обзванивали из ИМНС и спрашивали, имеем ли мы техническую возможность работать с ЭСФ. Естественно, все отвечали, что нет. :)

    тыжбухгалтер
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 22 апреля 2016 11:36 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Весёлое будет лето у бухгалтеров - деноминация, электронные счета-фактуры...
    Кого-то в отпуска не отпустят...

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    1С программистам тоже весело будет.
    Но не долго, часть 1с переедет в налоговое облако.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Переводили бы все накладные и прочее туда же - сделали бы один стандартный бухучёт с единым клиентом для всех банков на всю страну - вот тогда бы левачить и чернушить и вести двойную бухгалтерию было бы сложнее . Было бы всё прозрачно и максимально демократично. Но коррупция и бюрократия не даст создать идеальное государство.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Сколько бы леса и топлива сэкономили.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 22 апреля 2016 11:53

    Ну программистам грех жаловаться. Они этим летом не только на отдых заработают.
    А вот бухгалтера... уже многие директора заявили: вам нужно что-то в ваших 1сках менять, вы и меняйте, а меня все устраивает.

    тыжбухгалтер
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 апреля 2016 12:28 Редактировалось AudioCustomer, 1 раз.

    Я, коллеги, кроме малоосмысленного "бла-бла-бла" у вас ничего не наблюдаю. А задуматься есть о чём:
    Минимальные требования к ОС - "Корпоративная" версия. Уж не знаю как у вас, а у нас все сидят на "Про", поскольку никого с МАЗа или "Горизонта" нет. А корпоративные версии, для тех, кто не в теме, продаются только пачками от 5 шт. по цене от $200 за шт. А с учётом того, что объявлены меры по усилению борьбы с контрафактом, я предполагаю крупные пополнения казны от умников, которые захотят обратиться к торрентам.
    По-моему, надо поднимать какой-то шум, пока не поздно

    P.S. Чтобы было понятно: Windows Enterprise заявлена не только для бета-тестирования, но и как минимальная вообще для пользования ЭСФ

  • Joac Member
    офлайн
    Joac Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #124250

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 22 апреля 2016 16:36 Редактировалось Joac, 1 раз.
    Compiller:

    EDeclaration.ini в папке с программой можно поправить вместо jre\bin написать C:\Program Files\Java\bin\
    и в C:\Program Files\Java\bin\ поставить свежую 71 яву.
    А имеющуюся папку оку удалить от греха подальше...

    тормозилла по страшному(( перевел на 9 Jave стало полее менее работать. Спасибо

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 22 апреля 2016 16:41 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Java уже 8.0.92 вышла

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Какая секретУтка набирала техтребования для этих ЭСФ?
    Что такое Ethernet 100? 100 рублей? 100, и что за требования на 720 МБ места?

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    AudioCustomer:

    Минимальные требования к ОС - "Корпоративная" версия.

    Где написано что корпоративная?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Моя Mozilla FireFox про свежий сайт для ЭСФ говорит следующее:
    http://www.vat.gov.by использует защитную технологию, которая является устаревшей и уязвимой для атаки. Злоумышленник может легко выявить информацию, которая, как вы думали, находится в безопасности.
    Дополнительная информация: SSL_ERROR_NO_CYPHER_OVERLAP

    IT сантехник-ассенизатор
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 апреля 2016 17:56

    Что такое Ethernet100 - да ладно, чего там: 100 Мбит/сек; правда, непонятно нафига такие скоростЯ :D
    Насчёт системных требований - ну, Вы же знаете, как я люблю читать доки перед сном :)
    На этом самом сайте есть раздел "Документация", а в нём мануал, в котором имеются системные требования, а мануал, никого не спросясь, уже, замечу утвердили. Да сами почитайте.
    Я в лёгком трансе, честно говоря. Спрашивал бухгалтеров про 1С, они нехорошими словами отозвались про "Мисофт" который уже не первый год не в состоянии довести до ума баланс, что тут говорить про поддержку недоделки от МНС.

  • Merlin_free Neophyte Poster
    офлайн
    Merlin_free Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1892947

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2016 19:44

    Почитал про системные требования - блин, откуда такое? Ведь просто работа с web формами в интернете вроде как. 4Гб оперативной памяти? DDR3 или DDR4? Блин, так на такой платформе можно и сервер замутить. Зачем? Ну, а сетевуха- всего- 100. Это же прошлый век! Ниже некуда. Вот понасоздают такого Г а потом вся страна (имеется ввиду люди а не властьимущие) мучаются. Такое ощущение, что писали те-же программисты, что и СЭД ОС... Без мата никак...

    Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 апреля 2016 23:10 Редактировалось AudioCustomer, 2 раз(а).

    Прошу прощения у коллег, мне разъяснили, что "получатель" - это плательщик НДС, которого интересует налоговый вычет.
    Поэтому данный пост удаляю

  • Merlin_free Neophyte Poster
    офлайн
    Merlin_free Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1892947

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 апреля 2016 00:15
    AudioCustomer:

    Это уже вообще маразм вселенского масштаба

    Походу деньги отмываются в пользу MS. А я думал пойдут на пользу народу Беларуси... :)

    Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34756

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34756
    # 23 апреля 2016 01:33 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    AudioCustomer:

    А если кто-то из партнёров будет мямлить про УСН или про ИП

    не мямлить, а нам пофиг на ваше НДС, у нас его нету :) (Согласно ст.285-291 особенной части налогового кодекса РБ) Это из-за партнеров с полными налогами мы покупаем товар с НДС, а он никак не зачитывается в расходы. Естественно никто с УСН никакие онлайн декларации подписывать не будет...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • firtina Neophyte Poster
    офлайн
    firtina Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #478718

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 апреля 2016 00:55

    Доброго времени суток! Подскажите,а кто-нибудь уже продлевал ключ посредствам инета???? Я не могу добавить скаченные сертификаты - пишет, что они уже есть в справочнике... только в справочнике они скоро закончатся,а скаченные с сайта ИМНС пролонгированные... соответственно дальше не могу добавить их в контейнер. Подскажите где ошибка?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 24 апреля 2016 11:12
    firtina:

    Доброго времени суток! Подскажите,а кто-нибудь уже продлевал ключ посредствам инета???? Я не могу добавить скаченные сертификаты - пишет, что они уже есть в справочнике... только в справочнике они скоро закончатся,а скаченные с сайта ИМНС пролонгированные... соответственно дальше не могу добавить их в контейнер. Подскажите где ошибка?

    Так добавите когда старые закончатся, в чем проблема-то?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 24 апреля 2016 20:06 Редактировалось Booo, 1 раз.

    При входе в личный кабинет начало вылазить "Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта".
    Это можно как-то убрать? В кабинет заходить не мешает, но бесит как-то...

    тыжбухгалтер
  • firtina Neophyte Poster
    офлайн
    firtina Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #478718

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 апреля 2016 21:48
    Gwynbleidd:

    firtina:

    Доброго времени суток! Подскажите,а кто-нибудь уже продлевал ключ посредствам инета???? Я не могу добавить скаченные сертификаты - пишет, что они уже есть в справочнике... только в справочнике они скоро закончатся,а скаченные с сайта ИМНС пролонгированные... соответственно дальше не могу добавить их в контейнер. Подскажите где ошибка?

    Так добавите когда старые закончатся, в чем проблема-то?

    вопрос в том, что сделать это нужно до того как они закончатся...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 24 апреля 2016 23:52
    maloy:

    В общем, как я понял, продление регистрации через сайт - услуга для галочки, если по почте все пересылать нужно.

    Проще подъехать с документами и все на месте сделать. Когда читал инструкцию по онлайн-продлению понял, что это геморрой и не ошибся как всегда :)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 25 апреля 2016 07:22

    Думаю, с ЭСЧФ будет как обычно - 2 недели вся страна будет судорожно пытаться их выписать и получить, ляжет портал и десятки главбухов с инфарктами, кто нибудь на МТЗ выпишет ЭСЧФ со старыми деньгами с 5 лишними нулями - и внедрение тихой сапой отложат на 6 месяцев, после чего всё повторится сначала.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.