Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 12 октября 2009 23:13
    Juk:

    Почему многоуважаемый "Минскградо" не позаботился об интернет-пользователях и не выложил схемы в электронном виде? Может кого-нибудь располагает фотками в лучшем качестве? А то совсем как-то мой микрорайончик (Масюковщина) неразборчиво вышел

    Хе-хе, Вы что это, решили архитекторов Минскградо куска хлеба решить:wink:. Ген.план у нас - это "информация секретная"

    А фотографировать - да - нельзя, а то посадят как шпиона

  • abonent99 Junior Member
    офлайн
    abonent99 Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #193899

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 12 октября 2009 23:20
    specstroy:


    - Что происходит? В чем подвох?

    - Кто-то в исполкоме сильно перетрухнул и пытается замести следы?

    - Пытаются пряником усыпить бдительность и сбить поднимающуюся волну недовольства?

    Полагаю, происходит следующее: на СЛОВАХ хотят притупить бдительность домовладельцев. Подвох в том, что на ДЕЛЕ беззаконие будет продолжаться.

    Бояться они всегда, потому что на них давят сверху, заставляя поступать противозаконно, и когда приходится смотреть людям в глаза у некоторых из них появлятся признаки совести... Но РАБОТА у них такая - притеснять народ.

    Особого "пряника" в передаче я не увидел. Вы же слышали, как начальник управления жилищной политики Н.В. Ком

    ответил, что по Генплану сносить все равно будут.

    Такие, как он, научены "неслышать вопрос" и отвечать то, что им приказано отвечать.

    Мы должны понимать, что все они -пешки в предстоящей кампании.

    А вот АГЛ, стремящийся на 4 срок - сейчас прощупывает настроения в стране. Поэтому, если все домовладельцы и те, кто стоит в очередях на жилье дружно скажут, что нам не нужен такой президент, который увеличивает количество нуждающихся в получении квартир в новостройках, есть шанс как-то повлиять на ситуацию. Не будем молчать, надо твердо дать понять Ему, что наш Президент -это человек уважающий священное право частной собственности. Наш Президент -тот, кто весь имеющийся в Минске частный сектор оставит нетронутым. Если где-то зачем-то понадобится что-то снести это не может быть сделано в односторонне-приказном порядке! Только на взаимовыгодной основе путем РАВНЫХ переговоров.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 октября 2009 23:21
    specstroy:


    Предлагаю порассуждать:

    - Что происходит? В чем подвох?

    - Кто-то в исполкоме сильно перетрухнул и пытается замести следы?

    - Пытаются пряником усыпить бдительность и сбить поднимающуюся волну недовольства?

    Имхо :ass: близко. Строительство нового жилья в ближайшее время придется сократить. Ну и земли соответственно уж стоко не надо. Лучше приберечь ваши сладкие участки до лучших времён, когда за них опять хорошее бабло станут давать. При этом делают хорошую мину типа "идём на встечу пожеланиям граждан".

    пс. Я за вас, хоть и живу в многоэтажке.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • abonent99 Junior Member
    офлайн
    abonent99 Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #193899

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 12 октября 2009 23:31

    Вообще - все эти чиновники очень боятся гласности, потому мое предложение - надо всем миром, как говориться, попытаться выяснить КТО ОНИ, где, в каких местах живут, на каких машинах ездят и т.д.

    Вот тот же Ком, где обитает?

    Не он ли проживает в кв. №6 по ул. Обойная 4/1 (дом. тел. 2110525) ?

    Посмотрите на карте - где это? Не нуждается ли Николай Владимирович там, в самом центре Минска?

    А знаете какая у него машина?

    И все ведь в трудах, в заботах о благе народа.... Ну прямо депутат из "Наша Раша"!

  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 13 октября 2009 00:03

    А знаете какая у него машина?

    интересно какая? :)

  • pegasus777 Member
    офлайн
    pegasus777 Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #161858

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 октября 2009 00:13

    Честно скажу: ничего нового я не узнал по ОНТ... Направили этого "слугу народа" для того, чтобы он красиво сказал, что мы хотим сделать как лучше, но толком у него ничего не получилось... Я думаю он готовился к этой встрече, чтобы его не смогли загнать в угол и там :molotok: И самое главное: столь большой теме уделили совсем немного времени :(

    abonent99, :super:

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 13 октября 2009 00:20
    abonent99:

    Вообще - все эти чиновники очень боятся гласности, потому мое предложение - надо всем миром, как говориться, попытаться выяснить КТО ОНИ, где, в каких местах живут, на каких машинах ездят и т.д.

    А вообще хорошая идея. Особенно интересно было бы узнать про тех, кто проживает в коттеджах в Дроздах, и чьи дома, эх вот незадача, ну никак не подлежат сносу в связи с изъятием участков в целях реализации ген.плана для гос.нужд.

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 13 октября 2009 20:02

    Keisy, ну в дроздах уже снесли частный сектор и поверх него уже и построили.

    А вобще интересно было бы на диаграмку посмотреть род занятий жильцов данных домов

    kiss my aces
  • pegasus777 Member
    офлайн
    pegasus777 Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #161858

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 октября 2009 20:51

    baho

    А вобще интересно было бы на диаграмку посмотреть род занятий жильцов данных домов

    А в чём проблема то? Распечатай удостоверение, купи себе зелёный портфель и проведи свою перепись населения в Дроздах :D

    Вот, сходил сегодня на Мельникайте и посмотрел там на цветные картинки (часть сельхозпосёлка):

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 14 октября 2009 10:29
    Keisy:

    Как известно, в нашем "правовом" государстве, указ имеет большую юридическую силу по сравнению с законом. Таким образом, первоисточником тут как раз таки будет 58-ой указ. Другое дело, если решение об изъятии вашего участка принималось горисполкомом до 1 мая 2009г. Тогда нормы указа распространяться не будут и нужно будет руководствоваться ЖК и еще целым ворохом различных норм, раскиданных по десяткам нормативных документов. И в этом случае, если Вы один являетесь собственником одноквартирного, блокированного жилого дома площадью 100 кв.м. и только вы там прописаны, то Вам по закону действительно светит только однокомнатная квартира, или ден.компенсация, рассчитанная по псевдорыночным методам. Ага, а если решение о сносе моего дома исполком принял в 1971 году (и с тех пор регулярно каждый год принимает такие решения), так что мне руководствоваться нормативными документами 40 -летней давности? :insane:

    Kollya:

    Гелла, есть указ №58, цитату откуда я вам привел, «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», а то, что действовало ранее, сейчас уже не действует. P.S. Можно предположить, что указ был принят, чтобы защитить имущественные интересы в том числе и больших дядей и тетей (помимо широких масс), у которых есть дома в Минске и окрестностях. С другой стороны адекватная компенсация должна существенно снизить недовольство людей тем, что их лишают земли и домов.

    Я знаю, про этот указ и читала его, вот только на деле все обстоит совсем не так: я получила письмо о сносе моего дома (причем даже не от исполкома, а от застройщика) и ссылки в этом письме именно на ст.104 ЖК и на пункт 9 "Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков" №667 от 27.12.2007. Письмо получено в июле сего года и никакого намека на указ №58 и на защиту моих прав НЕТ и в помине. :cry:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    23 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 14 октября 2009 10:34

    не удалось посмотреть...

    писал ли кто программу? может есть ссылки?

    . . .
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 14 октября 2009 10:34
    specstroy:

    Рассмотрение дела было отложено на основании того, что суд посчитал необходимо проверить нормы по предоставлению жилых помещений и назначить комиссию по проверке этого факта…

    - Что происходит? В чем подвох?

    Не расслабляйтесь.

    Коллегии горсуда надо изобразить, что они поработали, проверяя законность решения. Надо приложить к делу ну хоть что-то, хоть акт липовый, не имеющий отношения к делу. А то чем, спрашивается, занимались.

    Соседу моему в решении по вопросу оформления прав на участок суд написал: суд отказвает в удовлетворении заявления, так как жена заявителя улучшила свои жилищные условия путем долевого строительства (???). К делу приобщили справку БРТИ о наличии у жены жилплощади.

    Внимание! Сосед просил понудить горисполком вынести решение по его завлению, причем любое: либо оформить участок ( на участке стоит его дом, дом зарегистрирован), либо отказать. А на заседании все чинно так было, судьи, можно сказать, недоумевали, отложили разбирательство. Потом получили справку БРТИ и решение готово. С таким же успехом можно было приложить к делу справку о состоянии здоровья заявителя или справку о техническом состоянии его автомобиля.

    Может, пора публиковать судебные решения такого рода? Особенно интересно почитать мотивировочные части: судьи себя особо не утруждают.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 14 октября 2009 10:37
    abonent99:

    Вообще - все эти чиновники очень боятся гласности, потому мое предложение - надо всем миром, как говориться, попытаться выяснить КТО ОНИ, где, в каких местах живут, на каких машинах ездят и т.д. Вот тот же Ком, где обитает? Не он ли проживает в кв. №6 по ул. Обойная 4/1 (дом. тел. 2110525) ? Посмотрите на карте - где это? Не нуждается ли Николай Владимирович там, в самом центре Минска? А знаете какая у него машина? И все ведь в трудах, в заботах о благе народа.... Ну прямо депутат из "Наша Раша"!

    Мне всю передачу хотелось спросить у этого чиновника где он живет? и как бы среагировал если бы его жилье забрали под снос, а ему с семейством выдали бы по 20 кв.м. где-нибудь в городе-спутнике (которые мы должны развивать). Может тогда бы чиновники обратили внимание на цифры при голосовании людей (80% позвонивших - против сноса), а то он даже внимания не обратил на результаты голосования. :molotok:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 14 октября 2009 10:40
    Гелла:

    Я знаю, про этот указ и читала его, вот только на деле все обстоит совсем не так: я получила письмо о сносе моего дома (причем даже не от исполкома, а от застройщика) и ссылки в этом письме именно на ст.104 ЖК и на пункт 9 "Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков" №667 от 27.12.2007. Письмо получено в июле сего года и никакого намека на указ №58 и на защиту моих прав НЕТ и в помине. :cry:

    У решения горисполкома об изъятии земельного участка имеется номер и дата принятия. В письме застройщика наверняка есть указание на решение. Какие документы на участок есть у Вас?

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    23 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 14 октября 2009 10:42
    Iгар:

    не удалось посмотреть...

    писал ли кто программу? может есть ссылки?

    сам себе отвечаю :)

    эфир программы от 12.10.09

    ч1

    ч2

    . . .
  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    877

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 14 октября 2009 10:59

    Интересна была постановка вопросов в программе

    "Нужен ли Минску частный сектор" ответ да- нет. Ведь,не о том, товарищи!

    Ведь проблема в том, каким образом сегодня идет компенсация за сносимые дома. Или даже проблема права собственности граждан гарантированных законом и как они реализуются на деле.

    или "Почему в Минске не хватает льготного жилья"

    -мало строится

    -много очередников

    и это все причины?

    :D особенно если принять тот факт что население страны сокращается...

    тема откатов, продажи очередей и т.д. вообще не была затронута...показали тетку стоит 22 года на очереди бедная (так у нее бабла нет что б и по льготной строить), ну ведь все знают, что много людей которые вообще не стоят 0,5-1,5 года и все))) -взятка и строит по льготтной цене...

    тут же целая клоака-рассадник для наших держиморд.

    Передача вызвала только негатив.

    А резульаты опроса и вообще то что вынесли, так верно, денег строить нет, поэтому всех пока сносить не будут, типа прислушались+ выборы

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 14 октября 2009 11:09

    Передача вызвала только негатив.

    а мне передача понравилась - каждый говорил о том что его заботит. застройщик - о том что надо покупать, сносимые о том что не хотят сносится, нуждающаяся - о том что нуждается, чиновник - о том что все равно всех снесут..

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 14 октября 2009 12:13
    сапер:

    У решения горисполкома об изъятии земельного участка имеется номер и дата принятия. В письме застройщика наверняка есть указание на решение. Какие документы на участок есть у Вас? Скажите, а Вы не юрист случайно? Да, ссылка на решение исполкома есть, но мне такие письма уже года 3 (только от этого конкретного застройщика) приходят и в каждом говорится о решении исполкома. Отсюда вопрос: нормативными документами какого года я должна руководствоваться?

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 14 октября 2009 12:24
    Гелла:

    Да, ссылка на решение исполкома есть, но мне такие письма уже года 3 (только от этого конкретного застройщика) приходят и в каждом говорится о решении исполкома.

    Если у Вас оформлен земельный участок, то о решении о его изъятии Вас уведомляют дважды: Белгипрозем - до и Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру - после принятия решения. Если участок не оформлен (например, дом находится на балансе ЖРЭО или фабрики), то возможно всякое.

    Упоминается решение об изъятии и предоставлении земельного участка или решение об утвереждении акта выбора участка или еще что другое? Что конкретно от Вас хотят? квартиру выбрать взамен сносимого дома?

    Не юрист, но давно живу в ЧС в Центральном районе, пришлось овладеть некоторыми знаниями.

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 октября 2009 13:22
    baho:

    Keisy, ну в дроздах уже снесли частный сектор и поверх него уже и построили.

    Вы считаете что то, что понастроено поверх в Дроздах уже не подпадает под понятие частный сектор?

    Тогда мотивируйте, какие критерии? Почему частный сектор в том же сельхозпоселке, где тоже есть добротные коттеджи, идет по ген.плану под снос, а хоромы в Дроздах - нет?

    Тут как раз встают вопросы, которые было бы очень интересно задать Кому:

    Получается, что сельхозпоселок не укладывается в архитектурную концепцию города, а Дрозды укладываются? Почему так? Какие критерии? Если дома будут сноситься по критерию ветхости, так почему тогда не издать нормативный акт, где определить, что относится к ветхим домам. И если дом по этим критериям относится к ветхому, то почему бы исполкомам не разрешить реконструкцию этих домов для приведения их в соответствие стандартам "неветхости"?