Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 8 сентября 2010 17:53
    Андрей Владимирович:

    Jan, такие вещи оспорить труда не составит, и претендентов уже было много, - стандартный судебный иск такой же как против визиря и арены

    А если бы у дяди на жыге выбило не 249 км/ч (тут понятно. что это абсурд) а выбило бы например 109. Нам теперь известно, что там есть проблема с оборудованием, так что могло 109 выбить - как бы он доказал, что это ошибка? Ответ - НИКАК.

  • ATG_ Member
    офлайн
    ATG_ Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #28374

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 8 сентября 2010 17:58

    1) Уверен, скоро появится POI слой с камерами и все дружно выучим местоположение немногочисленных стационарных камер.

    2) Если сейчас стоит +11 граница - задолбаются присылать "письма счастья", сделают +20

    3) Не очень понятно про повторное превышение в ситуации, если первый раз сфотала камера + 20, а потом (через месяц) остановил ГАИ-шник с +20. Какой пункт ПДД? заберут ли права?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33958

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 18:07
    Charapaha:

    Замечательный указ. Давно пора.

    shaman237 :

    С идеей указа согласен -- человек за рулем должен знать, что если нарушит, то обязательно накажут. Не согласен с формулировками и тем, что априори ты виноват и должен доказать обратное (кроме случая с заявлением "не согласен" ).

    Хотелось бы, чтобы также узаконили не только проверку на скорость, но и рядность, красный светофор и т.д.... но сделали это как-то почеловечней

    Штраф - минимальный, относительно небольшой и повторности нет. КАКИЕ УСЛОВИЯ МОГУТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧНЕЙ?

    Я ж сказал, что идея супер и это уже давно следовало сделать, мне просто не понравилась суть "вы виноваты и все тут", хотя многие замечали, что в зависимости от того, как установят камеру она может давать и в меньшую сторону значения и в большую, фотошоп никто не отменял...

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 8 сентября 2010 19:03

    Вроде еще не обсуждали такой вариант:

    Камера, скорость 150км/ч.

    В ГАИ говорю что за 1 км от камеры стоял знак очень похожий на настоящий устанавливающий максимальную скорость 200 км/ч.

    Вот и свидетелей есть пять человек, со мной ехали.

    В случае с живым гаишником всегда можно сразу же подъехать и проверить, а тут как быть?

    What is your function in life?
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 19:54

    Вы ж так не шутите, а то со смеху умереть можно :lol::lol::lol:

    Первый вопрос, вы где-нибудь такой знак в Беларуси видели?

    Второй вопрос, по-вашему знаки устанавливаются "от балды" или есть определенная система, карта и инвентарный номер?

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    18 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 8 сентября 2010 20:05

    карта и инвентарный номер?

    NetMon, Не смешите тапки.И карта и номер. У дорожников куча знаков по номерам? У меня у соседа на даче из знаков клумбы сделаны.Там тоже все с номерами и по карте размещения???

    Гайцы ставящие временные знаки их сразу на карту наносят или вечером за распилом баблишка???

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 20:12

    Вот-таки не надо путать хрен с пальцем. Установка того или иного знака четко регламентируется. Временнный - он на то и временный, как визуально его отличить от постоянного знаете, или в книжечку надо лазить? Случай когда гаевые ездят со своим знаком на раз-два опротестовывается, если вы не лапух, конечно, и знаете суть системы. А постоянный знак - это постоянный знак.

    Цитата: "В случае с живым гаишником всегда можно сразу же подъехать и проверить".

    Таки проведите эксперимент, попробуйте. Уверен после фразы "а там был знак 200" всем патрулем бросятся, и будут проверять :lol:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 8 сентября 2010 20:20

    NetMon, где-то год назад мне ГАИшники пытались шить +22 (62 на радаре), ибо по их мнению они меня словили на радар в зоне действия знака 40. а по моему мнению - они стояли за обозначенным перекрёстком. пришлось с "младшим" прогуляться 100 метров до поворота в частный сектор, где и вправду оказался знак "главная дорога". гаишник был весьма удивлён. а стоял бы там фоторадар - докажи потом что в момент моего проезда там точно был знак. ибо вышеописанный сороковник как раз таки по логике установки был поставлен как раз для двух целей (1ая - нерегулируемый пешеходный, 2ая - в 80 метрах за ним - крутой Y-образный перекрёсток со знаком "главная дорога", где главная уходит левее, а второстепенная - почти грунтовка в частном секторе). и гаи явно там бы и сунуло фоторадар если бы смогло.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 20:25

    Если едешь по хорошему GPS навигатору, на участках дороги часто указывается скоростной режим. Как это делается? Камера стоит на конкретной дороге, в конкретной географической точке, подпадающей под действие тех или иных знаков. Есть дата - на случай временных. Пришел необоснованный штраф - пишется такой же ответ и проводятся разбирательства. Никто специально для них знак прятать не будет. Ошиблись - знач ничего не заплатите. Да, придется потратить время, но а что ж вы хотели?

  • 92421 Senior Member
    офлайн
    92421 Senior Member

    2109

    19 лет на сайте
    пользователь #92421

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 8 сентября 2010 20:55

    А если владелец умер = кому штраф?

    или оформить авто на дедушку-пенсионера без прав? с пенсии не могут высчитать штрафы ведь?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 20:56

    А вот это мысль более реальная) Собственником автомобиля може выступать малоплатежный гражданин. Вот тока сыщи ты такого...

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 8 сентября 2010 20:57

    Пришел необоснованный штраф - пишется такой же ответ и проводятся разбирательства. Никто специально для них знак прятать не будет. Ошиблись - знач ничего не заплатите. Да, придется потратить время, но а что ж вы хотели?

    NetMon, ты про свой случай готов рассказать? Как мне удалось оспорить незаконно вынесенное постановление о нарушении ПДД?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 21:01

    Да. Ехал на моргающую стрелку. Впаривал мне, что стрелка уже погасла. Я оспорил сей факт: ГАИ так и не могло предоставить видео с камер наружного наблюдения, а сотрудник находился в той точке, с которой стрелка не видна. Штраф я не оплатил, взыскание было аннулировано. Что еще? )

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 8 сентября 2010 21:06

    NetMon, извиняюсь, Как мне удалось оспорить незаконно вынесенное постановление о нарушении ПДД -установленной скорости движения?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 21:10

    ALFF-AL, вы демамог или вам не с кем поговорить? Оперируйте фактами, а не домыслами. Факты я привел. А вы ни о чем...

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 8 сентября 2010 21:14

    NetMon, привожу факты по теме топика:

    1.1. при фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, ...

    Стрелку на светофоре пока фиксировать не будут...:beer:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #13373

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 21:20

    Стрелка светофора или спидометра, разметка, ДТП - не суть. Важно в том, что если нет правонарушения и есть факты, это возможно оспорить, при наличии нервов, времени и ума.

  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    743

    16 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 8 сентября 2010 21:39 Редактировалось momoko, 1 раз.

    :super:

  • antaNT Member
    офлайн
    antaNT Member

    281

    22 года на сайте
    пользователь #20682

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 8 сентября 2010 22:01

    говорят в средние века или чуть позже в Англии появились так называемые ЛУДДИТЫ с пневматическими винтовками, которые расстреливали ненавистные ткацкие станки которые отбирали у них права и деньги и работу :znaika:

  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    743

    16 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 8 сентября 2010 22:21 Редактировалось momoko, 1 раз.
    antaNT:

    говорят в средние века или чуть позже в Англии появились так называемые ЛУДДИТЫ с пневматическими винтовками, которые расстреливали ненавистные ткацкие станки которые отбирали у них права и деньги и работу :znaika:

    :super::super::super: