Ответить
  • tuchka2010 Junior Member
    офлайн
    tuchka2010 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #243360

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 апреля 2010 12:40

    Бульдог, передо мной тоже извинитесь персонально.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 12:41

    Странно что Батян не назвал:

    8. Акт госприемки о приемке в эксплуатацию

    11. Решение Мингорисполкома об отводе земельного участка

    12. Ведомость помещений и их площадей - в чертежах присутствует

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 12:44

    tuchka2010, я не против.

    tuchka2010, ИЗВИНЯЮСЬ перед вами за свое хамство, ПЕРСОНАЛЬНО.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • tuchka2010 Junior Member
    офлайн
    tuchka2010 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #243360

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 апреля 2010 12:48

    п.11 у них есть, но он сказал оно нам не подойдет, надо будет делать свое.

  • personal7 Junior Member
    офлайн
    personal7 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #250072

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 апреля 2010 14:44

    уважаемые соседи, предлагаю ознакомиться с аналогичной нашей историей и сделать выводы:

    История:

    Как и положено, застройщик до ввода жилого дома в эксплуатацию организовал товарищество собственников (ТС). На тот момент он был единственным собственником жилья. Было проведено общее собрание участников ООО "Застройщик" (не буду тут указывать конкретного застройщика), на котором был утвержден Устав ТС (он был взят типовой). (ПРИМ. ВОПРОС: МЫ ЕГО УТВЕРДИЛИ?) Устав был зарегистрирован в исполкоме нашего района. Также застройщиком был поставлен человек на должность Председателя ТС (выделил большими буквами, потому как важно именно название должности). Важно - этот человек НЕ является собственником в данном доме. Этому человеку в исполкоме дали удостоверение руководителя, с указанием занимаемой должности. Данный человек работает у застройщика инженером. Застройщику нужно было платить какие-то деньги человеку до момента, конта общее собрание решит сколько и согласиться это делать.

    После сдачи дома было проведено общее собрание собственников, проведено некорректно по выбору управления. Это выражается в следующем: были выбраны два органа управления

    - Правление ТС - 11 собственников и из их числа выбран Председатель Правления ТС - это я

    - был утвержден человек от застройщика на должность Председатель ТС. Конечно люди понимали, что этот человек должен подчиняться.

    При утверждении кондидатуры Председателя ТС было поручено мне, Председателю Правления ТС, заключить с ней контракт с испытательным сроком 3 месяца. За что и проголосовало собрание.

    По уставу (у нас типовой) по 4.1. следует, что может быть либо Правление ТС либо Председатель ТС. Это подтверждает пункт 4.13. устава, в котором говорится, что "Общее собрание может не избирать правление. В этом случае исполнительным органом ТС является Председатель товарищества с объемом полномочий, предусмотренным пунктом 4.14. устава". Пункт 4.14. звучит как "К компетенции правления ТС относится:" и далее по тексту.

    Председатель ТС на данный момент отказалась подписывать контракт со мной (Председателем правления ТС). Мотивирует это тем, что ее выбрало общее собрание и она может работать без контракта. Моя ссылка на "Закон о совместном домовладении" показывает, что НЕ собственник не может занимать выборочную должность и работать без контракта - Статья 19 закона "Участники договора о совместном домовладении по взаимному согласию могут поручить управление недвижимым имуществом совместного домовладения одному из его участников либо нанять управляющего." Мы договор правда о совместном домовладении не подписывали.

    Возникли проблемы с Председателем ТС - отказалась подписать контакт, работает на каком основании, с какими должностными инструкциями тоже не понятно. Отказалась передать правлению печать, учредительные документы, не согласовывает с правлением денежных растрат, отказалась отчитаться ревизионной комиссии.

    Теперь вопросы:

    1. Может ли Председатель ТС, не собственник, работать без контракта?

    2. Может ли Председатель ТС действовать без доверенности? Человек ведь подписывает платежные документы, договора с орагнизациями. Опять же ссылка на устав, пункт 4.17 - "Председатель Правления ТС:

    - действует без доверенности от имени товарищества

    - подписывает платежные документы"

    Т.е. только Председатель Правления ТС действует без доверенности.

    3. Если ей все позволено и я ошибаюсь, то обязана ли она подчиняться при этом Правлению и в какой степени?

    Вопрос стоит остро, потому как исполком не хочет вмешиваться в это дело и разбираться и мы собираемся подавать заявление в прокуратуру. Но чтобы подать заявление, хотелось бы знать, кто юридически прав.

    ОТВЕТЫ

    1. Во-первых, независимо от того, какую должность занимает лицо, с ним обязательно должен быть заключен трудовой договор (контракт), договор подряда и т.п. Если лицо отказывается подписать соответствующий документ, то все правоотношения с ним прекращаются.

    Во-вторых, согласно п. 2.2 Устава ТС членом ТС (Председателем) может быть только собственник жилья.

    Т.о. не собственник не может быть Председателем.

    2. Председатель ТС может действовать без доверенности (конечно, при условии, что эту должность он занимает, не нарушая законодательства, а в Вашем случае эти нарушения присутствуют).

    3. На основе вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что Председатель ТС (назначенный застройщиком) утвержден незаконно. Согласно п. 4.1 Устава органом управления ТС может быть либо Правление ТС (во главе с Председателем правления ТС), либо Председатель ТС. Причем этот вопрос решается общим собранием собственников. И

    учитывая то, что после передачи дома в эксплуатацию застройщик передает на него право собственности жильцам, участвовать в решении вопроса о выборе органа управления ТС он не имеет права, а тем более – назначать «своего» человека на должность Председателя.

    Таким образом, юридически право ТС, и есть все основания обращаться в прокуратуру.

    Спасибо за ответ. То, что в органы управления могут быть выбраны ТОЛЬКО собственники - это хорошая новость.

    ВОПРОС:

    Теперь вопрос такой - я председатель правления, кто от лица ТС должен со мной заключать трудовой договор или контракт? Где это прописано?

    С уважением,

    Павел.

    ОТВЕТ:

    С председателем ТС заключается контракт, одна сторона – соответственно председатель, другая – ТС в целом (как юридическое лицо).

    Контракт регистрируется в Фонде соцзащиты населения (т.к. председатель является наемным работником).

    Все вопросы относительно порядка заключения контракта регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь

    Павел, с председателем правления не нужно заключать ни какого контракта, т.к. он работает на основании решения правления, которое принимается большинством голосов и оформляется протоколом заседания правления.

    Мы тоже долго боремся с НЕ собственником назначенным УКС. В администрации нас убеждают, что нет нормы, которая говорит о том, что председателем ТС не может быть не собственник. А то что у нас в ТС№9 Ленинского района творилось и твориться Вы можете почитать на блоге: лавочка у подъезда а-doma.net

  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 7 апреля 2010 14:45

    Уважаемые соседи , мы тоже предлагаем свою посильную помощь, но так как я в декретном отпуске по уходу за маленьким ребёнком, а муж работает с утра до ночи (мы пишем под одним ником), ходить по инстанциям у нас не получится, но мы можем например:

    1. взять на себя часть обзвона дольщиков

    2. уточнить мелкие вопросы в ЖЭС, если что- то забыли например спросить, а срочно надо, мне тут не далеко

    3. сфотографировать и выложить что-то со стройки

    4. собрать подписи в районе Уручье-центр города

    5. распечатать, отксерить, отсканить, если не очень большое количество, но в течение нескольких дней, дома техники нет

    конечно не очень много, но если что, дёрните нас плиз и спасибо всем ещё раз на проделанную работу!!!

    +375 29 7002012
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 14:56

    На нашем форуме уже мелькало сообщение by gerakl

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=18821287#18821287

    Возможно дольщикам будет интересно узнать, что согласно ст. 20 Закона "О совместном домовладении" товариществом собственников признается "объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных настоящим Законом и его уставом. Товарищество собственников создается и действует в соответствии с настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь и своим уставом.

    Товарищество собственников должно состоять из двух и более членов в соответствии с частью первой статьи 6 настоящего Закона. В случае создания товарищества собственников во вновь строящемся, реконструируемом или капитально ремонтируемом здании оно может быть создано одним лицом - застройщиком."

    В силу ст. 25 упомянутого Закона "членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения."

    Таким образом, у вас повторяется ситуация, имевшая место на первом собрании дольщиков с Сухаревской. Пришли, покричали, "избрали" председателя, правление, ревизора и т.д. Потом выяснили, что и голосовать то никто не имел права, ибо мы еще не собственники. Право собственности возникает с момента регистрации квартиры в эксБРТИ после получения ключей и других документов от застройщика. В настоящее время единственным членом товарищества и собственником является застройщик. Если на все сказанное закрыть глаза, то собрание может быть "весьма легитимным".

    http://gerbel.atava.by/index.php

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 7 апреля 2010 15:14

    1) за ЖЭС

    2) кто-то из своих жильцов (тоже интересует вопрос своего председателя, если мы будем обслуживаться в ЖЭСе)

    3) ЖЭС

    По поводу мусоропровода: заварить на полгода, а там видно будет.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 15:23

    1. а) собственное ТС - 4 чел. или 20%; б) Силачь - 0%; в) ЖЭС - 16 чел. или 80%; ;

    2. а) председатель Шубина - 5 чел. или 25%; ; б) Альтернатива предложенная Вами - 10 чел. или 50%; в) Незнаю - 5 чел. или 25%

    3. а) уборка "Чистый Свет" - 5 чел. или 25% ; б) уборка собственными силами ТС - 1 чел. или 5%; ; в) Всеравно или незнают 14 чел. или 70%

    Такие вот результаты голосования 20-ти человек.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    По мусропроводу проголосовало 16 чел.:

    1. Заварить навсегда - 9 чел. или 56%

    2. Заварить только на 0,5 года - 6 чел. или 38%

    3. Не заваривать вообще - 1 чел. или 6%

    4. Всеравно или незнаю - 0%

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • kukovich Junior Member
    офлайн
    kukovich Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #171007

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 апреля 2010 16:07

    Привет все

    по голосованию...

    1) ЖЭС

    2) Точно не Госпожа Шубина. идеальным вариантом был бы заинтересованный человек, т.е. из числа жильцов.

    3) сначала написал ЖЭС, а вообще всё равно

    Мусоропровод: заварить и забыть.

  • fikas Member
    офлайн
    fikas Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244498

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 7 апреля 2010 16:11

    Бульдог опять заминаете тему Уводите нас в стороны читайте то после чего Вы разразилис благим матом:beer:

    Бульдог мы являемся собствениками квартир у нас в договоре даже номера написаны. У нас незарегистрировано право собственности. Это совершенно разные вещи.

    У меня дом в 2000 01 января сдали, ну ключи отдали в октябре 2000 так что раслабтесь до августа примерно. Дальше уважаемый Бульдок свое право собственности я оформил в 2005 году. Так как пока ремонт пока перепития с последним взносом у нас точно такая же фишка была уменьшили стенки и выкатили офигенную доплату некоторые в доме до сих пор ее не заплатили судяться там. Так им справки не дают для БРТИ ну и соответственно они по Вашему собственниками не являються???? до сих пор из-за того что последние взносы за уменьшиные стенки не согласны платить

    01 января 2002 года у нас уволился Председатель ничего не напоминает????? Гарантийный срок кончился!!!!!!!!!!!

    Ну вот мы года 2 жили без него. Справки никто не выдавал соответственно собствениками так никто и не становился.

    Свой техпаспорт я оформил в 2005 году улучил момент когда очередному горемыки пришлось стать председателем что бы оформить ТехПаспорт для продажи своей квартиры. Так Вот 5 лет я не был собственником квартиры, и повашему не мог выбирать председателя. Только я его избирал и унас его избрали первого тоже поданного застройщиком до момента закладки дома.

    Ну а на мои вопросы по матириалом и прочим были такие же уклончивые ответы. Бизнес знаете у всех одинаковый застройщиков и не очень легкий, но типовой

    Так что уважаемый Бульдог если Вы квартиру продали то Вы уже не ее собственик, другое дело когда чел до БРТИ дойдет свои права на квартиру зарегистрирует это другой вопрос. Человек который ее купил собственик даже и без ТехПаспорта. То что БРТИ Вас обмерет Вы свой ТехПасорт не получите пока как все Дольшики денежки не заплатите за уменьшеные стены или не посудитель лет так 3-4 правда наверное без перспективы Вы ведь первый раз судиться будите а Застройщик не дурак работает давно и опыта побольше имеет и Председатель если мы силы не приложем на его стороне будет в Проекты и прочие разрешения лазить не будет поддержит конечно своего работодателя.

    Сказаки про то что мы Председателя не можем избрать рабочим на заводе расказывайте (извените за тон)

    Так вот про передачи с ЖЭСа в ТС и обратно.

    Человек у меня у которого Председатель поручения за кредиты чужие раздавал побежали они в местный ЖЭС и получили ответ типа как у

    5с00p-----

    "Если председатель в сговоре с АП, а такую ситуацию исключать нельзя, то в течение 2-х лет мы так и не решим вопросы с АП по гарантийному устранению чего бы то ни было в нашем доме. А 1 января 2012 года она уволится с поста председателя, гарантийный срок эксплуатации дома закончится и нам придется туго.

    Такие случаи не редкость. Был недавно в 3-летнем доме, где не во всех подъездах есть холодная вода, установлены несертифицированные счетчики учета горячей воды (соответственно подогрев считается не со счетчиков) и т.д. Председатель, назначенный застройщиком, в гарантийный период решал вопросы по ремонту/замене какого-то оборудования за счет отчислений на кап. ремонт, а не за счет застройщика/подрядчика по гарантии. Теперь жильцы не могут присоединиться к ЖЭС, потому что есть 5 денежных вопросов, которые надо решить (условия ЖЭСа), а им уже очень хочется. Об охранных системах и консьержах никто уже и не вспоминает. Лишь бы трещины в стенах насквозь не пошли.

    Пока что мы идем по тому же сценарию. Очень надеемся, что большинство проголосует за обслуживание ЖЭСом."

    Востановите фонд капитального ремонта проеденый 70млн. амортизацию малоцензи 20млн. поменяйте счетчики и прочую дребедень нормы уже поменялись ну и помелочи итого на 130млн.

    И ЖЭС Вас примет.

    А Вот из ЖЭС собираете общее собрание можно квартиры обойти подписи собрать благо рядом жить будем и НАПЕРАД ШУКАТЬ ПАПАРАТЬ КВЕТКУ.

    Только сходите в ТС рядом 300м до Страновской и пораспрашивайте у них то же Автопривал был, я спросил сделал практическое дело на общественых началах (для тех кто попинает) у человека час рот не закрывался у них уже судов сколько было, а толку мало маломальские проблемы не решины сейчас есть временно исполняющий обязаности Председателя и если Вы незаметили когда зимой ездили в Автопривал в жутком состоянии територия в отношении дороги хотя бы. Хотя извени за нескромной планы были супер с видеонаблюдением и прочими благами и люди наверное побогачи с нами живут тут я за себе написал, так как квартиру купил денег на суды нет.

    Поэтому посмотрите правде в глаза ЖЭС это может и некруто но спокойно мирно без судов и с убраным снегом.

    Спокойной Ночи

    Ждем устав и протокол по Шубиной о назначении надеюсь в последний раз напоминаю

  • serafima Member
    офлайн
    serafima Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #194050

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 7 апреля 2010 16:15

    может собрание пораньше, чем 27-го назначим?

    WaterMelon, Вы . я так поняла живете в том районе, не могли бы Вы в школу подойти узнать на счет собрания- может если не в актовом зале, так хоть в холле разрешили бы? Все ж лучше, чем на улице.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 16:18

    fikas,

    Бульдог опять заминаете тему Уводите нас в стороны читайте то после чего Вы разразилис благим матом

    Ни от какой темы я не ухожу.

    Я даю ссылку на сообщение гостя нашего форума, столкнувшегося с похожей ситуацией.

    Также дал ссылку на сайт товарисчества где уже обсуждалась похожая проблема.

    Желающие могут зарегестрироваться и изучить проблему более досконально.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • fikas Member
    офлайн
    fikas Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244498

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 7 апреля 2010 16:20

    Внимательно прочитайте закон один участник не может в Товаришистве Собствеников. Так же как не может быть один участник в ООО, ЗАО, ОАО.

    Если у Вас один участник то у ВАс может бать только Унитарное Предприятие.

    Сообщаю Вам что ОАО может учредить всего лиш один человек но участников должно быть не один.

    Это элементарные вещи сходите к юристом прежде чем уводить людей в сторону У нас жильцы не работяги с завода зачем по ушам ездить.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 16:22

    Это элементарные вещи сходите к юристом прежде чем уводить людей в сторону У нас жильцы не работяги с завода зачем по ушам ездить.

    fikas,

    Вы это опять мне??? Или автору сообщения???

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 16:25

    1. а) собственное ТС - 4 чел. или 19%; б) Силачь - 0%; в) ЖЭС - 17 чел. или 81%; ;

    2. а) председатель Шубина - 5 чел. или 24%; ; б) Альтернатива предложенная Вами - 11 чел. или 52%; в) Незнаю - 5 чел. или 24%

    3. а) уборка "Чистый Свет" - 5 чел. или 24% ; б) уборка собственными силами ТС - 1 чел. или 5%; ; в) Всеравно или незнают 15 чел. или 71%

    Такие вот результаты голосования 21-го человека.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    По мусропроводу проголосовало 17 чел.:

    1. Заварить навсегда - 10 чел. или 59%

    2. Заварить только на 0,5 года - 6 чел. или 35%

    3. Не заваривать вообще - 1 чел. или 6%

    4. Всеравно или незнаю - 0%

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • personal7 Junior Member
    офлайн
    personal7 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #250072

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 апреля 2010 16:27

    Buldog могли бы мы встретиться в 17 30 - 17 45 возле АП для ознакомления с оригиналом устава и спискос дольщиков. Созвонилась с Шубиной.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 7 апреля 2010 16:31

    Buldog могли бы мы встретиться в 17 30 - 17 45 возле АП для ознакомления с оригиналом устава и спискос дольщиков.

    personal7, у меня этих документов нет, отвечаю в 1 000 120 раз.

    Созвонилась с Шубиной.

    Вот у нее и возьмите. Она по вечерам всегда в Автопривале.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • personal7 Junior Member
    офлайн
    personal7 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #250072

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 апреля 2010 16:33

    я предлагаю Вм подойти со мной и ознакомиться с документами. Вы будете?

  • fikas Member
    офлайн
    fikas Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244498

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 7 апреля 2010 16:35

    fikas,

    Вы это опять мне??? Или автору сообщения???

    Это я Вам как можно читать то что было написано и ссылку саму в которой написана выдержка из закона о том что членов должно быть минимум два и выкладывать. С какой целью объяснить людям что у них нет никаких прав и надо сидеть тихо по норам?