Ответить
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 17 марта 2010 14:59

    Ну что? Все собрались с мыслями перед собранием?

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 марта 2010 20:30

    ну что ....могло быть и хуже :ura:

    радует, что в подавляющем большинстве контингент вроде вменяемый.

    Очень не понравилось решение по остеклению балкона. Предется доплачивать за то, что и не хочется. Пакеты будут открываться во внутрь и через один. летом будет жарко и толком не проветришь :( . Будем сопротивлятся до последнего. В договоре у нас прописано, что стоимость объекта долевого строительства после 100% оплаты не подлежит. Доплачивать тупо ничего не будем.

    Позиция Автопривала просто убила.............. это не знаю, это запишу, ну вы же понимаете.....:roof:

    Председатель вроде ОК. Но настраивает против себя тем, что не отвечает на вопросы типа где именно работала. Если все было ОК - чего стесняться.....

    +375 29 7002012
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 17 марта 2010 20:33

    Возможно дольщикам будет интересно узнать, что согласно ст. 20 Закона "О совместном домовладении" товариществом собственников признается "объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных настоящим Законом и его уставом. Товарищество собственников создается и действует в соответствии с настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь и своим уставом.

    Товарищество собственников должно состоять из двух и более членов в соответствии с частью первой статьи 6 настоящего Закона. В случае создания товарищества собственников во вновь строящемся, реконструируемом или капитально ремонтируемом здании оно может быть создано одним лицом - застройщиком."

    В силу ст. 25 упомянутого Закона "членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения."

    Таким образом, у вас повторяется ситуация, имевшая место на первом собрании дольщиков с Сухаревской. Пришли, покричали, "избрали" председателя, правление, ревизора и т.д. Потом выяснили, что и голосовать то никто не имел права, ибо мы еще не собственники. Право собственности возникает с момента регистрации квартиры в эксБРТИ после получения ключей и других документов от застройщика. В настоящее время единственным членом товарищества и собственником является застройщик. Если на все сказанное закрыть глаза, то собрание может быть "весьма легитимным". :)

  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 марта 2010 20:36

    да..... и конечно мы против гос. подхода привязки оплаты к количеству прописанных - бред. Где-то 5 человек прописано, а никто не живет, а где 10 живет и никто не прописан.

    И председатель, конечно, не будет рассматривать вопрос о присоединении к другим тов-ам. Это нужно поручить правлению...........

    все - высказалась!:)

    +375 29 7002012
  • Slaola Junior Member
    офлайн
    Slaola Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #185332

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 17 марта 2010 21:00

    Я считаю, что наш дом слишком мал для того, чтобы создавать отдельное товарищество.

  • Slaola Junior Member
    офлайн
    Slaola Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #185332

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 17 марта 2010 21:01

    del

  • serafima Member
    офлайн
    serafima Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #194050

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 17 марта 2010 21:36 Редактировалось serafima, 1 раз.

    Мне соседи понравились.:) На вид все люди приличные и образованные, что не может не радовать!
    На счет председателя мое мнение- раз пока никто из " своих" не выразил желания им стать, значит пока альтернативы нет. А может нам повезло и председатель как раз и не плохой будет.

  • serafima Member
    офлайн
    serafima Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #194050

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 17 марта 2010 21:46

    да..... и конечно мы против гос. подхода привязки оплаты к количеству прописанных - бред. Где-то 5 человек прописано, а никто не живет, а где 10 живет и никто не прописан.

    Меня этот вопрос тоже очень волнует, тк такой опыт уже имеется. Бред- сначала купи за свои деньги эти метры, а потом еще плати за то, что они у тебя типа "лишние". :evil:

    Лучше эти же деньги отдам на благоустройство своего дома.

  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 марта 2010 21:46

    Я считаю, что наш дом слишком мал для того, чтобы создавать отдельное товарищество.

    ну будет видно, всегда можно перейти на обслуживание ЖЭС, а может и потянем , хотя я тоже двумя руками за присоединение к действующему товариществу, было бы здорово, если бы нас Силач под крыло забрал, но не думаю, что мы им нужны

    P.S. Slaola, а вы наши соседи с какой стороны, у вас торцевая двушка?

    +375 29 7002012
  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 марта 2010 21:48

    maximmn, а вы же сейчас в городке вроде живёте? в районе Садовой-Водолажского, а раньше на Калинина жили или я ошибаюсь?

    +375 29 7002012
  • AlexAudi Neophyte Poster
    офлайн
    AlexAudi Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #221892

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 марта 2010 23:05

    Всех поздравляю с первым собранием!

    Единственное обрадовало что соседи практически одной возрастной категории.:super:

    Подготовленность к собранию представителя застройщика и назначенного председателя товарищества нулевая:cry:От них все зависело

    Поэтому собравшиеся отличились не в лучшую сторону (моё мнение), пошёл разброд и шатание. Я не выдержал и ушел (там ничего толком не решилось).

    В настоящее время у нас безвыходная ситуация по вопросу председателя, поэтому необходимо присматриваться.

    После собрания наш председатель наверно спать не будет (на её месте я б одну ночь точно не заснул)

    Можа к 31 марта все подготовятся и все буде ОК.

    Маргарита Батькауна! читайте форум, а лучше регистрируйтесь и требуйте проблемные вопросы с Автопривала, подтверждая их грамотным письмом. Покажите себя,нас же 127*2, а то и более.

  • 5c00p Member
    офлайн
    5c00p Member

    303

    20 лет на сайте
    пользователь #23913

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 17 марта 2010 23:18

    Мне интересно, будет ли хотя бы 1 подписанный акт без замечаний, с учетом того, что остекление балконов будет летом. Я что-то не очень себе представляю, как мне подписать акт о том, что у меня нет замечаний, если еще не все сделано. А если они сделают ошибку при установке, мне потом за свой счет исправлять? Акт-то предполагается подписать в марте-апреле. А без подписанного акта, я не получу ключи и документы и не смогу начать ремонт. Это очень неприятная ситуация, на мой взгляд.

    По поводу собрания: по-моему, слишком много негатива в адрес председателя. Я считаю, надо дать человеку возможность показать на что она способна, а потом оценивать. Ведь, если не она, то тогда никто. Ей бы голос поставить, чтобы перекрикивать всех нас, а то ей и слова-то не дали сказать почти. Никто из дольщиков же не уволится с работы в пользу сомнительной перспективы стать председателем. А фразы из зала типа "да зачем нам эта Маргарита, када ключи?", по-моему, просто бескультурщина и отсутствие уважения к окружающим.

    Автопривал ударил лицом в грязь, это очевидно. Нельзя приходить на собрания без уполномоченных на принятие решений.

    В целом, все сильно походило на балаган. По-быстрому выбрали правление.

    Главная дата отодвигается и отодвигается.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 17 марта 2010 23:39

    видно, жаркое было собрание....

    [4.7]
  • 5c00p Member
    офлайн
    5c00p Member

    303

    20 лет на сайте
    пользователь #23913

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 17 марта 2010 23:41

    Главное, что все живы.

  • maximmn Member
    офлайн
    maximmn Member

    263

    16 лет на сайте
    пользователь #136653

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 17 марта 2010 23:42

    serafima,

    Почему наши активные участники форума ( все знают о ком я!) не выдвинулись в правление????!!!! Где ваша гражданская совесть?

    Если это камень и в мой огород, то отвечаю.Во-первых некоторые активны хоть на форуме:znaika:, некоторые стали членами правления, я на Bulldoga намекаю, но а лично я не проявил инициативы по поводу правления именно потому, что у меня есть гражданская совесть и я отдаю себе отчет в том, что от меня будет больше пользы от моего стороннего участия, чем от занимания "солидного и почетного" членства в правлении. А во-вторых я считаю что в правлении должны быть именно такие как Bulldog (за что отдельное респект и уважуха), т.е. люди имеющие прямое отношение к строительству!

    WaterMelon, Так, так, все-то вы знаете, везде-то вы побывали:D Я так понимаю, что вы тоже имеете какое-то отношение к пер.Калинино, и не за мной ли вы скраю сидели??? И к стате у меня к вам, как к соседу сверху, вопрос по поводу грядущего ремонта, Вы его будете делать сразу? Если да, то будете ли ломать стены???

    Хочу все знать !!!
  • vkdy Member
    офлайн
    vkdy Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #69601

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 18 марта 2010 07:21

    Здравствуйте всем! :super:

    Было приятно увидеть приличных, образованных людей :beer: (ну, в подавляющем большинстве :D ))

    Ну, а теперь к делу. Т.к. квартира у меня во 2 подъезде, на этих выходных надо давать замечания по строительству. :znaika:

    Очень прошу, напишите, на что в наших квартирах обратить внимание, хоть кратенько)))! В строительстве особо не фурычу), а за пару дней, боюсь не найду спеца... :shuffle:

  • Slaola Junior Member
    офлайн
    Slaola Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #185332

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 18 марта 2010 08:53

    WaterMelon Да, у нас торцевая двушка, будем жить через стенку! Рада знакомству :super:(к сожалению пока виртуальному)

  • metodika Neophyte Poster
    офлайн
    metodika Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #209573

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 марта 2010 09:01

    Добрый день, дорогие соседи!

    К сожалению, не были на собрании. Напишите что решили делать со стеклопакетами, какие дальнейшие действия будут. И как я поняла из вашего разговора, ключи будут выдаваться уже в апреле?

  • 5c00p Member
    офлайн
    5c00p Member

    303

    20 лет на сайте
    пользователь #23913

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 18 марта 2010 09:08

    vkdy, постучите по стенам, вдруг штукатурка отвалится;

    возьмите с собой уровень, проверьте горизонтальность/вертикальность/ровность поверхностей;

    проверяйте комплектность фурнитуры на окнах, их работоспособность во всех режимах;

    на батареях есть вентиль, один из соседей показывал фото с разбитым вентилем - проверяйте;

    наличие счетчиков и пломб на них: воды, электричества - других вроде бы нет у нас, возможно я ошибаюсь;

    Думаю, каждый заметит отсутствие остекления на балконе;

    у кого-то на верхних этажах нет штукатурки снаружи, тоже надо отмечать;

    надо проверить работоспособность всех розеток и освещения (лампочку с патроном что-ли брать с собой?);

    Батареи должны греть, а лучше отапливать. Тут, кстати, интересно, какая температура должна быть на батарее? М.б. это тоже критерий при приемке?

    как проверить по канализации и водоснабжению - даже не представляю;

    автопривал так толком и не сказал вчера по поводу телевизионного и телефонного кабелей - они вообще обязаны быть при приемке?

    вот и все мои дилетантские советы. :)

    Профессионалы, поправьте меня и дополните, пожалуйста.

  • AlexAudi Neophyte Poster
    офлайн
    AlexAudi Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #221892

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 марта 2010 09:37

    Вчера был в своей квартире перед собранием. Обмерял лазерной "рулеткой". Размеры совпадают с проектными (разбежка только в сотых, т.е. 1-3 см) за исключением стены, где положили блоки "400", а не "500". Соответственно у меня добавилась площадь 0.1*4.4=0.44 м.кв.

    Дополнительно около 500 у.е. - сумма не маленькая и за что? Если БТИ пересчитает эти дополнительные метры буду сильно недоволен.

    За остекление балкона 600-700 тыс. я заплатить согласен, а вот за испорченную стену нет.

    Председатель товарищества! Обратите внимание на вопрос с метражом перед ЗАО"Автопривал" и сотрудниками БРТИ. Данная проблема касается каждой квартиры.