Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 22 августа 2007 17:34

    Valeri$,

    Какое отношение мы имеем к этим кредитам? Не мы их разрешаем\запрещаем, а банки.

    такое, что вы могли пару недель подождать с аукционами и уладить данный вопрос с разрешением... Или вам банки до начала аукционов сказали, что это долго, а потом вдруг за пару недель решили как то, по независящим от вас причинам?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 августа 2007 17:37
    Valeri$:

    Не удивлюсь, если там найдется работа для Госконтроля.

    Уже недели 2 как проверяют, у нас разные проверки ежеквартально =)

    ***********

    Может, когда раздастся команда "фас" к этому и привяжутсяcry

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32046

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32046
    # 22 августа 2007 17:38
    Valeri$:

    Ещё до начала аукционов я предположил, что если активность будет не очень высокой, то кредиты тут же разрешат.

    Какое отношение мы имеем к этим кредитам? Не мы их разрешаем\запрещаем, а банки.

    Еще раз прошу Вас не принимать всё на свой счёт.

    Если Вы всего лишь мелкий исполнитель, то поверьте, что за Вашим руководством стоят люди совсем другого уровня.

    Не буду у Вас ничего спрашивать про банки. Поделитесь, пожалуйста, информацией о работе Вашей организации.

    Вот, например, за проданную за 293 млн квартиру Ваша контора получила 4 395 000 рублей.

    Интересно было бы увидеть калькуляцию на эту сумму. Или хотя бы узнать рентабельность Вашей конторы по этому виду услуг. 500% или 1000% или больше?

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 августа 2007 17:39

    такое, что вы могли пару недель подождать с аукционами и уладить данный вопрос с разрешением... Или вам банки до начала аукционов сказали, что это долго, а потом вдруг за пару недель решили как то, по независящим от вас причинам?

    Подождать было нельзя, просто примите как факт.

    Насколько я знаю, с банками связались перед первым аукционом.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32046

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32046
    # 22 августа 2007 17:43
    Valeri$:

    Не удивлюсь, если там найдется работа для Госконтроля.

    Уже недели 2 как проверяют, у нас разные проверки ежеквартально =)

    Слышали о человеке по фамилии - Боровский?

    Знаете где он сейчас?

    А ведь еще полгода назад был человеком с "незапятнанной" репутацией.

    А сейчас в нефтехимической промышленности вскрываются преступления за преступлениями. И лицензии выдавались неправильно (а фирмы уже несколько лет по ним работали :lol:) и злоупотребления, и хищения.

    Так что наличие проверок еще не доказательство "чистоты" всех операций.

    Меня, как экономиста интересует один вопрос:

    как складывается калькуляция на Ваши услуги?

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 августа 2007 17:48

    AntonVict, сейчас попробовал уточнить этот вопрос и понял что ничего не понял (ну не экономист я). Калькуляции нет. Покупатель подписывает соглашение и протокол, в которых есть 1.5%. Не устраивает - не участвует. Если интересует конкретнее - могу дать телефоны зам. директора (председатель комисси) и отдела аукционов, звоните и уточняйте.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32046

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32046
    # 22 августа 2007 17:56 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Valeri$:

    AntonVict, сейчас попробовал уточнить этот вопрос и понял что ничего не понял (ну не экономист я). Калькуляции нет. Покупатель подписывает соглашение и протокол, в которых есть 1.5%. Не устраивает - не участвует. Если интересует конкретнее - могу дать телефоны зам. директора (председатель комисси) и отдела аукционов, звоните и уточняйте.

    Калькуляции нет для покупателя (хотя по идее, если покупатель потребует, то Вы обязаны предоставить калькуляцию на оказанные Вами услуги, за которые покупатель заплатил свои деньги. Агенства недвижимости предоставляют такие калькуляции. Хотя то, что там написано, в этой ветке обсуждать не будем).

    А вот перед своими вышестоящими организациями Вы отчитываетесь будь здоров.

    Вы можете мне назвать общую сумму сегодняшней сделки? Итоговую стоимость всех проданных квартир.

    А я тогда попробую Вам на пальцах объяснить схему по которой работает Ваша контора.

    А потом мы вместе обсудим, насколько это законно.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 22 августа 2007 17:58

    Валерис, скажите проще - никакого экономического обоснования нет и быть не может, поскольку по законам формальной логики деятельность организатора аукциона, продавшего квартиры за 400 млн и за 200 млн соответственно абсолютна одинакова и поэтому затратная часть в формировании цены - идентична. Соответственно, экономического обоснования формирования цены на услугу в одном случае 2 млн, а в другом - 1 млн, нет и не будет.

    А вообще вопрос интересен, почему бы и не установить твердые тарифы в базовых величинах или абсолютных цифрах на услуги аукциониста с учетом преамбулы Указа № 285 ( В целях улучшения социально-экономического положения населения, недопущения необоснованного роста цен (тарифов) и совершенствования системы ценообразования...)

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 августа 2007 18:01 Редактировалось 9003, 1 раз.

    AntonVict, будет готова таблица - там будет общая сумма.

    polovina, я бы сказал проще, если бы разбирался в этом. дИскутировать о том, о чём не имею представления - не вижу смысла.

    PS ещё раз повторю, что могу дать телефоны тех, кто в этом разбирается и кто может ответить на Ваши вопросы.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32046

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32046
    # 22 августа 2007 18:02
    polovina:

    Валерис, скажите проще - никакого экономического обоснования нет и быть не может, поскольку по законам формальной логики деятельность организатора аукциона, продавшего квартиры за 400 млн и за 200 млн соответственно абсолютна одинакова и поэтому затратная часть в формировании цены - идентична. Соответственно, экономического обоснования формирования цены на услугу в одном случае 2 млн, а в другом - 1 млн, нет и не будет.

    А вообще вопрос интересен, почему бы и не установить твердые тарифы в базовых величинах или абсолютных цифрах на услуги аукциониста с учетом преамбулы Указа № 285 ( В целях улучшения социально-экономического положения населения, недопущения необоснованного роста цен (тарифов) и совершенствования системы ценообразования...)

    Кстати, БРТИ до поры до времени так же "драл" цены за свои справки будь здоров. И всё вроде тоже было по закону. Но жалобы были. И проверки были. Но до поры до времени, всё оставалось по прежнему. Значит, кому то это было надо?

    А потом, раз, президент "типа заинтересовался" этой темой и расценочки снизились моментально. :lol:

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 22 августа 2007 18:09

    Я на месте Valeri$ наверно половину ноющих уже послал бы... удивлен, что он еще находит силы и терпение спорить. Что вы от человека хотите ? нашли крайнего что ли ? Вот уж правда "ни одно хорошее дело не останется безнаказанным".

    Аукционы хорошо, сколько мапид может\разрешают столько и продает. Спасибо хотя бы за то, что прояснилась ситуация с реальной стоимостью жилья.

    Хватит ныть: не можете купить квартиру - постройте дом, пока еще можно уложиться в тех же 60-70к (стоимость хрущевки).

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32046

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32046
    # 22 августа 2007 18:13
    myst:

    Спасибо хотя бы за то, что прояснилась ситуация с реальной стоимостью жилья.

    И какова же "реальная стоимость жилья"?

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 22 августа 2007 18:16

    AntonVict, реальная в смысле себестоимости + 18% рентабельности. Конкретные цифры см выше.

  • grap.pa Senior Member
    офлайн
    grap.pa Senior Member

    999

    17 лет на сайте
    пользователь #95798

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 22 августа 2007 18:41

    AntonVict, не наезжайте на Valeri$ :wink: Каким бы "мелким исполнителем" он не был, он дает реальную информацию, за что ему спасибо. Вы уж как то агрессивно пытаетесь получить ответ на множество "почему?".

    Мое скромное мнение, если позволите: пытаться получить прозрачное решение в этой стране - гиблое дело, только нервы попортите и дерганным станете. Не пытайтесь примерять "экономику" на белорусские реалии. Количество факторов, кот. могут задрать цену жилья в Минске больше, чем снега зимой. 90% высокооплачиваемых наемных работников живут в Минске и стремятся сюда. Производством дано не всем заниматься, а потому этот поток будет вечен. Административных факторов еще больше. И даже аукцион не показатель, можете верить. Если обратить внимание на людей, приходящих за чистой покупкой квартиры, то подавляющее большинство приходит в простенькой одежде, без понтов, и во главе с неким папой, кот. очень напоминает чиновника. Они все одеты одинаковово: невзрачные костюмы а-ля Коминтерн, недорогие машины.. но с деньгами.

    Кто -то тут правильно написал: квартира детям, потом квартира внукам. Это Вы можете думать о вложениях на Кипре и т.д., а уних есть здесь(!) деньги, влияние/бизнес, и желание их вкладывать. Есть еще огромное кол-во предпринимателей, кот. слишком опытны и осторожны, чтобы светиться на аукционах (а согласитесь, к аукционам сейчас пристальное внимание у всех и, подозреваю, у фискальных органов тоже). Проще купить на бабушку, жену, сына тихо на вторичке, а то что переплачивается... так на аукционе голые стены предлагают, а что такое "вывести" ровные стены, заменить батареи, окна не мне Вам говорить. Да и те кто "может" проще еще "нарисуют" деньжат, чем будут светиться и рисковать всем.

    Кроме того здесь банально надо жить, а потому Кипр не поможет, если жить негде. Есть еще куча "но"в виде больших расходов по содержанию пустого жилья в Европе, невозможности просто так выставить неплатящего год жильца (даже, если выставите, суд обяжет вселить обратно и возместить издержки) и прочие парадоксы, о кот. рядовой белорус и не догадывается (но это отдельная темав страницы так 4, если коротко. Нюансов хватает.).

    Поэтому народ тихо обустраивается на "сына, папу, бабушку, внуков" и, зная реалии, это дело по-возможности не афишируя.

    Мое, возможно ничего не стоящее, мнение говорит о том, что 100.000 долларов (70.000 евро)- это не заоблачная цена, если сравнить соседей. Ибо можно сколько угодно возмущаться и искать ответа на "почему?", но факт остается фактом: жить то где-то надо, если хочешь тут работать. А Кипр и прочее ЕС- хорошее дело, конечно, только кто там нас ждет?:) Этот путь прошли все страны Восточной Европы и везде только дорожало.

    последняя ремарка: для многих жилье- это инвестиции в свою пенсию, гарантированный доход (если жилья несколько "единиц") в случае потери работы, старости и т.д., т.к. на гос-во уповать не приходится. Это некая стабильность за спиной, позволяющая уверенно смотреть пусть и в сторону ЕС, а по сути просто вперед. И стоит оно 50.000 или 70.000 уже не суть важно, т.к. продавать его никто не собирается. Не могу привести статистики, конечно, но, скажем так, я иногда вижу таких людей, кот. имеют не по одной единице и строят, и строят, как только появляются деньги. И такие "серые мыши" на 5-7-ми летних машинах не думают о Кипрах (а нафиг он им? Они здесь имеют вес и влияние, какой-то доход, позволяющий поставить на ноги семьи), и тихонько клепают свое состояние.

    Даже если метры и стоят 800 за квадрат, я не верю, что найдутся люди, способные просто так отдать их, если можно получить в 2 раза больше. Что , в принципе, и понятно.

    Ценник, конечно, будет корректироваться в сторону разделения жилья по качеству, а не так как сейчас обобщенно за метр, но учитывая стоимость земли, стоимость строительства частного дома, и вечно растущих цен на материалы, не думаю что сильно в сторону уменьшения.

    все субъективно...

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 августа 2007 11:23

    myst, grap.pa,

    Спасибо =)

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 23 августа 2007 16:25

    grap.pa

    полностью с вами согласен. в форумах много говорят про инвестиции - говорят те кто слабо разбирается в белорусских людях - белорусы-чиновники (основные владельцы капиталов) ещё не мыслят такими категориями.

    а те кто вместо зарабатывания денег изучает цены на жильё за границей - пусть паралельно попробуют поискать саксес стори иммигрантов.

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 23 августа 2007 16:52

    А AntonVict, можно посоветовать работать побольше, а не на форуме пальцы о клавиатуру отбивать. Глядишь, денег заработает. Ныть не будет насчет предполагаемых 500 у.е. за квадрат :)

    Vita sine libertate, nihil
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    22 года на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 24 августа 2007 09:43

    Удовлетворены результатами аукционов и в ОАО "МАПИД". Однако других домов, построенных с помощью заемных средств, у этого предприятия пока нет. По мнению специалистов, подобная форма продажи жилья вряд ли получит широкое распространение в Беларуси, поскольку мало застройщиков, которые могут выступить с предложением продажи квартир с аукциона.

    http://news.[censored]/economics/93186.html

    И у меня точно такая инфа была как говорил я раньше Что нету у МАПИДА больше домов, и скорее всего и не будет

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 24 августа 2007 09:52
    Ivan Igorevich:

    AntonVict:

    Rolex:

    AntonVict:


    Ну что ж, еще с десяток таких аукционов и стоимость метра (при продаже за наличку) будет в районе 1 000$.

    а почему именно $1000, почему не $500 ?

    а если аукционов будет не три-четыре в год, а 100-200, то и к 500 $ за метр подойдём.

    Особенно если ограничить продажу квартир - только граждане РБ и не более одной квартиры на одно физлицо.

    100-200 ???

    Ну если строить будут в 10-20 раз больше, то запросто!!! Ну а если строить будут в 10-20 раз больше тогда на всем рынке наступит щасце!!! А 500 за метр не будет. Они себестоимость в 800 оценивают :-)

    А причем здесь себестоимость????? У нас же рынок али как???? Давайте, наконец, определимся, рыночные у нас цены, исходя из спроса-предложения или нет???.

    Или дружно идем учить основы экономики.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    22 года на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 24 августа 2007 10:10

    "Супер наше лото" более реальный шанс поиметь квартиру ниже 1500 за метр, конечно кроме укса.