Ответить
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 29 мая 2011 09:55

    когда увидел что херово действует позвонил в трудовую инспекцию САМ типа там там-то упившийся до поросячего визга работник слоняется по предприятию ... обращения к руководству мол не помогает

    Какая занимательная тут у вас тема. :D Браво. Всем пример.

    давайте дружить
  • Beers_Timur Member
    офлайн
    Beers_Timur Member

    383

    19 лет на сайте
    пользователь #40008

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 30 мая 2011 09:23

    Werth,

    Beers_Timur, по вашему мнению, если дали премию без вашего ведома, что отразилось на зарплате или изменили ставку 1 разряда в большую сторону - значит это нарушение контракта?

    Хочу еще напомнить вам что при увольнении по ст.41 ч3 ТК выплачивается компенсация за ухудшение правового положения. Сможете вы доказать что правовое положение от увеличения з/п ухудшилось, если сможете - тогда без проблем.

    В данном случае разговор не о ставке 1 разряда или премии, а об окладе... И кампенсация мне не нужна... Сам факт, что не уведомили и до сих пор прошло 1,5 месяца так и не дали подписать доп. соглашения (только грузчикам до отпуска ОК успела всунуть (задним числом)

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 30 мая 2011 09:27

    Beers_Timur, ладно, потом расскажете как это было :-)

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 30 мая 2011 10:28

    Werth,

    Сможете вы доказать что правовое положение от увеличения з/п ухудшилось, если сможете - тогда без проблем.

    ну при желании... например льготный кредит нуждающимся на носу. повышение зарплаты - и пролетаем с кредитом. чем не ухудшение?

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 30 мая 2011 11:00

    badguy, да, я тоже про это думал, еще думал про налоги и госсубсидии по разным госпрограммам, поэтому и интересно, чем закончится, какой будет прецидент.

  • Beers_Timur Member
    офлайн
    Beers_Timur Member

    383

    19 лет на сайте
    пользователь #40008

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 июня 2011 14:05

    Гор. комитет по труду дал ответ- ваш вопрос спорный и не в нашей компетенции его решить, либо в суд, либо в вышестоящую орг., либо в комитет по трудовым спорам(которого нет)... При этом согласны с моими доводами, но и с их доводами согласны... Единственное - наниматель ссылается на то, что я ЛИЧНО присутствовал на общем собрании и был согласен с пунктами коллдога и даже подписал его в тот день... чего в помине не было... Думаю как дальше действовать

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 20 июня 2011 16:08

    Beers_Timur,

    Единственное - наниматель ссылается на то, что я ЛИЧНО присутствовал на общем собрании и был согласен с пунктами коллдога и даже подписал его в тот день... чего в помине не было... Думаю как дальше действовать

    вы могли на собрании просто спать или слушать свой плеер, для того чтобы быть согласным нужна подпись в доп соглашении к трудовому договору(вашему личному). Если они подделали вашу подпись - то кто-то пойдет по статье. И если срок исковой давности 3 месяца не истек, то тогда ваше несогласие законно, если прошел - получается уже нет. Поэтому следите за сроками обращения в суд.

  • Beers_Timur Member
    офлайн
    Beers_Timur Member

    383

    19 лет на сайте
    пользователь #40008

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 июня 2011 19:43

    Werth, кол.дог. принимали в январе 2010 на тот момент я работал ровно 1 неделю, и ни на каком собрании не присутствовал(это однозначно)... и доп соглашение по поводу нового колл.дога не подписывал... А узнал я о своём якобы присутствии и согласии 10.06.11 через полтора года после проведения собрания...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1734

    17 лет на сайте
    пользователь #99231

    Профиль

    1734
    # 22 июня 2011 02:04

    единственный способ(если не соглашаються "начальствуа" ) - просто забить, а если уволят по статье - выкинуть трудовую, на след предприятии сказать, что потерял. Сделают новую. Хотя конечно это спорный способ. Т.к. если записи хорошие есть в трудовой, то лучше доработать контракт. А если непонятно что или безнадега, то выкидывать.)) Или человек молодой допустим :)

    Уважаю тех, кто знает толк в вещах.
  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 22 июня 2011 09:21

    Beers_Timur, любое изменение условий работы и оплаты труда как в повышение так и в понижение сопровождается подписанием допсоглашения. Даже если вы раньше, когда-то были согласны с этим. Поэтому, перед тем как платить вам больше или меньше они должны подписать допсоглашение. Нет доп соглашения - нет согласия. Они это понимают, поэтому тянут врямя, может пройти 3 месяца с момента начала изменения условий оплаты труда и вам будет уже сложнее доказать, что вы были все эти 3 месяца несогласны, а сейчас одумались. Но и в этом случае еще не все потеряно, т.к. это длящееся нарушение, которое до суда желательно чтобы не прекратилось ;-)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 22 июня 2011 11:07
    Anike:

    единственный способ(если не соглашаються "начальствуа" ) - просто забить, а если уволят по статье - выкинуть трудовую, на след предприятии сказать, что потерял. Сделают новую. Хотя конечно это спорный способ. Т.к. если записи хорошие есть в трудовой, то лучше доработать контракт. А если непонятно что или безнадега, то выкидывать.)) Или человек молодой допустим

    Вот я не понимаю, чего так всех пугает "уволят по статье", детский сад какой-то, нормальному нанимателю это будет до лампочки, важны только професиональные качества человека. Я вот увольнялся по статье, трудовую не выкидывал, ну есть эта запись, не жарко- не холодно от нее, ни мне, ни теперешнему нанимателю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Beers_Timur Member
    офлайн
    Beers_Timur Member

    383

    19 лет на сайте
    пользователь #40008

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 22 июня 2011 12:46

    Werth, После написания заявления в комитет они еще раз подняли оклад и опять не давали на подпись доп.соглашения... А по поводу срока я со дня написания заявления к комитет на больничном - уважительная причина...

  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 22 июня 2011 13:01

    подскажите, может кто сталкивался..

    с 1 июля предприятие переходит на 4-х дневную неделю, о чем было письменное предупреждение и в котором я проставил "не согласен". Естественно за месяц подыскал себе работу, и в полной уверенности что меня уволят ждал 1 июля. Но тут вызвал директор на разговор по итогу которого было сказано "не пущу, считай что 4-х дневка на тебя не распространяется, начальнику ок я уже сделал выговор за то что тебе дали эту бумажку на подпись". Имеют ли они право сделать такой "финт ушами"? Что это вообще было? :insane:

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • DiMB Senior Member
    офлайн
    DiMB Senior Member

    1501

    21 год на сайте
    пользователь #5961

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 22 июня 2011 17:21

    блин, задал этот вопрос на кадровик.бу , народ уже 5 страниц спорит что главнее, то что в статье 35 ТК написано "может быть прекращен" или в ст.32 "труда трудовой договор прекращается" без "может" :)

    даже не так, в 35-й статье: "Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.", что переводится как "может только", а не "может да, а может нет".

    а вот в 32-й так:

    "Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса."

    Собственно весь вопрос свелся к тому как читать эту статью 32. Если под "При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда" понимать наличие бумашки с отказом - увольнение, если же отвязать эту фразу от предупреждения с письменным отказом - получится что сама статья теряет смысл, т.к. отсутствуют изменившиеся условия труда.

    (с) Кто-то из не очень великих...
  • vovagomel Neophyte Poster
    офлайн
    vovagomel Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #440618

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 сентября 2011 21:44

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хочу уволиться до окончания срока действия контракта, наниматель меня не увольняет. У меня есть нарушение контракта (задержка выплаты отпускных 5 дней), но с момента нарушения прошло около 6 месяцев, а срок исковой давности 3 месяца. Получается, если я обращусь в суд, то мне откажут в расторжении контракта?
    В ст.242 ТК указано, что работники могут обращаться в
    комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-х месячный срок со дня, когда они Узнали или Должны были узнать о нарушении своего права, либо, сроки могут быть восстановлены, если есть уважительные причины.
    Скажите, можно ли найти какие-либо уважительные причины, или может быть как-то сделать упор на «Узнали или Должны были узнать о нарушении своего права» и тем самым перенести сроки?

    И, если нет, то может, кто-нибудь подскажет каким еще способом можно расторгнуть контракт или какие нарушения стоит ещё поискать (з/п выплачивается вовремя). Может что-нибудь по санитарным нормам? (целый день работаю за комп. )

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 5 сентября 2011 23:23

    vovagomel, сровоцировать втихаря еще одну невыплату вовремя отпускных... и появится новый срок давности, взамен упущенного ;-)

  • mike872 Junior Member
    офлайн
    mike872 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #451478

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 2 октября 2011 20:52

    Я тему не называл бы "соскочить", а как правильно перераспределиться, или как правильно уволиться по 41 ст , а для тех, кому родное предприятие 37 годом грозится http://www.yurist.by/comment/19375#comment-19375
    Отдельно большое спасибо Werth, его стараниями увольняюсь, причем с минимальными затратами сил и времени.
    Вкатайте им, бездельникам - все что вам будет в ответ- только манипуляции, чтоб вас за бесплатно работать заставить, или отбить всякое желание работать, не ведитесь на обещания карьеры, должности, зарплаты в будущем - легкий сыр только в мышеловке бывает.

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 28 октября 2011 15:33

    растолкуйте ситуацию:
    работаю по контракту, месяц назад подписал заявление на увольнение по соглашению сторон. В течении месяца меняется директор. Новый сегодня заявил, что с ним контракт не подписывал, потому, приказ на увольнение он не подпишет. Следующий рабочий день должен быть последним.

    Старого директора убедил когда – то подписать нарушениями трудового законодательства руководством. Не уверен, что новый будет за них отвечать, да и не в том дело, уже сверстаны личные планы и нет времени на разборки.

    Возможно ли что предпринять?

    Реально какие санкции может предпринять руководство в случае невыхода на работу (кроме статьи в тудовую)?

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    19 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 октября 2011 15:41

    Kelih, пробуйте убеждать, что работа вам не нравится - самый правильный вариант. Статья в трудовой может сильно мешать, разве, сделаете новую трудовую, но сами понимаете, уже не придется говорить про прошлое место работы.

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 28 октября 2011 15:52 Редактировалось Kelih, 1 раз.

    т.е. моя ситуация не имеет прямого законного решения в мою пользу?

    Есть ли в законодательстве вариант увольнения для ухода за больным родственником? В какие сроки?