Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Оксана Neophyte Poster
    офлайн
    Оксана Neophyte Poster

    8

    19 лет на сайте
    пользователь #90024

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 октября 2009 18:42
    Dirk Tibis:

    СУХАРЕВО СНОСЯТ- РАДУЙТЕСЬ

    а можно узнать о д. Сухарево по подробнее, сносят полностью все дома или что то останется?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #161955

    Профиль

    0
    # 8 октября 2009 19:15
    fulik:

    может кто объяснит,что ознчает на карте на желтом фоне 248 Жм?

    Спасибо

    Вроде-бы "Жилая, малоплотная"...:shuffle:

  • fulik Member
    офлайн
    fulik Member

    143

    16 лет на сайте
    пользователь #181076

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 октября 2009 09:16
    JURGENKOM:


    Вроде-бы "Жилая, малоплотная"...:shuffle:

    Спасибо,а цифры?

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 9 октября 2009 09:47
    Spasidom:

    Сообщаю всем желающим, что на понедельник 12-е планируется программа ВЫБОР на ОНТ, посвященная сносу домов.

    Собственников пригласили к участию?

    И нам нужны отклики (структура, контент,акценты) по поводу http://WWW.SPASIDOM.COM так как делался он на коленке и в спешке.

    И где там отклик можно оставить?

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    1042

    23 года на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 9 октября 2009 10:15 Редактировалось Гелла, 1 раз.

    :molotok:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Spasidom Neophyte Poster
    офлайн
    Spasidom Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #192527

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 октября 2009 16:41

    По крайней мере одного собственника позвали, но наверное и с сельхозпоселка кого-то.

    А отзывы оставлять на spasidom.livejornal.com

    http//spasidom.com - РУКИ ПРОЧЬ от нашего дома spasidom@gmail.com
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    22 года на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 9 октября 2009 18:31

    Spasidom, сайт слишком долго грузится, надо бы ускорить (поменять или выкинуть CMS и, если надо, сменить хостинг)

    По наполнению предлагаю сделать разделы:

    - нормативно-правовая база - все законодательные акты и официальные документы по теме.

    - материалы СМИ - статьи из газет, журналов, блогов и т.п. Я, в частности, на предыдущей странице давал ссылки на статьи из журнала "Земля Беларуси"

    - обращения в гос. органы - письма людей и официальные ответы на них, контакты официальных лиц (райисполкомы, комитеты и т.д. и т.п.), шаблоны писем.

    - события - прошедшие и предстоящие (общественные обсуждения, то же ток-шоу "Выбор" и проч.)

    - форум для общения

    удачи
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #161955

    Профиль

    0
    # 9 октября 2009 18:48

    Полностью поддерживаю создание сайта. Жаль только по гостю недоступен...

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    17 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 10 октября 2009 01:49

    Жилое помещение типовых потребительских качеств - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.

    подскажите, пожалуйста, где посмотреть эти условия и требования для минска.:-?

    продажная родина убила во мне веру...
  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    419

    17 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 10 октября 2009 10:32

    Президенту Республики Беларусь

    Лукашенко Александру Григорьевичу

    220050, г. Минск, ул. Советская, д. 19

    Комитет архитектуры и строительства

    Администрация Фрунзенского района

    г.Минска

    Стефановича ВладимираЦезаревича.

    г.Минск220019 Школьная 24-1

    по вопросу сноса

    благоустроенного усадебного дома

    Я категорически возражаю против сноса моей частной собственности - благоустроенного усадебного дома по ул. _Школьная дом. 24_.

    Мой дом не является ветхим и не мешает развитию коммуникаций в г. Минске.

    Решения о сносе благоустроенных усадебных домов являются непродуманными, экономически нецелесообразными, равнодушными по отношению к сотням тысяч граждан Республики Беларусь.

    Я буду добиваться отмены решения о сносе моего дома всеми возможными методами – письмами, жалобами во все возможные инстанции, обращениями в судебные органы и средства массовой информации.

    Прошу не утверждать корректуру Генерального плана в части сноса благоустроенных усадебных домов как порождающую социальную напряженность в обществе.

    «_7октября 2009____г. __________ ___Стефанович В

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    419

    17 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 10 октября 2009 10:34

    пипл, хватит боятся защитим свои дома

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    22 года на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 10 октября 2009 13:49

    Dirk Tibis, +1 :super:

    На К. Марска когда хотели выселять - тогда люди отстояли!

    http://www.m2.by/forum/viewtopic.php?p=4688&sid=f875d2e1e552cbba7834a215aed0da2a

    «Этот конфликт показал, что неумение работать с людьми приводит к таким ситуациям. Нужно больше информировать и слушать людей», - подчеркнул Никитин.

    Виктор Никитин - это главный архитектор Минска и председатель Комитета Архитектуры и Градостроительства при Мингорисполкоме. Сейчас, как я понимаю, он активный сторонник сноса частных благоустроенных домов. Посмотрим как он научился "работать с людьми" и "слушать их мнение".

    удачи
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    19 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 11 октября 2009 00:02

    Народ, кто знает, улица Пригородная есть в планах на снос в новом генплане??? Или слишком далеко от проспектов, трогать не будут?

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    16 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 октября 2009 03:10
    сергей10:

    Петр Минск:

    Всем привет!

    У кого какие мысли?

    Если еще можно что нибудь пристроить-достроить, обязательно нужно сделать. На счет благоустройства участка идея также правильная. Меня всегда удивляли чудаки, которые сидят и ждут, когда же их снесут (я не имею ввиду алкашей-тем подавно ничего не нужно ). Ну посади ты газончик, сделай забор красивый, поставь беседку- денег много не нужно, да хоть поживешь какое то время как человек. А если дом находится в "тихом" месте, так и при нынешних планах по сносу может простоять лет десять, а то и более. В любом случае за каждый пристроенный кв. метр при сносе будет 1 кв.метр квартиры.

    Какой вы умный! Мы с 70-го года прошлого столетиия поселились в частном доме и сделали все как вы считаете нужным советовать (кстати, в ущерб отпускам и отпускным деньгам, премиям, естественно, зарплатам, в очередях на жилье не стояли, денег угосударства не просили, пережили и потоп в доме из за крыши и отопления не было и канализации....................), все равно все упорно делали. и достроили дом (добивались разрешений)и заборчики и газончики, а все равно не нужны мы почему то городу, почемуто нас все равно необходимо снести. Самое обидное, что перспектива - это опять квартира в спальном староом районе без газончиков, заборчиков и беседок. А жизнь как то прошла в обустройсве этого дома. А судя по экологии и здоровью следующей жизни как то не предвидится.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    884

    17 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 11 октября 2009 10:47

    Народ интересует инфа по ул. Воложинская. Все вокруг застроено-но по сносу пока тихо...

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    19 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 11 октября 2009 14:23

    kazachok, судя по генплану, здесь будет Жм - жилая многоквартирная застройка. так что под снос 99%

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #188435

    Профиль

    0
    # 11 октября 2009 14:52

    Sa-sha,

    Самое обидное, что перспектива - это опять квартира в спальном староом районе без газончиков, заборчиков и беседок.

    Какая наивность :super: Перспектива - это квартира в спальном новом районе без газончиков, заборчиков и беседок. В пределах населенного пункта, например, пос. Сокол. Кстати, на обсуждении Генплана в Минскрадо было заявлено, что по пос. Сокол - большие планы и масса народа в ближайшее время туда переселят. также в планах Новый двор, Щомыслица (там очистные сооружения и вонь) и т.д.

  • pegasus777 Member
    офлайн
    pegasus777 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #161858

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 11 октября 2009 20:41

    dzikiihell, судя по картинкам, которые тут постились, то будет там "реконструкция" (до 2015), после чего там будет "смешанная городская застройка"... Относительно часто там бываю и удивляюсь как там можно строить дома на продажу (частные дома (коттеджы))? :o Хотя буквально сегодня там был и видел как люди делают свою реконструкцию, наверное, чтобы их дом признали не "хибарой" :D

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    19 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 11 октября 2009 22:10
    pegasus777:

    dzikiihell, судя по картинкам, которые тут постились, то будет там "реконструкция" (до 2015), после чего там будет "смешанная городская застройка"... Относительно часто там бываю и удивляюсь как там можно строить дома на продажу (частные дома (коттеджы))? Хотя буквально сегодня там был и видел как люди делают свою реконструкцию, наверное, чтобы их дом признали не "хибарой"

    т.е. старые дома будут сносить и застраивать малоэтажкой, а коттеджи оставят?

    Интересует понятия "смешанная городская застройка" или Жсп по генплану

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #193864

    Профиль

    0
    # 11 октября 2009 22:33

    корректировка генерального плана после его утверждения подрузамевает предоставление чиновникам неограниченно и быстро решать вопрос о сносе домов начиная со дня утверждения и не заканчивая. Права на недвижимость (продажа, залог, пристройка, строительство, реконструкция и т.д.) пропадают или подвергаются большому сомнению и будут регулироваться не ЗАКОНАМИ а решениями чиновников. РАБЯТЫ да под это ДЕЛО (ГП 2030 коррект) с 2006 по 2008 было переделано оч много законов и постанов. Че делать??? Умные люди говорят- объединяться.