Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    17 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль

    687
    # 28 августа 2012 01:07

    постараюсь :)

  • Just_dance Member
    офлайн
    Just_dance Member

    390

    16 лет на сайте
    пользователь #253480

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 3 сентября 2012 21:43

    Крылу в транспортировочном грунте (или как он там называется - черный такой) какая-нибудь подготовка к покраске требуется? Кроме обезжиривания ессена :)

    Leave me alone, I know what I m doing ©
  • часы Senior Member
    офлайн
    часы Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #477140

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 4 сентября 2012 08:47

    растворителем протри и узнаешь, большинство требует от самого нуля

  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2184

    17 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 4 сентября 2012 10:33

    самый хороший вариант все содрать, и покрассить на мокрый грунтик(эп например)....ток грунтик получчше взять, особенно если под базу

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    22 года на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 6 сентября 2012 19:07 Редактировалось Daimler, 2 раз(а).

    решил подновить рычаги привода щеток стеклоочистителя. вот задумался над альтернативой- или в покрытие пластиком отвезти или использовать вот типа этой краски Plasti-dip

    какие будут мнения? и под этот материал какая нужна подготовка-грунта достаточно будет или он вообще не нужен?

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • sniper1 Member
    офлайн
    sniper1 Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #302524

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 сентября 2012 02:12

    Порасил сегодня наконец то своего коника. А цвет - серебристый металлик. Получилось неплохо. Но мешал ветер - сквозняк в гараже и подкинуло маленько пылинок :( Надо было на вечер отложить. Красил свежеиспечённый порог и заднее левое крыло со стойкой вместе. Думал переходом, но решил что не справлюсь и залил всю стойку.

    1. Принятие решения. Прежде, чем решиться на покраску самому, надо просчитать финансовые вопросы, ну и вообще к покраске и кузовщине должен быть интерес. Вы получаете наконец новую профессию как ни как. Надо так же учесть остаточную стоимость своего авто. Т.к. может с первого раза не получиться, или хреново получиться надо заранее понять, какое качество вас устроит. Также надо прикинуть, сколько элементов вы красите, и будите ли красить в будущем. Может лучше к ПРОФИ :conf: Т.к. с приятелем у нас авто далеко не новые а решение жилищных проблем на первом месте и 2 авто требовали ремонта, было решено собрать на двоих минимальный набор маляра (любителя) и покрасить ЭЛЕМЕНТЫ авто его и моего.
    2. Время. Это наш самый ценный и невозобновимый ресурс. Его надо потратить, и много т.к. просто схватить краскопульт и покрасить за выходные не получится.
    3. Сбор "набора маляра"
    Т.к. гараж уже имелся (3 на 6) (а надо 4 на 6 хотя бы под покраску) и полуавтомат так же был, приобрели
    1) компрессор маслянный с 50л ресивером,
    2) шланг 9мм 10 метров и бытросъёмы
    3) 2 масловлагоотделителя
    4) 2 краскопульта под грунт (дюза 1.8 китай) и под краску - лак дюза 1.4 мм.
    5) шлифовальные колодки
    6) расходники - шпакля Новол стекловолокно, солид, и финишная. Так же грунт акриловый, грунт эпоксидный, наждачка , проявка, растворители Р12 и 646 и антисиликон Боди, скотч для оклейки, салфетки липкие и антистатические, стаканы мерные прозрачные градуированые, плёнка укрывочная.
    7) краска подборная " де медведё" ;) 300 грамм, лак реофлекс 1 литр.
    8) защита организма - противогаз был российский со сменными банками. Рекомендую с зелёным ободком написано от аммиака. С жёлтыми не покатили. Или можно купить маску три м. Так же использовались разовые малярные маски и лепесток (нос порезал как обычно)и перчатки нитриловые синего цвета, беруши, наушники.
    4. Теория - на ютюбе в поиске забиваете и смотрите.


    http://www.autolikbez.info/forum/
    И т.д. и тому подобное.
    Простые НЬЮАНСЫ, не понятные сразу - надо понять, что без покрасочной камеры качество будет условным и нестабильным, т.к. пыль в воздухе неустранима. После перетирки грунта желательна переукрывка авто (IMHO) Освещение 100% будет недостаточным. Воздух из бюджетного маломощного да ещё и масляного компрессора - мало пригоден для покраски. Конденсат воды и масла из ресивера не забываем выпускать. Лучше безмасляный компрессор, доп. ресиверы , и т.д. Пол в гараже можно пропылесосить и смочить водой перед покраской чтоб уменьшить количество пыли. Покрасочных пистолетов должно быть несколько краска и лак 1.4мм дюза грунт - 1.8мм и более, т. как грунт более густой. Сумаки малайзия - более менее. Профессиональные Сата не по карману. Краскопульты требуют немедленного ухода и очистки после проведения работ, т.е. промывки, с разборкой частичной. Надо иглу достать и промыть. Укрывка и оклейка перед покраской - САМЫЙ важный и геморный процесс. Межслойная сушка - 15 минут, слоёв краски минимум 3 слоёв лака -3 . Для металика лак нужен, для простого акрила - можно без лака. Шкурка под грунт - до 320, под краску НЕ БОЛЕЕ 600 а то отвалится изза ухудшения прилипания. Матовка под переходы - это читать - там уже 1500 2000 абразив. Для меня - пока что теория.
    5. Практика тренировка. Покупаете банку какой нибудь Мипы, берёте краскопульт в руки и...не правильно.
    Берёте старый капот( дверь), зажимаете коленками и проделываете полный цикл работ для тренировки. Начиная от обдира, шпакли и заканчивая полировкой. Вот это правильно. Т.к в горячке хвататься и красить - не правильно. Хотя и хочется :))
    6. Практика на любимой ласточке. Когда всё 100 раз зашкурено, зашпаклёвано, перешпаклёвано загрунтовано, заматовано - красим. Желательно не наделать потёков. Вот и момент истины - краска в пульвике, компрессор намолотил давление, сердце колотится СТОП! Станьте наизготовку и мысленно представтье все движения рукой при покраске - потом проделайте пульвиком все эти движения НЕ нажимая курок. Учтите расположение шланга с воздухом. Ну а теперь - ПОЕХАЛИ!
    7. Итого :insane: . Результат оставляет желать лучшего - тут потёк запениковали не убрали, тут шагрень, Опа дракона в яблоках , пыль и т.д. Но вот ведь он - идеальный участочек вот он же получился! Короче дерзайте, я своим опытом первым боле-менее удовлетворён. Фотки не делал но может результат завтра сфоткаю

    Р.с. всем удачи на дорогах!!!

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    P.p.s. спасибо С-л-а-в-а- и W за терпение и то, что выше.

  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    16 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 10 сентября 2012 09:18

    Почему лака 3 слоя? Любите резину или особенность купленного?

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.
  • dmitriy132006 Senior Member
    офлайн
    dmitriy132006 Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #61921

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 10 сентября 2012 09:29
    sniper1:

    Ты сам читал что написал?

    От жизни надо брать все, и не только от своей
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 сентября 2012 09:52
    sniper1:

    для простого акрила - можно без лака.

    а что - акрил кто-то под лак закатывает? :spy: всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.

  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2184

    17 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 10 сентября 2012 10:08

    нюансов в написанном много, скорее неточностей даже...из основного-р600 под серебро много(если машинкой то нормально)
    чем больше объем покраски в гараже-тем больше вероятност того. что придеться полировать:)
    одно крыло можно и без были постараться:)

    Почему лака 3 слоя?

    реофлексом не работал, но скорее всего как начинающему на рынке продали МС систему, там вполне вероятно нанесение в 3 слоя....да и слои разные бывают:) в том же PPG D800 три слоя идет по системе ЛС....

    а что - акрил кто-то под лак закатывает

    конечно, можно подождать пока акрил встанет на отлип а уже след. слоем лак положить,некоторые читал в последний слой акрила просто лак подмешивают, но тут надо проверить заранее чтоб время вставания было примерно одинаковым у краски и лака, чтоб беды не было:)
    кто видел акрил через год эксплуатации, особенно если это такси, либо авто у дедушки, которое моется щеткой на даче....оценит все приемущества акрила под лаком

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3722

    20 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3722
    # 10 сентября 2012 11:13

    sniper1, в целом - молодец. Не в целом... минусы: - присутствуют ошибки в технологии, да и бюджет "для одного раза" получается высокий; плюсы - не побоялся, узнал как другие зарабатывают "кусок хлеба с целлюлитом", наверняка испытал массу эмоций, и главное - получил опыт и, как я понял, остался доволен.
    Конечно, для тех кто более-менее в теме, отчет сыроват, неточен и пестрит ошибками, но с другой стороны никто и не сказал: "- приезжай, посмотришь вживую, научу как это делается правильно".
    sniper1, а по факту - вложения (расходы) себя окупили? :roll:

  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2184

    17 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 10 сентября 2012 13:40

    приезжай, посмотришь вживую, научу как это делается правильно".

    тыж сам понимаешь, что за один раз это нереально:)по мне, так более действенно уже после личного опыта, посмотреть как другие делают,...когда сам все проделал и вопросы правильные задавать будешь, и толк большее даже от разовой консультации:)

  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    16 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 10 сентября 2012 15:11

    Я конечно могу не знать нюансов, но на мой вкус 1.5 слоя hs/ uhs лака это в 2 раза меньше вероятность пыль нахватать, про эксплуатацию дешевых лаков даже говорить не хочется. Опять же меньше сольвентов= больше здоровья.

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.
  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2184

    17 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 10 сентября 2012 17:59

    если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна:)

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    21 год на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 10 сентября 2012 20:55
    dimakorg:

    если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна:)

    Профессионализм проявляется в мелочах :znaika: Нужно сразу стараться делать как надо.

    Hakuna matata!
  • Snake2005 Senior Member
    офлайн
    Snake2005 Senior Member

    8247

    19 лет на сайте
    пользователь #75032

    Профиль
    Написать сообщение

    8247
    # 11 сентября 2012 21:25

    по покраске обращайтесь в лс ( без очереди)

  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    16 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 11 сентября 2012 23:32
    dimakorg:

    если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна:)

    ХЗ я часто растраиваю владельцев "машин из салона", особенно грешит Киа. В прошлом году был весьма неуютный случай с панамерой нульцевой из Москвы. Хз чем закончилось,но крыло переднее и дверь были перекрашены. Делалась защита только.

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.
  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2184

    17 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 12 сентября 2012 00:15

    тож не первый раз сталкиваюсь
    недавно делал пежо, хозяин покупал тут новую в салоне 406 в далеком 2000 году. сейчса решил подкрасить...мало того, что сверху почему-то лежит акрил, так под акрилом лежит лак база и заводской грунт:)

  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    18 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 12 сентября 2012 01:21
    sabretooth:

    Почему лака 3 слоя? Любите резину или особенность купленного?

    Запас под полировку.

    badguy:

    sniper1:

    для простого акрила - можно без лака.

    а что - акрил кто-то под лак закатывает? :spy: всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.

    Акриловый имеет отличную защиту, и от ультрафиолета тоже.
    Снайпер, поздравляю с получением опыта ))) Молодец !

  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    16 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 12 сентября 2012 07:03
    Amelni:

    sabretooth:

    Почему лака 3 слоя? Любите резину или особенность купленного?

    Запас под полировку.

    badguy:

    sniper1:

    для простого акрила - можно без лака.

    а что - акрил кто-то под лак закатывает? :spy: всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.

    Акриловый имеет отличную защиту, и от ультрафиолета тоже.
    Снайпер, поздравляю с получением опыта ))) Молодец !

    3 слоя -это скорее вопросы с полимеризацией. Лак не встанет до конца из-за невышедших сольвентов. Чем выше перенос сухого остатка-тем проще и эффективней покраска. Опять же современные лаки тверже пленку дают,что упрощает эксплуатацию. Трудность одна отполировать качественно твердый лак.

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.