постараюсь ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
687 |
17 лет на сайте Город:
|
Крылу в транспортировочном грунте (или как он там называется - черный такой) какая-нибудь подготовка к покраске требуется? Кроме обезжиривания ессена ![]()
самый хороший вариант все содрать, и покрассить на мокрый грунтик(эп например)....ток грунтик получчше взять, особенно если под базу
решил подновить рычаги привода щеток стеклоочистителя. вот задумался над альтернативой- или в покрытие пластиком отвезти или использовать вот типа этой краски Plasti-dip
какие будут мнения? и под этот материал какая нужна подготовка-грунта достаточно будет или он вообще не нужен?
Порасил сегодня наконец то своего коника. А цвет - серебристый металлик. Получилось неплохо. Но мешал ветер - сквозняк в гараже и подкинуло маленько пылинок
Надо было на вечер отложить. Красил свежеиспечённый порог и заднее левое крыло со стойкой вместе. Думал переходом, но решил что не справлюсь и залил всю стойку.
1. Принятие решения. Прежде, чем решиться на покраску самому, надо просчитать финансовые вопросы, ну и вообще к покраске и кузовщине должен быть интерес. Вы получаете наконец новую профессию как ни как. Надо так же учесть остаточную стоимость своего авто. Т.к. может с первого раза не получиться, или хреново получиться надо заранее понять, какое качество вас устроит. Также надо прикинуть, сколько элементов вы красите, и будите ли красить в будущем. Может лучше к ПРОФИ
Т.к. с приятелем у нас авто далеко не новые а решение жилищных проблем на первом месте и 2 авто требовали ремонта, было решено собрать на двоих минимальный набор маляра (любителя) и покрасить ЭЛЕМЕНТЫ авто его и моего.
2. Время. Это наш самый ценный и невозобновимый ресурс. Его надо потратить, и много т.к. просто схватить краскопульт и покрасить за выходные не получится.
3. Сбор "набора маляра"
Т.к. гараж уже имелся (3 на 6) (а надо 4 на 6 хотя бы под покраску) и полуавтомат так же был, приобрели
1) компрессор маслянный с 50л ресивером,
2) шланг 9мм 10 метров и бытросъёмы
3) 2 масловлагоотделителя
4) 2 краскопульта под грунт (дюза 1.8 китай) и под краску - лак дюза 1.4 мм.
5) шлифовальные колодки
6) расходники - шпакля Новол стекловолокно, солид, и финишная. Так же грунт акриловый, грунт эпоксидный, наждачка , проявка, растворители Р12 и 646 и антисиликон Боди, скотч для оклейки, салфетки липкие и антистатические, стаканы мерные прозрачные градуированые, плёнка укрывочная.
7) краска подборная " де медведё"
300 грамм, лак реофлекс 1 литр.
защита организма - противогаз был российский со сменными банками. Рекомендую с зелёным ободком написано от аммиака. С жёлтыми не покатили. Или можно купить маску три м. Так же использовались разовые малярные маски и лепесток (нос порезал как обычно)и перчатки нитриловые синего цвета, беруши, наушники.
4. Теория - на ютюбе в поиске забиваете и смотрите.
. Результат оставляет желать лучшего - тут потёк запениковали не убрали, тут шагрень, Опа дракона в яблоках , пыль и т.д. Но вот ведь он - идеальный участочек вот он же получился! Короче дерзайте, я своим опытом первым боле-менее удовлетворён. Фотки не делал но может результат завтра сфоткаю
Р.с. всем удачи на дорогах!!!
P.p.s. спасибо С-л-а-в-а- и W за терпение и то, что выше.
|
офлайн
sabretooth
Senior Member
|
|
|
3251 |
16 лет на сайте Город:
|
|
офлайн
dmitriy132006
Senior Member
|
|
|
962 |
20 лет на сайте Город:
|
sniper1:для простого акрила - можно без лака.
а что - акрил кто-то под лак закатывает?
всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.
нюансов в написанном много, скорее неточностей даже...из основного-р600 под серебро много(если машинкой то нормально)
чем больше объем покраски в гараже-тем больше вероятност того. что придеться полировать![]()
одно крыло можно и без были постараться![]()
Почему лака 3 слоя?
реофлексом не работал, но скорее всего как начинающему на рынке продали МС систему, там вполне вероятно нанесение в 3 слоя....да и слои разные бывают
в том же PPG D800 три слоя идет по системе ЛС....
а что - акрил кто-то под лак закатывает
конечно, можно подождать пока акрил встанет на отлип а уже след. слоем лак положить,некоторые читал в последний слой акрила просто лак подмешивают, но тут надо проверить заранее чтоб время вставания было примерно одинаковым у краски и лака, чтоб беды не было![]()
кто видел акрил через год эксплуатации, особенно если это такси, либо авто у дедушки, которое моется щеткой на даче....оценит все приемущества акрила под лаком
sniper1, в целом - молодец. Не в целом... минусы: - присутствуют ошибки в технологии, да и бюджет "для одного раза" получается высокий; плюсы - не побоялся, узнал как другие зарабатывают "кусок хлеба с целлюлитом", наверняка испытал массу эмоций, и главное - получил опыт и, как я понял, остался доволен.
Конечно, для тех кто более-менее в теме, отчет сыроват, неточен и пестрит ошибками, но с другой стороны никто и не сказал: "- приезжай, посмотришь вживую, научу как это делается правильно".
sniper1, а по факту - вложения (расходы) себя окупили? ![]()
приезжай, посмотришь вживую, научу как это делается правильно".
тыж сам понимаешь, что за один раз это нереально:)по мне, так более действенно уже после личного опыта, посмотреть как другие делают,...когда сам все проделал и вопросы правильные задавать будешь, и толк большее даже от разовой консультации![]()
|
офлайн
sabretooth
Senior Member
|
|
|
3251 |
16 лет на сайте Город:
|
Я конечно могу не знать нюансов, но на мой вкус 1.5 слоя hs/ uhs лака это в 2 раза меньше вероятность пыль нахватать, про эксплуатацию дешевых лаков даже говорить не хочется. Опять же меньше сольвентов= больше здоровья.
если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна![]()
dimakorg:если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна
Профессионализм проявляется в мелочах
Нужно сразу стараться делать как надо.
|
офлайн
sabretooth
Senior Member
|
|
|
3251 |
16 лет на сайте Город:
|
dimakorg:если пыль действительно пыль, а не сорнинки, волосы мухи песок и тдто просто пыль заливается след. слоем лака и не заметна
ХЗ я часто растраиваю владельцев "машин из салона", особенно грешит Киа. В прошлом году был весьма неуютный случай с панамерой нульцевой из Москвы. Хз чем закончилось,но крыло переднее и дверь были перекрашены. Делалась защита только.
тож не первый раз сталкиваюсь
недавно делал пежо, хозяин покупал тут новую в салоне 406 в далеком 2000 году. сейчса решил подкрасить...мало того, что сверху почему-то лежит акрил, так под акрилом лежит лак база и заводской грунт![]()
sabretooth:Почему лака 3 слоя? Любите резину или особенность купленного?
Запас под полировку.
badguy:sniper1:для простого акрила - можно без лака.
а что - акрил кто-то под лак закатывает?
всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.
Акриловый имеет отличную защиту, и от ультрафиолета тоже.
Снайпер, поздравляю с получением опыта ))) Молодец !
|
офлайн
sabretooth
Senior Member
|
|
|
3251 |
16 лет на сайте Город:
|
Amelni:sabretooth:Почему лака 3 слоя? Любите резину или особенность купленного?
Запас под полировку.
badguy:sniper1:для простого акрила - можно без лака.
а что - акрил кто-то под лак закатывает?
всю жизнь казалось что если уж так очень хочется - так лучше еще пару слоёв краски дать - дабы потом на дольше хватило полировать.
Акриловый имеет отличную защиту, и от ультрафиолета тоже.
Снайпер, поздравляю с получением опыта ))) Молодец !
3 слоя -это скорее вопросы с полимеризацией. Лак не встанет до конца из-за невышедших сольвентов. Чем выше перенос сухого остатка-тем проще и эффективней покраска. Опять же современные лаки тверже пленку дают,что упрощает эксплуатацию. Трудность одна отполировать качественно твердый лак.